Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Концепция ци :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Концепция ци

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Концепция Ци.

Концепция Ци часто упоминаемая в рассказах абсолютно бредова. Начнем с самого понятия ци – духовная энергия. Ци есть во всем и всё состоит из ци, что-то вроде того. Но почему тогда практики не черпают ци из камней и песка, из воды и ветра, почему им обязательно нужны места со скоплением ци, когда она должна быть повсюду в избытке? Почему основными источниками столь желанной энергии становятся живые существа, особые кристаллы и места с массовыми захоронениями?

Факт в том, что не мир состоит из ци, а ци присутствует в мире. Это один из видов энергии который сосуществует с другими типами энергии. Ци считается исчерпаемым ресурсом, поскольку практики впитывают и поглощают ци извне во время тренировок, сильно снижая концентрацию оной. Однако расходуя ци на сверхестественные приемы с выплеском льда и огня, они также лишаются её. Так почему же на следующий день им снова подвластны эти приемы? Даже опустошив запасы ци, они все равно могут восстановить их в условиях, когда вокруг почти не осталось духовной энергии.

Ци восполняема, её производят живые существа, преобразуя иные виды энергии, например, пищу, в ци. То есть, этот бред о поисках мест с высокой концентрацией духовной энергии не имеет под собой никакого логического обоснования.

В связи с этим ци можно приравнять к мане – магической энергии, с одной оговоркой: мана может протекать в так называемых Драконьих жилах, находящихся под толщей земли. А вот ци изредка встречается в форме минералов. Ну, а поскольку ци вырабатывают живые существа, есть вероятность, что оные минералы – окаменевшие фекалии древнего монстра с высоким уровнем культивации.

Перейдем непосредственно к практике ци. Что есть меридианы и Дантянь? Что это за органы такие? Дантянь находится на пять сантиметров ниже пупка. Так-так, это что же, Дантянь – мочевой пузырь? «Что-то дантянь расшалился, пойду до ветру», так что ли? И как меридианы связаны с мочевым пузырём? Конечно же посредством нервных связей, но они непригодны для хранения энергии. Вообще, в человеческом теле нет такого органа, который может накапливать энергию, есть лишь два способа запасать даже не энергию, а топливо – наращивать мышцы и жир. Отсюда вывод: дантянь и меридианы – некие дополнительные органы, наличие которых определяет «наличие таланта», а все эти проверки чудо-камнями идут лесом. Нет меридианов – нет практики, есть – добро пожаловать в школу. Но с учетом этого становится понятно почему большинство людей не могут тренировать ци и почему богатые практики не используют простолюдинов как генераторы по производству ци – те просто не могут её производить.

Накапливая ци в меридианах и точках, практики укрепляют их и превращают в сосуды для хранения энергии, а заодно повышают регенерацию ци. Но в реальной жизни это выглядело бы весьма странно. Чтобы восполнить ци от уничтожения гор, лесов, морей и океанов, как часто описывается в новеллах, практик должен сожрать тонны еды или духовных материалов, а это по карману только очень богатым людям. Так что большинство практиков не станут драться почем зря, рискуя остаться с голым задом из-за единственной потасовки.

В определенный момент происходит прорыв, то есть переход тела на новый уровень. В процессе тело перерождается, а проще говоря - мутирует, причиняя практику много боли. При этом последний может умереть. Если каждый орган изменяет структуру, то что тогда произойдет с сердцем и мозгом? Есть шанс повреждения оных, и тогда даже боги не спасут практика. А если ци просто вырвется из поврежденных меридианов и разорвет тело? Но даже если всё прошло удачно и «нечистоты» из органов были вытиснены ци, они абсолютно точно не выйдут через кожу. Да, кожа может выводить излишки соли и некоторых вредных веществ вместе с жиром из организма, но для большинства вредных веществ у нас есть легкие, почки, мочевой пузырь. Именно через них мы удаляем углекислый газ, соли, токсины, мертвых микробов, гной и растворенные мертвые клетки нашего же тела. Даже если ци вытеснит «нечистоты» из органов, те просто останутся в теле, поскольку эти вещества просто не сумеют пробиться через ци наполняющую все уголки тела. После прорыва это возможно, практик просто должен вернуть ци в меридианы и позволить своему телу по старинке шаг за шагом постепенно поглотить и вывести вредные вещества традиционными путями через почки и далее. Только так, ну, или проделать рану в животе и слить «нечистоты» с её помощью, все равно потом регенерация быстро заживит ткани. Причем второй способ предпочтительней, поскольку не придется очищать органы еще множество раз.

А теперь собственно уровни практики. Первый уровень – почувствовать ци. Рожденные с меридианами уже должны обладать этим навыком, в конце концов, они производят ци. Второй уровень – почувствовать внешнюю ци и научиться поглощать её, третий уровень – манипуляции ци в своем теле, четвертый уровень – укрепление своего тела с помощью ци, пятый уровень – вывод ци за пределы тела, шестой – изменение вида ци (огонь, лёд, молния), седьмой – выстреливание ци (различные огненные кулаки и прочая лобуда бьющая на расстоянии), восьмой уровень – управление внешней ци (полет на мече и левитация вообще, отклонение чужой ци) и ци в теле другого человека (лечение, аура подавления), девятый уровень – преобразование ци (создание камней, воды и прочего неживого материала), десятый уровень – уровень божества.

Все остальные уровни и подуровни часто описываемые в новеллах зачастую не имеют под собой никакого объяснения. Сперва десять начальных, потом десять продвинутых, потом десть того и десять этого, а что собственно дает получение каждого уровня и подуровня авторы не пишут. А почему? Да потому что они не задумываются об этом, им лень пораскинуть мозгами и обосновать каждый уровень и подуровень, главное показать, как сложно пробиваться через эти уровни и насколько тяжелые тренировки надо пройти. А еще «база»: «без тренированного тела вся дальнейшая культивация застопорится». Но во время прорыва тело не просто очищается, но и укрепляется! Об этом уже забыли? Каждый уровень укрепляет и изменяет тело, делая его сильнее! Даже самые тяжкие тренировки с тасканием скал не дадут телу стать сильнее. Вот алхимические изыски вроде соплей дракона скатанных в дан, еще могут помочь, но опять же после любой медицины придется очищать тело, а, стало быть, усилия могут быть напрасны, если пилюля сделана абы как. Опять же в новеллах зачастую даны не идеальны и имеют множество недостатков по чистоте энергии и качеству производства. Зачем глотать даны, если после очистки тела их эффект просто пропадет?

Еще один момент. «Он такого-то низкого уровня нагибает крутых высокоуровневых практиков». Если у практика охрененный объем ци и не менее охрененный контроль над оной, он по умолчанию высокоуровневый. А поскольку ци имеет тенденцию «делать прорыв», то ни один низкоуровневый со своим недоразвитым телом не способен удерживать такой объем энергии от прорыва. По сути, авторы, утверждают по цунами можно остановить тонкой фанерой, но ведь это не так. Тело, укрепленное соплями дракона и тренировками в космическом вакууме, все равно использует ци для прокачки и метаморфоз, то есть автоматически осуществляет прорыв ци. Накапливая и уплотняя ци, практик создает из себя подобие бомбы, которая в случае неудачи с укреплением тела разнесет не только его тушку, но и пару гектар окружающих территорий. Так что низкоуровневый победитель элитных практиков – дешевый трюк применяемый плохо думающими китайскими авторами.

Во всей концепции ци слишком часто допускаются упрощения и ошибки, но если взглянуть с точки зрения логики, становится понятно, что авторы просто ленятся четко и обоснованно показать мир ими придуманный. Впрочем, этим грешит не только концепция ци, но и магическая концепция.

http://tl.rulate.ru/book/7452/137343

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Также есть момент, что практики с первого взгляда видят чужой уровень практики +-10 от своего уровня. И это странно.... Это как идти по улице и увидеть с какой максимальной скоростью прохожие могут пробеготь 100м. Но это некая особенность новелок, будто у всех строчка с уровнем над головой, как в играх.
Так то уровней практики можно и побольше придумать
Ци в камнях - интересная мысль.
Развернуть
#
Прочитал это и вспомнил бог резни там типа "он всего лишь в сфере бедствия но по силе он равен воинам в сфере нирваны " и такую чушь там гг всегда побеждает врагов на много уровней вперед
Развернуть
#
Почему не поглощают ци камней и песка - так это практически тоже, что пытаться ими наесться. Только себе навредишь. Но есть примеры, когда после достижения определенных успехов в технике, связанной с каким-либо из 5 элементов, практики начинали поглощать связанную с ней ци. А в это время те, кто изучали другую технику, не могли этого. Но всеже обычно пратик использует ци небес и земли, беря ее в заем. А при использовании техник, того же огня и льда, возвращает ее обратно. Ну, или после смерти. И ее довольно для всех - просто не все способны ее переварить, и вот ищут практики места, где сырое блюдо в готовое превратилось. Там где много духовной ци. Конечно есть и всякие духовные камни - еще больший деликатес, что ускоряет процесс культивации.
Развернуть
#
Не используют смертных пратики не из-за их увечности, а по очень простой причине - их ци слаба донельзя. То что один даос за половину вздоха получает, и легион смертных за сто лет не произведет. Но разные дьявольские техники часто смертных в качестве жертв для ритуалов используют. Все органы для культивации, а вернее нервная система, есть у всех - талант определяет ее проводимость для ци. Если слабая, то и толку не будет. По поводу восстановления ци - зависит от организма и уровня его развития. Обычно есть ци неба и земли, за счет которой и восстанавливается практик. Медленно. Если захочет, можно съесть пилюлю или духовный камень - будет быстрее. И тренирует практик свой контейнер для ци, а не собственно саму ци. Чем больше контейнер, тем быстрее заполниться.
Развернуть
#
Каждый раз после прорыва, у пратика почти новое тело. Оно сильно, но это ведь его врожденная сила. Ее можно тренировать. Ведь степень увеличения силы с каждым прорывом зависит от его базовой силы. Можно это представить как процентное увеличение. Из-за этого детям до определенного возраста в большинстве новелл и не разрешают культивировать. Их прорывы их почти и не усилят. С другой стороны, слишком поздняя культивация куда сложнее дается - тело успевает слишком уж загрязниться и повредиться. Поэтому и возраст начала практики - лет 15-16.
Развернуть
#
Самое важное в культивации это приспособленность тела к духовной энергии и контроль над ней
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку