Читать Rift / Разлом: Глава 1. Странное подземелье :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 1. Странное подземелье

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Ну и что теперь будем делать?

На вопрос моего друга — Алексея — сразу никто не ответил, ибо что-то ответить в данной ситуации было сложно в принципе.

— Молиться? — В шутку предложил я, вызвав нервный смешок со стороны другого друга — Константина.

— Ну, пацаны, — глубоко вздохнул третий — Андрей, — кажется, нам жопа…

Ситуация была до абсурдности шаблонная, а потому забавная.

Мы вчетвером стояли на маленьком кусочке земли, пока все вокруг нас медленно, но верно заполоняла раскаленная магма. Но самое забавное в этой ситуации было то, что все это произошло после того, как мы открыли сундук…

— Как по мне, уж лучше бы это был какой-нибудь мимик, — вставил я свое «фи».

— Хм, мимик мог бы кого-нибудь тут же сожрать, а так, у нас хотя бы есть минутка-другая подумать, — не согласился со мной Костя.

Посчитав его довод разумным, я не мог не кивнуть в согласии.

— И все же, — начал Андрей, — вам не кажется, что такая сложность — чересчур для первого подземелья первого мира? А как же обучение? Где обязательные туториалы?!

Преисполненный оптимизмом, я не смог сдержать улыбки и, продолжая активные поиски выхода из сложившейся ситуации, что, однако, давалось с трудом из-за нахлынувшей паники, усмехнувшись, всё же ответил другу:

— Знаешь, есть такая игра, где за нежить надо бегать костры зажигать. Так вот, вместо обучения там встреча с боссом, по итогам которой ты почти со сто процентной гарантией умираешь…

Они мою иронию, полагаю, не оценили, а все продолжающий уменьшаться «островок», на котором мы стояли, уже плотно прижавшись друг к другу, неуклонно доводил наши нервы до предела.

— А по мне, так это все забавно. — Не бросал я попыток хоть как-то разрядить обстановку. — Великий путь «фантастической четверки» закончится в день его начала…

— Хм, — нахмурился Костя, пропустив мою ремарку мимо ушей и взяв себя за подбородок указательным и большим пальцем руки — его фирменный жест, когда он о чём-то размышляет. — А вам вообще не кажется это всё несколько нереалистичным?

— А? — мы втроем одновременно перевели на него взгляд.

— Если серьёзно, то кажется. — Не мог я не согласиться. — Ещё с того момента, как мы встретились с тем тентакле-мэном.

— Ахах, да, это точно, — рассмеявшись закивал в ответ Леша.

— Тут согласен, но я сейчас не про то, — всё также задумчиво покачал головой Костя, — я не чувствую от лавы должного жара, да и течёт она как-то слишком медленно.

От внезапности ловушки и банального страха мы этого не замечали, но, действительно, находясь на такой близости от лавы, температура которой составляет как минимум порядка тысячи градусов, мы уже должны были давно свариться, однако, ощущаем лишь относительно несильное тепло, как, скажем, в сто градусной бане. То есть, либо это не лава, либо это иллюзия… Так или иначе…

— [Водяной шар]! — Я направил свой посох на поток ярко-красной вязкой жидкости и выпустил небольшой шар воды, где-то с ладонь диаметром. Неторопливо подлетев к поверхности лавы, он просто бесследно вошел внутрь неё, не оставив после себя даже ряби. Отсутствовал даже должный пар.

— Вон оно как… — улыбнувшись, словно человек, осознавший, что извечно мучивший его вопрос решался в два счета, Лёша сделал уверенный шаг вперед, и…

И ничего не произошло.

— Иллюзия, да? — сказал он, стоя по щиколотку в «лаве». — Слышьте, я её даже не чувствую… Будто ее и нет вовсе.

После его слов мы переглянулись и одновременно ступили в текучее красное «что-то» и, спустя мгновение, заполонившая все в округе «лава» исчезла, не оставив и следа.

— Фух, так это всё-таки было обучение… Ура! — победоносно подняв руки вверх, выкрикнул Андрей.

— А мораль сей басни такова, что не стоит без раздумий трогать что попало… — я укоризненно посмотрел на Алексея.

Тот, поймав на себе мой, видимо, очень красноречивый взгляд, неловко улыбнулся и, почесав затылок, ответил:

— Да понял я, понял… Но ведь это же был сундук! Первый сундук! В первом подземелье! В другом мире! Там просто обязаны были быть какие-нибудь артефакты!

— То есть сам факт того, что непонятно в каком мире, непонятно в каком подземелье, мы наткнулись на непонятно что делавший в этом месте сундук, тебя не насторожил? — Вклинился Костян то ли в шутку, то ли серьезно. Тон, вроде, был с явным сарказмом, но его выражение как-то само собой приобрело серьезные оттенки.

— Да, согласен, виноват… — склонил он голову с сожалением, вскоре, однако, вернув бодрое расположение духа, после чего мы двинулись дальше.

— Но… — продолжил Лёша, — если первый сундук был своего рода обучением, во втором-то стопудняк что-нибудь будет!

Костя с Андреем, вздохнув, прикрыли лица ладонями, но мне, как ни странно, его слова показались до ужаса логичными.

— Знаете, а ведь если подумать… то, что открытие сундука скастовало массовую иллюзию — капец как странно.

После моих слов все задумались.

Но тишина продлилась недолго — её прервал получивший наравне со мной магический класс Костя:

— Странно здесь всё, начиная от того, что еще утром мы выбирали у Лёхи дома в каких «Героев» будем играть, до того, что нас какой-то непонятный гуманоидный кальмар, назвавшийся Хранителем Хроник, отправил непонятно куда, чтобы мы каким-то образом закрыли брешь между мирами. И то, что сразу после попадания сюда мы увидели «типа подземелье» ситуацию ничуть не облегчает, так что иллюзия с лавой после открытия сундука — в целом, норма на фоне всего остального… Фух.

Выговорившись и опустив саркастический тон, он тяжело выдохнул.

Я не удержался и, то ли от комичности ситуации, то ли от нарастающего в глубине души понимания той задницы, в которой мы оказались, рассмеялся.

Вслед, рассмеялись и мои друзья, только их смех вышел скорее нервным, поддерживаемым нависшим напряжением.

— Так или иначе, надо решать, что будем делать дальше, — как бы между делом, беззаботно, но с ноткой серьезности, заметил Андрей.

Спустя недолгое раздумье, я выдал казавшийся мне очевидным ответ:

— А разве у нас есть выбор? Земля уже почти наверняка безжизненна, возвращаться нам некуда, значит остается только плыть по течению…

Заметив грустные оттенки на их лицах после упоминания судьбы нашего родного мира, я сказал не подумав:

— Ой, да ладно вам! Мы же все здесь задроты! А это, по сути, самый, что ни на есть настоящий сюжет фэнтезийной РПГ! С магией!

— Вот только сложность вывинчена на «хардкор», жизнь у нас, походу, одна, а обучение вообще прикрутить забыли, — кисло улыбнулся Костя. — Ну, а в остальном — да, веселуха…

Продолжая обсуждать ситуацию, в которой мы оказались, наш дружный отряд без спешки продвигался по видавшим не одну сотню лет потертым каменным коридорам. Даже описывать было нечего — изредка встречавшиеся нам погасшие факела были единственным украшением этих холодных стен. Но через несколько минут движения, кое-что все же случилось.

*Бульп*

— О да, шаблоны! — с сарказмом громко сказал я, увидев в нескольких десятках метров от нас двигающееся желе зеленого цвета.

Усмехнувшись, Андрей достал из-за спины лук, полученный вместе с классом лучника, и, быстро прицелившись, выпустил одну стрелу точно в слизня — на удивление точно для человека, до попадания в это подземелье никогда в жизни лука не державшего. Но, совру, если скажу, что это было неожиданно, стрела просто застряла внутри него, постепенно поглощаясь, словно тот ее ел.

— Сопротивляемость физическому урону, да? — Заметил наш стрелок.

— Это было ожидаемо. — Кивнул следом стоящий рядом со мной маг.

Впрочем, стрела внутри живой слизи быстро начала довольно активно разлагаться, что круто изменило ситуацию.

— Кислотный слизень в самом начале «игры» — совсем не по шаблону, — кисло улыбнувшись, я бросил взгляд в сторону ранее сделавшего заявление Кости, после чего направил на монстра свой посох:

— [Огненный шар]!

Пылающий ярко-оранжевый шарик, размером напоминающий мяч для гольфа, устремился в сторону первого встреченного нами в этом мире моба.

Хоть шар и летел быстро, где-то 30 км/ч, но слизень, качнувшись в сторону, умудрился уклониться, после чего резко прыгнул в нашу сторону. Прыгнул, как тушканчик, за секунду подобравшись к нам практически вплотную.

Слизень — кислотный, а потому каждый понимал, что физические атаки против него бессмысленны и, более того, больше навредят самому нападающему. Так что Алексей — наш воин, вооруженный мечом и щитом, и Андрей — лучник с небольшим кинжалом, отошли подальше.

Мы же с Костей, тем временем, окружили слизня, держа расстояние от него в несколько метров. Как ни странно, но маги оказались на передовой, ха…

Монстр дергался то в одну сторону, то в другую, будто решая, на кого же напасть первым.

— Рэс, позади тебя очень хорошая и, надеюсь, крепкая стена, а у меня есть что-то вроде магии ветра, — тихо сказал мне находящийся по другую сторону от слизня Костя.

Примерно догадываясь, что мой брат по несчастью хотел сделать, я медленно прижался спиной к холодной каменной кладке и резко выпустил в слизня маленький огненный шар, но зеленое желе, ожидаемо, от него уклонилось, сразу после этого быстро прыгнув в мою сторону. Будучи готовым к этому, я сиганул в бок, вдоль стены, не настолько элегантно, чтобы называть это уклонением, но свою роль сыграло — я остался жив.

Костя, подготавливая заклинание еще до провокации монстра, выпустил сильный воздушный поток по направлению движения все еще летящего слизня и того смачно впечатало в стену. Отлично!

Не теряя времени, я начал сыпать размазавшуюся по стене зеленую кляксу огненными шарами — одним из самых слабых заклинаний огненной стихии. Но, однако, недостаток качества с лихвой компенсировался количеством. Спустя некоторое время, потратив почти всю свою ману, у меня в сознании пронеслись заветные слова.

[Вы убили Младшего кислотного слизня ур. 28]

[Получено 1 519 опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 2]

[Интеллект повысился на 2, Ловкость повысилась на 1, общий объем маны увеличился]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 3]

[Интеллект повысился на 1, Сила повысилась на 1, Выносливость повысилась на 1, общий объем маны и здоровья увеличился]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 4]

[Интеллект повысился на 1, Мудрость повысилась на 1, Ловкость повысилась на 1, общий объем маны увеличился]

Ого, аж 3 уровня за раз… И, к слову…

[Вы достигли некоторых успехов в понимании природы маны, благодаря чему было создано новое умение [Контроль Маны].]

[Контроль Маны ур.1]

[Ранг — D

Тип — пассивный

Описание — базовый навык, приобретаемый всеми магами в начале своего пути. Отражает способность мага контролировать и понимать природу и суть маны.]

[Вы достигли некоторого понимания в использовании магии огня. [Огненный шар] переходит на 2-й уровень!]

Повторение — мать учения? Гринд даже здесь рулит…

Хотя, все же я ведь и правда лучше понял, как работает заклинание огненного шара, пока использовал его столько раз, так что все справедливо…

Тем временем, меня из раздумий вырвал голос товарища:

— Охренеть! — высказался Леша. — Вы тоже это слышали?

— Мм… — немного подумал Костя. — Я бы сказал, будто это были мои собственные мысли, будто я всегда знал об этом… Словно информация мгновенно передалась мне в голову, а потом я ее просто мысленно «прочитал»…

А, кстати да, согласен с последним…

— Однако, — продолжил наш маг поддержки, — Кто сколько опыта получил и какого уровня достиг?

— 1519 опыта, четвертый уровень, — практически одновременно ответили мы.

— Что значит, — продолжил я за Костю, — здешняя «система» считает, что мы в группе, и опыт все же делится поровну… Это многое упрощает.

— Согласен, — кивнул Андрей, — вот только… 28-й уровень? Это уже больше не похоже на обучение… Или же мы случайно обошли всех мобов и пришли сразу к боссу…

— Андрей, — слегка помассировав себе переносицу, начал Костя, — это ведь все же не игра. И мы сейчас отнюдь не наверняка в подземелье. Возможно, это просто внутренние коридоры какого-нибудь заброшенного замка, или просто руины подземного строения, или…

— Да, знаю, можешь не продолжать, — серьезно ответил тот, не оставив повода для беспокойства.

Да уж, в этом весь Андрей — иногда сложно понять, о чем он на самом деле думает.

— Кстати, — подумал я кое-о чем, — кто-нибудь изучил при повышении уровня какие-нибудь новые навыки?

Но ответом мне стало лишь «Неа», да молчаливое качание головами.

— Хоть все это и похоже на систему из РПГ, нет никаких гарантий, что скиллы будут учиться сами собой с повышением уровня. — Заметил Костя. — Возможно, нам самим, постигая свой класс, придется создавать новые умения и навыки. Всё же, это реальность, а не игра.

— Но тогда… — начал Андрей, но Костя его перебил:

— Тогда понимание своего класса и развитие способностей становится важнее тупой прокачки уровней. Гораздо важнее.

Все задумались, погрузившись в себя.

Понимание класса… для меня это значит — понимание пути мага. Понимание маны, как таковой, овладевание ею и поиск новых способов ее использования… полный простор для мысли…

…круто!

http://tl.rulate.ru/book/7034/129613

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Поменяй местами 1 и 2 главы
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Интригующе
Развернуть
#
Отлично. Отлично. Качественно. Но, по моему скромному мнению, автор, тебе не кажется, что 6 строчек для 1 предложения - это... немного много?)
Развернуть
#
До Льва Николаевича мне всё равно далеко
Развернуть
#
Еще бы убрать цитыт Статуса. Очень мешают. На сюжет не влияют.
Развернуть
#
*На вопрос Алексея сразу никто не ответил, ибо что-то ответить в данной ситуации было сложно в принципе.

— Молиться? — В шутку предложил я, вызвав нервный смешок со стороны Константина.

— Ну, пацаны, — глубоко вздохнул Андрей, — кажется, нам жопа… *
Не в обиду, бро, но так лучше звучит. То что друзья они и так понятно и нумеровать их незачем.

И ещё вот эта фраза выглядит неестественно:
"Странно здесь всё, начиная от того, что еще утром мы выбирали у Лёхи дома в каких «Героев» будем играть, до того, что нас какой-то непонятный гуманоидный кальмар, назвавшийся Хранителем Хроник, отправил непонятно куда, чтобы мы каким-то образом закрыли брешь между мирами. И то, что сразу после попадания сюда мы увидели «типа подземелье» ситуацию ничуть не облегчает, так что иллюзия с лавой после открытия сундука — в целом, норма на фоне всего остального… Фух. "
Это как если бы ты поехал с другом на рыбалку и он начал тебе рассказывать как он с тобой на эту рыбалку съездил. Пересказ можно было в размышления засунуть
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку