Читать Rift / Разлом: Глава 9. Гильдия пробужденных :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 9. Гильдия пробужденных

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Хм, думаю, у нас может возникнуть неприятная проблемка, — внезапно занервничал я, шагая по покрытой дорожной пылью земле. — Что, если в городе не окажется пробуждённых? Или того хуже — нас просто не пропустит стража?

— Исключено. — Возразила Диана. — Судя по обилию встреченных нами высокоуровневых монстров, этот мир довольно-таки давно вступил в контакт с Хрониками, и не будь у этого поселения достаточной силы для защиты — его бы давно уничтожили.

— То есть, на крайняк, можем разделаться со стражей силой, а потом, когда подоспеют пробуждённые, всё им объяснить? — предложил Леша.

— Вообще, можем, но лучше прибегнуть к чему-то менее радикальному… Мы с Андреем уже придумали несколько вариантов, так что можете не волноваться.

И всё же хорошо, когда в команде есть умные люди, придумывающие планы за тебя… На самом деле, со слов Дианы, пробужденные обычно в почёте, а потому серьёзных проблем возникнуть не может в принципе, и даже у меня есть пара вариантов решения потенциальных проблем, но оставим всё нашим стратегам…

Мы продолжили шагать по сухой придавленной земле, шаг за шагом всё ближе подбираясь к городским стенам. И чем ближе мы подходили, тем меньше он походил на обычный средневековый город — многометровые стены из грубо обработанного камня, с видневшимися тут и там встроенными в них светящимися камнями, поднятые вверх стальные ворота и огромная очередь из желающих попасть в город. И так как очередь эта растянулась не на одну сотню метров, стоять в ней большого желания мы не испытывали.

— Да всё нормально будет, айда за мной! — Воодушевлённо воскликнул Лёша и пошёл к воротам сбоку от очереди, по дороге, предназначенной для транспорта.

Взвесив все «за» и «против», мы последовали за нашим неформальным лидером, чья наглость в этот раз могла нас неплохо выручить. Только Костя с Андреем, похоже, думали иначе, однако, ни слова не сказали.

И, согласно всем ожиданиям, у самой кромки ворот нас остановил закованный в латные доспехи двухметровый стражник с алебардой. Он вытянул ладонь в жесте «Стой» и проговорил что-то на непонятном языке. Внешне было похоже на смесь французского с испанским, но понять его у нас не было ни шанса.

— Упс, — наш вождь обернулся и посмотрел на Диану, — а разве пробуждённые не должны быть сильнее всех?

— Они и есть сильнее всех.

— Но тогда почему стражники — не пробуждённые?

— Пф… — Андрей с Костей рассмеялись, наверное, ожидая такого исхода.

— Что смешного? — Не понял он, спровоцировав улыбку ещё и со стороны Дианы:

— Пробуждённых не настолько много, чтобы выставлять их на стражу небольшого городка…

— Значит, действуем по первоначальному плану? — Костя с Андреем переглянулись.

— Ага, — рейнджер достал из-за спины лук, натянул тетиву и, направив оружие вверх, выпустил [Воздушную стрелу], которая с небольшим хлопком взорвалась чуть выше линии стен.

Но стражник этого представления не оценил и, взяв алебарду в обе руки, приготовился к битве. Его примеру последовали ещё двое, вск это время стоявших рядом за стеной.

— Мальчики, у вас же есть план «Б»?

— Разве что «Б» — Бежать… — усмехнулся я в ответ эльфийке.

— Зачем бежать? Мы ведь без проблем их всех уложим! — Лёша тоже вытащил свой потрепанный жизнью меч и укрылся за щитом. Но следом словил подзатыльник от Кости.

— Не усложняй ситуацию, пока всё идёт в пределах ожидаемого.

На наши вопросительные взгляды скоро ответил донёсшийся со стен старческий голос:

— Вы пробуждённые?

— Ага, не могли бы Вы нам помочь, пожалуйста? — Громко обратился Андрей к неизвестному.

— Хех… — раздался слабый смех, и в следующую секунду со стены спрыгнул пожилой мужчина, приземлившись прямо между нами и стражниками. — Кем будете?

— Вальдес отправил нас в этот мир, чтобы помочь закрыть какой-то разлом. Ничего не знаете по этому поводу?

— Так значит вы — слуги Хранителя… Прошу за мной, — он развернулся, что-то сказал стражникам, и те шокировано уставились на нас. Затем шок сменился благоговением и, пропуская нас, они даже кланялись…

Пока мы шли по одной из главных улиц, Лёша, пребывавший в шоке не меньше, чем стражники, спросил:

— Это тоже в пределах ваших ожиданий?

— Не совсем… Я, конечно, издалека увидел на стенах кого-то спящего, но не думал, что всё аж так обернется.

— Хо, я не спал, молодой человек. — Повернул голову идущий впереди нас старик. — Но, должен сказать, ваш план был крайне рискованным и всё могло закончиться сражением.

— Даже будь сражение, без других пробужденных, шансов у города было бы маловато. — Пожал лучник плечами. — Так что план был, по сути, беспроигрышный.

— Хм, вы так в себе уверены… — старик резким движением достал из рукава маленький метательный нож и кинул его в нашего рыцаря. Но не успел клинок проделать и половины пути, как быстро среагировавший Костя просто сдул его, до середины лезвия вогнав в каменную стену ближайшего дома.

— О-о, потрясающе! — Глаза старика округлились. — Ваш уровень, должно быть, не ниже тридцатого?

Андрей, едва сдерживающий себя, холодно спросил:

— К чему была эта проверка?

— Поумерить ваш пыл. Не к чему так злиться, молодой человек, я целился в руку, а такое ранение даже самый юный целитель смог бы вылечить.

— Но те слова исходили от меня, а целились Вы в него…

— Ну… — призадумался старик. — Просто товарищ с мечом и щитом выглядит покрепче Вас. Да и класс у него воинский, я ведь прав? А это даёт свои преимущества в плане защиты.

Не найдя чем больше возразить, Андрей, однако, не снижал бдительности и настороженности.

Меня в данной ситуации тоже кое-что смутило. Услышав, что мы — «слуги Хранителя», те стражники уж слишком раболепно начали себя вести, но этот старикан даже уважения никакого не проявлял. Тем не менее, следующие несколько минут дороги прошли без происшествий.

На краю центральной площади находилось здание, куда нас изначально вёл старик. Судя по вывеске с перекрещенными мечом и посохом, думаю, это что-то вроде местной гильдии авантюристов — центра встреч всех уважающих себя искателей приключений и наёмников.

Зайдя внутрь, перед нами предстало обширное помещение, украшенное в готическом стиле. Большое пространство было занято столиками, за которыми неустанно что-то обсуждали группы людей. Но, что самое странное — я мог разобрать их слова! Помещение было заполнено балаганом, но отдельные слова, смысл которых я мог понять, доносились до меня.

Слегка поодаль от столов, у одной из стен были расположены стойки, за которыми стояли миловидные женщины, одетые в одну и ту же форму — что-то вроде строгого костюма горничной, выполненного в бордовых тонах. К ним старик нас и повел.

— Приветствуем главу гильдии! — Они разом поклонились, стоило нам подойти.

— Выдайте, пожалуйста, нашим гостям задание 4-го класса на убийство бушующего в джунглях зверя.

Кивнув, девушки начали перебирать бумаги, а одна из них удалилась в заднее помещение.

— Какого зверя? Уж не [Вожака бронзовых волков] ли? — Изогнув брови, спросил Леша.

— А? — Удивился глава гильдии. — Да, но как вы узнали? Он ведь не больше нескольких дней назад там появился, да и информация о нём не раскрывалась…

Я иронично рассмеялся, что затем подхватил Костя. Вожака этого мы встретили на следующий день, после того, как вошли в джунгли. Вернее, это вожак встретил нас, с очень радостной улыбкой во все свои, сколько бы там у него их ни было, зуба. Не скажу, что битва была сложной, с его подчиненными шавками мы быстро разобрались ввиду их маленького количества, но вот шкуру этого трехметрового засранца пробить удалось не сразу. По сути, нам этого так и не удалось — битва закончилась, когда наш рейнджер пронзил ему голову изнутри пасти своим кинжалом.

— Мы на днях убили его. — Спокойно сказал Андрей. — Так какая там, говорите, была за него награда?

На мгновение впав в ступор, старик продолжил уже более спокойным голосом:

— Вообще, награда полагалась за его тело, ведь шкура [Бронзовых волков] необычайно крепкая. Но, полагаю, о шкуре вы и не подумали и поэтому у вас нет никаких доказательств его убийства, да?

— Ха… — выдохнул Андрей, — просто дайте нам обзавестись новым снаряжением и расскажите хоть что-нибудь о разломе и как его закрыть. Большего нам и не надо.

— Ну, еще бы еды какой… — добавил Лёша.

— И крыши над головой… — поддакнула Диана.

— Так… Когда у нас планировалась операция по устранению босса? — Спросил глава у одной из работниц.

— Послезавтра утром.

— Тогда у меня к вам предложение. — Сказал он уже нам. — Сегодня и завтра вам даются на подготовку. В вашем распоряжении будут ресурсы гильдии, можете ими пользоваться. В разумных пределах, разумеется. Ну, а взамен…

— Взамен — помощь в убийстве босса? — Спросил я и так кажущееся очевидным.

— Да. — Старик посмотрел на настенные часы. — Время уже позднее, наверху, если захотите спать, для вас подготовлена одна просторная комната, номер 3. Ключи попросите у любой из работниц. На все остальные вопросы они тоже смогут ответить, а сейчас я вынужден откланяться — у меня ещё очень много дел.

После чего он спешным шагом ушел на второй этаж.

— Ага, настолько много дел, что бедняжка, вымотавшись, аж уснул на городской стене, — покачал головой Костя.

— Кхм, — упрекающе посмотрела на него наша жрица, после чего подошла к работницам. — Извините, а Вы не подскажете, где здесь можно принять ванну?

— Да, конечно, по соседству с гильдией находятся принадлежащие нам купальни. Как выйдите из этого здания, сразу направо.

Диана развернулась и умоляюще на нас посмотрела, но мы и не думали отказываться. Как никак больше недели пробирались по дикой природе, ежеминутно подвергая жизнь опасности — расслабиться было просто необходимо.

Поэтому мы единогласно отправились в соседнее здание.

Сразу после входа шло разделение на женскую и мужскую секции, что незамедлительно отразилось вселенской грустью в глазах Леши. Но, переборов себя, он таки пошел с нами в мужскую часть.

Перед нами предстали вполне обычные купальные помещения. Не знаю, были ли такие интерьеры в средневековье, но здесь, помимо современного вида, присутствовал также водопровод. Однако жаловаться было не на что, и мы, отмыв от себя скопившийся слой грязи и пота, стали дожидаться Диану у выхода.

Затем, несмотря на давно скрывшееся за горизонтом солнце, было принято решение обзавестись хотя бы новой одеждой, а броню, оружие и прочее снаряжение оставить на завтра.

Спросив у работниц за стойкой, где находится магазин гильдии, который, к слову, находился сразу за купальнями, мы, наконец, обзавелись целой, что немаловажно, одеждой не самого последнего качества. Больше всех из нас была рада именно Диана. Ну, оно и понятно — девушка же.

И так, поздней ночью, мы вернулись в гильдию, взяли наши ключи, и не могли не оценить богатство украшений нашей комнаты…

— Будто мы попали в президентский номер какого-нибудь элитного отеля, о которых я когда-то смотрел по телику… — не скрывая своего удивления, выдал Леша.

Но, как бы изящно и роскошно здесь всё ни было, по достоинству нам это оценить не давала банальная усталость, превысившая за последние дни все мыслимые и немыслимые пределы. Да и горячая вода сыграла свою роль — расслабившись, нас, как никогда, клонило в сон… На том и порешили.

http://tl.rulate.ru/book/7034/137261

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Странная эльфийка, которой некомфортно в лесу, пусть и на чужой планете, зато хочется побыть в городе полном людей.
Развернуть
#
Для вас странная. Кто знает какие они на самом деле. Ярлык и "настоящим", прям как "ожидание" - !реальность!...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку