Читать Rift / Разлом: Глава 14. Предательство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 14. Предательство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Со временем Диана успокоилась и вела себя, в целом, как раньше. Поэтому, чутка передохнув, мы пошли дальше по коридору, в казавшуюся бесконечной темноту.

Спустя несколько минут быстрого шага, перед нами предстала развилка, обычный крестообразный перекресток.

— Ага… Во всех трёх сторонах я чувствую движения ветра, а значит — в них есть выход. То есть остаться здесь и ждать их на обратном пути — не вариант… — Андрей перевёл взгляд на нас и задумался.

— Будем разделяться? Иначе упустим тех уродов.

Но Андрей предложение Кости проигнорировал, всё так же тщательно осматривая нас.

— Эм, ну, в принципе, — неловко начал Лёша, — по одному пути можно отправить Руслана, так как он среди нас сильнейший, а на остальные два разделить оставшихся.

— Хм… Диана пойдёт со мной, а ты — с Костей, — кивнув, вторая голова нашей команды вынесла решение.

— А… если можно… я бы хотела пойти с Лёшей…

— Причина?

Диане стало так неловко, что даже трудно описать. Нет, серьёзно? Андрей действительно не видит причины?

Ладно, опуская очевидное и отталкиваясь от того, что наполненное опасностью подземелье — не место для романтики, всё равно отправить их вместе не такая уж и плохая идея, ведь в паре с рыцарем от жрицы больше толку, чем в паре с рейнджером. Да и Костя с Андреем образуют неплохой дуэт.

Но Андрей стоял на своем.

— Андрюх, я тоже хочу пойти с ней, — решительно заявил Алексей, смотря ему прямо в глаза.

— Уверен? — Однако другую стлрону не покидали сомнения.

— Да.

— Забей, Андрей, пошли вместе. — Костя положил ему руку на плечо и потянул за собой на центральный путь.

Тяжело вздохнув, тот ещё немного поколебался, после чего перестал сопротивляться. Мне достался левый проход, так что, бросив на своих товарищей последний взгляд, я тоже не стал медлить и скрылся в далёкой тьме…

Ну и Лёша с Дианой отправились по последнему оставшемуся, правому пути.

Где-то краем сознания я понимал, что разделиться — было не совсем верным решением, особенно учитывая вероятность того, что врагам известен план этого подземелья...

Стоп.

Но это действительно глупое решение. Очень глупое.

Костя с Андреем никогда бы не приняли его… Я чего-то не понимаю?

Неужели я до сих пор в иллюзии?.. Но тогда тот навык бы не создался… Или создание навыка тоже было частью иллюзии?

Стоп-стоп-стоп. Что-то здесь не чисто. Сомнения, конечно, штука нужна, но почему-то меня не покидало нехорошее предчувствие, ощущение, будто я упустил что-то важное.

С каждым сделанным шагом это чувство становилось всё сильнее, и пройдя от развилки не более трёх километров, я, не выдержав, развернулся и, влив в накидку небольшое количество имеющейся у меня маны, отправился обратно…

-----

Диана с Алексеем неторопливо продвигались вперёд, по широкому, тонущему во тьме коридору.

— Лёша… — вдруг, идущая позади эльфийка прижалась к его спине.

Парень от неожиданности слегка вздрогнул, но всё же сумев взять себя в руки, медленно обернулся:

— Да?

Девушка крепко обняла его. Так крепко, будто боялась, что он исчезнет и больше никогда не вернётся. На её глазах начали наворачиваться слёзы.

Понимающе улыбнувшись, рыцарь обеими руками прижал её к себе, стараясь спрятать от мира ее слезы, стараясь принять на себя всю её печаль.

Они стояли, просто наслаждаясь теплотой друг друга, счастливые от понимая, что им есть на кого положиться, есть к кому обратиться.

Сердце Алексея было на удивление спокойно. Да, он испытывал к ней чувства, и был рад, что она ответила ему взаимностью, но несмотря на всю свою внешнюю беззаботность и ветреность, в важных ситуациях он оставался ответственным и серьёзным.

Он был счастлив, но не позволял этому счастью вскружить себе голову и забыть о ситуации, в которой они сейчас находились.

— Спасибо… — пробубнила эльфийка, головой прислонившаяся к его груди.

Леша просто добро усмехнулся, не отрывая взгляда от её прекрасного лица, в его глазах не имевшего ни одного изъяна…

*дзинь*

— А?.. — следом за звуком удара металла о металл, вдруг в его спину что-то кольнуло, и ноги начали стремительно слабеть.

Он недоверчиво, трясущейся рукой коснулся кинжала, по самую рукоять вонзённого сквозь кольчугу в его плоть, и из-за волнообразно растущей усталости понял — кинжал был отравлен.

Начав терять равновесие, Алексей, лишившись поддержки эльфийки, упал на пол, из последних сил сохраняя остатки сознания. В этот момент его интересовал лишь один вопрос. Один-единственный вопрос, чтобы задать который потребовалась вся его воля.

— Почему?..

— Потому что вы все лишь безвольные пешки Вальдеса. — Ответила девушка без каких-либо эмоций, отойдя на пару шагов и смотря сверху вниз на поверженного рыцаря.

— Но…

— Может, тебе кажется иначе, но поверь мне — это так… Извини, ты не знаешь каков Вальдес на самом деле… Если бы не госпожа Хидея, я...

*Вжух*

Прилетевшая из ниоткуда стрела вонзилась говорившей эльфийке в спину, заставив ту издать стон от неожиданной боли. Оперевшись рукой о стену, она посмотрела в сторону, из которой прилетела стрела, и увидела стремительно приближающихся Константина с Андреем.

— Хм… я должна была это предугадать… Ты вечно вставлял мне палки в колеса… — она с ненавистью взглянула на приближающегося лучника. — Если бы не твоя параноидальная бдительность, я бы уже давно всё сделала.

— Да, Вальдес не самый приятный тип, но это не повод убивать нас, Диана. — Едва сдерживая гнев, холодно ответил Андрей. — Может, остальных тебе и удалось обмануть, но только не меня.

— Кх… — она выплюнула сгусток крови. — Неужели ты настолько бесчувственный?.. Или я была слишком неубедительна?

Покачав головой, он продолжал держать её на прицеле, пока Костя помогал Лёше.

Внезапно Диану начал покрывать золотой барьер, тот самый, который покрыл при битве с боссами все основные группы. Андрей, почуяв неладное, тут же спустил тетиву, но раздался лишь громкий лязг, эхом уходящий по коридору, а на барьере не осталось ни царапины.

— Хах… я не справилась… приходится уходить одной... — задыхаясь, с явным сожалением произнесла эльфийка, после чего её тело вместе с барьером начало растворяться в воздухе.

— [Проникающая стрела]! — Тут же приготовив следующую стрелу, Андрей незамедлительно выстрелил, но снаряд рассёк лишь воздух, вонзившись глубоко в каменную стену.

— Эх… — скривил он губы и обернулся на звук приближающихся шагов…

-----

Вернувшись к развилке, наибольшее волнение у меня вызывала безопасность Лёши с Дианой. Всё же Андрей с Костей умные парни, не пропадут, но за этих двух у меня были сомнения, так что я метнулся за ними следом.

Однако догнав их, меня уже в который раз ждал неожиданный поворот.

Лёша лежал на земле, с воткнутым в спину кинжалом, один-в-один похожим на тот, что Диана купила в городе.

Костя сидел возле него, постепенно вынимая кинжал и [Восстановлением] залечивая рану. Когда он успел научиться этому заклинанию?

Андрей, держа на вытянутой руке лук, целился в стену… Один раз, судя по видневшемуся из камней оперению, уже выстрелив.

Первая возникшая в моей голове мысль — всё-таки это все иллюзия. Так что я неторопливо окутал себя маной и изолировался от окружения.

Но ничего не изменилось…

Итак…

— Что происходит?

— Диана нас предала, — безжалостно констатировал занимающийся лечением Костя.

— Я бы не назвал это предательством, всё же она никогда и не была на нашей стороне, — возразил Андрей, медленно убирая лук за спину.

— А… что? Так тот кинжал всё-таки принадлежал Диане? — Мой взгляд невольно опустился на торчащую рукоять.

— Ага.

— ...но зачем?

— Хм, а вот на это я уже вряд ли отвечу, — усмехнулся рейнджер, — но одно могу сказать точно — она нас изначально обманывала. С того самого момента, когда я подошёл к ней за помощью после битвы с боссом. И, по правде сказать, стоило бы ее прибить ещё тогда…

Примерно вникнув в курс произошедшего, количество моих вопросов только увеличилось.

— Разве ты владеешь [Восстановлением]? — Первым я обратил внимание на Костю.

— Ага. — Ответил тот как ни в чём не бывало. — Овладел вместе с получением второго класса, но Андрей посоветовал держать это в тайне.

— Андрей? — Далее мой взгляд упал на него, на что тот виновато улыбнулся.

— С получением второго класса я получил пассивный навык [В самую суть], который увеличивал мою меткость, добавлял несколько очков к силе и ловкости, и позволял распознавать обман. А, кстати, мой второй класс — не [Рейнджер]… Мне пришлось соврать и не договорить на случай, если эльфийка просто притворялась без сознания. Уже потом навык подсказал мне, что Диана проснулась, но специально не открывала глаза, а до этого я не знал, что он и так умеет, поэтому состорожничал.

— Но почему не рассказал всё после выхода из подземелья? Бывали ведь случаи, когда мы разделялись. В городе, например…

— Ты ведь и сам рассказал нам не о всех своих способностях, да? — Он хитро улыбнулся, глядя мне прямо в глаза. — Но мною двигали другие побуждения. Меня Диана обмануть не могла, но вас — запросто, поэтому пришлось всё скрывать. Скажи я вам о своём классе, Диана могла понять какие у меня примерно навыки, что было бы очень не кстати.

Разумно, Диане явно больше известно о Хрониках, чем нам. Однако.

— Однако Косте ты всё рассказал… То-то вы в последнее время всё вдвоем обсуждали…

— Ему пришлось всё рассказать, когда он спросил о причине сокрытия [Восстановления].

Так. Ладно. Хорошо. Допустим. После небольшой паузы я задал последний интересующий меня вопрос:

— И какой тогда у тебя класс?

— [Охотник].

Ну, не то, чтобы мне это что-то дало, но любопытство удовлетворил… секундочку...

— А вы вдвоём, часом, ничего не скрываете? Хотя к Лёше я никаких подозрений не имею, — посмотрел я в сторону Кости.

— Больше ничего. — Заверил меня наш маг поддержки. — Честное пионерское.

Хах… Между тем Костя закончил лечение, и Лёша встал как ни в чём не бывало. Все же глупо было со стороны Дианы пытаться убить его обычным кинжалом… Или она преследовала какие-то другие цели? Ай, похрен.

— Знаете, — начал я после небольшой передышки, — я уже устал удивляться… Постоянно эти интриги, недосказанности, странное поведение… Предлагаю отныне не иметь друг от друга никаких секретов.

— Протестую! — Костя поднял руку вверх. — Некоторые секреты лучше никому не рассказывать, хоть мы вчетвером и дружим с младших классов. То есть… Предлагаю оставить всё как есть. Самые важные тайны и так уже были раскрыты.

— Поддерживаю, Ваша честь! — Андрей подхватил настроение.

— Но всё равно, — вставил переваривавший всё до этого момента Лёша, — вводите меня в курс дела, пожалуйста. Хоть иногда. Во избежание таких ситуации…

— Я согласен с Лёшей. Раньше мы ведь во всём доверяли друг другу, а с момента встречи с осьминогоголовым и попаданием в этот мир сразу начались какие-то утайки…

— Кстати… — призадумался Лёша. — А ведь Диана говорила нечто подобное, что мы... Как там? «Лишь безвольные пешки Вальдеса»?

— Что? — Андрей ошарашенно взглянул на него. — Безвольные… пешки?..

— Ага, вроде она так сказала.

...с чего бы это.

— Пусть мы и стали его слугами, но, вроде, против воли пока ничего делать не заставляли. — Высказал я своё мнение.

Все о чём-то задумались.

— Как ни крути, доказательств у нас нет. — В итоге слово взял Костян. — Мы слегка изменились, да, но эти изменения можно точно также списать на адаптацию к новому окружению, на постоянный стресс, на изменившуюся после контакта с Хрониками психику, на подсознательное доминирование инстинкта самосохранения в новых, опасных условиях, на…

— Всё, стоп, харэ, это уже лишнее. — Прервал его Андрей. — Суть в том, что нам ничего неизвестно, и мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть её слова. Так что и забивать себе этим голову бессмысленно.

С какой-то стороны это всё звучало как оправдание, но с другой, более весомой стороны, их аргументы были вполне логичны…

В который раз уже выдохнув, я пошел вперёд, жестом поманив всех за собой:

— Хрен с вами, надо идти дальше… — но тут одна мысль промелькнула в моей голове. — А имеет ли смысл вообще спешить, учитывая, сколько времени мы уже потеряли?..

http://tl.rulate.ru/book/7034/140433

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Жалко
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку