Читать Gaikotsu kishi-sama, tadaima i sekai e o dekake-chu / 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 / Рыцарь-скелет в ином мире: Глава 46. Исследователь монстров І :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Gaikotsu kishi-sama, tadaima i sekai e o dekake-chu / 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 / Рыцарь-скелет в ином мире: Глава 46. Исследователь монстров І

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 46. Исследователь монстров І

На внутреннем дворе особняка квадратной формы находилось несколько зданий. Оставив позади пост стражи, мы вошли в крытый переход, соединявший здания друг с другом. Сейчас мы стояли перед двухэтажным зданием в форме коробки. И хотя по сравнению с другими окружающими постройками оно выглядело маленьким, этот дом, все же, немного больше других домов в городе.

К простой деревянной двери крепился элегантный дверной молоточек. Когда капитан постучал по нему, изнутри послышался мужской голос:

– Открытооо…

В отличие от меня или Арианы, голос прозвучал расслабленно. Не обратив на это никакого внимания, капитан отворил дверь.

– Прошу прощения.

Получив приглашение, он открыл дверь и отошел в сторону, позволяя первой войти Ариане. Я последовал ее примеру, а прямо за мной пошли еще два стражника.

Вдоль стен первого этажа выстроились деревянные колонны, в центре комнаты стоял большой стол. По обе стороны комнаты находились кушетки и кресла. Факт, ими редко пользовались. Да еще и в сочетании с голым каменным полом они создавали слегка унылую атмосферу.

Как только мы вошли, капитан встал впереди шествия и повел нас в заднюю комнату по другую сторону стола.

В этой комнате поселился полный беспорядок.

Множество книг, пергаментов и свернутых свитков были второпях свалены на столе, что стоял в центре комнаты. У стен располагались книжные полки, но они уже до отказа заполнились другими книгами и свитками. Ковер на полу украшали красиво сотканные узоры, но большая их часть скрывалась за камнями, клыками и бивнями различных видов животных.

В противоположной стене находилось стеклянное окно, а за изогнутым рабочим столом спиной к нам сидел мужчина.

– Мы привели посланника из Канады.

– О, благодарю.

Капитан отдал честь в спину сидевшему человеку и, развернувшись, вышел из комнаты.

– Я никогда и не представлял, что ко мне придет посланник из Канады,.. добро пожаловать в мою скромную обитель.

Приветствуя, мужчина поднялся.

Его неопрятные светлые волосы имели зеленый оттенок. У мужчины были характерные эльфам длинные уши, а из-под круглых очков выглядывали изумрудно-зеленые глаза.

Традиционной эльфийской одежде он предпочел вещи, что и другие люди, но они были в потрепанном состоянии.

– Я – Ариана Гленис Мейпл. Приятно с вами познакомиться… Кейси?

– Воин из Мейпла? Чудесно. Меня зовут Кейси Хельд. Ариана, можете просто называть меня Кейси. А как насчет вас, господин рыцарь… О-о-о! Венто Вульпикс!

Когда Кейси услышал имя Арианы, его глаза выпучились от удивления, затем он повернулся ко мне спросить мое имя. Вот только, увидев Понту у меня на голове, эльф кинулся ко мне, издав при этом взволнованный крик.

– Имя мне – Арк, в каком-то смысле товарищ Арианы-доно. А эта пушистая лиса – Понта.

– Кью-юн…

Увидев, как сильно Кейси сосредоточился на ней, я понял, почему Понта отодвинулась назад.

– Товарищ в путешествии? Эльф никогда бы не облачился в подобный доспех, поэтому, вы, случаем, не человек?

Я утвердительно кивнул на вопрос недоумевающего Кейси. Как только он надлежаще нас осмотрел,недоумение быстро сменилось удивлением.

– Следует сказать, что такой тандем – редкое явление. Особенно редко встречаются люди, сумевшие приручить духовного зверя.

С улыбкой на лице Кейси протянул руку к Понте, однако, та обернулась вокруг моей шеи, чтобы избежать этого. Увидев такое поведение, эльф опустил голову в сожалении и выдавил слабый смешок.

– Увидеть прирученного духовного зверя, какая ностальгия… Ах, где же мои манеры, пожалуйста, садитесь.

Заметив, что мы все еще стоим, Кейси освободил стул от целой кучи различных вещей и попросил присесть. Однако, поскольку стул был один, я позволил Ариане занять его, а сам просто остался стоять позади.

– Итак, на самом ли деле у вас послание из моей деревни?

Сидя на своем стуле, он задал нам этот вопрос и поправил очки средним пальцем. Судя по его тону, эльф уже понял ситуацию в некоторой степени.

– Нет, мы как раз занимаемся спасением порабощенных эльфов. И просто проходили мимо по пути в Лендбалтик, когда…

– Услышали, что в этом городе живет эльф и решили проверить. Кроме того, если хотите добраться в Лендбалтик, то вы выбрали неправильный путь.

Когда Ариана кивнула на высказанную Кейси версию, он засмеялся, из-за чего девушка оглянулась на меня. На самом деле мне было нечего сказать, но сделать что-то все-таки было нужно.

– Кейси-доно, а вы, похоже, неплохо устроились в человеческом городе.

Взгляд Арианы вернулся в сторону сидевшего перед ней эльфа в очках. Тот же, осмотрев комнату, заговорил искренним тоном:

– Прошло ли уже десять лет с тех пор, как поселился здесь? Я покинул свою деревню около сорока лет назад и бродил с места на место, скрывая свою личность. Думаю, эта страна гораздо лучше других, в которых я побывал.

– Десять лет, хех… А вы здесь довольно давно.

– Человеку может так и покажется, но для нас это примерно то же, что год или два. Не сказал бы, что это долго… К тому же, здесь удобно жить, пока я занимаюсь своими исследованиями. На востоке у гор Калькута появляется множество разнообразных монстров, а на западе находится пустошь Хиботто.

Он завершил свое объяснение словами:

- Те места непригодны для проживания.

Затем, засмеявшись, поправил очки.

– И все же, почему вы живете в человеческом городе?

Ариана, вероятно, задала вопрос, на который больше всего хотела получить ответ.

Даже я мог бы сказать, что Ариана не очень-то верила людям. Она обратилась ко мне только ради своего задания. Не сложно представить ее шок, когда та узнала о эльфе, открыто живущем под защитой людей в этом городе.

– Очевидно, впервые приехав сюда, я скрывался. Тем не менее, феодальный лорд из этого города проявил интерес к моим исследованиям монстров… То, что я – эльф, раскрылось сразу после того, как меня пригласили в особняк лорда. С тех пор мне позволено жить здесь в качестве специального гостя. Я представил им свои заключения по экологии монстров этой области и позволил издать основанную на них книгу. Ну, я сделал почти тоже самое еще и в своей деревне.

Когда я осмотрел комнату, мне в глаза попались большое количество разбросанных повсюду эскизов монстров, каталогов и заметок.

Ютившиеся на полках книги и документы, вероятно, тоже связаны с монстрами.

Я также заметил, что на лице Арианы появилось сложное выражение.

– В настоящее время я исследую песчаных червей, что обитают в Хиботто. Поскольку обитают они в основном под землей, о них трудно получить надлежащее представление. Кроме того, черви весьма грозные противники…

Кейси уже начал рассказывать о своих исследованиях, как внезапно замолчал, сделал шаг в направлении Арианы и резко вскрикнул:

– Верно! Я как раз думал о поимке живого песчаного червя, не хотите помочь мне с этим делом? Конечно же, воин из Мейпла обладает достаточным мастерством, чтобы сопроводить меня…

– Эмм, у нас все еще есть собственное незаконченное задание…

На восторженную просьбу Кейси по помощи в охоте на монстра, Ариана быстро дала несколько расплывчатый отказ. Просьба пришла от другого эльфа, и я уже было подумал, что Ариана откликнется, но все что мне осталось, это с удивлением посмотреть на нее.

– …Воины не только обучаются магии и владению оружием. Для блага деревни они также изучают экологию монстров. Ваши книги и исследования учат людей бороться с ними.

Пока Ариана говорила эти слова, взгляд ее золотистых глаз не сходил с Кейси.

Понимаю, что она пыталась сказать. Ариана назвала его эльфом, ценившим людей превыше своего собственного вида.

Откинувшись на спинку, Кейси горько улыбнулся.

– Книги, по которым ты изучала монстров, скорее всего, написаны мною до того, как я покинул свою деревню.

– В таком случае, тем больше оснований…

Как только она собиралась продолжить, Кейси взглянул в ее глаза и перебил девушку:

– Рано или поздно кому-то придется исследовать монстров. Считаю, выполнить это важное назначение – мой эльфийский долг.

Но я мог понять и его рассуждение. Благодаря исследованиям, сократился наносимый монстрами ущерб этому городу. Подобное свершение может принести эльфам только пользу. Если взгляд людей на эльфов изменится, то это последним будет только во благо.

Тем не менее, учитывая, что ему приходится жить рядом с особняком феодала постоянно в окружении охраны, впереди еще длинный путь.

– Как я уже говорил, эта страна лучше, чем другие. Отношение лорда тому доказательство. Канада и Роден - соседи. В будущем мы можем, как враждовать, так и заключить мир. Лично я за мир.

Кейси на секунду остановился поправить очки и снова продолжил.

– Персона позади вас – человек, я прав?

Ариана посмотрела на меня через плечо со странным выражением на лице.

Я сам им сказал, что являюсь человеком, так что она не могла отрицать этого. Вот только мой нынешний облик принадлежал нежити, сущности, которая считается проклятым созданием.

И снова у меня возникло чувство, как будто я забыл что-то важное…

Попробовав обдумать это, я вдруг почувствовал чей-то взгляд на своем лице. Красивые золотистые глаза Арианы побуждали меня что-то сказать.

– Называйте это божественным руководством, если желаете. Я же буду пока что просто доверять решениям Арианы-доно.

Мы находимся в этом месте только из-за моего плохого чувства направления. Правда, Ариана что-то там бормотала о ‘духовном предсказании’, прося невидимую силу указать нам путь… Так что я могу просто забыть свои собственные ошибки.

–За помощь вы будете награждены. У меня нет больших денег, но, быть может, вместо этого вы согласитесь на некоторые мои работы. Я могу заплатить вот этими двумя томами по исследованиям монстров, еще с тех времен, как я покинул деревню. Верю, что жителям моей деревни все же стоит узнать о мире за ее пределами.

Говоря, Кейси достал две толстые книги из своей коллекции. Книги с кожаным переплетом с изображением дракона на обложке. А под этим рисунком написано имя: ‘Кейси Хельд’.

Открыв одну из книг, он показал множество аккуратно зарисованных монстров, дополненных такими вещами, как их места обитания и характеристики вида. С детских лет я любил книги с рисунками, так что, увидев эти, немного взбудоражился.

– Я также могу предложить кое-что не предназначенное для человеческих глаз. Энциклопедия различных духовных зверей, с которыми мне довелось повстречаться. К сожалению, она не настолько подробна, как мои исследования по монстрам. Трудности при сближении с духовными зверьми препятствуют любым углубленным исследованиям…

Чеша голову, Кейси горько улыбнулся и протянул еще одну книгу. Она была не настолько толстая, как книги о монстрах, да и переплет сделан достаточно грубо.

Поскольку Кейси беспокоился о духовных зверях, вероятно, он решил не делиться этим с людьми. В конце концов, всегда имелась возможность того, что возникнет куда больше таких случаев, как с Понтой.

Но он говорил, что это случилось бы рано или поздно.

– Понимаю, но мы не можем позволить себе тратить много времени…

Ариана посмотрела прямо на Кейси, сказав это твердым тоном.

http://tl.rulate.ru/book/724/29156

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо! Как всегда, приятное развитие событий
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо. Кстати этот исследовать по виду с картинки напомнил героя из Лог Горизонт
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Жесть... Это как надо было эльфу кричать "Открытооо…" хотя "голос прозвучал расслабленно" когда они вошли после приглашения они прошли сначала одну комнату, а потом "капитан встал впереди шествия и повел нас в заднюю комнату"
Это получается тоже самое что из дальней комнаты квартиры кричать(ой говорить раслабленоо) тому кто постучался во входную Дверь Открытооо...

"– Я – Ариана Гленис Мейпл. Приятно с вами познакомиться… Кейси?" представила эльфийка. Но как этот эльф понял что она войн Мейпла, а не скажем просто путишествиница или как и он исследователь монстров и пришла обменяться знаниями о монстрах. Ведь в имени первое слово её имя, второе имя родителя того же пола и третье это место откуда она...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку