Читать Rift / Разлом: Глава 19. Новые возможности :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 19. Новые возможности

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— И всё равно, странная затея, — Андрей скептически взглянул на удерживаемый в руках посох.

— Смотри, ты ведь используешь ману для своих навыков? — Задал Костя наводящий вопрос, нанося режущий удар в сторону Лёши, который тот с лёгкостью отразил.

— Ну да.

— А что такое магия? Тоже использование маны. К примеру твоя [Воздушная стрела] очень смахивает на магию воздуха…

— Не, жизнеспособность идеи я признаю, просто говорю, что это странно — пытаться охотнику выучить магию, — ухмыльнувшись, он закрыл глаза.

Но по истечении минуты, Андрей расстроенно их открыл и поник.

— Вообще по нулям, даже представить не могу каково это — контролировать ману именно таким образом. Во время использования навыков всё происходило как-то само, на автомате…

— Смотри, — я подошёл к нему и пальцами коснулся его руки, передав ему каплю своей маны. — Чувствуешь частичку моей маны?

— Ага, очень слабо, но что-то есть.

— Твоя собственная мана распределена по всему твоему телу, чувствуешь ты этого или нет, и тебе нужно научиться ей управлять или для начала хотя бы её чувствовать. Пока что попробуй взять под контроль ту каплю, которую я тебе передал.

Я намеренно ослабил контроль над своей маной — достаточно, чтобы у друга появился шанс, но и не слишком сильно, чтобы та не рассеялась и не впиталась телом Андрея. Дальнейшее зависит целиком и полностью от него самого…

Подумав немного, я проделал то же самое и с Лёшей, а обучение Кости взял на себя, ибо мне попрактиковаться тоже лишним не будет… Удобно, однако, что я мог сохранять контроль над своей маной даже с расстояния нескольких метров. Спасибо [Высшему контролю маны]? Наверняка.

И вот так, сами того не ожидая, мы оставались на одном и том же месте вплоть до заката.

— Да! Рэс, глянь-ка! — Когда я заканчивал очередной раунд с Костей, за это время развившим [Владение кинжалом] до 3-го уровня, меня радостным голосом окликнул Андрей. Я, к слову, и сам поднял свой навык до 5-го уровня.

— Успех? — Приблизившись, спросил я у светившегося от счастья лучника.

— Сам посмотри! — Всё с тем же довольным видом, он поднял вверх посох и испустил во все стороны сильный порыв ветра, из-за внезапности чуть не сбивший меня с ног. — Я только что получил навык [Контроль маны] первого уровня.

— Значит, ограничений у классов на изучение навыков нет, в обе стороны, — отметил Костя.

— Эй, народ, но ведь без посоха тоже можно использовать магию? — С предвкушающим видом спросил нас всё это время сидевший с закрытыми глазами Лёша.

— Ага, — мы с Костей утвердительно кивнули.

Посомневавшись немного, рыцарь встал и вытащил меч из ножен. С виду он просто стоял, но я чувствовал, как внутри меча начинает собираться мана. Пусть и едва заметные крохи, но сам факт этого значил только одно — Лёша также преуспел.

Спустя несколько секунд накопив её там относительно большое количество, он взмахнул клинком в сторону находящегося в нескольких метрах дерева и вместе с тем высвободил накопленную ману.

Почти мгновенно на дереве остался неглубокий разрез пару миллиметров шириной.

— Аж два навыка дали — [Контроль маны] и [Пространственный разрез], причем второй аж ранга "А"! Хотя, скажу честно, на этот приём меня подтолкнули те твои тренировки, — он с улыбкой посмотрел в мою сторону.

— Всегда пожалуйста, — ответил я с доброй усмешкой.

— Хоть это и не магия, как таковая, но [Контролем маны] ты овладел, так что всё нормально, — кивнул Костя.

Итого каждый из нас в той или иной степени постиг навыки противоположного своему класса, а закат, тем временем, постепенно начал переходить в сумерки. Единогласно было принято решение возвращаться — мы всё же оставались людьми, и сон нам был необходим, а спать в лесу, переполненному опасной живностью — отнюдь не самое мудрое решение.

Кстати, местное «солнце» здесь тоже вставало на востоке, а садилось на западе. Может, это особенности языка, или просто совпадение, так или иначе, способ ориентироваться по сторонам света у нас был, и мы без проблем нашли путь назад.

Но по возвращении в город нас ждала одна неожиданная проблемка. Нас не пустили в расположение нашего корпуса. Стражники оставались непреклонны, хоть в их словах и чувствовалось явное сожаление…

— И что будем делать? — Спросил Лёша.

— А у нас есть варианты, кроме как идти к королю? — Усмехнулся в ответ Андрей.

— Конечно, спать на улице к примеру, — хмыкнув, Костя развернулся и пошёл по направлении к замку.

Мы пошли следом.

Однако… и там нас не пустили, ибо была уже ночь, а, как оказалось, военные третьего корпуса не обладали достаточными привилегиями для входа в замок в ночное время без согласия начальника стражи. Устраивать вооружённое нападение, пожалуй, было не самым лучшим вариантом, так что мы отошли от замка и уселись на ближайшей скамейке в парке.

— Так… какие там у нас были альтернативы, говоришь? — Спросил Андрей с кислой улыбкой.

Но Костя предпочёл промолчать, не выдавая ироничную фразу.

Зевнув, мне в голову пришла мысль:

— А может, устроим в городе переполох? Со звуком тревоги все проснутся, и мы сможем продать, к примеру, кинжал в какой-нибудь лавке, а на деньги остановиться в гостинице…

— Ты это сейчас серьёзно? И нет, я не отдам кинжал.

— Не знаю как для вас, но для меня это звучит менее радикально, чем ночевать на улице.

Но тут внезапно явился наш спаситель.

— Хо? Странники? — Проходящий мимо бородатый мужчина в лёгких кожаных доспехах остановился и посмотрел на нас. — Что вы здесь делаете в такой час?

— О! Товарищ командир! — В глазах нашего охотника появилась надежда. — Приютите нас на ночь пожалуйста!

— В смысле? — Его бровь вопросительно поползла вверх. — Вам же должны были выделить место в третьем корпусе…

Лёша его не очень тактично перебил и рассказал что да как.

— Ах, да, я и забыл, что Донован ещё не вернулся… Ну, что поделать… идите за мной! — приободряюще улыбнувшись, он сменил свой путь и повёл нас по тропинкам парка, по направлению к… нашему корпусу.

И стражники, нёсшие службу у ворот корпуса, на этот раз оказались более послушными.

— Здравия желаем, товарищ командир пятого корпуса! — Одновременно салютовали они.

— Здравия, бойцы! — Вместе с приветствием, он указал на нас, стоящих позади. — Эти четверо указом короля с сего дня члены спецотряда третьего корпуса. Вопросы?

— Никак нет! — Стражники быстро отошли с нашего пути. Удобно, однако, иметь в знакомых кого-то такого уровня.

Хмыкнув, Грэн развернулся и, пожелав удачи, ушёл по своим делам. Когда же мы без каких-либо проблем вошли на территорию корпуса, за нашими спинами раздался знакомый голос:

— Простите, парни, но… сами понимаете, мы не могли…

— Да ладно, не парьтесь… — Лёша попытался их успокоить, но Андрей остановил его и с некоторой хитринкой в глазах продолжил:

— Если поможете нам здесь освоиться, мы простим вас быстрее.

Слегка удивившись, но вместе с тем и обрадовавшись, они тут же поведали нам всё устройство третьего корпуса. Неужели в местной армии так ценится товарищество и дружба, раз они так рады налаживанием отношений с новенькими? Или этот «спецотряд» нечто большее, чем просто отдельное подразделение… А между тем нас медленно, но верно одолевао чувство сна, поэтому было решено идти к штабу, располагавшемуся недалеко от казарм.

Казармы, к слову, напоминали скорее общежития разных размеров. Комнаты были как на четыре человека, так и на десять — в зависимости от количества солдат в отделении (буду использовать привычные мне обозначения, ибо структура армии здесь практически такая же как и у меня на родине, просто всё называется по-разному). Всего было три казармы, по одной на каждую роту. Количество этажей в казармах разное — в зависимости от количества взводов, также взвод на этаж. И уже комнаты на этажах распределялись на отделения.

— Не знаю, зачем они так всё намудрили, но видимо за всем этим скрывается какой-то неведомый нам сакральный смысл… — с задумчивым тоном глаголил Костя, пока мы шли по твёрдой каменистой земле, освещаемой ярким звездным небом…

— Слышь, философ, ты бы лучше думал, как нам объяснить всё дежурному по корпусу, ибо именно с ним нам решать вопрос заселения.

— А чего тут думать? Просто скажем всё как есть. Благо, свидетели были.

— Думаешь, свидетелей будет достаточно? — Лёша сомнительно посмотрел на Костю. — У меня отец же полковником в армии служит, так что поверь, чувак, я знаю, там всё строго.

— Но и мы ведь сейчас не на Земле. — Справедливо заметил Андрей. — Здесь всё может быть совсем по-другому устроено, хоть на данный момент и кажется чуть ли не один в один. Так или иначе, но нам надо в штаб.

Согласившись, мы прошли мимо казарм, по пути, однако, нарвавшись на патруль. Объяснив что да как, они отвели нас прямо к дежурному. Что-то мне подсказывает, что они бы так и так нас к нему отвели… в качестве нарушителей. Ну или скрутили бы прямо на месте.

— Так это вы члены нового спецотряда? — Нас смерил взглядом стоящий у окна и облачённый в парадный красный китель высокий статный мужчина в самом рассвете сил с короткими чёрными волосами и лёгкой небритостью. — Динфриг мне всё уже рассказал. Вообще, сначала вы должны были пройти собеседование и заполнить личные дела, но так как время позднее, в этот раз сделаем исключение.

Подозреваю, что теплота в его словах неспроста.

— За вашим отрядом закреплена 3-я комната на первом этаже ветви охраны. Вот ключи. — Он бросил в нашу сторону связку из четырёх одинаковых ключей. — Завтра, как проснётесь, приходите в штаб к первому заместителю на инструктаж. А пока можете идти.

Не теряя ни секунды, мы покинули штаб и пришли в то место, которое ближайшее время будем называть домом.

— А здесь я бы даже сказал уютно… — удовлетворенно кивнул Алексей. — По сравнению с обычными казармами, в смысле.

— Странно обставленная большая квартира-студия, я бы назвал это так. — Андрей пробежал глазами по обстановке. — Но, что радует, всё необходимое есть, даже подобие кухни с плитой, — он подошел к ближайшей двери и заглянул внутрь. — Ого! Даже душ с туалетом, хотя мне жутко интересно по какому принципу тут всё работает, ибо мы, вроде как, «в средневековье». Да, Костя?

— Ха-ха, как смешно, — с сарказмом ответил тот.

— Не вижу причин жаловаться. — Я снял из-за спины ножны и положил их около одной из кроватей. — Всё равно мы здесь будем только спать, а кровати, вроде как, не самые плохие. Так что предлагаю на боковую.

Раздевшись, я нырнул под одеяло, и мои друзья, вскоре, последовали моему примеру. В итоге, мы все лежали и пытались уснуть.

— Чем завтра займемся? — Но Андрею, похоже, не спалось.

— Хааах... — зевнул Костя. — С утра — на инструктаж. Если командир вернётся — заглянем к нему, а потом свалим в лес, качаться. Если нет — всё равно свалим под каким-нибудь предлогом в лес, качаться и выполнять квест. Кстати, что будем делать с новыми навыками?.. — он выждал маленькую паузу, но так и не дождался ответа. — Не мне вам говорить, что универсалы редко удачно заканчивают. Да, они одинаково хороши во всём, но не более…

— Я тоже думал об этом… Нас ведь четверо, и мы можем компенсировать недостатки друг друга, поэтому нам нет особого смысла быть и воинами, и магами. Это просто глупо, так что…

— Отнюдь, — возразил я, — возьми, к примеру, новый приём Леши. Крайне убойная вещь, если он её как следует освоит.

— Я к этому и шёл, не перебивай. Ну так вот, быть одновременно и магами, и воинами — смысла нет, но использовать сильные стороны магии для закрытия слабых сторон воинов — разумная идея. В обратную сторону тоже работает. Тот же ветер, просто к примеру, поможет мне управлять стрелами в полёте и держать расстояние от врагов, Лёша — научился дальнобойной атаке, а вы с Костей будете менее беззащитными в ближнем бою. Хотя ты, читер, и так хорошо живешь, но вот Костяну всё же будет полезно.

— Короче всё хорошо в меру, ребят, не будем этого забывать, — провёл я черту.

— Да, согласен, — ещё раз зевнув, меня поддержал Костя, — итого, изучаем новое, не в ущерб основному. Не знаю, когда будет следующее повышение класса, но пока что сделаем упор на изучении новых навыков и развитии старых, на создании своего собственного максимально эффективного архетипа. Мне кажется только так мы сможем получить такие же читерные классы, как у Руслана…

Возникла небольшая пауза, но, когда я уже почти уснул, в мой адрес полилось возмущение со стороны Андрея:

— Кстати об этом, Рэс, а почему у тебя изначально был такой читерный класс?

— А мне по чём знать? Секундочку, в смысле «изначально»? Мой первый класс был обычным, а второй я сам выбрал. А вы при выборе класса просмотрели все доступные варианты? Может, там тоже было что-нибудь из ряда вон выходящее, а вы сами случайно выбрали что-то полегче и послабее?

— Нет, у меня было всего пять классов и все они заурядные до невозможности. Никакого, к примеру, подмастерья Бога разбойников, или как можно назвать самый имбовый второй класс в моем случае… А у Лёши… Лёш?

— Ну… я тогда был не совсем в том состоянии, чтобы долго выбирать… Вариантов, вроде, было пару десятков, но среди первых я увидел [Рыцаря], и, теряя сознание, успел его освоить, тем самым выжив.

— Ладно, твой случай особенный и простителен, но это не меняет того факта, что я как бы пролетел с хорошим классом не по своей воле.

— А разве [Охотник] такой уж плохой класс? — Не удержал я вопроса. — Вроде, пользы от тебя не мало, не говоря уже о том, что ты чувствуешь обман.

— Я просто с трудом представляю, во что такое великое может развиться этот класс… Да и [В самую суть] работает очень странно, раз через раз. Или же я просто не понимаю условий его активации… Вот твой класс — без конкуренции, Лёша — станет каким-нибудь паладином, к примеру, а Костян… Кстати, Кость, а какие у тебя были классы?..

Но ответа не последовало.

— Костя?..

Размеренное дыхание, доносящееся с его кровати, говорило только об одном — он уснул. Что ж, мудрый способ закончить всю эту демагогию.

— Хах, сладких снов, — негромко заключил я и укутался в одеяло, вскоре провалившись в мир снов.

http://tl.rulate.ru/book/7034/147245

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо 🙏🏿
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку