Читать Rift / Разлом: Глава 30. Неизвестность :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 30. Неизвестность

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Итак, слуги мои бестолковые, чем могу помочь? — Разведя руками, Вальдес поклонился нам с явным сарказмом. — Ладно, шутки в сторону. Интуиция вещь, конечно, хорошая, но не болтай моё второе имя кому попало, ясно?

— Ясно, и мы…

— Мне уже обо всем известно, не утруждайся.

— Эм… — к этому Андрей явно был не готов, что отразилось на всём его виде. — И… что тогда будем делать?

— «Будем»? Конкретно я — ничего нового, а вы — что пожелаете.

…как это?

— То есть, ты хочешь оставить всё как есть? — Неуверенный голос Андрея приобретал всё более холодные оттенки.

— Хе-хе-хе, — ехидно в ответ рассмеялся кальмар, — а есть ли смысл в моих действиях? Полагаю, вам уже известно о сути [Хранителей Хроник] и о том, как устроена их жизнь. Из увиденного мною ранее, я верю, что вы оба достаточно умны, чтобы понять всю бессмысленность каких-либо моих активных усилий.

— Ты хочешь сказать, что двое слуг для тебя ничего не значат?

— Двое посредственных слуг, прошу заметить.

— Но разве ты сам не называл нас талантливыми?! — Я впервые за долгое время слышал, как Андрей сорвался на крик. — Разве ты, как Хранитель, не должен заботиться о своих последователях?!

А вот эти слова даже с моей точки зрения звучали уже крайне наивно, что только больше усиливало сомнение в том, что исходили они от Андрея. В последнее время вообще происходило слишком много всего странного и нелогичного… Хах… Может, это всё иллюзия?.. Было бы неплохо… Но тогда когда я успел в неё попасть? Там в дереве?.. Не исключено… и это сходится с развитием навыка [Сопротивление обману разума]…

Проверить лишним точно не будет.

За дальнейшим развитием спора Андрея и Вальдеса я не следил и полностью ушёл в себя, укрывшись барьером из маны. Проделывал я всё это уже не в первый раз, поэтому и процесс шёл на порядок легче и быстрее… правда, насчет «быстрее» — не факт, ибо моё чувство времени легко терялось, но, по крайней мере по ощущениям, это было быстрее…

Спустя некоторое время я снял барьер и открыл глаза… обнаружив себя лежащим на чёрной каменистой земле — основной составляющей рельефа в [Разломе] Вальдеса.

Андрей, нахмурившись, сидел с закрытыми глазами на ближайшем камне, а Хранителя нашего нигде не было видно. Значит, это всё не было иллюзией… Или мне просто не удалось из неё выбраться.

Но если это не иллюзия, получается [Сопротивление обману разума] тогда развилось по иной причине. Как там было… «Я обнаружил что-то странное и не позволил себя обмануть»? Или что-то вроде того, не суть. Суть в том, что тогда я как-то обнаружил обман, но обман этот — не иллюзия, вдобавок, судя по словам Хроник, обману этому я не поддался… Странно. Слишком странно.

Так или иначе, сейчас это не самое важное. По виду моего друга можно судить, что переговоры успехом не увенчались… А жаль. Ну что ж… сидеть на месте не выход, поэтому...

Я встал и пошёл. Просто пошёл вперёд, ни разбирая конечную точку своего пути, ни запоминая начальную. Обернувшись, я бросил на даже не пошевелившегося друга последний взгляд, и, окутав себя [Покровом молнии], умчался дальше.

Мне просто нужно было обо всём подумать. В одиночестве.

Оставлять Костю с Лёшей на произвол судьбы мне совесть не позволит, поэтому надо что-то придумать…

Эх, давно же я не выполнял роль мозга в команде, однако, пришло время в кой-то веки стряхнуть пыль со своих извилин…

Да и вообще, если так подумать, в нашей команде «мозга» как такового-то никогда и не было. Большинство вопросов решались коллективно, но в один прекрасный момент я заметил, что Костя с Андреем в общих вопросах вполне справлялись и без меня, а Лёша проявлял активное участие только при подготовках к битвам и во время этих самых битв. Так что, со временем, я перешёл, так сказать, на энергосберегающий режим и перестал проявлять активное участие в коллективном решении проблем с интеллектуальной стороны, сосредоточившись на решении более приближенных лично ко мне вопросов…

Но сейчас всё иначе.

Костя в ловушке, Андрей в тупике, Лёша не с нами, а от Вальдеса, судя по всему, помощи мы не дождёмся…

О, вспомнишь солнце — вот и луч. Хотя в данной ситуации большо подошло бы менее культурное сравнение...

Преодолев очередной пригорок, я увидел стоящего высоко в воздухе кальмара во фраке. Просто стоящего и ни на что не реагировавшего. Он там, часом, не уснул?..

Вдруг он дёрнулся и резко, источая враждебность, перевёл на меня взгляд. Однако враждебность эта исчезла так же внезапно, как и появилась.

— Хо? И с какой целью ты здесь гуляешь, сопля избранная?

…сопля? Весь мой настрой на нормальный разговор, тут же улетучился. А ведь я раньше-то особо и не разговаривал с Вальдесом — большую часть брали на себя мои друзья, но теперь я понимаю, почему Андрея он так бесит…

Тем не менее, ситуация не позволяла мне выйти из себя, так что я просто слегка, с самоиронией улыбнулся и смиренно ответил:

— Я хотел бы поговорить.

— М? Очень интересно узнать о чём же. Если скажешь: «О спасении моих друзей», — я в тебе разочаруюсь.

…вот так просто он меня обезоружил.

— Ха! Только не говори, что я угадал? Ха-ха-ха! — Его полуистерический смех громом разнёсся чуть ли не по всему [Разлому среди миров], но ему хватило лишь нескольких мгновений, чтобы вернуть себе прежний, относительно серьёзный вид, даже нет, его «лицо», фигура, стойка — весь его образ стал как никогда серьёзен. — Ладно. Ты ведь должен понимать, каковы ставки в этой игре, да?

...

— Жизни людей.

— Двух людей и полуэльфийки, если уж на то пошло. Так что же ты готов предложить за три жизни? Я тебя ударю, если услышу какой-нибудь сентиментальный бред.

Полуэльфийки?.. Ну, ладно, сентиментальным я никогда не был, но всё равно по-моему последняя фраза была лишней. Тем не менее, универсальный ответ на этот случай у меня имелся. К тому же, именно к нему кальмар и вёл, если я успел правильно его понять.

— Что ты хочешь?

— Ха! Думаешь, всё так просто?

— …

— Ладно, не парься, кое-что всё же есть…

В этот момент я подумал, что, возможно, только возможно, тот «чисто гипотетический» вариант с плохим Вальдесом может оказаться правдой.

Однако, не знаю, к счастью или же нет, нас внезапно прервали. В нескольких метрах от Вальдеса появился разлом, из которого вышло трое людей, укрытых черными плащами. Вернее, гуманоидов, ибо по одному только лицу чистыми людьми я бы назвать их не решился. Заметив хранителя, они тут же склонили головы, а та, что была в центре, безэмоционально доложилась:

— Хранитель, восьмой отряд первого звена с задания прибыл.

Я тут же перестал быть интересен Вальдесу.

— И как всё прошло? — Поинтересовался кальмар.

— Успешно.

— Это хорошо… — он начал поглаживать свою «бородку» из щупалец. — А что с той восьминогой стервой?

— Убита. Миры в процессе очистки отрядами третьего звена.

— Отлично. — На его «лице» появилось подобие улыбки. — Свободны.

Все трое, одновременно кивнув, исчезли в открывшемся ранее разломе, после чего и от самого искажения пространства не осталось и следа.

Немного помолчав, Вальдес перевёл свой взгляд обратно на меня:

— О чём это мы? Ах да… Есть для тебя одно дельце. Если справишься — с твоими друзьями всё будет в порядке. — Его взгляд из безразлично-инфантильного превратился в азартно-заинтересованный, что меня, если честно, напугало. — Хотя… Ладно, хрен с тобой, сначала приди-ка сюда с тем, вторым, больно догадливым. А я пока что отлучусь.

Взмахом руки он создал разлом и исчез в нём, а я, в свою очередь, побежал за Андреем.

Кстати. Это место ведь называется разломом? Но при этом здесь могут появляться разломы. Разлом в разломе, то есть. Если я всё правильно понял, это место схоже по своей сути с пространством, в которое я попадаю во время перемещения между мирами. А, ну да, [Разломом между мирами] так и звучит…

Но вопросы всё равно остались.

Насколько этот [Разлом] схож с тем, в котором мы с Андреем провели больше месяца? В чём между ними принципиальная разница? Почему я не чувствую здесь должного давления, как при переходе между мирами? Почему между мирами вообще что-то существует? Почему свет от звёзд так слабо достигает поверхности? Что такое «мир»? Разве [Разлом] сам по себе нельзя считать отдельным миром? Если принять понятие слова «мир» как определение планеты, а разломы — как, скажем, червоточин, почему сейчас, находясь, по сути, в космосе, я не испытываю проблему отсутствия кислорода, нет проблем от космической радиации, да и температура кажется нормальной?

Списать всё на Хроники? Не вариант, ведь [Разлом] — жилище [Хранителя Хроник], существа, вышедшего за границы Хроник… секундочку, но это же и отвечает на большинство моих прошлых вопросов.

Допустим, это место — просто астероид, а сила Хранителя объясняет все нюансы. А способность создавать телепорты, искажения в пространстве — точно также легко списать на магию…

Но у всей этой теории я вижу как минимум один недостаток. Это просто теория. Даже скорее гипотеза, ведь сейчас у меня нет никакой возможности её проверить.

И вот так, задумавшись, я и сам не заметил, как вернулся на то место, где Андрей, однако, сидел уже на «земле», взмахами руки поигрывая с порывами ветра… ветра?

Я тут же попытался создать маленький шарик плазмы, и у меня получилось…

То есть, здесь есть воздух. Или по крайней мере какой-то газ без цвета и без запаха… Ладно, сейчас мне известно слишком мало, надо это, наконец, признать и больше не искать ответов на интересующие меня вопросы… хоть из-за любопытства это будет и очень сложно сделать.

— И? — Равнодушно спросил Андрей, наверное, устав ждать пока я что-нибудь скажу.

— Пойдём, есть относительно хорошие новости.

— Относительно? — Лёгкий с виду ветерок поднял его с земли, и мы быстро направились к Вальдесу.

Я, указывая дорогу, бежал впереди и задавал темп, поэтому всего лишь «быстро», когда Андрей мог куда быстрее…

— Да, относительно. Осьминог предложил сделку. Он решит нашу проблему взамен на, дословно, «одно дельце».

— И что за дельце? — В его глазах обнадеживающе затеплилась надежда.

— Знал бы — не цитировал, но он сказал сначала прийти с тобой, то есть задание для нас двоих.

Друг мой ничего не ответил, и остаток пути до созданного Вальдесом разлома мы провели в тишине.

А по прибытии, кальмар этот нас уже ждал. Ждал, стоя к нам спиной и смотря прямо в открытый ранее разлом.

— Для начала… — внезапно начал он говорить, когда мы подошли к нему на расстояние нескольких метров. — Что вам известно о Хидее? И о [Хранителях Хроник] в целом?

Ошарашенные внезапным вопросом, мы не сразу нашли что на него ответить.

— [Хранитель Хроник] — существо, вышедшее за пределы этих самых Хроник, если вкратце. — Послышался со стороны неуверенный голос Андрея.

— И? — Но Вальдесу этого, видимо, было мало.

— И сбор и накопление Хроник становится единственной возможностью дальнейшего роста для таких существ…

— …кто вам втюхал такой бред?

— А?

Недоумение было написано на обоих наших лицах

Тяжело вздохнув, Вальдес, на наше всеобщее удивление, начал объяснять:

— Короче, рассказываю один раз, прослушаете — ваши проблемы. Всего существует девять уровней классов, выше никто не забирался. Между четвёртым и пятым классом проходит грань, барьер между низшим и высшим существом, по пересечении которого и возникает вопрос о становлении [Хранителем Хроник]. Хранитель — не класс и не вид сущности, а, скорее, титул, звание или даже подкласс, если вам так будет привычнее.

Мы с Андреем жадно впитывали каждое его слово, внутренне удивляясь тому, что он говорил. Ведь тогда, получается, либо те письмена были ложны, а тогда, соответственно, все наши знания недостоверны, либо интуиция Андрея — далеко не идеальная характеристика. Очень далеко. А кальмар, тем временем, и не думал останавливаться:

— При получении пятого класса, Хроники объявляют, способно ли конкретно это существо накапливать опыт альтернативным путем. Если да, существо, помимо своего основного класса, становится ещё и [Хранителем Хроник].

— То есть, — не удержался я от вопроса, — [Хранитель Хроник] — такой же пробуждённый, но обладающий способностью помимо простого убийства монстров получать опыт ещё и с владения мирами?

— …почти. И ещё раз перебьёшь — я без объяснений выкину вас обоих в разлом. — Выждав паузу и удовлетворившись нашим молчанием, он продолжил. — Опыт Хранитель получает не с самого факта владения, а с каждого умершего в его мире существа. Большая часть опыта существа возвращается в мир и расходуется на рождение новых существ. Крохотная доля передаётся убившему. И уже процент от полученного убившим передаётся Хранителю.

…как всё мудрено.

— Но по большому счёту никто не мешает [Хранителю Хроник] быть обычным пробуждённым и не ввязываться во всю это катавасию, ведь получаемый опыт крайне низок. Вот это если «вкратце». Вопросы?

— Насколько низок относительно пятого класса? — Первым спросил Андрей.

— Чем сильнее Хранитель, тем больше миров он может держать под контролем, и тем больше возможная средняя сила проживающих там существ. Пятый класс начинается от 250-го уровня, но настолько слабый Хранитель не удержит больше парочки миров с проживающим там, скажем, максимум пиком второго класса. А теперь представь, что значит один процент от монстра 39-го уровня для хранителя 250-го?

— …капля в море. Ладно, но почему тогда ты стал Хранителем?

— У всех, кто становится [Хранителем Хроник] есть на то веские причины, поверь на слово. И в мои причины лучше никому из вас не вникать.

— Дальше? — словно с вызовом произнес Вальдес.

Андрей собирался что-то спросить, но под конец осёкся и посмотрел на меня. По очереди, да?

— Ты сказал, что наибольшая часть опыта с убитого существа возвращается в мир и расходуется на рождение новых существ. А Хранитель может влиять на этот процесс? Скажем, менять соотношение?

Или лучше было начать с других, более важных вопросов? Ладно, время пока есть, успею ещё.

— Нет. В случае с низшим миром, Хранитель может только назначать рождаемых существ и их средний уровень, исходя из опыта мира. Для высшего мира действуют иные правила, но вам это знать ни к чему.

Убедившись, что ответ на мой вопрос был получен, Андрей перехватил инициативу:

— А опыт со смерти пробуждённых ты получаешь?

— Конечно, другие пробужденные же получают.

Разве? Что-то не припомню, чтобы мы… а, ну да, мы ведь никого и не убивали…

— А сколько тогда за пробуждённых дают?

— Зависит от способностей конкретно взятого пробужденного. Но, если брать обычных посредственностей, до пятого класса — вдвое больше, чем за монстров того же уровня. После — один к одному.

— Почему именно пятый класс? И сколько бы примерно за нас дали?

Андрей продолжал задавать вопрос за вопросом, наверное, забыв о нашей негласной очерёдности. Ну да и хрен с ним, пока есть возможность получить ответы на вопросы, надо их задавать. Надеюсь, количество вопросов не ограничено, а то у меня их все же много накопилось…

— После достижения пятого класса, у «монстров» начинает встречаться высокий уровень интеллекта. Других причин я не вижу. За вас я бы дал…

Вдруг разлом, на который он всё это время смотрел, странно зажужжал и начал закрываться.

— Вот и всё… Вам пора, — он махнул рукой и нас потянуло внутрь закрывающегося разлома.

Как это?..

— Но у меня же ещё столько вопросов!

— Если победишь — отвечу. — Обернувшись, я вновь увидел его фирменный «оскал», от которого действительно стало страшно. Страшно за нас двоих, неумолимо несущихся неизвестно куда. Но кое-что перекрывало этот страх.

Обида.

Обида из-за упущенной возможности узнать столь желанные ответы.

Тем не менее…

— Удачи, хе-хе-хе, — последним, что я увидел, был на прощание машущий нам рукой кальмар. Следом мир вокруг меня потемнел, и я, не успев окутать себя барьером, потерял сознание…

http://tl.rulate.ru/book/7034/161941

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Ура!
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибки)
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Херня полная, ливаю...
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку