Читать Rift / Разлом: Глава 23. Короткий перерыв :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 23. Короткий перерыв

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Так как мир был повёрнут на войнах, то и деньги в этом мире зарабатывались преимущественно битвами. Между кем и с какой целью, правда — уже другой вопрос.

Для нас самым простым и удобным методом заработка была продажа тел монстров. Заранее выяснив, какие из местный обитателей наиболее ценные, мы взяли с собой четырёх самых дорогих. Могли бы взять больше, но мана у Кости, увы, не бесконечная, и тянуть за собой многотонный груз ему не под силу. Хорошо хоть наш трофей вышел не очень тяжелым — в совокупности не тяжелее двух взрослых мужчин, что и позволило взять аж четыре тела.

За последнее время, как оказалось, информация о нас была передана всем государственным силам столицы, так что даже у ворот, с парящей позади нас кучкой зверей, проблем со входом в город не возникло.

— Итак, материал из них, конечно, хороший получается, но ждать изготовления экипировки придётся слишком долго, поэтому предлагаю просто сбагрить их куда-нибудь да закупиться уже готовеньким.

— Рано или поздно нам придётся покупать броню и оружие на заказ, но пока особо без вариантов, — согласился я со словами Кости.

И вот, по-быстрому скинув балласт в рекомендованном нам заместителем командира «пункте», мы в очередной раз отправились по магазинам. Суммарно, к слову, у нас получилось 519 арнов, так что примерно разделив их на четыре части (мне досталось 130), мы, обозначив место сбора через пару часов, разбрелись по городу, одновременно проводя разведку и примеряясь.

По сути, те четыре монстра были на 60-х уровнях, и все были помечены нашим уважаемым замкомом как «ценные», так что выручка за них просто не могла быть низкой. От такой логики по крайней мере мы отталкивались.

Итак. Что мне действительно нужно? Определённо новый меч, так как с этим я хожу уже тридцать уровней… Да ведь если подумать, я со всей своей экипировкой хожу уже тридцать уровней. Не порядок, однако.

Ну, начну всё же с меча, ибо лучшая защита — это нападение!.. хотел бы я так сказать. На деле важно соблюдать баланс. Баланс, на который денег может не хватить…

Так или иначе, этот мир в плане классов развит получше, чем Хэноэ, да и, вдобавок, я как никак в столице. А здесь, как оказалось, есть специализированные магазины для боевых магов, под определение которых я, в принципе, попадаю. И не теряя времени, я направился в ближайший ко мне… и, похоже, самый дорогой. Один меч шёл за 200 арнов… Надеюсь, просто это какой-то элитный магазин, а не цены действительно так высоки…

На следующей «остановке» ситуация была уже более благоприятная. И немного погуляв от магазина к магазину и выяснив соотношение цены к характеристикам, я составил в голове примерную цену местной валюты. Мой [Меч начинающего боевого мага] здесь бы стоил от силы пару арнов, ровно как и накидка.

С одной стороны хорошо, что экипировка здесь на несколько порядков лучше, с другой — похоже придётся как-нибудь потратить часок-другой чисто на заработок денег… как-нибудь, но не сейчас.

Пробежавшись по доступным мне вариантам, я составил список покупок. [Лимантиновый меч] — по свойствам — как улучшенная версия [Меча начинающего боевого мага]

[Лимантиновый меч]

[Урон — 284]

[Требования: 10-й уровень навыка [Продвинутый контроль маны], 10-й уровень навыка [Владение коротким прямым мечом]]

[Особые свойства:

— Сила +22

— Интеллект +31

— Ловкость +15

— Хорошая проводимость маны

— Эффективность заклинаний +10%

— Способен частично восстанавливать повреждения, впитывая ману владельца.

[Описание: серовато-белый прямой короткий меч с зеленоватым оттенком, получивший свои свойства из-за металла, лимантина, входящего в его основу. К сожалению, не пользуется особым спросом из-за высоких требований, не сравнимых с его посредственными свойствами.

После создания, на клинок были нанесены руны, способствующие более эффективной циркуляции маны по мечу, что усиливает заклинания мага.]

Цена вопроса — 12 арнов. Так мало, полагаю, из-за отсутствия спроса. Ну, мне же это только на руку, ибо соседние варианты с такими же характеристиками, но более щадящими требованиями стоят за сотню… Единственное, что меня смутило — [Продвинутый контроль маны] в требованиях, но взяв клинок в руку никакого дискомфорта не возникло. Видимо, 3-й уровень высшего контроля лучше 10-го продвинутого... Ладно.

Итак, с мечом разобрался, далее идет одежда.

Но здесь, к сожалению, сколько бы я не искал — достойных вариантов просто не было.

Нет, для боевых магов встречавшаяся мне броня, безусловно, шикарна, но по сравнению с моим стилем боя и идеально вписывающейся в него накидкой — во многом уступает.

Так что, слегка всплакнув в душе, я сразу же перешёл к следующему пункту в списке — аксессуары, коих здесь, как ни странно тоже было в достатке, и стоили они разумно. Одно колечко на +5% усиление заклинаний стоило порядка 30 арнов — вполне позволительно для меня.

Но хотелось чего-то более необычного. Даже не так. Хотелось чего-то хоть сколько-нибудь необычного. Но спустя полчаса поисков ничего, кроме повышения характеристик в доступном мне ценовом сегменте я не нашел. Были кольца подороже, от 500 арнов, с различными заклинаниями, которые мог бы использовать даже воин. Хоть и с охапкой классических для РПГ штрафов — большое время перезарядки, меньшая сила по сравнению с оригинальным заклинанием и ограниченное число использований. И для меня, по понятным причинам, смысла в таком кольце не было…

Однако зайдя в очередной магазин, я изменил свое мнение.

[Кольцо восстановления]

[Требования: 1-й уровень навыка [Контроль маны]]

[Особые свойства:

— Незначительное ускорение естественной регенерации

— [Восстановление] — 100/100

[Описание: Кольцо с запечатанным [Восстановлением] — даёт владельцу способность использовать это заклинание с рядом штрафов. Благодаря мастерству кузнеца, также усиливает естественную регенеративную способность владельца.]

За 99 арнов.

То есть 3–4 кольца на усиление заклинаний, или такая «аптечка»… Выбор ситуативный, но для меня — очевидный.

По выходу из магазина, на моем среднем пальце левой руки красовалось бледно-желтое, будто выцветшее золотое колечко, на удивление идеально подошедшее по размеру. Кстати о размере, на удивление, все приобретаемые нами вещи практически идеально нам подходили. И это странно. Хотя, может, это тоже особенности Хроник — подгонять размер под нового владельца... что рождает новые вопросы из разряда «Что же Хроники такое?» Хотя, учитывая сколь многое зависит от магии и маны, думаю, и здесь волшебники приложили руку...

Так или иначе, в моём кармане было ещё 18 арнов (один я потратил на комплект обычной одежды, ибо моя постепенно приобретала не самый лучший вид), а до встречи оставалось чуть более часа, так что остаток времени я провёл в тех же магазинах, с надеждой наткнуться на ещё что-то полезное.

И наткнулся.

Ботинки за 16 арнов. Или сапоги. С виду что-то среднее.

[Ботинки из сармоновой кожи]

[Защита — 214]

[Требования: минимум 20 выносливости и 20 ловкости.]

[Особые свойства:

— Сила +2

— Ловкость +3

— Выносливость +4

— Увеличение скорости передвижения на 10%

— Снижает уровень усталости в длительном путешествии

[Описание: пара ботинок, сшитых из кожи небольшого, но очень юркого и выносливого зверька — сармона. Помимо прочего, обладает неплохими показателями защиты. Низкие требования и достойные свойства обеспечили изделиям из кожи сармона большой спрос, ввиду чего они постоянно в избытке.]

С чистой душой потратив все деньги, я направился к фонтану на одной из центральных площадей города — к месту, где мы с друзьями договорились встретиться. И, должен сказать, эффект от ботинок чувствовался. Будто я сбросил с себя двадцати килограммовый груз, который носил всю жизнь. Да, двигаться стало легче. Однако я удивлён, что эти 10% проявили себя таким образом, ведь, по сути, они увеличили не только скорость моего передвижения, но и ловкость в общем… хотя уклонение — тоже движение… и почти любое действие — движение. Так что всё справедливо.

Итак, через десять минут, я подошёл к фонтану, где меня уже ждали Лёша с Андреем.

Наш рыцарь, уже обладая каким-то очень крутым мечом (надо будет как-нибудь осмотреть его и узнать характеристики), ограничился на вид более лёгкими, чем раньше кожаными доспехами и тёмно-серым плащом, скрывавшим носимый на спине щит. К слову, щит раньше слегка выпирал из-за его спины, а теперь же я его не вижу — то есть новый щит, другой формы, он тоже прикупил. Или просто выбросил старый...

Андрей, в свою очередт, обзавёлся новым луком и… всё.

— Хороший хоть?

— Охеренный.

После такого ответа я не смел более испытывать сомнений, но одну вещь всё-таки приметил — количество стрел в его колчане серьёзно уменьшилось. Раньше их там было несколько десятков, а сейчас же… четыре штуки. Да и сам колчан как-то поменьше стал.

— Этот лук сам нитью маны привязывает к себе стрелы, за счёт чего я смогу их притягивать обратно после выстрела. И это не говоря о его не менее охеренных характеристиках.

— Ладно, согласен, лук хорош.

Представляю, как Андрей настрадался, раз за разом вытаскивая из трупов стрелы во время наших многодневных походов. Не затрагивая даже банальную трату времени, это также трата сил, как физических, так и душевных. Поэтому его выбор действительно оправдан.

Обсудив всё с друзьями, я присел рядом, и мы все вместе стали дожидаться последнего — Костю.

И он не заставил себя долго ждать — его странная роба сменилась более вменяемым комплектом одежды, а посох за спиной стал слегка побольше… и с металлическим покрытием на краях….

— …разве [Хранитель Эфира] — не магический класс?

— Магический, — будто говоря самую очевидную вещь на свете, ответил Костя.

— И зачем тогда тебе такой… посох?

— А почему бы и нет? По всем характеристикам он всё равно превосходит мой прошлый.

— Этой же логикой ты руководствовался, когда менял робу на эту одежду?

— Ага, более или менее. А что? По-моему неплохо смотрится.

Комплект обычной средневековой одежды в тёплых пастельных тонах. Ну, как сказать «неплохо»… Ладно, это ж Костя, а для него эффективность будет поважнее внешнего вида, так что оставим этот выбор на его совести.

— Итак, возвращаемся к тому дереву? Или просто в лес, выполнять условия повышения класса? — Спросил главный тактик.

— Для начала, можно сходить в наш корпус и узнать, вернулся ли командир… — хотел предложить Лёша, но его быстро перебил Андрей:

— Я уже ходил туда, командира всё нет. Да и чего это ты о нём так волнуешься?

— Ну… он же наш командир как-никак.

— Которого мы через пару месяцев больше никогда не увидим, — в Андрее снова проснулся прагматик.

— Так-то да, но…

…продолжения не последовало.

Костян окутал нас всех ветром, и понёс в сторону леса.

— В принципе, дальнейшую прокачку можно пока отложить на второй план, ведь обитающие там враги не представляют для нас особой угрозы. Поэтому можно сразу к дереву. — Предложил по пути Андрей.

— Но вот если там обитает босс, будет обидно его убивать, ибо опыта мы с него не получим. — Выдвинул я контраргумент. — Да и вообще ни с чего опыта не получим. А в нахождении там супер экипировки я очень сомневаюсь, от чего всё же предлагаю высадиться в лесу и разделиться, потратив несколько дней на прокачку навыков.

— Несколько дней? — Бровь Лёши поползла вверх.

— Мы как бы не спим уже два дня и одну ночь, и лично я не чувствую ни капли сонливости.

— Да, я тоже это заметил. — Следом кивнул Костя. — Но сначала стоило бы разобраться насколько длительным будет этот странный эффект, и чем он вообще вызван. Ну или хотя бы просто не разделяться, а то опасность, пусть и мизерная, всё же присутствует. И я поддерживаю Рэса, сначала лучше прокачаться, спешить нам всё равно не куда.

— А вдруг наш командир попал в ловушку у того дерева? — Не унимался Лёша со странным энтузиазмом. — И с минуты на минуту он вот-вот умрет!

— Тогда у него точно нет шансов, так как мы даже на всей скорости быстрее, чем за три часа, туда не доберёмся.

— Эх… я пытался, — с лёгким притворством расстроился наш рыцарь.

Интересно, это он так с возможным боссом хочет смахнуться или действительно беспокоится о, по сути, незнакомом человеке? Свою роль играет воспитание в семье полковника? Не исключено, но раньше я такой черты в нём не замечал. Ну, вернее, он всё же добрый и всё такое, но в моём понимании не станет идти непонятно куда с непонятно какой опасностью для спасения непонятно кого. Это просто как минимум глупо. По моему мнению, по крайней мере.

Но в итоге Лёша всё же принял нашу сторону, и мы, спустившись в глубинах леса, где частенько встречались сильные группы обезьян, начали беспощадно их изничтожать, делая упор на необходимые нам для развития навыки…

http://tl.rulate.ru/book/7034/152655

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо. ДАВЕШЬ БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
#
НАМНОГО больше глав❕❕❕❕❕❕❕❕❕😁😁
Развернуть
#
Спасибо 😊
Развернуть
#
изо класса характер меняется походу
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку