Читать Blue Steel Blasphemer / Еретик вороненой стали: Глава 2. Часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Blue Steel Blasphemer / Еретик вороненой стали: Глава 2. Часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Часть 3.

Великий Собор был переполнен множеством людей: как старыми, так и молодыми, как мужчинами, так и женщинами. От торжественного звука органа и молитв верующих, воздух был словно наэлектризован. Людей оказалось куда больше, чем могло вместить это место. Все они были преисполнены надежд, и все хотели присутствовать.

Но сейчас, они прибыли сюда не для поклонений. Томящееся ожидание распространялось и от тех людей, которые вели служение. Они опасались, что из-за такого количества верующих, воздух станет слишком горячим, а люди начнут падать в обморок.

Люди – стадные существа. Поместите их в небольшом пространстве вместе, и они начнут терять свою индивидуальность. Им намного проще тупо следовать за кем-то, нежели прокладывать путь самостоятельно.

Молитвы слетали с уст верующих, и разносились по всему собору, как и за его пределы.

- Мм, - довольно кивнул человек, наблюдавший за происходящим с террасы второго этажа.

Этим человеком был мужчина, которого едва ли можно назвать старым. У него аккуратные черты лица, словно он требователен ко всему. На его стройном теле красовался наряд, с накидкой, и вышитой на ней эмблемой, которая символизировала его статус. А символизировала она то, что этот человек стоит выше любого в этом Соборе, нет, всей Церкви Харриса.

Джастин Чемберс. Нынешний Хранитель догмы Истинной церкви Харриса и человек, который лично курировал посвящение в веру отдаленных регионов, еще в свою бытность кардиналом. Он заслужил немало признания за то, что сумел распространить веру в Истинную церковь Харриса до самых границ Королевства. После смерти предыдущего Хранителя догмы, он победил несколько конкурентов и занял этот пост.

Среди верхушки церкви он славился своим неизмеримым честолюбием, а некоторые полагали, что несмотря на его спокойный внешний вид, он выступает за вооруженное решение проблем. И это – правда, большинство его замыслов, в том числе и расширение за счет Культурных экспедиций, и обеспечение Миссионерского ордена, и не говоря уже об Инквизиции, сопровождались большим кровопролитием.

- Верно. Молитесь. Молитва – это сила, - бросив еще один взгляд на горячо молящихся людей, Джастин улыбнулся, а его улыбка могла бы показаться нежной. – И эта сила порождает чудеса.

На террасе больше никого не было, поэтому его слова так ничто и не услышал. Он развернулся и начал путь по длинному коридору в одиночестве.

Он направлялся в помещение Большого Собора, куда не допускали простых верующих. Там скрывалась тайна, о которой остальным лучше не знать. Даже священникам, которые ниже определенного ранга, не могли войти внутрь. Как тут…

- Ваше Святейшество, Хранитель догмы.

Пока он медленно шел по коридору, рядом с ним появилась девушка и обратилась к нему. На вид ей не больше двадцати лет. У нее длинные, рыжие волосы, заплетенные в косу, перекинутую через левое плечо. На ней был черный наряд, но с большим декольте, который придавал ей вид проститутки. Она выглядела совершенно неестественно. На руках, до самого локтя, у нее были белые перчатки, а на спине был какой-то круг с таинственными письменами.

Острые черты лица придавали ей немного гламурный, даже завораживающий вид. И все же, в ее выражении лица, можно было заметить какой-то намек на безумие.

- Ярослава… - Джастин обернулся, и посмотрел на девушку рядом с ним.

Ярослава Вернак. Так ее зовут, но не многие знали это имя. Она та, кто не должен существовать в Церкви, а немногие священники и работники, знающие о ее существовании, ведут себя так, словно ее и вовсе нет. Вся верхушка знала, что стоит им заикнуться о ней, как по воле Хранителя догмы они потеряют не только свое положение, но и жизнь. Поэтому, они предпочитали молчать. Даже если алхимик, открыто объявленный в ереси, ходил по их церкви. Даже если она во всех смыслах – любовница Его Святейшества.

- Результат?

- Как и всегда – отличный.

Алхимик и глава Истинной церкви Харриса вели мирную беседу продолжив свой путь по коридору. Невежественным, обычным верующим, не положено знать о таком.

- А устройство распространения святого масла? Никаких перебоев в работе?

- Никаких.

- Отлично. Продолжай и впредь приносить мне такие новости.

Они подошли к лестнице ведущий вниз. Пройдя уровень первого этажа, они направились дальше – в подвал. В конце пути перед ними предстала массивная, железная дверь. Ее можно открыть, только введя тринадцать чисел – цифры, которые знали только Джастин и Ярослава. Еще один человек знал этот пароль, и он уже мертв, предшественник Джастина.

Не проронив ни слова, они отперли дверь и толкнули ее.

Их взгляду предстала причудливая сцена. И, разумеется, те у кого нет достаточного количества знаний, и образования, ни за что не смогут сказать, что это за место. Даже те, кому что-то все-таки известно, посчитают, что оказались в огромном, подземной винном заводе.

На стенах были десятки труб, которые тянулись к машинам, с множеством металлических отводов. Можно было заметить клавишные рычаги и негабаритные насосы, наряду с огромным фильтром цилиндрической формы.

- Как дела у нашего уважаемого “основателя”?

- Без проблем, разумеется. Учитывая мои способности, с этой штуковиной никогда не возникнут проблемы, - улыбнулась Ярослава.

- Прошу, не обращайся к нему как к вещи. И что ты будешь делать, если он тебя услышит? – Джастин прищурился. – Это – не обычный ангел. Он наш почитаемый основатель.

- … Да. Точно. Моя ошибка.

Вместе они прошли через этот лабиринт из труб и отводов, чтобы встать перед массивным стеклянным резервуаром в глубине комнаты. Все трубы вели к этому месту.

Внутри резервуара был человек. Сам резервуар был наполнен красным святым маслом, поэтому очертания человека разобрать было невозможно. Но сквозь жидкость можно было лишь маленькую фигуру, плавающую в ней. Но сказать что-то еще, попросту невозможно.

Джастин посмотрел на человека, плавающего в крова-красной жидкости.

- Прими мою искреннюю благодарность, Ярослава. Бывший хранитель и все его приближенные, так внезапно умерли… Сведения об “основателе” остались в письменном виде, но сам бы я ни за что не разобрался в них, как и со святым гробом. И, разумеется, я не мог в открытую искать такого квалифицированного человека для Церкви.

- Конечно. Без проблем, - улыбнулась Ярослава.

- Ты представляешь, что произойдет, если я обнародую, или даже соберусь обнародовать сведения о том, что источником всех чудес нашей Церкви был вот этот гомункул? Об искусственной жизни, неизвестного происхождения? Когда я впервые увидел его, я был в шоке.

- Алхимик может многое узнать, изучая этот гроб и вашего “основателя”, - соблазнительно облизнув губки, сказала Ярослава. – Это мне стоит благодарить Вас.

Джастин перевел взгляд с плавающей фигуры на Ярославу.

- Когда-нибудь, я позволю тебе это. Я возлагаю на тебя большие надежды. Убедись, что хорошо присматриваешь за святым гробом.

- Да… Как пожелаете, ваше Святейшество, - Ярослава почтительно поклонилась сперва Джастину, а затем и фигуре, плавающей в резервуаре.

http://tl.rulate.ru/book/7286/190656

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку