Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Ци, магия и ноосфера. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Ци, магия и ноосфера.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ци, магия и ноосфера.

Концепция магии и ци опирается на контроль энергии с помощью разума, то есть цифровые данные хранимые в мозге влияют на энергию вне и внутри тела. Однако это означает, что среда, в которой возможно наличие ци и магии, должна обладать ноосферой – «сферой разума». Но что она из себя представляет?

Мир состоит из энергии, всё и вся, и пространство, и даже время – материальны. Это данность. Молекулы, атомы, нейтроны и т.д. лишь частицы и переносчики этой энергии, равно как и люди. Мы тоже несем в себе электричество и тепло, которое отдаем потом наружу. Но суть не в этом.

Наш мозг довольно сложный компьютер, он может быть гораздо быстрее современных суперкомпьютеров, но на деле этого не наблюдается из-за того, что мы обрабатываем в сотни миллионов раз больше информации, чем процессоры. Нам не хватает мощности, потому что мы и так загружены на максимум, хотя иногда на время отключая некоторые функции мозг может просчитывать огромное количество задач и действовать с невероятной эффективностью. К примеру, вдохновение частично отключает восприятие, а в стрессовых ситуациях человек способен опрокинуть быка одним ударом. В такие моменты его сознание «затухает», в глазах становится темно, но не от того что он перестал видеть, просто обработка изображения временно отключается, остается лишь восприятие движения. За тысячные доли секунды, мозг успевает просчитать траекторию движения врага, просчитать движения собственного тела и активировать выработку необходимых ферментов для моментального импульса, который заставит мышцы резко дернуться и ударить быка с втрое превосходящей обычную силу человека мощью. Лишь после сделанного включается зрительное восприятие и осознание произошедшего.

Мозг – удивителен, но есть одна маленькая деталь, которая действительно интересна. Когда мы бодрствуем все наши действия обрабатываются «оперативной» памятью, в точности как у компьютера. Эта система хрупка, но вполне жизнеспособна, пока есть энергия её питающая. Однако ночью наступает фаза глубокого сна, включенным остается только продолговатый мозг, отвечающий за основные функции жизнедеятельности – дыхание, глотание, сердцебиение, пищеварение. Так вот, куда девается вся информация полученная за день? Сохраняется в нейроны? Это многое объясняет, но это же совсем мелкие клетки, а объем информации хранимый в мозгу просто непостижимо огромен. Как мозг может сохранять столько информации? Что за чудный способ сжатия информации он применяет?

Видимо, этот вопрос и привел к появлению теории ноосферы. Этот мир переполнен энергией, и эта энергия иногда несет в себе информацию, как например электромагнитные волны, с помощью которых работают наши мобильники и телевизоры. То есть, энергия может содержать и передавать информацию. В таком случае возможно и существование огромной в галактическом масштабе самодостаточной «оперативной памяти», которая обрабатывает и хранит информацию до «отключения» - гибели вселенной. А если так, то и нам, людям, как живым компьютерам можно подключиться к этой системе, а возможно мы с самого начала были к ней подключены и наши воспоминания частично или полностью хранимы именно там, а не в клетках мозга. Это не абсолютная истина, лишь теория.

По этой теории, наш мозг это локальный компьютер, подключенный к общей сети (ноосфере) и имеющий некий ID или IP адрес с доступом к личной информации. Нейроны – клетки способные передавать эти данные в свой кластер ноосферы, а также извлекать данные оттуда. При таком раскладе получив данные чужого кластера можно узнать его прошлое и личные данные, и почувствовать себя другим человеком, но телепатия вряд ли будет возможна. Впрочем, если заставить ноосферу просчитывать задачи себе на пользу, то можно получить пресловутые заклинания или эффекты боевой ци. Огромный вселенский компьютер будет сам просчитывать создание вещества, а ты словно пользователь онлайн игры будешь лишь «кликать» в нужный момент, чтобы проявилось действие.

Похоже, что в фэнтази-мирах магия и ци работают именно по такому принципу. Ноосфера просчитывает эффекты, изменяет тела пользователей в соответствии с задачей, поставляет «ци» или «ману» для восстановления запасов. Сама ноосфера нейтральна и не обладает разумом, это лишь огромный счетный механизм, которым маги и практики пользуются для повышения собственной мощи.

http://tl.rulate.ru/book/7452/137346

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Интересная теория весьма приблежона к научной но всему есть объяснения только вот правельное оно иль нет, время покажет ибо в разные времена была своя истина, вроде на наш лад мышления который покажеться абсурдом сейчас аля "мыца вредно" "кокаин чудо лекарство" "с МММ мы все будем богаты" "смена пола невозможна" в общем философия =)
Развернуть
#
Нууу
Мы здесь обсуждаем миры из книг, а не реальный мир. Не думаю, что автор именно это хотел донести
Развернуть
#
Тем более, что засунуть и развивать ноосферу никто не запрещал в книгах
Развернуть
#
Как-бы, нужно указывать авторство статьи, если на то пошло
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку