Рецензия от Pilriel: блог перевода DragonHeart. / Сердце Дракона. нейросеть в мире боевых искусств :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Pilriel

Прочитал 326 глав и решил написать свой отзыв.

Мне понравилось это произведение (особенно среди произведений рулейта на данную тему)

Для первой книги неплохой скелет (ключевые моменты). Есть "нейросеть" для привлечения читателя, также автор умело обрывает главы на точках интереса. Повествование чуть выше среднего.

Считаю, что для написания произведения с такими масштабами (территория, численность, боги/демоны) необходимо попутешествовать несколько [десятков] лет, прочувствовать разные культуры/быт/уклады. Чувствуется, что автор имеет жилку писателя и торговца, а также прочитал не одно произведение про китайских культиваторов, но не имеет глубокого представления о бытности и совершенно не интересуется политикой и историей.

Мне понравилось, что автор не уходит в дебри читерства по нейросети (просчет траектории, анализ прочитанных техник и на их основе чудеснейшим образом составление божественной техники, мегаточная алхимия). Но с другой стороны, а нафига вообще нейросеть, дал бы ему айдетическую память и все. Также не уходит в дебри культивации как китайцы . И хотя и дает плюшки перед боем ГГ, не вытягивает бои по-русски - на на активации берсерка.

Не очень понравилось, что перерождение также маркетинговый ход, в сюжете же это пара абзацев, показывающих "несгибаемую волю калеки" и плюс ко всему автору придется в дальнейшем выдумывать какой-нибудь за уши притянутый поворот, объясняющий как потомок черного (когототам) оказался в мире людей еще и калекой и какого черта и кто его туда послал и обратно выдернул

(что-то вроде: -"ах, внучок мой, это я тебе специально позвоночник сломал, что бы укрепить твою волю и закалить сердце, а потом смотрю а в тебя нейросеть вживляют, ну и думаю такой конь мне и самому пригодится, убил тебя и призвал в этот мир, опять же закалять волю и получать сердце..." ), ну или я не правильно понял и древнейщая (ктототам) не в состоянии отличить ритуал слияния (древнейшего сердца чистейший образец) от родословной через три забора потомка.

Как ни странно мне не понравились битвы, они скучны. Автор пытается обернуть их в красивую упаковку из прилагательных, но как не оборачивай выходит:

"стойка1 - атака, стойка2 - защита, оОго!, а враг силен, придется использовать плюшку выданную автором накануне битвы... ах я так слаб, пришлось заюзать плюшку, но я обещаю два раза одну и ту же плюшку не буду использовать.

И если с первой книгой все понятно. Неплохой середнячек, думаю после редакта очепяток и однотипных слов в предложениях можно продавать в самиздате рублей за 160-180 в электронном виде.

Вторая же книга пока не понятно куда идет и есть ли для нее скелет,

потому как вот уже 210 рублей ГГ топчется по пустыне, и даже прорвался на следующую подступень подступени и обрел понимание, хоть и не правильное, истин (меча мира и вообще) и даже получил плюшку мегасекретную(которую должен скрывать) перед боем и которую тут же заюзал.

Возможно, серий через 300, когда автор сделает таки ГГ солдатом и завершит вторю книгу поставив размытое троеточие можно будет сказать, что книга не хуже первой хоть и больше воды и пафоса в боях и по прежнему нет чувства погружения в мир.

На данный же момент над второй книгой висит мощная печать неопределенности созданная как минимум рыцарем духа из империи.

Написал Pilriel 30 янв. 2018 г., 5:44 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Логичная рецензия. Полностью согласен
Развернуть
#
Логично. Особенно раздражает это свеееерх длительное повествование. Потому и перестал читать
Развернуть
#
Прочитал я, хоть и не все, и могу ещё чего-то не знать, за прочитанные 140 глав не дошел до новости его корней. И до этого момента сюжет данного произведения захватил меня с головой. Да, в нем очень много эпитетов и метафор, но они нисколько не портят динамику излагания, а наоборот разыгрывают воображение.
К тому же, как вы себе ещё представляете описание битвы? Не описывая конкретного действия персонажей не построить четкую картину происходящего действа. И, насколько мне известно, в данном жанре короткие произведения особо не приняты.
Так что лично мое мнение таково, что произведение пусть не лучшее, но очень и очень неплохо. И главное, чтобы автор не терял и далее вдохновения к данному произведению.
Развернуть
#
Первые глав ~200 по большей части все супер. Но дальше битвы уже так надоели что просто скипал ради сюжета. Когда одна битва глав так на 5-10.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь