Рецензия от Muchenik: блог перевода Gaikotsu kishi-sama, tadaima i sekai e o dekake-chu / 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 / Рыцарь-скелет в ином мире :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Muchenik

Я редко делаю рецензии на переводы, и если пишу, то значит в этом что-то есть. Ну, начну по порядку. Будут спойлеры.

Насчёт сюжета новеллы - он не напрягает мозг и не создает мега интриги. Но зато сцены битвы за престол просто взбудораживают меня. Он создан для получения удовольствия.

ГГ - многие пишут, что он "ОЯШ" и прогибается под всех. Давайте поясню, почему мне нравится этот герой гораздо больше, чем остальные.

Первое - он делает ровно то, что ему хочется. Как пример можно взять встречу с эльфийкой - он решил помочь народу, он идёт до конца и помогает её народу. От слов не отказывается, но и не прогибается. И если он уважительно к кому-то относится, то это признак того, что он соблюдает этикет!

Второе - он добрый. Вот читал комментарии и просто дошло до того, что его все стали сравнивать с момонгой. Многие хотят видеть в нём тёмную личность, которая будет убивать всё и вся. Появляется ощущение, что люди внутри себя совсем прогнили. И допустим он поработил весь мир, а дальше что? У него не будет друзей, советники будут бояться его силы и в итоге всё дойдёт до того, что он впадёт в глубокую депрессию и возможно покончит с собой. Скажите мне, разве неприятно иметь хорошего друга под рукой?

Третье - логика героя. Многие жаловались, почему он вначале не соглашался на аудиенцию со старейшиной деревни. Он наотрез отказался, потому что по его словам, ему обязательно придётся снять шлем и тогда все увидят его личину. И давайте сейчас подумаем головой. Читатели вели аргументацию, мол, он ведь помог эльфам, почему они ему не доверяют. Да потому что ты как с хрен с горы приплыл. Во-первых, как подобает этикету, во время визита к высокопоставленному чину, принято надевать особые наряды или хотя бы снять шлем. Не снимая шлем, ты оставляешь свою анонимность, из-за чего складывается ощущение, что ты чей-то шпион. Ну и что с того, что ты разок второй помог нам, в истории куча случаев предательства союзников.

Четвертое - любовь к традиционным блюдам своего народа. Давайте признаемся, попади вы в другой мир, вы будете скучать по своей кухне, а всякие жареные стейки и каменный хлеб быстро надоедят вам. Многие из вас могли бы помечтать о шаурме и немного подумав, осознать, что сделать её не составит большого труда. Да что там, на ней можно будет неплохо подзаработать. И я полностью поддерживаю любовь к блюдам своего народа, ведь все они по своему вкусны.

Насчёт перевода - я прям балдею от него. Перевод хороший, рекомендую.

Атмосфера - она приятная, ею проникаешься, а грамотные сцены с боями полностью погружают в этот фэнтези мир.

Второстепенные персонажи - отлично проработаны, драма есть, начинаешь за них переживать. У каждой свой индивидуальный характер и ты не даёшься диву, какого чёрта персонаж так повёл. Отличный пример того, как не надо делать персонажа, это гг из аниме Токийский Гуль. Если коротко, там не обоснован столь резкий переход характера главного героя, что полностью портит картину. Может и глупо сравнивать аниме и книгу, но более лучший пример мне сложно привести.

Ну, что мне плюсы, для вас будут минусами. Лично я новеллу оцениваю на 7,5 из 10 для своего жанра.

Написал Muchenik 16 февр. 2018 г., 21:48 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь