Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Сверх способности психического типа. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Сверх способности психического типа.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сверх способности психического типа (просили - сделал).

Главной причиной появления сверх способностей психического типа является необычайное развитие мозга. Именно он позволяет при помощи разума воздействовать на окружающий мир, причем его развитие может быть эволюционным, вирусным, препаратным, генноморфным или техногенным.

Эволюционное развитие естественным путем улучшает строение мозга с учетом увеличения обработки, получения и накопления информации. Вирусное и препаратное - получаются благодаря вирусам и химическим реагентам случайно или намеренно внедренным в тело и изменившим мозг пострадавшего. Генноморфное связано с манипуляцией геномом и созданием нового вида людей. Эти три типа можно назвать мутационным изменением. Последний связан с развитием технологий.

Основными психоспособностями являются телепатия, телекинез, пирокинез и телеметрия.

Телепатия может быть обусловлена как наличием ноосферы, так и сверхчувствительностью к электрическим импульсам, то есть носитель чувствует каждую электрическую искру вокруг себя. Это могут быть и вихревые токи в приборах, и статическое электричество, и ток в проводах, и импульсы в нервных тканях живых существ. На слабой стадии способности человек просто чувствует все эти токи, на более продвинутой - может отличать живые и неживые объекты, а дальнейшем способен "видеть" мысли, а точнее считывать импульсы и расшифровывать их, формируя мысли наблюдаемого. То есть непосредственного контакта с другим человеком или его разумом нет, есть просто учет электрической активности и её расшифровка. В книге-игре Браславского "Повелитель безбрежной пустыни" телепатия играла самую важную роль. Главный герой был телепатом и сражался при помощи оной с врагами, которых едва ли мог победить мечом.

Так вот, там герой сперва мог чувствовать разумных существ вокруг, после усиления - определять их настрой (враждебный или дружелюбный), далее - атаковать, еще прокачавшись - защищать свои мысли, в последствии - читать чужие мысли. На предпоследнем уровне прокачки - наносить мощный смертельный телепатический удар, разрушающий мозг, а на последнем десятом - брать человека под контроль и управлять его телом. Это говорит о том, что телепатия реально опасна, но это если она ноосферная. Электрическая не способна на это. Напрямую ноосфера не может дать доступ к чужим мыслям, но опосредованно вполне. По «заказу» пользователя ноосфера способна создать сканирующее электрические импульсы поле вокруг мозга оппонента, после чего передать информацию о чем он думает, его настроение, подчинить его волю или убить.

Особняком идет техногенная телепатия. Она связана с внедрением в мозги людей микрочипов, позволяющих оперировать с высокопродвинутой компьютеризированной техникой, эдакий аналог технологического телекинеза. Управление всеми механизмами на расстоянии - это круто, но оно же порождает техногенную телепатию. Теоретически можно хакнуть чужой чип при помощи программ, поскольку все чипы способны воспринимать и передавать электромагнитные сигналы на пульты управления техникой. С учетом этого некий хитрый индивид вполне может ломануть другого носителя чипа и прочесть его текущие мысли, но не напрямую, поскольку попав в его голову чужая мысль будет восприниматься как своя. Свой чип должен будет не позволить чужой мысли проникнуть в голову и передать его в форме информации, которая будет воспринята, как техническая, например, с параметрами другого голоса. Тогда чужая мысль останется чужой. Однако если чип будет внедрен в область памяти, то хакер получит полный доступ к личной информации и террабайтам компромата, что прямо напрашивается на совершение шантажа и кражи. Вы спросите, зачем кому-то внедрять в такую опасную область мозга микрочип? О, если у вас есть друг в больнице, где имплантируют эти самые чипы, то всё возможно. Люди прошедшие там операцию даже не заметят, что с ними что-то не так, а если это будут нелегалы, то и вовсе побоятся связываться с властями и будут вынуждены смириться с грабежами и вымогательством.

Телеметрия – чтение воспоминаний по прикосновению к предмету. Обычно так это подается в фильмах, однако такой подход не верен. Ну, прикоснулся ты к лавочке в парке, ну вляпался в кучу микробов, пыли, грязи, плевков, подозрительных телесных жидкостей засохших на ветру и что? Если твои пальцы работают по принципу спектроскопа, можешь сделать анализ веществ, но получить воспоминания о том, кто и когда сидел на этой скамейке – точно нет. Телеметрия возможна лишь при некой глобальной слежке и записи происходящего на планете в каждый момент времени. Эспер, прикасаясь к объекту, задает координаты местности и запрашивает информацию за некий период времени, после чего подобно работнику службы охраны просматривает записи за выбранный период времени связанные с этим местом. Возможно ли существование глобальной следящей системы? Трудно сказать. В детстве у меня была идея о создании огромного компьютера для сбора и накопления информации, к которому подключены триллионы триллионов небольших незаметных глазу летающих роботов, которые бы записывали происходящее на всей планете и в ближайшем космосе. С такой системой было бы реально отслеживать преступников или получать достоверные исторические и научные сведения. Хочешь следить за жизнью тушканчиков онлайн – вот, пожалуйста; наказать коррупционера – так, вот все его деяния и даже запись есть. Чем не телеметрия? И да, дети любят мечтать, так что и я часто думал о разной ерунде, но ведь некоторые вещи, что пришли в голову мне, также посетили головы реальных ученых. Например, сканер крови. В Германии он есть, правда здоровенный, а не карманного типа и работает не совсем так, как это придумал я, но ведь есть.

Конечно, можно оправдать телеметрическое отслеживание реальности, телекинез и все прочие сверх способности ноосферой, вот только доказать её существование мы пока или вообще не можем, а тем более понять, как она функционирует, может ли она записывать информацию о происходящем в мире и насколько большой объем этих данных способна хранить. Так что используйте эту отговорку более осторожно.

Телекинез - воздействие на объект на расстоянии при помощи разума. Если вдуматься, то чтобы переместить предмет, нужно оказать на него силу или воздействовать на пространство рядом с ним. Казалось бы, достаточно послать к объекту энергию и он сдвинется, но это не всегда сработает. Поэтому есть два варианта: телекинез каким-то образом переводит потенциальную энергию предмета в кинетическую или же искажает пространство, создавая гравитацию с нужным вектором движения. Первое возможно благодаря взаимодействию с частицами меньшими, чем атомы и бозоны хиггса, а они точно есть, хотя и «живут» не долго. Частицы могут передать энергию веществу объекта и заставить его двигаться, хотя задать направление движения будет немного сложно.

Второй метод – искажение пространства, основан на теории варп-двигателя. Эти двигатели в научной фантастике часто упоминаются в связи с космическими путешествиями в далекие галактики. Скорость такого движка больше или равна скорости света. Считаете, что скорость света предельна? Свет - это электроны, а они не самые шустрые и пробивные частицы в мире, есть нейтрино, которым плевать на любые препятствия, в то время когда электронам приходится их огибать, теряя скорость, есть мезоны, которые разгоняют в коллайдерах до немыслимых скоростей и, вероятно, могут разогнать куда сильнее, чем фотоны, есть целая куча неизвестных пока частиц. К тому же варп-двигатели работают на искажении пространства-времени. Несмотря на то, что двигатели во всех играх и фильмах по старинке помешают назад, варп-двигатель должен находиться спереди. Его задача сделать пространство перед кораблем разреженным, менее плотным, создать вакуум пространства. Этот вакуум будет погашаться остальным пространством, которое просто насильно запихает туда космический корабль. Теперь представьте, никаких препятствий, никаких опасностей, ни единой частицы не мешает двигаться кораблю, а его разгон осуществляет само пространство, оно толкает вас вперед. Если вспомнить ядерный взрыв, то будет более наглядно. После детонации боезапаса в точке взрыва образуется вакуум вещества, однако его тут же пытаются уравновесить внешние силы и в результате в центр взрыва засасываются воздух, песок и газы, и образуется всем известный ядерный гриб. Примерно также работает варп-двигатель.

Так вот, используя метод создания вакуума пространства можно засосать предмет в нужную сторону. Но это очень энергозатратно, эспер должен обладать запасами небольшой звезды, чтобы осуществить задуманное. Так что, вероятнее первый способ. Как именно придается ускорение объекту до конца не ясно, ясно, что для этого мозг пользователя должен послать сигнал или поток энергии для изменения состояния цели. Именно поэтому телекинез очень трудно описывать, как явление, особенно если задать параметр его естественного эволюционного происхождения. Технокиненез – он же, технологический телекинез, лишь способ управления механизмами и оборудованием, но не способ перемещения предметов.

Пирокинез – в отличие от телекинеза куда проще. Поджечь предмет можно микроволнами, или же ионизируя воздух, плотным пучком заряженных частиц пока не появится плазма. Но опять же требуются большие объемы энергии.

Пытаться объяснить сверх способности даже для фантаста необычайно сложно, поскольку это требует очень и очень глубоких знаний, а их иногда просто не существует. Не дошла наука до многих вещей, что поделать. Поэтому в данной области много допущений и упрощений, и именно поэтому писать эту статью было очень сложно. Но зато я поделился некоторыми другими мыслями, которые, возможно, будут полезны начинающим авторам.

http://tl.rulate.ru/book/7452/141428

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Опус построенный на мыслях и книгах других авторов, из чего делаю вывод, что ни одной оригинальной работы ты написать не сможешь, так как слишком сильно опираешься на мнение и выводы других людей, которые ты и описал в своем тексте. И что еще заметно ты очень любишь физику и пытаешься все делать на основе законов оной. Но что если наша физика не правильна, вдруг в будущем опровергнут большинство принятых сейчас законов??? Зачем все ограничивать и не давать волю фантазии?
Развернуть
#
Во-первых, тут есть и мои собственные идеи,если ты не заметил. Во-вторых, меня просили написать о психоспособностях, я и написал, поэтому тут и общепринятые и собственные идеи. Прежде всего я люблю логику, потому что она дает объяснение и понимание многих вещей, и именно благодаря логике, родившейся из философии, мы и зашли в изучении мира так далеко. Не будь логики, мы бы не могли анализировать события и оставались бы мартышками. Вот почему я её люблю. Физика и объяснения любой фигни фэнтазийного/фантастического мира на основе законов нашего - просто попытка логично обосновать то или иное явление, к тому же логика нашего мира не противоречит логике выдуманного мира во многих аспектах. Наша физика не может быть полностью неправа.
Как нельзя отрицать значение цифр, так и наличие имеющихся физических законов не может быть оспорено. Один из умных людей как-то сказал, что мы никогда не сможет полностью постичь все законы вселенной, потому что всегда будем открывать что-то новое. Однако открытие нового не означает уничтожение старого, это лишь расширение знаний, их переосмысление и поиск большего понимания. В древности люди стали заниматься алхимией, дабы постичь бессмертие. Но разве это было ложное учение? Да, они не смогли получить философский камень, не создали эликсир вечной жизни, однако породили химию, та породила генетику, и сейчас химия и генетика куда ближе к решению проблемы бессмертия, чем алхимия когда-то. Одно проистекает из другого, старые знания дополняются, расширяются и указывают новые пути для достижения цели.
Ограничения фантазии - это бред. Мы с самого начала ограничены в восприятии, поскольку мы - люди. Можем ли мы чувствовать запахи, как собаки, или видеть, как мухи? Конечно, нет. Наше восприятие ограниченно, но мы можем представить себе как бы те могли чувствовать.То что я привязываю науку к фантастике - это верный способ заставить людей больше думать, ведь собственно говоря, если просто переписывать друг за другом всякие нелепицы, крутым сочинителем не станешь. Для создания креативной, новой идеи нужен генератор идей - человек способный выдавать новаторские замыслы. Но добиться этого можно и путем дискуссии и обсуждений, вот только при этом надо выслушать собеседника и попытаться предложить идею, которая была бы и в рамках обсуждений и вне их.В большинстве случаев, когда комментаторы пытаются доказать мою неправоту по поводу привязки физики, они всегда указывают узкомыслие. Однако хоть кто-то из них предложил что-то новаторское и действительно логичное? Отнюдь. Все тыкают на ограниченность мышления, я же вижу безграничные просторы. Физика не граница, физика лишь общие очертания мира, за которыми могут быть сложные, еще не виданные природные явления и закономерности.
Развернуть
#
Слушай, автор, проще предоставить некоторую пси энергию, которой нет в нашем мире, и о свойствах которой мы не знаем, и напрямую приобразовавать её в кинетическую т. к. есть смысл пытаться научно объяснить способности, но излишне усложнять их механизм бессмысленно, это только приведёт к большим энергозатратам на их использование, и порадит ещё больше вопросов у читателя.
Развернуть
#
Откуда Вам знать, что ее в нашем мире нет?)) Кроме того, если она есть, то это уже магия, а не пси-способности.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку