Читать Rift / Разлом: Глава 61. Доля истины :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 61. Доля истины

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сделав шаг в яростное сферическое искажение, не забыв окружить себя барьером для защиты от давления, я отправился в мир, в который уже и не надеялся когда-либо возвращаться. В мир, из которого три с половиной года назад меня бесцеремонно выдернули, раз и навсегда лишив спокойной жизни… но должен признать, полученные взамен способности стоят того.

Только сейчас мне в голову пришла одна мысль. Вальдес же говорил, что «талантливых ростков», как мы с ребятами, на Земле оказалось миллионы. То есть у многих Хранителей есть слуги с Земли, а это, в свою очередь, значит, что когда-нибудь в будущем, мы все сможем собраться, вернуться домой и отбиться от захватчиков, вернув жизнь там в прежнее русло… когда-нибудь.

Ну, а пока я сюда шёл не мир спасать, а с более циничной и прагматичной целью…

[«Прийти, бессрочно одолжить и слинять.»]

Ну типа того, да.

Однако сколько я уже думаю о разных вещах, прохождение через разлом осуществляется на удивление долго… Неужели Земля так далеко? Но стоило мне заметить это, как окружающие меня звёзды в миг погасли, а под ногами захрустела трава. Тем не менее, вокруг всё ещё была тьма, но доносящиеся со всех сторон трели сверчков, вызывающие почему-то тёплую ностальгию, означали только одно — я на Земле, и, скорее всего, где-то в лесу да ещё и ночью. Постепенно глаза привыкли к темноте, и я начал различать очертания окружения, коими являлись высаженные в линию многолетние деревья, окружающие по всему периметру необъятное в моих воспоминаниях поле, и выстланная через него бетонными плитами извилистая и поросшая по краям высокими кустарниками дорога, соединяющая воинскую часть со станцией электрички… Навевает воспоминания…

Помню, как кто-то провинится, врубят ночью тревогу, оденут на нас по два-три бронежилета и отправят играть в «отражение ночного нападения со стороны станции». И обязательно ползком по полю, без оружия. А если ещё и дождь, который здесь, под Петербургом, был явлением частым, так вообще море ощущений на недели вперёд… Само по себе поле было от силы два на два километра, но в тогда окружавшем меня с сослуживцами антураже, оно казалось поистине бескрайним...

[«Не хочу отвлекать тебя от тёплых воспоминаний, но, как бы, в округе никого.»]

Хм? И я поблизости никого не ощущаю.

[«Тебе-то чего пытаться? Шестой класс я брать даже не буду — твоя чуйка и против грамотного пятого не сработает.»]

Да? А твоя?

[«Моя, может, и сработает, но сути дела это не меняет.»]

Ну, хорошо, допустим. И что, что здесь никого? Окружали бы меня полчища шестых классов, я бы передал тебе контроль над своим телом и наслаждался тоннами поступающего опыта. Тебе же от этого только плюсы?

[«Я про то и говорю! Устрой шума какого-нибудь, вспышкой освети пару десятков километров вокруг, хоть как-нибудь привлеки к себе внимание, а то ни души в округе! Где мой опыт?!»]

…сколько тебе лет, Локус?

[«Много.»]

А ведёшь себя как ребёнок.

[«…»]

Я, конечно, понимаю, что в опыте смысл твоей жизни, но фанатично в любой ситуации гнаться за каждой копейкой…

[«Хех, а говорил, что понял меня.»]

Я понял тебя, однако, ты не боишься, что, однажды, в точно такой же ситуации, поспешив, мы упустим рыбёшку покрупнее?

[«Не боюсь. Лучше синица в руках, чем журавль в небе, понимаешь? Если здесь и сейчас есть возможность получить опыт, неважно как и сколько — я этой возможностью с удовольствием воспользуюсь.»]

…и всё же мы слишком разные.

[«Хотя вот с твоими друзьями другая история получилась — те крохи с них мне нахрен были не нужны.»]

И зачем тогда было убивать их?

[«Лишив тебя моральной опоры, проще было бы удерживать под контролем. Чувство мести, хоть и сильное, но очень неоднозначное в плане сохранения контроля над собственным рассудком.»]

Беру свои слова назад — ты не ребёнок, а на редкость коварная сволочь.

[«Приму за комплимент… Ладно, мы заговорились. В округе ни души — беги уже на свою базу и хватай, что плохо лежит. И кстати, не забудь переодеться.»]

То, что ты ушёл от темы я приму, но не забуду… и, как бы то ни было, да, идти надо. И переодеться тоже не помешает.

Закончив с делами, я выбрался на дорогу из бетонных плит и быстро направился в сторону части. Быстро, но без маны — лишний раз привлекать к себе внимания не хотелось.

[«Созданным ранее разломом ты его уже привлёк, так что давай, используй этот свой покров, время сэкономим.»]

Ага, а ты не забыл, что я на лекции профессора Джозефа ходил и помню, что открытие разлома не вызывает волнение окружающей маны за некоторыми исключениями?

[«…чёрт.»]

Увы, Локус, сегодня тебе не повезло.

Так что я обычным быстрым шагом продолжил идти по дорожке, вскоре увидев невдалеке столь знакомый вид — никогда не гаснущий фонарь, освещающий заросшее травой третье КПП… стоп, чего?

Почему фонарь светится? Свет означает наличие электричества, а также присутствие в части людей… быть того не может.

Неосознанно мой быстрый шаг переключился на бег и через несколько секунд я уже стоял у железной решётки, преграждающей проход дальше. Решётки, ключ от которой всегда был только у одного человека — дежурного, что сейчас должен был находиться внутри самого КПП. И заглянув в окошко, я увидел там этого самого дежурного мирно спящим на столе… что ж… ничего необычного.

Но даже так, получается, на Землю никто не нападал? Вальдес всё время нас обманывал? Но тогда… это значит, что для родных я уже полгода как пропал без вести…

[«Если с твоим миром ничего не случалось, зачем тогда кальмару было вас призывать?»]

…тоже верно, просто так он бы не… хотя может и стал бы. Мы же говорим о всегда находящемся на своей волне Хранителе… но если он действительно вырвал меня из обычной жизни «просто так», нам с ним предстоит долгий разговор…

[«Ага, но это будет потом, а пока не забывай, зачем ты здесь.»]

Нет, Локус. Если с Землёй ничего не происходило… мне сначала надо наведаться к родителям.

[«…сентиментальность тебе не к лицу.»]

Зато эта сентиментальность помогает мне сохранить остатки человечности в пучине угасающей морали и нравственности, в которую Хроники меня окунают раз за разом. Так что, Локус, все остальные дела подождут.

— Чего задумался? — Внезапно у меня за спиной раздался голос. Знакомый голос. Принадлежащий спасшему меня от Локуса человеку.

[«Тебе.»]

Обернувшись, я увидел стоящего от меня в паре метрах человека в облегающем костюме. И, как в тот раз, со скрытым за маской лицом…

— Не можешь, наверное, понять происходящего?

— Я уже сбился со счёта в который раз, да.

— Хех, — усмехнулся он и медленно опустил капюшон и снял маску, под которой я увидел…

[«Ха-а! Я же говорил!»]

…себя.

— Стало полегче?

— Наоборот.

— Странно. Помню, когда я был на твоём месте, это срывание покровов для меня стало последним кусочком мозаики.

— Ну, общее представление получил, но всё ещё осталось чересчур много вопросов, чтобы называть это последним кусочком… на один вопрос ответишь? Или нельзя, так как ты не спрашивал ничего у своего Руслана из будущего?

— Причина возвращаться была, поверь. — Будто заранее зная мой вопрос, сразу ответил он. — Такая причина, что и тебя вынудит когда-нибудь вернуться.

— Но разве тогда не станет слишком много меня? К примеру, если бы…

— Нет. Время вообще странная штука. Я сам лично помню момент встречи со своим Русланом из будущего, но, как видишь, теперь я на его месте и всё повторяется вновь.

— Тогда зайдём с другой стороны. Зачем тебе было отправляться в прошлое, если другой я из будущего должен был обо всём позаботиться?

— Поверь, причина есть… Хах, помню как сам спрашивал у себя то же самое, и вон как всё вышло. Смирись, ты тоже когда-нибудь вернёшься назад. И повторишь ещё один цикл.

— …но почему бы тогда одному и тому же Руслану раз за разом не возвращаться в прошлое? Например, тебе прыгнуть во второй раз?

— Не сработает. Есть одно правило, нарушать которое — строжайшее табу.

— Какое?

— Расскажу, но чуть позже. Просто смирись с тем, что выбора у тебя не будет.

— То есть… за неимением других вариантов, это всё же придётся сделать мне…

— Типа того.

— И что же за причина такая?

— А вот этого уже не скажу, иначе следующие сотни лет ты проведёшь в страхе…

— То, что ты мне это сказал, уже заставит бояться.

— Знаю, но не забывай о варианте, что я солгал, дабы специально поторопить твоё развитие.

— То есть… ты, по сути, ничего не сказал.

— Ага. — Состроил он озорную улыбку, после чего лениво взмахнул рукой.

Падающий на нас свет фонаря сменился ослепительно ярким солнцем, сияющим высоко в голубом небе. Вместе с тем, по близости не было ни КПП, ни бетонной дороги, ни растительности — мы стояли на бескрайнем наполненном людьми пляже у накатывающегося раз за разом на берег волнами моря.

— А в Калифорнии сейчас такая хорошая погода, не находишь? — Будничным тоном спросил он, удобно устроившись в шезлонге. — Присоединяйся, рядом ещё есть.

Но лежать на пляже и загорать — последнее, что мне сейчас хотелось делать.

— Как только составишь мне компанию, я, так и быть, пролью свет на происходящее.

— …уговорил.

Быстро подтащив соседний шезлог, я улёгся в нём и уставился на себя из будущего… даже звучит это странно.

— Скажу я немного, но…

— А ничего, что вокруг люди?

— Они забудут о нас, как только потеряют из виду, не беспокойся. Тем более и по русски-то они не шпрехают.

— Ну да…

— Так вот, — начал он, — во-первых, вины Вальдеса в случившемся с вами нет.

— Но если с Землёй…

— Объяснять всё подробно — долго и нудно, а время драгоценно для нас обоих, поэтому прескажу кратко. Когда-то давно, никому уже неизвестно когда, был Первый Руслан, которому помогать было просто некому. Первый был обычным человеком, жившим на Земле, и в один не самый прекрасный момент, изоляция мира была окончена, бросив всех обитающих в нём существ в новые реалии Хроник.

— В смысле «изоляция была окончена»? Какая изоляция?

— Как и почему — без понятия, дела давно ушедших лет. Знаю только, что Земля была лишена контакта с Хрониками около миллиарда лет.

— …

— Ну так вот, Первый Руслан получил в момент контакта Земли с Хрониками [Начинающего мага] — самый базовый класс из всех магических. Но, как и полагается, класс получили далеко не все проживающие на планете существа. Подавляющая часть мира даже не узнала о существовании Хроник. Некоторое время пробуждённые люди осваивали новые законы мира, подстраивали технологии под сущность Хроник, но, увы, лишь некоторое время. На Землю напал мир, где высшие существа были обыденностью, против которых у людей, естественно не было ни шанса. С четвёртыми и пятыми военные ещё справлялись, но дальше превосходство было на стороне нападающих.

— Стоп. Зачем миру с высшими существами нападать на Землю?

— Официальная версия — расширение владений. А на самом деле просто два Хранителя поспорили друг с другом и начали захватывать Землю с разных концов, кто быстрее завоюет свой участок.

— М-да…

— После многих разгромных поражений людям пришлось уйти в подполье. Выжившие государства осознали силу этих существ со сверхспособностями и узнали что среди людей появляются такие же — сразу же все силы были брошены на их тренировку. Вместе с тем разрабатывалось новое оружие, с использованием в том числе и магии, способное покрыть пробелы в силе. Так за сорок лет кровопролитных партизанских сражений Земля была отбита, но потом пришёл [Хранитель Хроник] Геодас и взял Первого и ещё многих других в слуги. С этого момента начался его быстрый рост, но Первый не мог спокойно смотреть на почти полностью уничтоженную планету, поэтому, спустя тысячи лет, развившись, он решил исполнить давний долг и отправился в прошлое, за несколько лет до окончания изоляции Земли, отправился к своему хорошему другу — Вальдесу Диону — и сразу же хитро склонил его на свою сторону. А дальше — дело техники. Вынудить Вальдеса выдернуть ещё молодого, но уже и не маленького Руслана с Земли, принять в слуги и поспособствовать скорейшему развитию, чтобы тот мог спасти Землю.

— А почему он сам не мог этого сделать?

— Путешествие в прошлое не только открывает море новых возможностей, но и накладывает гору тяжёлых ответственностей, отвертеться от которых даже Первому было не под силу. Самолично спасти Землю он не мог. Конкретно почему — опять же не знаю, да и, наверное, уже никто не знает, но все следуют его учениям.

— Учениям?

— Слушай дальше. Первый понял, что ему не хватает знаний о происходящем — хоть он и знал будущее, но он знал своё будущее, которое его же действиями и было перечёркнуто. А потому он помогал всеми силами, но Земля всё равно вновь столкнулась с неизбежной катастрофой. Тогда он рассказал Руслану обо всём и завещал в будущем освоить магию Времени и отправиться в прошлое, используя свои знания, всеми силами способствовать развитию другого Руслана. Все Русланы, провалившие свою миссию, после отправления подопечных в прошлое, вступали в Совет — сообщество Русланов в отдельном измерении, занимающееся, по сути, защитой нашей реальности. От кого, зачем, почему и как — не знаю, так как в Совете пробыл недолго.

— Погодь. Тот, второй, который хотел тебя остановить там на кладбище две недели назад — тоже я?

— Ага, но помоложе.

— Как такое возможно? Исходя из твоих слов, только один я из будущего должен направлять только одного меня из настоящего. Но вас было двое.

— Я уже говорил, что время — странная штука, да? За хрен знает сколько циклов вернувшихся в прошлое Русланов, образовалась следующая ситуация — примерно как с Локусом, после которой специально взятые для этого друзья должны были погибать и мотивировать Руслана для более быстрого роста. Но в скором времени в Совете нашлись несогласные с таким развитием событий и посчитавшие его слишком бесчеловечным. В итоге ими скрытно ото всех было решено нарушить одно из главных правил, оставленных Первым и отправить ещё одного Руслана в прошлое, дабы изменить устоявшийся ход событий. Время шло, одни Русланы умирали от старости, им на смену приходили новые, и лишь учения Первого оставались незыблимыми… в той или иной степени. Так события и продолжали изменяться, и будут изменяться дальше. Даже наш разговор и все, до единого сказанные нами слова — лишь часть большого плана.

— …огурец.

— Не сработает. Я тоже в своё время захотел опровергнуть слова своего Руслана из будущего, но он сказал мне то же, что я сейчас говорю тебе.

— Машина?

— Не-а. Не небоскрёб и даже не вундервафля, которые ты хотел сказать следом.

— Суть в чём, что бы ты не делал — всё будет следовать выверенному за бесчисленные годы сценарию… — его взгляд впервые за долгое время изменился, похолодел. — До определённого момента.

— А?

— Хотя здесь я даже при всём желании уже подробностей не раскрою, так как просто их не знаю. Через два года изоляция Земли будет окончена. Приблизительно в тот же момент и Совет… скорее всего перестанет выходить на связь по причине прекращения своего существования.

— …что?..

— Сказал же уже — подробностей не знаю, но в правдивости моих слов можешь быть уверен — через два года ты останешься без нашей поддержки. Что случится с остальными Русланами и со мной в частности — вопрос без ответа. Просто знай, что следующие два года у тебя расписаны посекундно, а дальше… не знает никто.

— Это как это? Откуда ты вообще знаешь, что «что-то» произойдёт?

Его лицо исказили противоречивые эмоции.

— …есть… много миров… и реальностей… и много существ, которым подвластно Время… Если подумать, вот и ответ на вопрос, чем занимается Совет, но вместе с тем… вот ответ и на вопрос, что произойдёт…

— А поподробней?

— До моего второго отправления в прошлое, Андрей оставил предупреждение, что этот прыжок будет последним для всех Русланов. Он сказал, что есть формы жизни, чьё существование мы даже не способны понять, и этим существам наши разрывания временной цепи надоели. Его интуиция на том уровне никогда не ошибалась, поэтому, я склонен верить его словам и в этот раз. Время же, названное им — за семь циклов до контакта Земли с Хрониками…

— …если я правильно понимаю, всё, что ты мне только что сказал, в план не входило?

— Да.

— Но разве это не покатит весь остальной план к чертям?

— Маловероятно. Я пока ещё здесь и буду время от времени присылать подсказки, так что если отклонение и будет, то незначительное.

— Что ж… это вся история?..

— Если вкратце, то да.

— …даже не знаю, как на всё это реагировать.

— Могу тебя понять. До сих пор тебя вели проторенной дорожкой, но через два года все Русланы, которые в этом времени быть не должны — перестанут существовать. Впереди тебя будет ждать лишь неизвестность…

— Да я не про то… сложно как-то поверить в развернувшиеся масштабы этих путешествий во времени…

— Ну, время — странная штука…

— Не смешно.

— А по-моему забавно… кстати, время почти пришло.

— Время до чего?

— До окончания нашего разговора и возвращении тебя в часть для кражи оружия.

— А?

— Напоследок, позволь дать совет — действуй так, как если бы последней части нашего разговора не существовало. Насколько я помню, первым делом ты захочешь отправиться проведать родных, но… лучше не стоит.

— М-м? Почему?

— …два месяца назад в доме, где жили твои родители, произошла утечка газа с последующим взрывом. Дом обвалился…

— …в смысле?..

— Среди выживших их не было… Через две недели один твой брат попал в аварию, и врачи оказались бессильны, а второй, после всего случившегося, начал много пить, в последствии выпав с балкона…

— …а, но… то есть… они все мертвы?..

— Да.

— …почему вы не спасли их?

— Потому же, почему ты сейчас не испытываешь особой грусти и печали — то ли из-за долгих лет разлуки, то ли из-за влияния Хроник, все Русланы перестают воспринимать их как родных. Ты и поник сейчас только потому, что так «было бы правильнее».

…да, он прав. Хоть мне самому и противна эта мысль, но… мне не горестна потеря семьи… как-то пусто, и обидно скорее за обманутые надежды, чем за погибших родных… я становлюсь противен сам себе…

— Так что, — хлопнув в ладоши, он жизнерадостно улыбнулся, — кончай комедию ломать и иди оружия тырь! Удачи, увидимся не скоро!

На мир в миг опустилась тьма, а я вновь оказался перед решёткой третьего КПП…

[«Как всё запутано, оказывается. Мне даже тебя жаль. Совсем чуть-чуть.»]

…не язви, пожалуйста… только не сейчас…

Пребывая в полном смятении я перепрыгнул через ворота и неуверенным шагом пошёл в сторону оружейной… сначала сделаю то, зачем сюда пришёл, а потом нужно будет хорошенько всё обдумать и решить, что делать дальше…

[«…»]

…а только мне показалось, что всё начало налаживаться, как вот тебе раз — судьба наносит очередной удар… остаётся только мириться с несправедливостью… уже в который раз…

http://tl.rulate.ru/book/7034/246087

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Хохохо, как все загадочно стало)))
Ещеееее!
Развернуть
#
красава)))
Развернуть
#
Мда время страная нтука.
Развернуть
#
Маразм крепчал и ширился в размерах. А вообще цитадель Риков мне этот Совет своей обсурдностью напоминает.
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Совет Русланов...
Бл*, я в шоке....😌
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку