Читать Rift / Разлом: Глава 59. Перемирие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 59. Перемирие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Яркое лиловое небо над головой и приевшиеся холмы на горизонте — окружающий меня пейзаж уже ничем не удивлял. Раз за разом, приходя сюда, я видел одну и ту же картину. Даже интересно, как это я не встретился с монстрами, о которых когда-то упоминал Макс.

Но тем не менее, сейчас один «монстр» стоял передо мной… хотя не думаю, что он тогда имел в виду себя. Да, мы с моим старшим товарищем стояли в нескольких метрах друг от друга, лицом к лицу, перед очень важной для меня битвой.

[«Иду ва-банк, что ты сольёшся.»]

…заткнись.

[«Да ладно, не переживай, старый добрый дядя Локус тоже может тебя всему научить!»]

Ты в моих глазах всё ещё враг, так что не в ближайшее время.

[«Тц, ты не понимаешь, от чего отказываешься.»]

— Готов? — Видимо, Макс устал меня ждать.

Я всё понимаю, Локус.

— Готов. — Ответил я, переодевшись и закончив все приготовления.

— Тогда начинай. — Улыбнулся он, набрав дистанцию и вызывающе поманив меня своими когтями.

Начинать, да?.. Только с чего бы начать…

[«Сначала [Оковы] и [Болото], следом [Земной разряд], потом ставь концентрированный [Абсолютный щит] перед собой в виде стены и сразу посылай [Ледяные лезвия] и, если будет возможность, [Молнию]. В конце добивай [Волной пламени] и [Пространственным сдвигом], в случае ответной атаки уклоняйся [Телепортом] и завершай дело [Плазмой].»]

[«Что? Один из лучших вариантов.»]

Ну, для начала, ни [Пространственным сдвигом], ни [Телепортом] я пользоваться не умею, это мой первый союз, не забыл?

[«А… Просто произнеси название навыка, как будто если бы он был твоим. Мана будет расходоваться моя, не волнуйся, а то один [Пространственный сдвиг] опустошил бы тебя под ноль.»]

Он настолько сильный? Хотя ладно, вернёмся к основной проблеме — я тебе всё ещё не верю.

[«Да ты серьёзно что ли? Смысл мне тебя подставлять?»]

…никакого, но принимать советы от врагов странно.

— Алёу? — Макс помахал рукой.

Ладно, хрен с тобой, проверим, какой из тебя тактик.

В следующее мгновение движения моего оппонента сковало плотным воздухом, а его ноги начали вязнуть в трясине. Тогда же я пустил по образовавшемуся болоту [Земной разряд] и, не отрывая взгляда от Максима, заметил, как того слегка передёрнуло… Болото настолько хороший проводник?..

[«В твоём случае — да. В моём понимании магия Молнии работает иначе, но у тебя такое прокатит. Кстати, самое время ставить перед собой щит.»]

Последовав совету деда, я возвёл перед собой тонкую белую стену, которая спустя долю секунды сильно вогнулась, приняв неожиданный удар на себя.

[«Сам ты дед.»]

Тогда же, образовавшиеся над моей головой десятки полуметровых ледяных лезвий одновременно устремились к постепенно, несмотря на все ограничения, надвигающемуся Максу. Я быстро поднял руку, и моего старшего товарища ещё раз слегка передёрнуло, от попавшего в него заряда.

[«Уклоняйся!»]

— [Телепорт].

С едва заметной для глаз вспышкой мир в мгновение изменился. Я стоял в почти сотне метров от Максима, вдобавок, за его спиной, и видел атаку, которой мне только что удалось избежать. То место, где я находился секунду назад, оказалось испещрённым восемью внушительными бороздами, разодравшими остатки [Абсолютного щита] в щепки.

[«[Волна пламени] и [Пространственный сдвиг], не медли!»]

Резкий взмах клинка отправил в полёт ужасающую волну чёрного пламени, оставляющую под собой раскалённую лаву. Сразу после, я сосредоточил взгляд на сопернике и произнёс:

— [Пространственный сдвиг].

Мне показалось, как сам воздух раскололся на две части и сдвинулся в разные стороны — одна вверх, другая вниз. Но это ощущение не продержалось и мгновения. Видимо всё же показалось…

[«Не показалось. Мой [Пространственный сдвиг] — заклинание шестой ступени, разрывающее ткань пространства. С таким даже полный профан, вроде тебя, должен победить. Хоть сейчас мне и пришлось сильно ограничить радиус действия заклинания.»]

…и то, что произошло дальше, ввело меня в ступор.

Как только странный эффект прошёл, я увидел медленно падающие на землю когти… вместе с рукой…

[«Тц, целился бы ты чуть правее — получил бы опыт. Всему тебя учить надо…»]

…отбросив все мысли о битве я подбежал к Максиму… лишённому конечности… и рассеял приближающуюся угольно-чёрную волну.

— Макс, ты…

— Честно скажу — не ожидал, — ярко улыбнулся он в ответ, придерживая правой рукой рану.

— Но… твоя рука…

— Что «рука»? Есть у меня контакты с хорошими целителями, не парься, приштопают на место или даже новую отрастят. Ты лучше скажи, когда Пространство на таком уровне освоил?

В его голосе преобладало чистое любопытство и восхищение. Ни намёка на злость, рассерженность или какую-нибудь обиду.

— Это навык того духа, о котором я упоминал.

— Ого! Сильный дух, получается! Скорее всего высший, да?

[«Хоть кто-то понимает всё моё великолепие.»]

— Да, высший, пусть мне и не хотелось пользоваться им после случившегося, но он и вправду оказался на удивление мощным.

[«Правда я хорош?»]

…заткнись, пожалуйста.

[«Ого, уже даже «пожалуйста», делаем успехи!»]

— Повезло же тебе взять его под контроль… Эх, — грустно вздохнул он, — бьюсь об заклад, что ты даже не понимаешь, насколько тебе повезло.

— Скорее не повезло.

— Отнюдь. Мало того, что духи редки как пробуждённые с высшими навыками, так они ещё и далеко не с каждым союз заключают. Что бы ты о нём не думал — высший дух Пространства заключил с тобой союз, какими бы его мотивы не были. И теперь тебе от него только плюсы. Ещё огонь этот, тоже наверное от него получил… Эх, мне бы твою удачу…

[«Значит большинство людей всё ещё осознаёт всю нашу ценность, просто это ты на редкость тупой. Аж гора с плеч.»]

— С помощью этого духа у тебя даже должно получаться создавать разломы. Одни плюсы…

— Кстати о разломах…

— Да-да, научу, но дай сначала руку на место вставить. — Поспешно сказал он и исчез в открытом разломе.

[«Хочешь я научу? Хочешь, хочешь?»]

[«Я могу.»]

Я знаю, что ты можешь.

[«Тогда зачем игнор?»]

Из принципа.

[«Какого принципа?»]

Принципа под названием «вредность».

[«…»]

— Фух, как новенькая! — Вернулся Макс. — Хорошо, что у жилетки рукавов нет, зашивать ничего не надо.

…однако да, согласен, удобно.

— Итак, — начал он учительским тоном, — открыть разлом можно двумя способами — с помощью грубой силы, физической или магической, либо с помощью магии Пространства. Тебе, полагаю, доступны оба.

[«Пф, дилетант.»]

— Без использования магии Пространства, необходимо оказать настолько сильное давление на одну точку, чтобы ткань пространства не выдержала, и образовалась брешь — разлом. Обладая магией Пространства — сделать это гораздо проще.

— А как направление указывать?

[«При прорыве ткани пространства грубой силой, она изогнётся по одному из удобных ей вариантов. Каждый мир соединён с несколькими десятками других. Бывают и исключения, как в меньшую сторону, так и в большую. В зависимости от того, где именно ты создашь разлом, с тем миром он тебя и соединит.»]

— Просто представь, где бы ты хотел оказаться на выходе.

[«Ну, крайне не рекомендуется для первого варианта. Сработать-то сработает, но выбор будет ограничен этими мирами. Только магия Пространства позволяет обойти ограничение и прыгнуть в несвязанный с этим мир.»]

— То есть, допустим, если я, создавая разлом, представлю, что захочу попасть к Вальдесу, откроется проход в его [Разлом среди миров]?

— Вообще да, если ты это сделаешь в подконтрольном нашему кальмарчику мире. Там всё сложно, и я сам не до конца понимаю.

[«Говорю же — дилетант.»]

— Ладно, спасибо, буду пытаться.

— Ага, удачи! — Мельком обронил он и исчез.

Что? Он меня тут бросил?

[«В твоём родном мире такое бы назвали спартанской тренировкой. Хочешь жить — создай разлом! Ха, а мне нравится этот Максим.»]

…как бы то ни было, но научиться этому мне всё равно нужно, так что ничего против такого метода не имею.

[«Ох уж эти двойные стандарты.»]

А потому, сжав покрепче меч с посохом, я…

[«Можешь даже не пытаться. Как станешь пятым классом — едва-едва будешь дотягивать до необходимого минимума силы, что уж говорить о тебе нынешнем. Без магии Пространства у тебя нет шансов.»]

…а потому. Я. Сжав покрепче меч с посохом. Создал маленький, но концентрированный, обладающий огромной мощью шарик [Плазмы], на который ушло около пятой части моей маны, и влил ману воздуха в клинок. Отдалив шар энергии подальше от себя, взмахом лезвия я отправил ему навстречу [Разрез пространства] — приём меча с магией воздуха и, как сказали Хроники, пространства.

[«Ах ты ж хитрая задница.»]

В момент соприкосновения мгновенно проносящегося колебания в воздухе с шаром [Плазмы], я высвободил всю энергию, заключённую в последнем и устроил небольшой, но очень яркий и сильный взрыв, уничтоживший всё в радиусе двадцати метров и оставивший кратер такой же глубины. Трава же, от резко возросшей температуры, мгновенно истлела всюду, где я её раньше видел, всюду, как минимум в нескольких километрах вокруг…

[Поздравляем, благодаря многочисленным и необычным использованиям заклинания, Вы глубже прониклись его сутью. Заклинание [Плазма] переходит на 15-й уровень!]

[«Чего?! Каким раком навык шесть уровней перескочил?!»]

…да вроде ничего необычного.

[«Ты издеваешься?»]

Чуть-чуть.

Однако донёсшиеся следом характерные и столь радостные в данный момент для слуха звуки, вынудили меня сменить тему. В самом центре взрыва виднелась фиолетово-чёрная трещина. Съел, Локус?

[«…просто повезло. Да и вообще, ты ж не владеешь Пространством, откуда у тебя навык с его атрибутом? Хотя нет, у тебя, если я правильно помню, чуть ли не каждый второй навык носит атрибут Пространства как дополнительный…»]

Ага, а ещё я [Скачок] в своё время освоил.

[«Личинка [Телепортации], да, но в твоём понимании оно всё равно отталкивалось от знаний о магии Воздуха.»]

И Хроники не говорили, что я овладел этим атрибутом пространства.

[«Потому и не говорили, что ты не овладел, а просто подсознательно дополнял им заклинания… Чёрт, тебе здравый смысл вообще знаком?»]

…да?

[«Сомневаюсь… О! Ха-ха-ха! Кстати! Теперь я понял, как тебе удалось создать разлом!»]

В смысле?

[«Глянь Правила нашего союза!»]

Эм, Хроники, пожалуйста?

[Правило первое основное: Высший дух Пространства и Времени Локус получает одну пятую часть всего получаемого [Апостолом Арканы] Русланом опыта.

Правило второе основное: [Апостол Арканы] Руслан получает доступ к двум, установленным Высшим духом Пространства и Времени Локусом, навыкам. Установленные духом навыки: [Пространственный сдвиг], [Телепорт].

Правило третье основное: [Апостол Арканы] Руслан получает часть характеристик и бонусов от пассивных навыков Высшего духа Пространства и Времени Локуса в соответствии с уровнем доверия союза. Текущий уровень передачи — 2% от исходного.

Правило первое дополнительное: в состоянии, когда тело носителя контролируется духом, Высший дух Пространства и Времени Локус не может действовать несогласно с волей [Апостола Арканы] Руслана.

Правило второе дополнительное: Высший дух Пространства и Времени Локус не может разорвать союз в одностороннем порядке.]

[«Два! Ты понял? Тебе передаётся два процента моих характеристик!»]

…но также это значит…

[«Что ты стал доверять мне где-то в сто раз больше! Ха!»]

…наконец, создав разлом, я мог вернуться в Академию.

[«Эй!»]

Всё же хорошо, что Максим в кой-то веки научил меня этому. Вот что бы я без него делал.

[«Паршивец.»]

Хорошо, когда есть на кого положиться, есть кому довериться. Особенно если этот кто-то такой же слуга заносчивого и высокомерного Хранителя, как и я сам.

[«…»]

Да, надо будет его поблагодарить. Ну, а пока — обратно на свой Факультет, учиться.

[«Учителя лучше меня тебе не найти!»]

Там всё же множество прекрасный учителей, у которых я смогу узнать много нового. Как например, чем Высший опыт отличается от обычного…

[«Первый даётся за высших существ и приносит приблизительно в полтора миллиона раз больше, чем обычный. Также…]

…чем… ладно, продолжай.

[«…также, для его получения необязательно убивать — достаточно просто вызвать на равную битву и одолеть с соблюдением условий. После битвы — проигравший теряет один уровень, а победивший — опыт за него, чуть меньше, чем если бы убил. Разница между полученным и ушедшим, как ты уже должен был понять, возвращается Хроникам.]

…и всё? Помню, Андрей как-то сказал, что Высший опыт отличается от обычного всей своей сутью?

[«Так и есть. Но ты пока не сможешь понять их принципиальную разницу.»]

А хотя бы примерно?

[«...различия между ними такие же, как между безатрибутной маной и твоей первородной энергией.»]

…ладно, и правда не понял. Тогда помнишь, я три года назад экспериментировал со снаряжением? Почему одни вещи вмешиваются в поток маны, а другие — нет?

[«Вмешивается ВСЁ, что оказывает на неё хоть какое-то влияние. На самом деле, ты можешь носить хоть по три кольца на каждом пальце, лишь бы у тебя хватило контроля над конфликтующей самой с собой маной. Чем больше снаряжения вмешивается в твою ману, тем сложнее будут требования. А конкретно на твоем кольце такое ограничение потому, что зачаровывал его какой-то рукожоп.»]

О как. Тогда… тогда почему мой новый огонь — чёрный?

[«ТЫ создал новый тип огня и спрашиваешь МЕНЯ о его особенностях?»]

…ты ж высший дух. И кто-то там мне сказал, что ещё и хороший учитель.

[«…скажу так. Кроме тебя самого на этот твой вопрос никто не ответит.»]

Ещё и хорошим учителем зовёшься. Пойду-ка я лучше в Академию, там хоть официальные и сертифицированные преподаватели, в отличие от какого-то дряхлого старикана, жившего в затхлой пещере под непонятно что делавшем в лесу кладбищем.

[«…»]

Не желая больше тратить времени, я подлетел к разлому и пересёк его, оказавшись в той же комнате, что и всегда. Ну да, мир-то закрытый, не удивительно, что из него только один выход.

[«Но всё это не меняет одного факта — ты стал мне больше доверять.»]

На целых два процента, ага.

[«Хоть и мелочь, но на пустом месте бы не возникла.»]

Просто я понял, что тобой движет.

[«Рост и развитие.»]

…просто твой здравый смысл и мой — как небо и земля. Но недавно я понял, даже, скорее, осознал, что ты — не человек, у тебя свои жизненные потребности и цели, и сделанное тобой, по сути своей, для тебя вполне рационально и логично, хоть для меня и непростительно.

[«Ты точно тугодум. Я же тебе всё то же самое сразу после нашего знакомства сказал.»]

Одно дело, что ты мне сказал, другое — что я это осознал. Я просто понял, что применять к тебе привычные мне правила морали — бессмысленно. Ты изначально другой.

[«Аллилуйя, ты ещё не полностью потерян.»]

Думаю, именно поэтому те две сотых процента подскочили до просто двух. Доверять тебе можно, но далеко не во всех вопросах, главное — понять твои мотивы и пресечь возможные негативные для меня последствия твоих советов.

[«Эй, так неинтересно.»]

Зато тогда не будет смысла уничтожать твой сосуд.

[«…правда. Ну что, мир?»]

Не мир, а аккуратное и осторожное сотрудничество.

[«Всяко лучше полного отрицания моего существования.»]

Вот именно. Хм… Раз уж такое дело и мы всегда можем уединиться в изолированном мире… научишь как-нибудь магии пространства?

[«Хех, с удовольствием!»]

Вот так вчерашний злейший враг неожиданно стал относительным союзником. Настолько относительным, что мысль уничтожить его сосуд после того, как он меня всему научит, до сих пор не выходит из головы.

[«Я так-то всё слышу.»]

Что там насчёт магии пространства, говоришь?

[«Засранец.»]

http://tl.rulate.ru/book/7034/244361

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Ура-ура.
Спасибо!
Развернуть
#
ура - обяснения, проды
Развернуть
#
а что изменилось 117 часов назад , в тексте?
Развернуть
#
Он появился?
Развернуть
#
а ведь косте и леше теперь доступен выбор классов. И учитывая их навыки эти классы будут нереальными!
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку