Читать Rift / Разлом: Глава 21. Повышение класса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 21. Повышение класса

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Небо постепенно приобретало лилово-красные оттенки, а мы и не думали останавливаться. Местные существа даже близко не были для нас противниками, поэтому мы решили остаться в лесу как минимум до следующего утра, потратив всю ночь с пользой.

— Хоть и рискованно, но и пользу такой тренировки нельзя отрицать. В ночное время от нас потребуется больше внимания, что вкупе с общей усталостью предоставит полезный опыт. — высказал свое мнение облокотившийся на ближайшее дерево Костя, пока мы отдыхали после очередной битвы.

— Так и скажи, что хочешь ещё покачаться. — С лёгкой улыбкой ответил ему Андрей. — Да чего греха таить — мы все хотим, да?

— Ага, — кивнул Лёша.

Я же просто усмехнулся с его слов, ведь он попал прямо в точку.

Подобия земной луны здесь, к сожалению, не было, однако, яркость звёзд, коими было усыпано ночное небо, во много раз превышала привычную нам. Поэтому даже когда солнце скрылось, и не было других источников света, полный мрак не наступал.

Мы были в лесу, и из-за деревьев, своей кроной перехватывающих свет звёзд, здесь было на порядок темнее, чем в открытом поле, но даже так, я бы сравнил этот «полумрак» с тем, что царил в подземельях гигантов в Хэноэ. «Полумрак», к которому мы давно привыкли.

Так что какого-либо дискомфорта «охота» ночью нам не доставляла… Разве что немного спать хотелось, но, будучи «совой», я был намного меньше подвержен этому, чем мои друзья, а в особенности Костя — «жаворонок» — полная в этом плане моя противоположность.

И хоть с резким изменением наших жизней привычные ритмы сна сбились, но жизнь в новых условиях постепенно налаживалась, становилась привычнее и обыденнее, а вместе с тем давали о себе знать и наши старые привычки и предрасположенности.

И все мы это знали и чувствовали.

Но даже при всем при этом был один фактор, заставляющий даже жаворонка не спать до утра.

— Мы же задроты, — с приподнятым настроением выдохнул я.

— Геймеры, я попрошу Вас. — Интеллигентным тоном поправил меня Костя, не проявляющий ни признака усталости.

И так мы продолжали двигаться вперёд, встречая разных монстров и разными изощренными способами их изничтожая. Но двигались мы всё же не быстро, ибо единственный наш ориентир сейчас освещал другую сторону планеты, а потеряться в лесу никому из нас не хотелось.

Таким образом, когда показались первые лучи солнца, трое моих друзей подобрались к верхнему краю 39-го уровня, а я только получил 38-й.

Остановившись на краю опушки, мы присели под тенью деревьев, наблюдая за восхождением палящей звезды.

— Хм… Народ, вы не чувствуете ничего странного? — Подозрительный голос Андрея тут же привлек наше внимание и разбудил нашу бдительность.

— Например? — Приподняв одну бровь, спросил главный тактик, не прекращая следить за каждым шорохом в округе.

— Сколько мы уже не спим?

— Мм… чуть меньше суток?

— Вот именно. А спать почему-то никому из нас не хочется.

И правда, это действительно странно.

— А может с повышением уровня мы научились дольше обходиться без сна? — Предположил Лёша, но был тут же опровергнут Костей:

— Неа, иначе мы должны были почувствовать этот эффект гораздо раньше… Во сколько мы вчера… то есть позавчера легли спать? За полночь?

— Где-то так, да.

— Ну, тогда либо с повышением уровня наш день по биологическим часам действительно незаметно увеличился, либо на этой планете сутки короче земных… Но сейчас этот вопрос действительно так важен?

— Не особо, если честно. — Развёл Андрей руками. — Просто на всякий случай приметил странность. Мало ли.

Солнце освещало небо всё сильнее, а ночь сменялась утром.

— Знаете, в такие моменты хочется просто отдаться этому умиротворённому чувству и забыть обо всём происходящем. — Еле слышно пробормотал Лёша. — Забыть обо всех проблемах, о всех трудностях и неудачах и просто раствориться в неизменном потоке времени…

Костя ошарашенно поводил рукой перед глазами друга:

— Эй, Лёх, это вообще ты? Тот Алексей, которого я знал, ни разу не поэт!

— Да просто накатило че-то…

— Кхэм… — у меня не было слов. — Ну… бывает.

— Очень редко бывает, — добавил Андрей.

Так или иначе, но, дождавшись, пока местное солнце начнёт равномерно освещать окружение, мы двинулись дальше.

За прошедшие сутки мы сделали огромный скачок в развитии. Не знаю, как точно дела обстоят с навыками у моих друзей, но по силе и пользе они от меня не отставали, что не могло не радовать.

Лёша всё чаще использовал магию в качестве дополнения к мечу. Правда он до сих пор не научился изменять стихию маны, но и так продемонстрированные им способности вызывают восхищение.

Костя, я бы сказал, превратился в эдакого боевого монаха. Магия поддержки всё ещё была его основой, но в ближнем бою мы с ним уже были на равных. Ну, за исключением того факта, что я мог разрезать его посох, но это исправимые мелочи.

Андрей, следуя примеру Лёши, пытался использовать магию в дополнение к своему луку и кинжалу. И у него чертовски хорошо получалось, хотя кроме магии ветра он так ничего и не освоил. Ну, даже такие изменения — большой прогресс.

Ничего более подробно рассказать не могу, так как не знаю, ибо не следил за каждым их изменением, но, в целом, на их фоне мои достижения за последние сутки даже как-то блекнут, ибо «достижениями» их назвать сложно. Мой навык [Владение коротким прямым мечом] перешел на 10-й уровень, но развить его дальше и перевести на вторую ступень пока не получалось. Также [Высший контроль маны] перешел на 3-й уровень, полагаю, опять же из-за тренировок с мечом. Вместе с тем я понемногу начинал использовать и осваивать другие стихии, помимо огня и молнии. Что благодаря [Синергии стихий] увеличивало силу моих заклинаний в целом. Хотя основной стихией все равно оставалась молния — уж очень она была эффективна в бою. И, кстати о молнии, я освоил новое заклинание — [Электрическая сфера] — крайне мощная штука, создающая сферическую область контролируемого мною размера с беспрерывными разрядами, атакующими моих врагов, однако, требующая почти половины всех моих запасов маны. Иными словами, эдакая АОЕ, массовая атака.

Вместе с тем я как-то попытался использовать первородную энергию — слитые воедино все пять стихий — но результат меня несколько разочаровал. Создавать её относительно долго — слишком долго для интенсивного боя — а по силе она, хоть и ощутимо, но не достаточно превосходит привычные мне методы использования маны. Возможно, дело в низком уровне моего контроля над ней, но я всё же решил отложить этот вопрос на потом, до более удобного момента, ибо пока что меня и так всё устраивало. Я более, чем уверен, что сейчас в одиночку бы расправился с теми гигантами около часовни. Со всеми тремя. Хотя насчёт того «столпа», который помог нам закрыть разлом, и которого я забыл как зовут, — не уверен. Сильно не уверен. По крайней мере летать и исчезать как он я ещё не научился.

Впрочем, да. Мы стали сильнее. И сильнее ощутимо, в том числе и из-за роста уровней, и из-за освоения новых навыков. Так что было принято решение идти дальше вглубь леса, к его предположительному центру, в виде возвышающегося на высоту гор древу.

— Я тут подумал, — ни с того, ни с сего, начал Костя посреди битвы с очередной группой монстров. — Чем мы вообще занимаемся?

— Качаемся, разве не очевидно?

— То есть про нашего командира все уже забыли?

Упс.

Затянувшееся молчание выдавало нас с потрохами.

— Забыли. — Заключил Костян, добив последнюю полутораметровую обезьяну.

— Да ладно тебе! Что с ним станется-то? — Махнул рукой Лёша. — Он, наверное, уже попивает пивко у себя в кабинете.

— Хах, а забавно окажется, если мы обнаружим его труп около того дерева, — указал Андрей вдаль.

— Ага, и после нашего приближения с дерева спустится какой-нибудь босс, с которым мы не сможем справиться и будем вынуждены превзойти собственные пределы и сделать ещё один скачок в развитии и освоить третий класс. — Костя смотрел туда же. — Да, было бы неплохо.

— Пацаны, мечтать не вредно. Пойдем уже дальше.

Я сдвинулся с места, вынудив и моих друзей сделать то же самое.

Через полчаса движения нам встретилась еще одна парочка обезьян, после победы над которыми, Андрей задумчивым голосом сказал:

— А они становятся сильнее… Нам уже давно не попадалось никого ниже 50-го уровня.

— Ага, — кивнул Костя, — и чем ближе к тому пню, тем выше уровень местных обитателей. Ты только сейчас это заметил?

— Ну, я подумал, что это просто из-за того, что мы вошли вглубь леса.

— Нет, когда мы просто двигались на юго-запад сила монстров особо не менялась, но зато она начала расти, когда мы начали идти чисто на запад, по направлению к тому дереву-переростку, которые уже несколько часов не меняется в размере. Поэтому я и сделал вывод об обитающем там боссе.

— Когда придём — узнаем. — Я пожал плечами. — Для нас оно кажется соразмерно большой горе. Если её высота соответствует горам в Хэноэ, когда мы вышли из подземелья, то идти до деревца километров двести, а это в лучшем случае неделя.

Стоп. Это каких размеров получается планета? С Юпитер? Хотя после Хэноэ меня уже не должно ничего удивлять...

— Не обязательно. Я могу окутать нас ветром, и к вечеру будем уже там. Но так мы пропустим тонны опыта.

— А ещё ты потратишь всю свою ману, а как же нам в битве с боссом без саппорта?

— Тоже верно.

— О, ещё обезьянки, — внезапно предупредил нас Андрей, — что-то их как-то много в последнее время.

— Нам же лучше, по сути, — улыбнулся Костя и приготовился к бою.

Хотя мы и расслабиться-то особо не успели, после прошлой парочки.

Издали послышалось шуршание листьев и несколько деревьев по направлению к нам начали слегка трястись. Не первый раз сталкивались с подобным и знали, что это значит. Мы быстро перегруппировались, и каждый приготовился атаковать.

Спустя секунду на землю один за одним спрыгнуло семь существ — шесть больших, уже привычных нам, обезьян, бегущих позади одного нового монстра — тоже обезьяны, хотя нет, скорее — гуманоида, похожего на обезьяну. Эдакий первобытный человек иди даже йети с коричневыми волосами по всему телу.

— Чё-то новенькое… — Андрей натянул тетиву, и спустя мгновение стрела пробила голову не успевшей среагировать обезьяне. — А? 38-й уровень? Как-то слабо на фоне всех остальных.

Лёша взмахнул клинком и бегущих впереди всех двух обезьян разрезало пополам. Наш рыцарь сам удивился от произошедшего.

Задумавшись о чём-то, я со всей силой выпустил [Цепной разряд] ставший за последнее время 19-м уровнем, и он мгновенно поразил оставшихся четырёх существ.

Обезьяны, что было ожидаемо, тут же пали замертво, но гуманоид просто остановился. Причём не было похоже, что он парализован.

— Этот парень на порядок сильнее обычных обезьян. — Я нахмурился. — Похоже, мы таки встретили босса.

После моих слов все стали серьезными как никогда, ибо они знали силу моих заклинаний, а здесь я оказался фактически бессилен.

Смерив нас взглядом, йети развернулся и собрался было уходить, как Андрей резко натянул тетиву и спустил [Проникающую стрелу] прямо ему в затылок. Сейчас не было времени говорить о чести и кодексе рыцаря. Кем бы ни было это существо — после смерти своих товарищей оно явно не воспринимало нас как друзей. А значит и путь у нас был только один.

И только мы подумали, что угроза прошла стороной, как стрела вошла в череп лишь на пару сантиметров, очевидно, не нанеся не совместимых с жизнью ранений. И отсутствие голоса в голове доказывало, что йети выжил. Он обернулся и гневно посмотрел на нас. Неосознанно, от его звериного, переполненного жаждой крови взгляда, у меня по спине пробежали мурашки.

Гуманоид прыгнул в нашу сторону, и Лёша, усиленный множеством заклинаний Кости, еле выдержал удар его лапы. Андрей тут же зашёл ему за спину, и пустил еще одну стрелу, на этот раз в шею, но та просто проскользила по его шкуре, так и не проникнув внутрь. Йети издал разъяренный рёв и прыгнул на нашего охотника, но, слава Богу, ему удалось уклониться. Хоть и было на грани.

Монстр стоял спиной к нам с Лёшей, раз за разом атакуя Андрея и в ту же секунду мне в голову пришла идея.

Я создал небольшое количество первородной энергии — где-то с шарик для настольного тенниса — и направил её к затылку йети. Небольшое, потому что времени было в обрез — каждая доля секунды была на счету.

Закрепив энергию у оперения стрелы, я умышленно нарушил поддерживаемый баланс и устроил большой взрыв. Но даже используемого мною количества первородной энергии было достаточно, чтобы оставить двухметровый кратер и с силой откинуть монстра. С достаточной силой, чтобы тот пробил собой несколько деревьев на пути. Но главное было другое. План сработал. Взрывом стрелу протолкнуло дальше, и она пробила мозг монстра.

[Вы убили вожака молодых боевых обезьян ур. 73]

[Получено 38 262 опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 39]

[Интеллект повысился на 3, Ловкость повысилась на 2, Сила повысилась на 2, общий объем маны увеличился]

— Ого, аж 73-й! — Не удержался я, после чего перевёл взгляд на своих друзей. — Я взял 39-й, а вы, должно быть, все на сороковом?

Но ответа не последовало. Костя с Андреем приняли задумчивый вид, а Лёша просто смотрел в пустоту.

— Ребят?

— Ща, погодь, — отмахнулся Костян.

Что? На сороковом уровне что-то происходит?

Спустя где-то минуту наш тактик радостно выдохнул:

— Хааах, следующий класс на 40-м уровне. Прям как в линяге.

— Действительно… Хах. — Следом усмехнулся Андрей, тоже с радостной улыбкой.

Лёша же всё ещё молчал, видимо до сих пор выбирая. А я уже не мог ждать:

— Ну и что вы выбрали за классы?

— Хе-хе-хе, — заговорщически рассмеялся Андрей, — в этот раз выбор был пошире. Ощутимо пошире…

— И?

— [Блуждающий по ветру]. Самый тяжело осваиваемый класс из предложенных мне. Хоть это и звучит забавно из-за контраста с моими словами при выборе второго класса, но кого это сейчас волнует?..

— А ты, Костя? В кого вырос [Астральный тактик]?

— Ну, мне, конечно, предложили прямое развитие этого класса — [Астральный полководец], но требования для его освоения не представляли из себя ничего особенного, так что чутка обмозговав варианты, я выбрал кое-что другое… — он выдержал небольшую паузу, нагоняя ажиотаж. — [Хранитель эфира].

— [Хранитель эфира]? — Переспросил Андрей, выпучив глаза. — То есть, ты теперь как Вальдес что ли? Ну, только рангом пониже.

— Учитывая требования, я бы сказал, что да. Ну или как минимум, ещё через парочку классов я не буду уступать ему в силе, с такими препятствиями на пути к повышению.

В этот момент со стороны послышался странный вздох.

— [Призрачный рыцарь] на фоне ваших классов звучит как-то бедно. — Кисло улыбнулся вышедший из прострации Лёша.

А я не знал, что мне и думать. С одной стороны я был счастлив, что мои друзья обзаведутся классами, сравнимым с моим. С той же стороны, я был ещё более счастлив, что от меня будет меньше зависеть выживание нашей группы. Но где-то глубоко внутри присутствовало чувство горечи. Лёгкое, ненавязчивое, но я его чувствовал, я знал, что оно есть. Чувство горечи от того, что я оказался не таким уж уникальным. Горечи от того, что присвоенный мне класс — не очень-то и выделяющийся. Но мысль о том, что я ещё не получил своего третьего класса, позволила мне запрятать это чувство куда подальше, и искренне радоваться за своих друзей…

http://tl.rulate.ru/book/7034/149764

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо)
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Большой такой спасибон тебе:3
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Хорошо пишешь Автор, ты хорошо пишешь от первого лица, это стоящий талант.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку