Читать Rift / Разлом: Глава 13. Сомнения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 13. Сомнения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Нежный белый свет равномерно освещал небольшую комнату, в которой голые стены с грубо вырезанным барельефом служили единственным украшением.

Я пришёл в себя лёжа на холодном каменном полу, подозрительно похожим на тот, которым было выстлано первое встреченное нами в этом мире подземелье.

Всё ещё ощущая лёгкое головокружение от недостатка маны, я, опираясь на ближайшую стену, поднялся на ноги.

Глубоко вздохнув, мне всё-таки удалось осмотреться. Моих друзей поблизости видно не было, но висящий под потолком шар света, недвусмысленно намекал, что как минимум Костя всё же был где-то неподалёку.

Мои запасы маны всё ещё были катастрофически малы, но из-за ее ускоренного восстановления я даже примерно не мог узнать, сколько времени прошло с момента входа в часовню. Так или иначе, выходить из комнаты и отправляться на поиски своих друзей я не спешил, и тому было две причины. Во-первых, с той маной, что у меня сейчас имелась, риск будет неоправданно велик. И во-вторых — мои друзья бы меня просто так не оставили.

Так что я начал просто ждать, когда они вернутся. Ждать, восстанавливая потраченную ману.

Однако через полчаса единственный источник света в комнате внезапно потух, оставив меня в столь знакомом полумраке. Вместе с тем, постепенно начала угасать и моя надежда на то, что с ними ничего плохого не случилось.

Маны все еще было очень мало — где-то одна десятая от моего максимума, но ждать более не имело смысла, так что, достав меч из ножен, я направился к выходу из комнаты. В коридоре меня, к счастью, не ждало ничего неожиданного — всё те же стены, всё тот же каменный пол, всё тот же щекочущий психику полумрак.

Посмотрев налево, я увидел вдалеке слабо освещенную лестницу. Справа же коридор расплывался в темноте.

Недолго думая я направился к лестнице, но, поднявшись по ней и увидев знакомые окрестности арены, а также две неподвижные статуи, я предпочёл как можно быстрее спуститься обратно и выбрать другой путь.

По-хорошему бы еще часик-другой подождать и восполнить запасы маны, но время для меня сейчас — непозволительная роскошь, так что я пошёл вперёд, в поглощающую всё и вся темноту. Ровно как в первом подземелье. Как его там… [Заброшенные тоннели гигантов]…

Вот только теперь я шёл один…

Через несколько минут неспешной ходьбы перед моими глазами предстал сундук. Да, тот самый деревянный обитый железом сундук, который ещё ни разу не приводил ни к чему хорошему. Но интересным в этой ситуации было другое — рядом с сундуком лежал человек. Судя по одежде — пробужденный.

В этом месте не может быть других пробужденных, кроме моих друзей и тех предателей. Следовательно, лежащее передо мной тело — враг.

Однако я зря приготовился ко всем возможным развитиям событий — он был уже мертв. Оставив свои мысли и доводы, я пошёл дальше, ещё через несколько минут наткнувшись на другой сундук. С другим, лежащим рядом трупом.

Вот тут уже моё воображение не на шутку разыгралось, но, взяв себя в руки, я постарался рассуждать логически.

Итак, после входа в часовню (хотя часовней назвать всё это язык не повернется), мои друзья по каким-то причинам оставили меня в той комнате, и пошли дальше… А вот что произошло после этого — логически объяснить…

Они открыли сундук? Нет, трижды наступать на одни и те же грабли они бы не стали.

Засада? Возможно, но тогда трупы были бы собраны вблизи одного места, а не раскинуты по коридору точно вблизи сундуков.

Они гнались за предавшими нас пробужденными, по пути натыкаясь на мини засады, численностью в одного человека, около сундуков?

Навряд ли.

Так… Что бы я сделал на их месте? Ни в коем случае не оставлял бессознательного товарища одного. Но что, если на то была веская причина? Они столкнулись с серьезным врагом и я оказался балластом? Нет, на стенах я не увидел ни одного следа битвы, а случись она где-нибудь далеко, было бы очень глупо тащить меня аж в самое начало этого коридора.

Им нужно было за кем-то гнаться?..

А вот это не исключено. Диана — целитель, Лёша — основной авангард, Андрей — дальний бой и немыслимое для нас восприятие, а благодаря ветру Кости они могли передвигаться намного быстрее, так что оставить со мной было некого… И в погоне за, предположительно, теми предателями они постепенно уменьшали их ряды, по совпадению, рядом с сундуками…

По совпадению?

Секундочку…

Я покрепче сжал в правой руке свой клинок и, наполнив его маной воды, резко взмахнул им в направлении сундука. Едва заметная прозрачная дуга разделила сундук на двое, попутно оставив глубокий разрез в каменной стене.

Видимо, этот мир решил, что я попробовал таким образом открыть сундук, раз в следующее мгновение я оказался высоко в небе, над уровнем облаков. Ну ничего. Плавали, знаем. Слишком очевидная иллюзия.

А что вообще такое иллюзия? В данном случае, что-то вроде обмана всех органов чувств. Ну или почти всех. И с момента последней иллюзии я неосознанно искал способы выбраться из них, дабы в будущем не оказаться в безвыходной ловушке.

В первый раз нам удалось выбраться из иллюзии предоставив неопровержимые доказательства нереальности происходящего. Но это было возможно только из-за того, что та иллюзия была далека от идеала.

А как вернуть свои ощущения в норму, если иллюзия будет идеальной? Я нашел только одно решение. И то далеко не факт, что оно сработает, но других вариантов у меня сейчас нет.

Я не спеша окружил себя маной, полностью изолировавшись от мира. По сути, я насильно подавил все свои чувства, попав в очень странное состояние, похожее на то, в котором я был во время контакта с Хрониками… Состояние, в котором никто и ничто не могло добраться до меня… Да, в этот момент мои ощущения были абсолютно отделены от мира. И вместе с тем я был крайне беззащитен. Я бы даже не узнал, если бы меня, к примеру, лишили конечности.

Однако в этом полном отсутствии ощущений было одно неоспоримое преимущество.

Когда ощущений нет, обманывать нечего. Этой логикой я и руководствовался.

Подождав несколько секунд я снял свой самодельный барьер, и в ту же секунду в моей голове возникли слова.

[Поздравляем, благодаря тому, что Вам удалось избежать астрального пространства, был создан новый навык!]

Хах…

[Сопротивление обману разума ур.1]

[Ранг — B+

Тип — пассивный

Эффекты:

— Вас тяжелее обмануть

— Ваш разум сложнее поддается контролю

Описание — навык, закаляющий разум — порой, самую уязвимую часть живого существа. Был создан после беспрецедентного явления — самостоятельного побега существа второй ступени из астрального пространства Высшего ранга.]

А вот это было неожиданно. Я снова оказался в том коридоре, вблизи сундука. Однако имело место одно существенное «но». Рядом со мной лежало более десятка пробуждённых. Причём среди них были как мои друзья, так и некоторые из тех предателей.

И все они были без сознания. Обернувшись, я увидел открытый сундук и примерно начал понимать, что произошло. Но лучше будет услышать всё это из первых уст.

Я окутал маной всех своих друзей и проделал с ними то же самое, что и с собой, когда попал в иллюзию.

— А?..

Спустя несколько мгновений, они очнулись, ошарашенно осматривая всё вокруг.

— Не расскажете, что произошло? — Я прислонился к стене, бросив на них вопросительный взгляд.

— Ну… эм, для начала, как ты вытащил нас из иллюзии?

— Это будет сложно объяснить… Всяко сложнее, чем вам рассказать о произошедшем.

Переведя дух, Андрей мне всё рассказал.

Войдя внутрь часовни и спустившись по лестнице, они, сохраняя осторожность, медленно продвигались вперед, неся моё тело с собой с помощью магии ветра Кости.

Когда они дошли до сундука, сразу нашли сходство с сундуками в первом нашем подземелье и предпочли обойти его стороной, но впереди ждала засада, устроенная предателями, вошедшими в часовню ранее…

— Они превосходили нас как количеством, так и качеством, поэтому пришлось отступать. Но позади нас ждали три статуи-стража, и отступать, по сути, оказалось не куда. Я принял единственное казавшееся мне тогда верным решение: подманил их к сундуку и открыл его, вызвав тем самым массовую иллюзию… А теперь, как тебе удалось выбраться из неё? И как ты вытянул из неё нас?

Похоже, он не успокоится, пока не услышит ответ. Так или иначе, я изначально не собирался этого скрывать, поэтому рассказал все как есть.

— Может, повышение характеристики «интеллект» действительно способствует улучшению мыслительных способностей?

— Эй, я так-то и до всей этой свистопляски не был тупым…

— Но всё равно, — встрял Костя. — Если это так, может, даже у Лёхи есть шанс?..

— Ах ты… — Лёша по-дружески ударил Костю, после чего оба рассмеялись.

Выждав небольшую паузу, я тоже вставил свои пять копеек:

— Не думаю, ведь у воина интеллект не растёт с повышением уровня… — хоть в данной ситуации было совсем не до юмора, но именно он помог всем нам на минутку расслабиться и привести свои мысли в порядок.

Собравшись уже идти дальше, Костя обернулся и посмотрел на остававшихся без сознания пробуждённых.

— А с ними что будем делать?

— А зачем что-то с ними делать? — Непринуждённо ответил Андрей. — Они сейчас поглощены иллюзией. Довольно сильной, между прочим, так что можно не волноваться.

— Кто ты? — Сразу же влезла Диана. — Андрей, которого я знала, предложил бы избавиться от них на всякий случай…

А?.. Не слишком ли это было грубо с ее стороны?

Заметив наше искреннее недопонимание, Диана, почувствовав себя виноватой, опустила взгляд в пол и пролепетала слабым голоском:

— Извини… просто… иллюзия, в которую я попала, оказалась для меня немного слишком…

Она едва сдерживала слезы… Что же такого она там увидела?

Лёша, грустно улыбнувшись, подошел к ней и попытался обнять, но та резко отпрянула и продолжила уже более спокойным голосом:

— Нет, спасибо, всё в порядке… — она ушла вперед, оставив нас в недоумении смотреть ей вслед…

http://tl.rulate.ru/book/7034/139797

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Не оставляй живых врагов за своей спиной! Тем более - баба-то вперёд ушла!
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Тем более после того раза... Может она знает что делать и была уже в этом мире епт... Или у себя в мире похоже было.
Развернуть
#
Как ни как у них в мире были то избранные
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"запасы маны все еще были катастрофически малы, но из-за ее ускоренного восстановления я даже примерно не мог узнать, сколько времени прошло"
- логическая несостыковка, сколько времени прошло он не смог бы узнать, если мана восстанавливалась каждую минуту полностью, а в данном случае, зная с какой скоростью его манна восстанавливается, он точно мог бы посчитать
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку