Читать Rift / Разлом: Глава 50. Начало обучения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 50. Начало обучения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я, наверное, повторяюсь, но сон — действительно хорошая вещь…

Проснувшись, я не встал с кровати, а остался лежать, глядя в потолок и вспоминая подробности произошедшего. Вспоминая и анализируя.

Продемонстрированная Максимом сила… Был ли он тогда серьёзен? Если да, в чём я всё же сомневаюсь, разница между нами невелика — пять-шесть лет обучения и я сделаю его, раз уже смог поцарапать. Но Вальдес назвал меня посредственностью, так что не может быть один из лучших учеников этого факультета быть таким слабаком. Тогда либо Макс соврал мне, говоря, что он здесь «не последний», а подразумевая, что «чуть ли не лучший», либо он не показал мне своей настоящей силы.

Но тогда новый вопрос. Раз он сильнее, чем я думаю, что он делает на Пятом Магическом Факультете? Если я правильно понял, Макс более, чем удовлетворяет требования для поступления в Первый Магический… Блин, по правде сказать, я бы не удивился, если узнал, что он может одолеть шестой класс…

М-да. Не стоит с утра пораньше забивать себе голову. Скоро встречусь с… «учителем», вот тогда и задам интересующие меня вопросы. Которых накопиться немало успело.

Ну ладно, пора вставать.

— Утречка! — Громко раскрыв дверь, в комнату вошёл Максим.

Очень вовремя.

— Тц, ты опять уже не спишь… Как-то чувствуешь моё приближение?

— Я бы сказал, что это ты чувствуешь, когда я просыпаюсь.

— Это, конечно, возможно, но нет, фу, — его чуток передёрнуло, — я таким не занимаюсь.

— Ладно, вставай давай, сегодня Джозеф занятие для новичков проводит. Тебе будет полезно сходить, заполнить пробелы.

О, согласен, чего-то такого мне как раз не хватало… но для начала…

— «Сегодня»?

— Да, сегодня, а что?

— Разве здесь время не в циклах измеряют?

— Ну да, в циклах.

Во мне возникло желание ударить стоящего передо мной и улыбающегося человека. Он точно понял, о чём я, но продолжает строить из себя идиота.

— Разве «сегодня» не к «дням» относится?

— А-а-а, так ты об этом?

— Сутки в мире Академии составляют ровно два цикла — один цикл с ярким жёлтым солнцем на небе, и один с бледно-белым. Эдакая день и ночь, если такое встречалось в твоём мире.

— Слишком подозрительно, чтобы оставаться совпадением.

— В смысле? Как по мне, очень удобно, в дневное время проводятся различные занятия, а в ночное студенты занимаются своими делами. И все довольны. Кстати о времени, лови.

Он кинул мне странные часы с двумя циферблатами — большим и маленьким.

— На большом общепринятое циклическое время, а на маленьком удобное тебе и менее распространённое Земное. Хотя конкретно в мире Академии с Земным знакомы должны быть все, так что проблем возникнуть не должно, но всё равно ознакомься на досуге с циклическим измерением.

На каждом циферблате двигалось по три стрелки — причём самые быстрые из них двигались практически одновременно, правда у циклической полный оборот занимал больше трёх минут… Рано или поздно придётся привыкнуть к этим денам, терам и сентам… но пока и так сойдёт, благо стрелки были подписаны.

— Спасибо, — я тут же нацепил их на левую руку.

Хоть я никогда и не носил часов, в данной ситуации они будут как нельзя кстати.

— Всегда пожалуйста. И так, для справки, на разных факультетах точка отсчёта — восход солнца — разная, но есть эталонный вариант — плюс два дена от нашего. Часы будут автоматически подстраиваться под временную зону, в которой ты находишься.

— Приму к сведению.

Хотя не знаю, чем мне это может помочь…

Как бы то ни было, встав, наконец, с кровати, я подошёл к окну и увидел ту же картину, что и вчера.

— Они не ходят на занятия? — Спросил я, указывая на сидящих на скамейках студентов.

— Им и не нужно. Каждый из них не слабее меня, что б ты понимал.

— Чего?

— Того. В домах, окружающих эту площадь, живут почти все лучшие ученики Пятого Факультета. Всё, что они могли почерпнуть на занятиях — давно уже почерпнули, и сейчас просто постепенно приближаются к пятому классу.

— Хм… Вот как?

— Ага.

Ты сейчас сам почти прямым текстом назвал себя одним из лучших. Ага, я понял.

— Ладно, занятие начнётся через полчаса, так что пошли.

Следуя за Максом, я вышел из комнаты и спустился на первый этаж, в гостиную, где на стеклянном столе меня ждал комплект белой одежды.

— Это ещё что?

— Твоя форма. Ты ж студент теперь, а дресс-код никто не отменял.

— А ты тогда почему её не носишь?

— Она слишком убого выглядит.

— Некоторым закон не писан, да?

— Ха-ха-ха! — Рассмеялся он. — Правила ведь созданы для того, чтобы их нарушать!

— Ну как скажешь…

Деваться некуда, я статусом лучшего не обладаю, так что мне, по крайней мере на занятиях, носить форму придётся, какой бы «убогой» она не была.

Однако…

[Мужская форма младшего ученика Пятого Магического Факультета Академии Хранителя]

[Защита:

Голова — 0

Верхняя часть тела — 88

Нижняя часть тела — 88

Руки — 43

Ступни — 0]

[Требования: отсутствуют]

[Особые свойства:

— Ускорение естественного восстановления маны

— Хорошая проводимость маны

[Описание: комплект одежды, выдаваемый всем ученикам, недавно поступившим в Магический Факультет Академии Хранителя. Одежда сделана из легко проводящей ману ткани, что делает её хорошим сосудом для разнообразных заклинаний.]

Она действительно убогая. Хотя выглядит не так уж и плохо.

Полностью белый тканевый комплект, с виду очень похожий на кимоно — тканевые свободные штаны, и короткий халат с широкими рукавами и замысловатым рисунком на спине. Разве что пояса нет.

Рисунок же изображал странное животное, чем-то похожее на кошку, в окружении пяти звёзд. А под ним надпись на непонятном языке.

— Солин — так зовётся этот зверёк — в начале своей жизни маленький и безобидный, не может представить угрозы и для обычного человека, но когда вырастает — внушает страх даже шестым классам. Символично, не правда ли? Но форма всё равно убогая.

— Согласен. С обоими высказываниями.

— Хех, ладно, давай переодевайся уже.

Эх, как бы мне ни хотелось расставаться со своим потрёпанным [Фирменным зачарованным комплектом одежды Далласа], но, похоже, этот момент, наконец, настал… С лёгкой, сопровождающей мои движения грустью, я переоделся…

— Ну, на тебе она смотрится всяко лучше, чем на мне… Держи, — он протянул мне кольцо, — можешь там свою одежду хранить.

А? Я тут же надел кольцо на палец и влил в него ману… [Пространственное хранилище], да, его мне очень не хватало. И всё же, нужно будет обучиться этому заклинанию… хоть как-нибудь.

Сложив свою старую форму в кольцо, я последовал за ждущим у двери Максом.

И на моё удивление, мы просто вышли из дома и пошли по одной из дорог, ведущих к выходу из этого микрорайона.

— А не проще сразу телепортироваться?

— Проще, но тебе надо запоминать окружение. Не буду же я вечно тебя за ручку водить.

— Тоже верно.

Так что мы шли, а я усердно смотрел по сторонам, запоминая путь и примечательные места. В целом, царила тихая и умиротворённая атмосфера, а архитектура напоминала классическое магическое средневековье, пусть и немного более роскошное и даже напыщенное.

Тогда же я приметил одну деталь — все студенты носили разную форму. Фасон по большому счёту оставался один, но цвета менялись. Белых форм, как у меня, было подавляющее меньшинство…

— Разные цвета на форме что-то значат?

— Ага, старшинство, от красного к фиолетовому. Лучшие из лучших носят чёрную форму. Но она такая же убогая.

Хм, понятно. И да, твой намёк на чёрную форму я тоже уловил.

Так или иначе, через двадцать минут неторопливого движения, мы подошли к большому зданию, выделявшемуся на общем фоне некоторой строгостью и официальностью. И, вдобавок, большим потоком входящих и выходящих людей.

— Первая аудитория, место, где проводятся основные, либо самые важные занятия. Через пару минут Джозеф начнёт обучение, так что давай, дерзай.

Кивнув, я уверенно поднялся по ступенькам и вошёл внутрь. А Макс, немного помедлив, развернулся и исчез. Бросил меня, значит…

Тем не менее, внутри всё напоминало интерьер замка, разве что с заменой камня на дерево, но выглядело это действительно красиво и роскошно, при этом не теряя строгости.

Поспрашивав у учеников куда мне идти, вскоре я оказался на месте.

То, что Макс назвал аудиторией, по сути своей комплексное здание, включающее множество других залов, а теперь я подошёл именно к самому месту, где будет проводиться занятие.

Изнутри оно было похоже на обычный лекционный зал, только рассчитанный на сотни, если не на тысячи человек… Ну, а интерьер соответствовал тематике остальных помещений здания, то есть приятно глазу, но ничего выдающегося.

В самом низу, около стола, задумавшись о чём-то, стоял взрослый мужчина, на вид лет сорока, в строгом сером клетчатом костюме, похожем на классический деловой и напоминающим смокинг. Светло-каштановые, почти рыжие волосы, слегка выступающие из-под цилиндрической чёрной шляпы, и такого же цвета бакенбарды. Трость и круглые очки завершали образ английского джентльмена, разве что костюм не чёрный… Как бы то ни было, похоже, это и есть профессор Джозеф.

Поднявшись по лестнице и заняв место в средних рядах, я стал терпеливо ждать начала. На часах было четыре дена, в то время как Земное показывало почти одиннадцать утра… Стоп. Ден же 72 минуты, но сейчас… а, ну да, циклы здесь же привязаны к смене дня и ночи, так что в нормальные 5–6 часов утра, начинается только первый ден… ха-а, как же сложно, но куда деваться…

А зал, тем временем, продолжал наполняться различными людьми.

За несколько минут аншлаг хоть и не наступил, но народу ощутимо прибавилось, и пустых мест почти не осталось.

Тогда же, кашлянув, профессор, наконец, заговорил:

— Итак, все, кто хотел, пришли, а потому не будем больше ждать и начнём!

Гомон и гул сразу прекратились, все сосредоточили внимание на словах преподавателя.

Начал он с вопросов — интересовался собравшимися, их возрастом, специализацией и навыками. Далее пошёл краткий опрос о теории магии и вообще Хроник, он прощупывал почву, общий уровень познаний учеников. А после случилось то, ради чего все здесь собрались — преподаватель начал, собственно говоря, преподавать. Для начала шло общее объяснение системы Хроник, он рассказал о классах навыков, их, кстати, четыре — начальный, базовый, продвинутый и высший, о зависимости навыков от их уровня, о ступенях и их фундаментальных отличиях… Даже рассказал о снаряжении, его рангах, свойствах и требованиях…

К слову о требованиях, они для каждого человека разные, складываются из характеристик и навыков, и при недостатке одного — сказываются на другом. Это объяснило требуемый [Высший контроль маны] для каждой второй моей вещи…

По большому счёту он говорил о всём том, что уже должно было бы быть известно пробуждённому моего уровня, и было видно как многие присутствующие откровенно заскучали. Однако были и другие, в том числе и я, кто внимательно слушал каждое слово профессора.

После общих объяснений пошла теория магии, и я, наконец, узнал ответы на давно волновавшие меня вопросы. В том числе и на недавно появившийся — почему обычный огонь Макса был сильнее моего.

Магия, как оказалось, очень сильно привязана к воображению мага, и одинаковое заклинание у разных людей может кардинально различаться. Яркий тому пример — [Молния], продемонстрированная Джозефом. Его разряд летел подобно стреле, хоть и очень быстрой, в то время как мой бил мгновенно, как и настоящая молния, с конца.

И это объясняло очень многое. В случае с огнём — моё собственное воображение, как я понял, послужило тормозом развития… Я не знал ничего горячее белого огня и положился на Хроники в дальнейшем развитии пламени, однако его не оказалось, и теперь понятно почему…

И вот так, слушая каждое слово профессора на любую охватываемую им тему, незаметно наступил вечер — за объяснениями размеренно прошло шесть часов и всё это время Джозеф рассказывал нам основы… Но не было ни одного жалующегося, никто из сотен учеников не покинул аудиторию преждевременно.

— На этом вводное занятие окончено, а начиная с завтрашнего дня мы усиленно займёмся магией. Боевым искусствам я не обучаю, тут придётся искать других учителей, но как эффективнее совмещать условный меч и магию — подскажу. Всё, жду всех желающих завтра на восьмом учебном поле в это же время.

И, поклонившись, исчез, не дав нам даже времени выказать благодарность и уважение…

Что ж, спасибо, Джозеф, урок был действительно ценным…

Стоило учителю уйти, как гомон возобновился, правда теперь самой обсуждаемой темой стало завтрашнее занятие.

Собравшись с мыслями, я встал и, вслед за остальными, покинул аудиторию, тут же поспрашивав у других студентов, где находится расписание занятий и незамедлительно направившись к нему. Как и говорил Максим, подавляющее большинство — практические занятия, но сейчас мне не хватало теории.

Да, мне категорически не хватало знаний. Но глупость — не порок, благо прямо передо мной чуть ли не величайшая кладезь различных знаний из тех, что будут мне доступны в ближайшие десятилетия…

Так что ознакомившись с предстоящими занятиями, я распланировал всё на неделю вперёд… а потом можно уже будет и практикой заняться.

Так, ну хорошо, а пока надо бы вернуться к Максу домой и прыгнуть в тот закрытый мир — уж больно много идей во мне накопилось после услышанного.

В который раз спасибо улучшившейся памяти, дорогу я помнил отлично и, выйдя из здания, сразу же применил [Покров молнии] и устремился домой…

Был вечер, местное солнце село и в своё правление вступила другая, тусклая звезда, погрузив мир в сумерки. Вместе с тем и людей снаружи поубавилось. Дошло до того, что я вообще остался один, без единой живой души в округе, вот тогда-то и случилось нечто неожиданное…

На полпути, когда я проходил по узкой дорожке, огибающей парк, резкий порыв встречного режущего ветра вынудил меня остановиться. И в то же мгновение меня окружило четверо людей в чёрных, скрывающих внешность, накидках.

— Это он? — Прозвучал сомневающийся женский голос. — Как-то не похож на человека, способного заинтересовать нашего Максима.

— Точно он, я его дважды с ним видела, — пришёл ответ с другой стороны.

— Да какая разница? — Послышался третий женский голос. — Грохнем и всё тут. Не он — избавимся потом от ещё одного. Всяко риск меньше.

— Согласна, — заключила четвёртая и бросилась на меня с кинжалом.

Но не успела она даже приблизиться к моему тут же возникшему [Абсолютному щиту], как с неба опустился луч едва заметного света, разрезавшего девушку пополам…

— Чт-

Последовавшие за первым ещё три луча, прикончили оставшихся…

А появившийся в ту же секунду рядом со мной Максим только увеличил количество вопросов…

Что вообше только что произошло?..

Но заметив презрительный взгляд моего знакомого, направленный на мёртвые тела, всё само встало на свои места. Однако не спросить я не мог.

— Ты… убил их?

— Ага, — невинно ответил он, перешагнув через трупы и продолжив идти дальше по дорожке.

Вот как? Просто «ага»? Догнав его, я, искренне не понимая, продолжил расспросы:

— Но зачем было их убивать?

— Потому что они меня взбесили. А что не так-то? Убивать же здесь не запрещено.

— Да какая разница — запрещено или нет!

— А, ну да… — Он похлопал меня по плечу. — Я и забыл, что тебе всего три года. Не парься, ты тоже однажды станешь таким.

…нет. Это как-то… бессмысленно что ли? У всего должен быть смысл. Но сейчас…

— В чём смысл твоих действий, что тебе дала их смерть?..

— Эх, ты ещё так наивен… Ну смотри, — всё также уверенно шагая вперёд, начал объяснять он, — что было бы, если бы я их просто припугнул?

— Они бы ушли.

Нет, дело не в том. Вряд ли бы у них хватило сил убить меня. Я бы и сам со всем справился...

— В лучшем случае. Но навряд ли бы они рассказали своим, что я был на них зол, иначе их авторитету в фанатских кругах настал бы конец.

— Но тем не менее…

— То есть такие случаи бы продолжили повторяться. А так, их смерть не останется незамеченной и все сразу поймут что к чему. Меньше проблем и меньше затраченного времени.

— …

— М-да… Всем нужно время, чтобы переосмыслить ценность жизни после контакта с Хрониками, но обычно пяти лет хватает и сюда все уже приходят более здравомыслящими…

— Не называй это здравомыслием.

— А что же это? Нормальные, скажу я тебе, это те, кого больше. И большинство на моём месте поступило бы точно также. Ненормальный здесь именно ты, как бы абсурдно для тебя это не звучало… Эх, ладно, не забивай себе голову бессмысленными вопросами, тебе завтра ещё учиться.

— И всё равно я с тобой не согласен.

— Твоё право, — он пожал плечами, — сколько людей, столько и мнений.

Неторопливо продолжив движение, вскоре мы пришли к площади с большим деревом в центре. А чуть позже — подошли к нашему дому.

К этому времени я уже «остыл» и переосмыслил произошедшее. Не скажу, что Макс был прав, но и категорически неправым назвать его — тоже будет ошибкой… смотря как на всё это посмотреть.

Так или иначе, войдя внутрь, я, отбросив лишние мысли, уж было собирался отправиться в закрытый мир для проверки изученного днём, как меня остановил голос Макса:

— Я пропаду на следующие несколько дней, найдёшь чем заняться?

— Конечно.

Более от него ничего не последовало, так что я вошёл в одну из комнат и прыгнул в разлом…

Если так подумать, действия Максима и правда логичны, но не могу ничего с собой поделать, всё равно считаю их неправильными… Как бы сказать… понимаю их правильность, но чувствую неправильность… конфликт сердца с разумом.

И при всём при этом, что самое забавное, я помню как сам когда-то считал окружающих бездушными серыми куклами, эпизодическими персонажами, но даже так, убить бы я не смог… без какой-нибудь веской причины. А такая причина для меня не является достаточно веской… возможно это только пока…

Ладно, как сказал Макс, действительно не стоит забивать себе этим голову. Приоритет один — стать сильнее, и в ближайшее время стоит прикладывать для этого все силы… Хорошо хоть идей много… Да… но начну всё равно с огня.

http://tl.rulate.ru/book/7034/233893

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо! Ещё...
Развернуть
#
Эх, отложу главы. А то по одной крайне разорванная выходит
Развернуть
#
Произведение Хорошо)
Развернуть
#
Спасибо за труд. Классно сделал, что терзания гг по поводу "личной" морали, вышли не такими долгими, что ли, просто в некоторых произведениях такие самобичевания несколько глав идут, при чем без каких либо фактов или доводов, а тут есть два мнения и оба правильные, но только одно мнение правильно в его мире, а мнение Макса в Хрониках.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку