Читать Rift / Разлом: Глава 8. Город :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 8. Город

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тьма. В пустоте, освещаемой лишь далёкими звёздами стояло высокое существо в чёрном официальном костюме.

— Всё прошло хорошо? — Из неизвестного направления раздался голос.

— Да, — как бы невзначай ответил [Хранитель Хроник] Вальдес, — я отправил их в мир моего племяшки. Хэноэ. В подземелье одной вымершей расы.

— То, что нужно. Спасибо. Потом ещё загляну.

— Стой. Подробностей раскрыть не желаешь? Что ты нашёл в этой четвёрке?

— Хм-хм-хм... Скоро узнаешь. Они тебя ещё неслабо удивят.

— Слабо верится. Только один шкет имеет шансы стать слугой старухи Арканы, а остальных даже мои слуги бы себе в услужение не приняли. Только по твоей просьбе, я...

— Так или иначе, я говорю правду. — Мягко перебил Хранителя голос. — Не пройдёт и двух трицинов, как они расправят крылья. Уж я об этом позабочусь.

— Ха. Ну как знаешь. — Высокая фигура развернулась и начала удаляться, растворяясь в темноте. — Не забывай только о нашей сделке.

— Не переживай, Вальдес. Я слово держу.

-----

— [Благословение]!

Нас всех обуял теплый свет, незамедлительно повысивший наши характеристики.

Вслед за этим, Костя, на следующий день после поджога в лесу выполнивший все условия класса и наконец ставший [Астральным тактиком], мановением руки вызвал шквальный ветер, разрезав ближайшее деревце на мелкие щепки, которые затем устремились в напавшую на нас стаю [Бронзовых волков].

Пробить их шкуру подобной атакой не удалось, но некоторым животным щепки серьезно ранили глаза, тем самым облегчив нам битву. В этом весь наш маг поддержки — даже владея потенциально опасной боевой магией, всё равно оказывает второстепенную роль. Видимо, классы действительно присваивались по характеру…

Наш авангард с недавнего времени пополнился Андреем, так как все его стрелы пришли в негодность, а новые он сделать не мог по двум причинам: отсутствие материалов и необходимой сноровки.

И, к слову, приходящее в негодность снаряжение — одна из основных проблем на повестке дня. Если порванную одежду и кожаные доспехи нашего воина Диана хоть как-то умудрялась приводить в порядок, то вот с ломающимся оружием она поделать ничего не могла. Так что в последние дни разбираться с врагами приходится преимущественно мне с Костей, а остальные подключаются только при наличии трудностей.

Трудностей, например, как сейчас — вокруг нас кружило несколько десятков [Бронзовых волков], как минимум 40-ые уровни, так что держаться в сторонке не имел права никто.

Со времени «Великого пожара» прошла почти неделя, и оптимизма во мне успело поубавиться, ведь я так и не выполнил все условия для повышения класса. Стихиями овладел, контролю научился, умения создал и одно даже развил, но навык изменения природы маны уже четвертый день не двигается с 9-го уровня…

Что я только не пробовал, даже смешивал несколько стихий в одну, что, кстати, повысило навык с 7-го уровня сразу на 9-й, но вот дальше — никак. И разница в силе между мной и моими товарищами всё увеличивалась.

Андрей с Лёшей на данный момент были на 26-м уровне, Диана на 27-м, Костя на 25-м, а я все торчал на жалком 9-м… Но как бы я ни пытался, преодолеть возникшее на пути препятствие не получалось…

Однако, не желая становиться в бою бесполезным балластом, я попутно развивал различные навыки, и на данный момент, помимо огня, неплохо овладел остальными стихиями, особенно моим нынешним фаворитом — молнией.

Так или иначе, бесполезным назвать меня было нельзя.

Подняв руку, я выстрелил вверх небольшим шаром воды, который спустя мгновение взорвался, изрядно намочив окруживших нас монстров. Далее, указав на одного из волков, я тихо промолвил:

— [Цепной разряд], — и промелькнувшая искра практически одновременно зацепила всех.

Всех, кроме нас, ибо мой контроль маны был, без лишнего высокомерия, на высоте — ни на кого из нас не попала даже капля воды, что уж говорить о разряде электричества. Вместе с тем постепенно росло и понимание стихий, что благодаря [Синергии стихий] вкупе с высоким уровнем заклинаний позволяло мне наносить неплохой урон и оставаться полезным.

Так и сейчас, [Цепной разряд ур.13] поджарил волков, причём без внимания не остался никто. Жаль только, что «поджарил» — сильно сказано. Скорее «подпалил», но серьёзно сковав им движения, что тоже не будет лишним, ведь по обездвиженной и беззащитной цели гораздо легче попасть.

— Спасибо, Рус! — Первым рванул уменьшать волчью популяцию Лёша. Ну, оно и понятно — ближний бой его специализация и то, что его меч уже давно своё отработал — мало его волновало…

Следом за ним к жатве присоединился Андрей, сохранивший свой кинжал в более потребном виде ввиду того, что раньше пользовался преимущественно луком. Да и удары наносил аккуратно, в предположительно слабые места и заканчивал сражение быстро, а не шёл напролом, как Лёша…

Как бы то ни было, очередную порцию врагов мы одолели. Почти без проблем — только нашего рыцаря один из последних волков слегка задел когтём в плечо, но ситуацию быстро поправила Диана своим [Восстановлением] — в последнее время становящимся всё полезнее.

— Ну вот, опять зашивать… — пожаловалась она, опустив плечи.

— Извини, — тот лишь изогнул губы в улыбке нашкодившего ребенка, а затем резко сменил тему — А мы, часом не сбились с пути? По-моему давно уже должны были выйти из этих джунглей к городу.

— Нет, но осталось недалеко — где-то двадцать километров. К вечеру дойдем, — Андрей очистил свой кинжал от крови и убрал в ножны.

— Ура! — Настроение нашего лекаря резко поднялось. — Первая ночь НЕ посреди дикой природы спустя долгое время!

— Может, даже помыться там сможешь, а то уже…

— Лёша… — остановил его Андрей, после чего, тот зашелся смехом.

Диана, пожалуй, была единственной, кто удивился при смене характера Лёши. Но, на самом деле, он и раньше был любителем подшутить над противоположным полом, что в купе с его общей несерьёзностью, но вместе с тем, ответственностью в серьезных моментах обеспечило ему среди этого самого противоположного пола популярность. И, видимо, его «период адаптации» к новым условиям жизни прошел, и к нам вернулся тот Лёша, к которому мы привыкли.

Да и мы все, в целом, вели себя менее напряжённо, чем раньше. Разве что Андрей, раньше проявлявший преимущественно беззаботность и ветреность, оставался серьёзным. Но в данной ситуации это только плюс.

— Ох ё, а вдруг, мы не будем знать языка, на котором они там разговаривают?

— Лёх, — вздохнул Костя, — то есть то, что мы всё это время разговаривали с Дианой на русском тебя не смущает?

— Э… — он медленно перевел взгляд на эльфийку, впав в ступор.

— Все пробужденные способны понимать друг друга независимо от языка. — Ответила она. — И я удивлена, что ты задался этим вопросом только сейчас…

— А? Так мы же давно уже спрашивали тебя на этот счёт… Ах да, Леша тогда был немного занят…

— В смысле? Как я мог это пропустить?

Мы рассмеялись, вспоминая произошедшее на следующий день, после того, как выбрались из сожженного леса.

После очередной стычки с монстрами, Лёша нашел маленькое животное из семейства кошачих — с виду как обычная домашняя кошка, но с более длинными ушами. И эта «кошка», в итоге, увязалась за ним, сначала заставив нас проявить настороженность, но потом, после того, как наш рыцарь начал возиться и играться с ней, настороженность сменилась забавой от поведения друга. И, в частности, от его характера, что позволил ему так беззаботно вести себя в данной ситуации.

— И пока ты игрался с тем кошаком, мы между делом обсудили эту тему с Дианой.

— Но почему вы потом мне всё не рассказали?

— Просто после того, как Пушок пропал, не было похоже, что вопрос языка тебя хоть как-то волновал…

— Эх, вот вы значит как, да? — он сузил глаза. — Друзья ещё, называется…

Мы снова рассмеялись и, еще поболтав о всякой ерунде, продолжили движение.

Неделю назад, после того, как мы вышли из сожжённого леса, группа наша оказалась на большом холме, с которого хорошо просматривались окрестности. И Андрей своим «орлиным» взглядом увидел вдалеке, нечто похожее на город. Так что было незамедлительно принято решение отправляться туда. А путь к нему, если по прямой, пролегал через две небольших реки, равнину и густые джунгли. И сейчас мы находились почти в самом конце пути, что не могло не радовать.

За это время мы преодолели более двухсот километров, но самое примечательное было другое. Андрей был способен различать объекты с такого расстояния.

А значило это как минимум две вещи — его зрению позавидуют даже орлы, и размеры этой планеты во много крат превышают земные, иначе из-за сферической формы планеты, учитывая высоту того холма, дальше нескольких десятков километров Андрей бы просто физически не смог увидеть.

С одной стороны, чем больше планета, тем дольше мы будем искать этот «разлом», за которым нас сюда послала та осьминожья голова, но с другой, будь планета меньше — мы бы не узнали о существовании города…

— Нет худа, без добра, как говорится.

— К чему ты это?

— Да так, мысли вслух, — уклончиво ответил я и продолжил свою постоянную тренировку с маной, в надежде хоть когда-нибудь, и желательно когда-нибудь побыстрее, освоить новый класс…

Но время текло, а успеха не было, и когда местное солнце подходило к горизонту, мы вышли из джунглей прямо на просёлочную дорогу, откуда вдалеке виднелись каменные стены города…

http://tl.rulate.ru/book/7034/137122

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Как они узнали что недалеко от них город? Когда ещё в лесу были.
Развернуть
#
Магия.
Развернуть
#
И Вх
Развернуть
#
вх уже перебор
Развернуть
#
"После того, как мы вышли из сожженного леса, мы оказались на большом холме, с которого хорошо просматривались окрестности. И Андрей своим "орлиным" взглядом увидел вдалеке, нечто похожее на город. Так что было незамедлительно принято решение отправляться туда."
Развернуть
#
Интересно, а что они всё это время ели...
Развернуть
#
животных и коренья
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку