Читать Rift / Разлом: Глава 11. Ученик Арканы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 11. Ученик Арканы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Инструктаж проводился прямо в гильдии. Все заинтересованные группы заняли свободные столы и слушали главу — того самого наглого старикана. Мы же проснулись уже после начала инструктажа, а потому, ввиду большого количества участвующих, не нашли свободных мест и решили просто остаться на лестнице, облокотившись на перила и слушая выступление старика с безразличным видом.

— Итак, наша цель — сокровищница, вход в которую охраняется двумя сильными стражами — статуями мага и воина. Оба в размере превышают десяток метров, а материал, из которого они сделаны, прочнее стали. Посланные нами разведчики сообщают, что сила врагов находится где-то на 60-м уровне.

На этом моменте зал заполонили возмущенные и даже испуганные возгласы. Помедлив немного, старик продолжил:

— Но нас здесь собралось более сотни и все как минимум 30-е уровни. — Гул немного притих. — К тому же, с нами пойдут слуги Хранителя, чья сила намного выше нашей! — Он жестом указал на нас.

Многие повернули голову в нашу сторону, выражая самые разные эмоции: от восхищения до презрения. Причем последнее нас особенно удивило. Но глава, будто, этого не заметив, обратился к залу:

— И прежде, чем приступать к обсуждению плана, я готов ответить на ваши вопросы.

— У меня вопрос! — Из-за столика, чуть левее центра зала, встал мускулистый мужчина с двумя топорами за спиной и шрамом на пол лица. — Сильнейшим из здесь присутствующих безусловно является Кэ’Мар, мастер меча на 42-м уровне! — Зал единогласно поддержал его. — Утверждаете ли Вы, что эти непонятно откуда взявшиеся «слуги», сильнее него?

— Хм… Может, по одиночке они с ним и не справятся, но вместе одолеют хоть десяток Кэ’Маров, напавших одновременно, — сказал он без толики сомнения, сразу вызвав бурное обсуждение зала. Жестом остановив их, он продолжил:

— Они долгое время пробыли в Волчьих Джунглях без хоть сколько-нибудь нормальной экипировки и отделались простой усталостью. Если я правильно понял, местом призыва вас в этот мир оказались именно Джунгли, да? — Он посмотрел на нас, источая уверенность.

— Почти. — Тут же отозвался Андрей. — Не сами джунгли, но недалеко от них, и двигаясь по направлению к городу нам эти джунгли пришлось пересечь.

— Брехня! — Завопил кто-то из зала. — Да они бы там и дня не продержались!

— Верно! Даже великий Кэ’Мар предпочитает не соваться в это место!

— Очевидно же, что они пудрят нам мозги!

И так далее.

Андрей, увидевший куда все катится, просто усмехнулся и перестал обращать внимание на происходящее в зале. Полностью абстрагировался от них. А Костян, тем временем, наоборот, пристально наблюдал и странно улыбался, вызвав мое нешуточное любопытство.

— Так или иначе, — прекратил балаган глава гильдии, — но они тоже будут участвовать. Все здесь присутствующие являются частями отдельных, хорошо скоординированных групп, так что во избежание ухудшения командной работы, цели и задачи тоже будут ставиться группам. После успешного окончания операции, вся добыча будет поровну разделена между всеми участниками! А теперь, слушайте план…

— Как же все банально… — зевнул Андрей, слушая его выступление.

— А по-моему забавно. То, как они всё пытаются обыграть, — не переставал улыбаться наш тактик.

— О чём вы?

— Они нас кинут. Вопрос только в том, когда? — Андрей краем глаза холодно посмотрел на зал.

— Да, во время сражения с боссами или после победы над ними. — Кивнул Костя. — А может, там и не сокровищница вовсе, а подземелье, напичканное ловушками, о которых нас, разумеется, не предупредят.

— Но зачем это им? — продолжал Лёша задавать вопросы.

К этому моменту даже я все понял. Если там действительно сокровищница, то сыграет человеческая жадность, ведь чем меньше в живых останется, тем на меньшее число придётся делиться…

— Жажда наживы, — коротко ответил Костя.

— Или в этом мире промышляет какая-то секта, избавляющаяся ото всех «слуг Хранителя», и весь этот спектакль только на то и направлен…

— Разве это логично? Зачем им тогда было выделять нам деньги на снаряжение? — Я вопросительно уставился на двух своих подозревающих всё и вся товарищей.

— Кто знает? Может, им действительно без нашей помощи не справиться с боссом? Или даже такие траты в их глазах незначительны?

— Эм… но… — неуверенно вставила Диана. — А какие у вас вообще есть доказательства? Кроме предположений и интуиции…

— Никаких. — Улыбнувшись, спокойно ответил Андрей. — Но особо не удивляйся, когда они ударят нам в спину.

— По-моему, ты слишком подозрительно ко всему относишься. Ровно как и в тот раз…

— Да ладно тебе, я ж тогда просто хотел немного припугнуть, а вы всё так серьёзно восприняли…

— Немного? Тот твой взгляд явно не подходил под понятие «немного»! Знаешь, как я тогда испугалась?! — Не удержавшись, Диана повысила грлос.

Весь зал обратил на нас внимание, одновременно предвкушая, чем всё закончится, и негодуя, что мы прервали обсуждение плана.

— Слуги Хранителя… — стараясь сохранять вежливый тон, к нам обратился глава гильдии. — Вашей задачей будет держать на себе атаки стража-мага, пока другие группы будут наносить ему урон. Встреча в полдень в десяти километрах к югу от города, у каменных руин. На этом я попрошу вас покинуть зал.

Не особо интересуясь инструктажем в целом, для нас даже в удовольствие было выполнить его просьбу.

— Извини… — с сожалением произнесла эльфийка.

— Да нет, мне тоже стоит извиниться за тот случай… Я был не прав…

— Всё хорошо, что хорошо кончается! — В не самый подходящий момент между ними влез Алексей и положил руки им на плечи. — Хотя, как говорится, баба в команде — к беде…

— Лёша! — она сильно наступила ему на ногу, и тот, еле сдерживая смех, отступил назад.

Нас всех посетила улыбка, целиком и полностью благодаря этому никогда не падающему духом человеку. И вот так, забыв старые обиды, мы с хорошим настроением покинули город, двигаясь на юг, к месту встречи.

По пути нам встречались относительно слабые монстры 30-х уровней, что ни в какое сравнение не шло с обитателями джунглей. Но даже так, встретив их за пару часов несколько десятков, почти каждый набрал недостающие крупицы опыта и поднял уровень. Таким образом, Андрей с Лешей перешли на 27-й уровень, Диане, по ощущениям, чуть-чуть не доставало до 28-го, Костя перешел на 25-й, а я все оставался на 9-м…

— Знаешь, Андрей, я и раньше знал, что ты был прав, но сейчас говорю это открыто.

— О чем это ты?

— О том, что мне уже не удастся догнать вас по уровню. И неизвестно, сколько еще разрыв между нами будет увеличиваться, ведь я уже всё, что только можно перепробовал, но [Изменение природы маны] так и не повысилось до 10-го уровня.

— Разве всё? — Встрял Лёша. — Ты ведь как-то раз пытался смешать все пять стихий в одну…

— И тогда всё окончилось не очень приятным взрывом, да, спасибо, я помню. Получаемая на выходе энергия слишком неуправляемая, даже высшего уровня [Контроля маны] недостаточно. А раз все остальные требования выполнены, значит и это должно решаться без дополнительных проблем…

— С чего ты так решил? — Улыбнувшись, спросил Андрей. — С того, что это всё подходило бы под шаблоны РПГ?

— Отчасти и поэтому тоже.

— Раз других вариантов нет, почему бы, по крайней мере пока, не бросить все силы на это? Ну, хотя бы половину сил, ибо нам еще с боссами сражаться.

По прибытии к руинам делать всё равно было нечего, так что мы стали готовиться к предстоящей битве. Ну, а я решил последовать совету Андрея.

Отойдя от товарищей на другой конец поляны, где-то метров на двести, чтобы нечаянно не зацепить их взрывом, я начать сливать разные стихии в одну.

Первые четыре было легко объединить, хоть и результат в зависимости от используемых стихий разительно различался. Но даже так, в целом, эффективным приёмом назвать это было сложно, так как стихии конфликтовали друг с другом, подавляя и пожирая друг друга.

Но вот при добавлении последней, пятой стихии, вся эта бурлящая стихийная энергия приходит к завершённому, единому и спокойному, непоколебимому, даже монументальному виду, но несмотря на эту внешнее спокойствие, удержать энергию под контролем было для меня невозможно.

Предприняв десяток попыток, каждая из которых заканчивалась разной степени взрывами, я был готов сдаться. Подлечившись благодаря Диане, я просто улёгся на траву, устремив взгляд в безоблачное небо.

Чтобы слить пять стихий в одну, мне нужно повысить контроль маны, но навык уже достиг максимального уровня… Единственный выход — повышение ступени, но мне неизвестны условия для этого.

Так как все эти навыки в большинстве своём просто отображение происходящего в реальности, значит мне действительно нужно научиться контролировать ману на принципиально ином уровне, чтобы выполнить условия повышения ступени.

Но это и является главной проблемой.

Есть много ложных путей, которые в итоге меня ни к чему не приведут и просто зря потратят время.

Есть множество ошибок, которые я сам не буду в состоянии заметить.

Есть много других проблем, которые всплывут только в будущем и к которым я никак не смогу подготовиться…

Я словно юный мальчик, нашедший меч, но не имеющий учителя…

Меч… Хах, да. Меч у меня есть.

И, по совпадению, для него как раз требуется десятый уровень контроля маны.

Я вытащил из ножен чёрный клинок и, подняв его вверх, смотрел на него на фоне голубого неба.

Не знаю зачем. Просто мне хотелось это сделать.

Хм… Принципиально иной уровень контроля маны, да? Попытка не пытка.

Я встал и попытался наполнить меч своей маной огня… и мне это на удивление легко далось. Наверное, из-за хорошей проводимости маны этого черного металла.

Так или иначе, я резко взмахнул мечом, одновременно высвобождая накопленную в нем ману. По направлению взмаха на огромной скорости отправилась красивая огненная дуга, за мгновение разрезавшая десяток деревьев и оставившая на срезе стремительно распространяющееся пламя.

Следом потушив начинающийся пожар магией воды, я всё равно почувствовал, как приоткрыл дверь, существование которой раньше даже не замечал.

Я попробовал повторить новый прием с разными стихиями. Хоть всё это и не вызвало у меня затруднения, но ощущение, что чего-то не хватает, не покидало меня.

И только опробовав последнюю стихию — воду, оставившую после себя идеально гладкий разрез, я пришёл к некоторым выводам. Либо этот путь — неверный, либо использование меча слишком упрощает задачу и не позволяет мне полностью понять такой способ контроля маны.

До прибытия остальных групп оставалось ещё чуть менее двух часов, так что я, под удивленные взгляды своих друзей, взял валявшуюся рядом с деревом маленькую ветку и попытался наполнить её маной. Сделать это было ощутимо тяжелее, чем с мечом, но сломав несколько веточек, мне всё же удалось повторить прошлые успехи. Хоть результат и вышел гораздо слабее, чем раньше, ввиду вливания меньшего количества маны.

С каждым повторением, мне удавалось удерживать ману в маленькой ветке всё лучше и лучше. Через час результаты взмаха меча и ветки были практически неотличимы, какую бы стихию я не применял. Разве что после меча оставался более гладкий разрез. И то при использовании маны воды эта разница сводилась на нет.

Я всем нутром чувствовал, что мой уровень контроля маны подобрался к верхнему пределу из всех для меня возможных и чего-то не хватало. Чего-то важного, что позволило бы мне с другой стороны взглянуть на ману, с другой стороны, по-новому понять её…

Вдруг, в моей голове словно что-то щёлкнуло и родилась идея.

По сути, я использовал меч, а затем и ветку, в качестве сосуда, просто особым образом высвобождая из него ману.

Но ведь моё тело — тоже сосуд. То есть всё, что имеет физическую форму, может являться сосудом.

А будет ли другое заклинание им считаться?

Создавая огненный шар, я концентрирую ману в одной точке. Если быть точнее, вокруг одной точки. То есть, если использовать этот шар в качестве сосуда, мне нужно будет влить ману… в ману?

Думая об этом раз за разом, мой мозг выдавал один и тот же справедливый вердикт — это всё бред.

Влить ману в ману — всё равно что просто уплотнить ману…

стоп…

А я пытался это сделать?..

Поймав себя на крайне глупой мысли, я создал большой огненный шар и начал уменьшать его, оставляя количество маны неизменным.

Процесс давался на удивление сложно. Но всё же давался. Медленно, но верно, шар пламени начал светлеть, в итоге сменив ярко-оранжевый свет на полностью белый.

[Поздравляем, Вы вышли за пределы общего понимания маны и глубже прониклись ее сутью. Вы выполнили требование для развития навыка [Контроль маны]. Все условия выполнены, желаете перевести навык на следующую ступень сейчас?]

но…

Но я же изначально знал об этом! Выходит, эти возникающие в голове слова — не проекция реальности, а, скорее, ее дополнение, опирающееся на взгляд со стороны?.. Так что же такое, эти Хроники?..

Похоже, что я запутал сам себя… Ну и ладно. Главное, что цель достигнута.

[Навык будет развит основываясь на ваших прошлых действиях]

[Благодаря Вашему пониманию маны, вышедшему далеко за пределы навыка первой ступени, навык [Контроль маны ур.10] развился в навык третьей ступени [Высший контроль маны ур.1]]

[Высший контроль маны ур.1]

[Ранг — S

Тип — пассивный

Эффекты:

— Интеллект +40

— Мудрость +10

— Увеличение эффективности заклинаний на 20%

— Заклинания потребляют на 20% меньше маны

— Мана признает Вас её господином и легко поддается контролю

Описание — навык третьей ступени, овладеть которым — заветная, а для большинства — несбыточная, мечта каждого мага. Отражает высшую способность контролировать ману и управлять ей.]

Хах… Хахаха….

Я вытянул руку и без промедления слил воедино все пять стихий, образовав маленький белый шарик.

[Поздравляем, Вы достигли небывалых успехов в изменении природы маны. [Изменение природы маны] переходит на 10-й уровень! Все условия выполнены, желаете перевести навык на следующую ступень сейчас?]

Тут и думать нечего.

[Навык будет развит основываясь на ваших предпочтениях и прошлых действиях]

[Навык [Изменение природы маны ур.10] развился в навык второй ступени [Управление первородной энергией ур.1]

[Управление первородной энергией ур.1]

[Ранг — A+

Тип — пассивный

Эффекты:

— Интеллект +22

— Мудрость +7

— Изменение стихии маны даётся с большей легкостью

— Облегчает контроль всех видов маны

— Незначительно облегчает контроль первородной энергии

Описание — навык второй ступени, дарованный магу, слившему воедино пять основных стихий и открывшему давно забытый тип энергии — безатрибутную чистую силу и мощь — первородную энергию, давшую начало всем стихиям — ману Хаоса.]

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Уровень навыка [Изменение природы маны] — 10/10]

[Вы выполнили все требования для получения класса [Ученик Арканы]. Поздравляем Вас с повышением класса!]

[Так как Вы стали учеником Арканы, Ваше тело будет соответствующим образом изменено]

Вокруг меня начало появляться слабое свечение, и в тот же момент начало резко клонить в сон. Так и не отыскав причины сопротивляться этому желанию, я уснул.

Не знаю надолго ли, но когда я открыл глаза, вокруг меня стояли мои не на шутку взволновавшиеся друзья.

[Ваше тело было видоизменено и подготовлено для будущего роста.

Эффекты:

— Сила +15

— Ловкость +15

— Выносливость +15

— Увеличение скорости реакции

— Увеличение прочности тела]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 10]

[Интеллект повысился на 3, общий объем маны увеличился]

— Рус, ты как? — Взволнованно спросил Лёша, увидев, что я открыл глаза.

— Хах… А ларчик-то просто открывался…

— Что?

— Горе от ума, вот что.

— Всё решалось проще, чем ты думал? — Спросил Андрей, почувствовав новую текущую во мне силу.

— Намного, намного проще.

В этот момент с разной периодичностью начали подходить группы пробужденных, ранее присутствовавшие на инструктаже. Похоже, самое интересное скоро начнется…

http://tl.rulate.ru/book/7034/138736

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Cупер!
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
такой бред, что слов нет.
Развернуть
#
Почему бред? Не понравилось, что мана тут своеобразная, а не стандартная?
Развернуть
#
Мне энергия хаоса напомнила Мир боевых искусств. Только была энергия первородного хаоса
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку