Читать On the edge of zero / По краю zero: Глава 108 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод On the edge of zero / По краю zero: Глава 108

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 108. Мертвый проход

Большинство людей, которые хотели из местных королевств попасть в королевство Драгон, двигались обходными путями. Но были и те, кто шел через Мертвый проход. За счет огромной экономии времени выходила большая прибыль для торговцев, потому они и брали на себя такой риск. На самом деле этот Мертвый проход был не так уж и опасен, как о нем рассказывали. Те, кто постоянно путешествовал по нему, ходили протоптанными дорогами и не попадали в неприятности. Но даже у них не было абсолютной уверенности. Какие могли подстерегать опасности в этом проходе? Естественно, что не просто так все обходили это место. Здесь поселилась очень агрессивная раса горгон. Эти существа могли выглядеть абсолютно по-разному, как звери или как люди, или что-то среднее, но их объединяла общая черта. Взгляд горгон превращал в камень любого, кто посмотрит в их глаза, даже духовная горгона способна обратить в камень святого, пусть и не любого. Сила этой расы была крайне высокой, вот почему, когда те облюбовали эту местность, люди так и не смогли прогнать их. Ходили слухи, что в этом проходе проживала святая горгона. Легендарное существо, сила которой превосходила абсолютное большинство святых. Говорят, когда трое святых прилетели убить ее, назад вернулся лишь один. Однако раса горгон продолжала жить здесь и дальше. Каждый сам делал свой выбор. Именно в этом сражении множество камней ссыпались с гор и изменили здешний ландшафт. Битва была настолько великой, что горы рассыпались, а небеса содрогались.

-Хомга, ты можешь не идти за мной. Я сам выбрал себе этот путь, – единственный за кого переживал Хенг – это его напарник. Они многое пережили вместе, за это время хомяк стал его лучшим другом, это естественно, что Хенг не хотел его смерти.

-Хм, кого волнует твое мнение, я иду сам по себе, хом.

Хенг хмыкнул, на самом деле в глубине души он рассчитывал именно на такой ответ. Что касается Киры и Бо Бика, то один делал что хотел, а у второго просто не было выбора.

Группа не спеша пошла каменистой тропой. Пока они шли вокруг были одни лишь камни и ни души. Но чем дальше они заходили, тем больше проход превращался в некий лабиринт, а тропа полностью исчезла. Камни здесь лежали друг на друге множеством груд. Где-то там зияли дыры, откуда шел слабый свет. Где-то была лишь темнота.

-Эти туннели такие запутанные, хом.

-Если боишься, можешь вернуться обратно. – Кира не упустил возможности поддеть хомяка. – говорят здесь живет раса горгон, они крайне агрессивны и сильны. Я бы не хотел с ними встретиться.

Хенг нахмурился, если даже Кира был так осторожен, то имело смысл подстраховаться.

-Хенг, тут легко потеряться, слишком велик шанс встретить здешних обитателей, хом. – лицо Киры немного покраснело, на его бледноватой коже это было особенно заметно. Действительно, этот хомяк выводил его из себя.

-Давайте пока не будем заходить дальше, а поищем людей. Если бы мы смогли найти проводника, было бы здорово.

Несколько часов группа бродила по ближайшим землям и, в конце концов, им удалось встретить одного седого старика. Он носил потертую и старую рубаху и причудливо связанную обувь.

-Хе-хе, путники, никак решили пересечь Мертвый проход. Должен сказать это довольно глупая идея.

-Привет, мы, и правда, хотим пересечь его. Не знаете, где можно найти проводника?

-Хех, почему же не знаю. – старик рассмеялся с хитринкой в глаза. – проводник – это я.

-Ты?! – радость появилась в глазах Хенга, неужели они так просто отыскали его. Но немного подумав об этом, было логично, что проводник жил неподалеку от Мертвого прохода.

-Я готов помочь вам пройти его, но это будет дорого стоить. – старик невинно улыбался.

Когда он руками показал, во сколько им это обойдется, челюсти всех кроме Бо Бика, который ничего не смыслил в этом, упали вниз. Это была огромная сумма, чтобы отплатить, Хенгу придется отдать все, что у него есть, но и этого не хватит.

Кира быстро оказался возле старика, схватив того за шиворот.

-Ты шутишь с нами? Веди или умри! – голос мальчика звучал очень угрожающе, а его глаза были непроницаемы.

Старик несколько вздрогнул, но за мгновение взял себя в руки.

-Я уже очень стар. Мне нечего терять. Идти в Мертвый проход – значит рисковать своей жизнью. За меньшую плату ищите другого проводника. – хотя старик и не слишком ценил свою жизнь, у него были близкие, ради которых он здесь работал. Его внук показал себя и поступил на обучение к большому мастеру культивации, но плата за его уроки была очень высокой. Старик просто не мог позволить пропасть такому таланту его семьи. Вот почему он решил рисковать, конечно же его семья и понятия не имела, что он здесь работал.

Кира откинул старик.

-У этого старика есть мужество. Хм, Хенг, сколько у тебя есть?

-Мм… мне немного не хватает.

-Продай свою боевую косу, она все равно бесполезна.

-Ни за что! Это подарок Лили. – Хенг на секунду опешил, духовная боевая коса высшего качества в глазах Киры была бесполезной или он просто сказал так?

-Это еще кто?

Хомга прикрыл лапкой мордочку и пробормотал.

-Хом, даже не знает, зачем мы идем в Мертвый проход, бесполезен, хом.

-Она моя женщина, весь этот путь я преодолеваю, чтобы спасти ее. – Хенг ясно поставил свою позицию.

Кира щелкнул зубами.

-Ладно, я дам тебе в долг.

Хенг не ожидал подобного от Киры. Вскоре вся сумма была собрана и передана старику, тот счастливый спрятал все в пространственное кольцо, а после спрятал его поблизости. Лишь после он вернулся, готовый помочь группе. Все это время ребята посматривали, чтобы старикашка не улизнул вместе с деньгами, но тот оказался довольно честным. Хотя у Хенга и было чувство, что их здорово надули.

-Идем. – настроение старика было веселое и он повел всех за собой. – В Мертвом проходе частенько случаются обвалы. Будьте осторожны. Но не это самая большая проблема. Раз вы пришли ко мне, значит, вы знаете о горгонах. Если те нас заметят, никто не спасет и не поможет. Даже слабейшие взрослые горгоны достигли духовного уровня. К счастью, никто из них специально не выискивает нас, они просто живут своей жизнью. Но если встречают путников, то безжалостно убивают. Давайте просто мирно пройдем мимо. В мертвом проходе категорически нельзя говорить, общаться будем только жестами.

-Но разве духовные воины не могут засечь нас своей духовной энергией?

-Это, и правда, проблема. Но лишь духовные горгоны четвертого уровня и выше могут наблюдать за территорией своей духовной энергией и то, лишь человекоподобные горгоны. К счастью, звериноподобные попросту не владеют этой способностью, а их большинство. Человекоподобные горгоны не используют способность постоянно. Очень редко они просматривают округу, если чуют что-то неладное. Двое проводников до меня погибли именно из-за этой способности. Им не повезло, когда они проходили, их заметили, а дальше сами понимаете.

Хенг содрогнулся, он больше всех стал нервничать. Если успех целиком и полностью зависел от их удачи, то как же он сможет пройти?

-Не думай об этом, удача поднебесных когтистых вредителей весьма хороша, я не верю, что нам не свезет, хом.

Слова Хомги успокоили Хенга, все же успех их миссии зависел не только от его удачи, кроме него в группе были и другие люди. Особенно удачей славился хомяк, с ним можно было быть спокойным. Вдруг Хенг заметил необычное поведение проводника.

В этот момент челюсть старика упала, а он округлившимися глазами смотрел на Хомгу.

-Г-г-говорящий зверь! Святой зверь?! – в глазах проводника был шок и благовение.

-Нет, он не святой. Просто может говорить.

Слова Хенга несколько успокоили старика, было бы нехорошо, если бы в ключевой момент, тот был нервным. Все же их успех целиком и полностью зависел от этого рискового дедушки.

-Ах да, забыл сказать. В пути мы встретим воронки, которые висят прямо в воздухе. Вы сразу их узнаете. Скажу сразу, не подходите к ним, если не хотите умереть. Это очень опасно! Стоит приблизиться и будет невозможно вырваться. Еще ни один человек не выжил, после того как его затянуло внутрь.

http://tl.rulate.ru/book/7042/174371

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Воронка... аномалия из сталкера? Найс отсылка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку