Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 23 – Рост силы

Зилан не знал, как обходиться с новообретенными способностями, но, к счастью, на все вопросы, что появлялись у него, в голове тут же возникали ответы.

«Дар любви проявит себя в полной мере, когда придется иметь дело с существами слабее тебя. Полностью ты постигнешь этот навык, как только откроешь вторые пламенеющие врата!..»

Ответы, некоторые из которых Зилан еще не был готов услышать, все возникали перед ним.

«Стоп, вторые пламенеющие врата?» - недоумевал он.

После небольшой задержки перед ним в воздухе возникла цепочка слов:

«Все потомки Господина с рождения наделены способностью отворять пламенеющие врата. Эти врата – окна во Вселенную и все ее секреты, и мое единственное предназначение – служить проводником, который поможет тебе понять секреты, что ты видишь. Могущественные адепты, как Бог этого мира, тоже способны открывать пламенеющие врата, но, судя по его силе, он сможет заглянуть лишь в первые, в небесные врата».

Глаза Зилана приняли нормальный вид, и слова немедленно исчезли.

«Что насчет всех записей, что я делал?»

Вдруг сотни листов бумаги возникли в воздухе перед ним.

«Это все мои записи? Значит, я могу прочесть их без необходимости открывать пламенеющие врата, как удобно!»

Улыбка, полная искреннего счастья, расцвела на лице Зилана. Все прошло гораздо лучше, чем он предполагал, а предполагал он, что дошел до совершенства.

Больше всего он хотел сейчас прийти к дяде и показать ему свои силы, сказать, что однажды он будет способен отомстить за его брата. Сколь бы хорошо дядя не пытался скрыть свои чувства, Зилан видел его гнев и нетерпение, но теперь он мог, наконец, дать ему надежду.

Но Зилан понимал, что если он так поступит, это будет глупейшее решение из всех, что он только может сейчас найти. Лучшее, что он способен сделать для безопасности своих близких, – держать их в неведении до тех пор, пока он не сможет ручаться за свою жизнь в этом мире, где сила решала все.

Вдруг в животе у него громко заурчало, и только тогда Зилан осознал, что прошло несколько дней с тех пор, как он последний раз ел. Как он держался до сих пор – зависело, наверное, от его новых сил.

Он медленно подошел к короткой веревке, что висела рядом с кроватью, и дернул за нее. Только он проделал это, внизу зазвенел колокольчик, и низкий черноволосый юноша с прыщами на лице быстро поднялся в комнату Зилана.

Когда он дошел до двери, он нахмурил брови. На эту комнату постоянно жаловались другие постояльцы. Сначала они говорили о противном запахе, и хозяин отправил его убраться там, но он только простучал в дверь двадцать минут и, не дождавшись ответа, ушел в раздражении.

Затем из комнаты стали раздаваться чьи-то стоны. Тогда он и вовсе не осмелился подойти к двери – в конце концов, чем могли там заниматься со всеми этими стонами, если не чем-то запретным?

За этим последовал безумный смех, которому, казалось, не будет конца. Он понятия не имел, что делать с таким постояльцем, и если бы Зилан не заплатил наперед – и больше, чем полагается, его бы уже вышвырнули отсюда и потом еще задали бы вопросы, какие полагаются в таких случаях.

Хвала небесам, сегодня этот проходимец, наконец, послал за ним. Теперь уж он сам мог взглянуть на то, что за кошмар творился в проклятой комнате.

Он позвонил в комнату.

Только Зилан открыл дверь, как столкнулся с подозрительным взглядом низкого прислужника.

- Я могу вам помочь? – спросил он, отчаянно пытаясь вытянуть шею и заглянуть в комнату, но Зилан преграждал ему весь обзор.

«Готов поклясться, этот тип был худощавее и ниже, когда он только въехал… так, а что это еще за запах?»

Странный резкий запах пропитал всю комнату, и прислужник втянул в себя воздух несколько раз, пытаясь понять, откуда исходит такая вонь.

- Принесите мне жареного мяса и вина, - сказал Зилан, следя за неудачными попытками прислужника заглянуть ему за спину. – Возьмите, - Зилан протянул ему золотую монету.

Тот немедленно прекратил все свои попытки разузнать, что случилось в комнате, в его глазах загорелось желание. Он работал в этой гостинице далеко не один год, и понимал, что так покупают его любопытство. От такого богатства отказываться он не собирался и с готовностью протянул руку за монетой.

Но только он коснулся пальцев Зилана, через него вдруг прошло такое чувство, какое бывает только от прыжка в воду.

Зилан тоже был поражен тем, что испытал. Он чувствовал, как бьется сердце прислужника, знал все о его телосложении – от точного роста до веса, и ему открылись чувства и воспоминания, пережитые юношей за последнюю неделю.

Только когда он усилием заставил себя выйти из сознания прислужника, все это прекратилось.

- Почему вы еще держитесь за мою руку? – Зилан притворился раздраженным.

- А… прошу прощения! Я немедленно принесу вам обед. – Прислужник немедленно поспешил вниз.

«У него хватит совести не потребовать золотой обратно, но на всякий случай не буду-ка я больше показываться ему на глаза». Он и думать забыл о странных ощущениях.

Зилан же все еще пытался понять, что произошло.

«Значит, если кто-то значительно слабее меня – как этот слуга, кто даже не культивирует, я могу узнать так много о нем, не открывая никаких врат?»

На душе у него потеплело при мысли о даре любви от Заума. «Только тот, кто действительно любит своих близких, может преподнести им такой дар».

Благовонная палочка не успела бы прогореть и наполовину – столь быстро ему доставили еду. Только на сей раз это был не тот низкий прислужник, а девушка – на его вкус, совершенно заурядная.

- Спасибо, - сказал Зилан и закрыл дверь, только забрав обед.

В комнате он был не один. Ему нужно было узнать кое-что, так что он позвал на помощь Джезу.

Джеза сидела в комнате в полной озадаченности. Она не знала, почему все инстинкты подсказывали ей бежать от Зилана как можно дальше. Она будто бы столкнулась с таким же зверем, как она, только превосходящим ее на ступень – а вовсе не с обычным мальчишкой из человеческого рода.

Зилан скрыл все чешуи на шеи, прежде чем приблизиться к Джезе.

- Дай мне руку, - сказал он.

Она подчинилась, и только их руки соприкоснулись, ее охватило чувство, будто бы она стоит перед Зиланом совершенно обнаженной.

Две звезды загорелись в его глазах, когда он взглянул на Джезу.

«Знак тьмы и приверженность к древесному знаку. Уровень силы – пятьдесят пятый, но скоро она перейдет на новую ступень. Использует спиритическое снадобье для маскировки внешности».

Чем дальше Зилан читал, тем больший интерес в нем разгорался, но когда за его взглядом проследила Джеза, она заметила лишь то, что он неотрывно смотрит на вырез ее платья.

- Ч-что… что ты делаешь?

Зилан уже проник в сознание Джезы, и ее он уже едва слышал. Он осознавал теперь, пытаясь опробовать новообретенную способность на ком-то сильнее себя, насколько мощно его умение.

«Что касается физических черт и уровня культивации, это я вижу ясно, но обо всем остальном я не могу узнать многого».

Хотя ему открылись некоторые секреты Джезы,, это было лишь из-за того, что она превосходила его всего на пятнадцать ступеней. Если бы на ее месте стоял кто-то, от кого Зилана отделяли бы тридцать или даже больше ступеней, тогда даже узнать физические черты и уровень культивации он счел бы за успех.

- Зи…лан… я спрашиваю тебя, какого ты тут делаешь? – пролаяла Джеза, заставив Зилана тут же вынырнуть из ее сознания. Он даже подскочил на месте.

- Что я делаю? Я проверяю положение вещей, чтобы понять, куда мне потом направить мои усилия, - смущенно отозвался Зилан.

Джеза замерла в изумлении. Действительно ли она слышала это?

- Что ты имеешь в виду под «положением вещей»? Я просила тебя его проверять? Они твои, чтобы ты их проверял? И куда ты там собрался направить свои усилия? Я предупреждаю тебя раз и навсегда, клянусь Священным Королем, если ты что-нибудь попытаешься сделать, я отрежу то, что у тебя там ниже пояса и скормлю собакам, понял?

Пролаяв это, Джеза в раздражении поднялась и вышла из комнаты.

- В следующий раз зови меня только когда закончишь, паршивый человечишка!

http://tl.rulate.ru/book/7297/164708

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку