Рецензия от SAWER: блог перевода DragonHeart. / Сердце Дракона. нейросеть в мире боевых искусств :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от SAWER

По итогу ~ 93 глав.

Было интересно, особенно первые главы. Интересные повороты сюжета в начале. Но боевка, 1 на 1, мне противна, хотя судя по комментам многим нравится. Я видать, просто не попадаю под целевой возраст.

Название. Нейросеть используется чуть более чем никак. Обычно в виде имбоскилла, который может считать и запоминать информацию + выдавать оптимальную тактику действий. Но обо всём этом будет сказано чуть более, чем ничего.

Развитие(ГГ). Вначале идет не малый акцент о прокачке, куча рангов,стадий, и всё такое. Но все ранги сводятся к побегать с бревном наперевес и помедитировать. Ни каплей больше(дальше) не рассказано! Куча рангов по сути вообще никак не влияет на сюжет, что они есть, что нет. Стадии уже хоть как-то раскрываются. Но, ни техники, ни пути, ни что-либо еще не раскрыты вообще. Хотя вру, раскрыта 1 техника меча, 2-3 стадии за 93 главы.

По стилю.

Автор использует много "усиливающих" прилагательных и "эффектов", часто дублирующих или взаимоисключающих. Предложения, порой, скатываются в такое "Его кровавокрасный меч небесного заката коснулся её загорелой нефритовой кожи и обагрил её изумрудные одежды". Т.е. сам не представляет что описывает или имеет слабое понимание сказанного, часто изобилируя ненужной информацией.

Пафос и всё с ним связанное - непременный атрибут боёв, и не только их. Особенно плохо, когда ради "красивой картинки", "красивого поворота" гробят сюжет и логику.

Логика, продуманность сюжета.

В начале героя кидает из одного пути в другой, и нелепые моменты не успевают проявиться. В последствии же видно, что сюжет пишется как есть - не расписывается хотя бы в 2 словах важные сюжетные части, ни закон, ни форма правления, ни что иное. По сути всё это заменяет набор штампов из разных мест, без опоры на логику вообще. Смешан китайский империализм с европейским феодализмом по принципу "и так сойдет".

Без планов на будущее, без описания целей ГГ и планов претворения. Так же ГГ хоть и с самого начала был не маленьким мальчиком, вырасти дальше подростка так и не смог, не смотря на взрослые годы уже во 2 теле.

Так же много ляпов чуть ли не с любыми цифрами. Они просто с потолка и не связаны с иными названными цифрами, часто просто невозможны. Описываются огромные масштабы, но нет понимания функционирования в таких масштабах.

Вердикт: Это лучше многого мусора, что тут есть, да. Просто потому, что действительно не мусор, а просто слабое произведение. Количество ляпов таки добило интерес к произведению.

PS: картинки в тексте порадовали)

Написал SAWER 27 окт. 2017 г., 19:08 Рецензии комментариев: 5

Обсуждение:

Всего комментариев: 5
#
Поздравляю, что) Не скажу уже, что там было в 90-х главах, но эта вещь определённо одна из лучших на сайте именно с точки зрения сюжета. Но ты до этого "сюжета" не дочитал, и мне оттого смешно. Картинки его порадовали))
А теперь лови три простых истины:
1) Текст не должен изобиловать подробностями
Подобной претензией очень грешат любящие фанфикшен и самиздат правдоматкорубы, у которых в одном месте чешется требовать от автора подтирания соплей в каждом нюансе. Но именно это убивает сюжет и атмосферу. С потребительской точки зрения читателя может казаться, что пояснять любую неясную ему фигню - хорошо, но нет. С позиции автора всё иначе, и нужно уметь писать ровно столько, сколько нужно. "Нефритовых кож и одежд изумрудных" здесь нет, ты читал какую-то другую вещь. Текст достаточно сух.
2) Художественное произведение должно быть эмоционально окрашено
Опять же, с точки зрения читателя-потребителя, особенно фанатичных интернет-чтунов, заглатывающих ежедневно мегабайты шлака, хочется побольше фактов, пояснений, подробных описаний, раздувающих объём текста. И сами же они потом ноют об избытке "воды" и недостаточно цепляющем сюжете. И притом такие наркоманы самиздата не любят "пафос". Вот только "пафос" - есть только лишь драматизация событий, придание им эмоциональной остроты. И всякая претензия к нему связана исключительно с неумелым исполнением оного начинающими авторами. Хороший пафос - это великолепно и вкусно. А в DH будет много отличных пафосных моментов.
3) Автор - главный, даже если сам ещё этого не осознал и не принял
Меня страшно бесят попытки всяких анонимных персонажей влезть со своим авторитетным мнением в творческий процесс. Как бы у вас там нутро не горело, "благородные" порывы свысока показать, как лучше написать и что "обязательно" надо исправить - не несут никакой практической пользы, а только вредят. Они подрывают уверенность и заставляют отклониться от настоящей идеи молодого автора, и немало раздражают (что тоже не вносит позитива) опытного. И если тебе показалось, что ты ничего автору не советовал, а только высказал "оценочное суждение" - можешь себя обманывать и дальше.
Я категорически против пользовательских рецензий и сам бы её тут никогда не оставил. Причём бесят меня не только критические, но и брызжущие восторгом. Литературная критика - дело сложное, трудоёмкое и требует опыта (и читательского, и авторского), предельно точной подачи и аккуратности. Рецензия, особенно для пишущегося произведения - в большей степени предназначена автору, чем читателю. И единственное, почему я тут отписался, чтобы у Toodi не зародилось даже крошечного червячочка сомнения, что ты хоть в чём-то прав.
Развернуть
#
ОГОГО
Может оценишь мое произведение и рецензию накалякаешь?
Развернуть
#
Видно, питаться мусором в твоем стиле
Развернуть
#
Подумаешь, всего то 90 глав, а сюжета пока еще нет) На самом деле, вполне нормально, что автор развивается и пишет лучше. Так что я бы ожидал улучшений со временем.
1) Не должен, верно. Как и недосказанности быть не должно. А тут есть неполноценность, в важных вещах.
Нефритовые кожы и прочее - пример, конечно, гиперболизированный, но можно легко найти это в тексте. Это не раз и не два повторяется. Это, порой, применяется без знания значения слов или взаимоисключающе, вроде "яркого черного цвета".
Говорить об лишнем объеме, когда здесь пишутся сотни глав? Текст очень изобильный на лишние слова, предложения, абзацы, мб даже главы. Для такого типа произведения - это норма. Для любой нормальной(обычной) современной литературы это не много, а дохрена.
2) Тоже верно. Вот только пафос бывает как в смысле произведения, так и за счет подачи текста. Когда герой с пафосом идет в сортир... (Это не об этом произведении,а как пример) Еще хуже, когда ради пафоса или интересной ситуации забивают на логику - в норме нужен логичный подход под такие ситуации. Где я что-то сказал, что пафос - это плохо везде? А вот пафос везде - это просто тупо.
3) Я писал рецензию в первую очередь для того, чтобы кто-то не тратил Попусту время на него. Кто-то найдет для себя здесь полезное, кто-то нет - дело вкуса. К тому же в топовые произведения здесь, заглядывают не только преданные читатели этого ресурса.
"И если тебе показалось, что ты ничего автору не советовал, а только высказал «оценочное суждение» – можешь себя обманывать и дальше."
Если у вас на столько плохо с логикой и хорошо с манией, то рецензия просто не для вас.
PS, на правах тролля: "Если так уж подгорает, перед чтением рецензий достань лёд и сядь на него." Психолога из себя зачем строить?) Оголтелая попытка защитить Своего автора - вполне в норме, этим не удивишь)
PPS: "Литературная критика – дело сложное, трудоёмкое и требует опыта". Хороший критик не пройдет и десяти глав, как сам напишет целый сборник ошибок, куда обиднее того что я написал, да и объем будет возможно даже в сотню глав) Это, всё таки, произведение начинающего автора с плохой основой. А я так, просто отзыв написал.
Развернуть
#
Пздц и не лень все было писать для меня это 4 из 5 а на остальное збс не кому объяснять не чего не должен.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь