Блог наблюдателя / Блог наблюдателя - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Блог наблюдателя / Блог наблюдателя – блог

Критика от hecoul (осторожно, возможны спойлеры)

Книгу «Блог наблюдателя» я нашёл за тэгом «адекватный главный герой». Адекватна ли Арквейд? Хороший вопрос.

Начало блога выглядит как обычный дневник с довольно скудными записями. Очень быстро героиня входит во вкус и пишет про всё подряд. События происходят в мире, где есть люди со сверхспособностями, так называемые «мэсы». Для книги этот факт играет роль декорации, как мебель на заднем фоне.

Способности Арквейд посредственные и спасать мир ей не приходится. Зато её таланты отлично подходят для наблюдения за людьми. Умение «читать» эмоции и поведение людей, а также интерес к странным личностям главный двигатель сюжета. Точнее истории, ведь чёткой линии повествования почти не видно, мы читаем о повседневной жизни.

Читал я сие творение на ресурсе, где в основном только любительские переводы сомнительного качества. Большинство произведений, как переводов, так и оригинальных, плохи именно технически. В данном произведении ошибки есть, хотя они не столь значительны, если сравнивать. Это выгодно выделяет «Блог наблюдателя» среди остальных.

У данной книги, как мне кажется, есть одна особенность. После окончания эпизода не возникает острого желания читать продолжение. Это одновременно и проклятие, и благословение. При повторном прочтении я никак не мог прочитать больше двух, трёх глав за один присест (в лучшем случае). Перепрочтение первой арки заняло больше полугода. И не нужно думать, что книга скучна. Правда. Просто чтобы прочитать главу нужно 2-3 часа, как минимум (не люблю прерываться по середине) и выходит прочитать в неделю только одну или две.

Во многих эпизодах книга выглядит как черновик. Тут и там можно заметить эксперименты автора с формой и подачей текста. Такое делает общую конструкцию текста менее цельной, но привносит разнообразие и некий интерес. Иногда сам процесс чтения приносит больше удовольствия чем поглощение информации. Ведь среди текста порой слишком много воды, пусть даже продуманной, забавной, но для повествования вовсе ненужной.

Говоря о критике первой арки, она практически полностью выложена в 32-й главе под видом самоиронии. То, что автор понимает, видит и шутит над проблемами книги повышает качество оной на несколько уровней. Такой расклад не сделает блог популярнее, но есть в этом что-то притягательное.

Структура текста, в большинстве, выстроена грамотно, читать легко и приятно. Слова, что используются при построении предложений, многообразны, что очень сильно «освежает» чтение. Многие из слов я повстречал впервые и неплохо так пополнил словарный запас. Хотя было и такое, что узнавать я совсем не хотел.

Проблемы, непонятные вещи и ошибки встречаются достаточно редко, хотя есть и регулярные. Конкретные примеры:

  1. Ингода мысли, слова автора и то, что Арквейд произносит вслух, очень легко перепутать. Хорошо, если бы это визуально отличалось (мысли курсивом, например).
  2. Буква «ё». Я не спец, но эта буква слишком редко появляется в тексте, особенно в первой арке.
  3. Названия глав первой арки, там, где день делится на несколько глав. Совсем не понятно, что и как. Может так задумано?
  4. Слишком большое количество событий за сутки. Понятно, что многое из написанного Арквейд выдуманное или слишком приукрашенное. Но даже если убрать излишки нужно учесть, что некоторые события автор упускает намеренно (в тексте прямо упоминалось об этом). Так возникает вопрос, где Арквейд берёт столько времени в сутках? Территория академии обширна, на перемещение, разговоры, работу, дурако-валяние и, очевидно, на написание блога нужно время. Мне сложно представить и вместить все вышеперечисленное в один день. Данная проблема не критична, но, если попробовать влезть во временные рамки, ощущается диссонанс.

На самом деле найти изъяны в данном тексте довольно сложно. Если произведение в целом хорошее, то все не совсем удобные и понятные вещи становятся изюминкой. Потому есть множество ситуаций, где, вроде как, видишь проблему, но сомневаешься, ведь может так было задумано.

Ярким примером будет история о фоторамке, которую стащил Нео. Впервые упоминается об этом в 26-й главе (наверное), а вот развязка в 97-й. Проблема в том, что отследить такую связь, среди океана букв, очень сложно. Конкретно этот случай запомнился, но сколько таких ещё?

Похоже на проблему, но также напоминает пасхалку. Поэтому мне сложно называть такие вещи проблемами и давать им негативную окраску. Особенно учитывая, насколько проработанные персонажи и мир в целом.

Есть моменты, сцены, которые можно убрать, что упростит прочтение. Но если убрать слишком много боюсь особый антураж, который существует из-за описания всего и вся пропадёт. Он пропадает и в 3-й арке, но так хорошо показан контраст между юностью и взрослой жизнью, где ты работаешь и у тебя нету времени строчить так много и так часто.

Первая арка понравилась мне в основном из-за тупых приколов, сарказма, академии наполненной чудаками, экспериментальных форматов подачи текста, второстепенных и третьестепенных персонажей, кучи отсылок и так далее. Развитие персонажа и книги в более серьёзный формат логично, правильно и интересно. В общем, если и резать – то аккуратно, чтобы потом не вылезло никаких ненужных деталей, с которыми читатель мог ознакомиться в книге, которой уже нет.

Отсылки, это вообще отдельная тема. Их тут много, очень много. Некоторые очевидные и понятные, а некоторые… Благодаря именно этой книге я усвоил, что иногда лучше не спрашивать о источнике в комментариях, и не всегда нужно гуглить термины, с которыми ты не знаком.

Аниме, игры, фильмы, мемы. Отсылки на все это так или иначе вплетены в текст. Даже некоторые персонажи во многом созданы как пародия на аниме и тому подобное. Что уже говорить о названиях глав второй арки.

Большинство персонажей, второго и третьего плана, хорошо продуманны. Внешность, характер, способности и даже странности. В некоторых статистов, которые появляются лишь однажды, из-за хорошо продуманных деталей, которые мелькают между текстом, создается ощущение что персонаж живой, что героя ввели не только для данной сцены.

Многие после появления в сюжете ни на что не влияют, они просто существуют. Все появляющиеся персонажи более или менее гармонично вплетены в антураж. Кроме Фуджишими, конечно, но это часть её образа, как я понимаю.

Актуальность раскрытых тем? Не знаю. Сказать сложно. Были вещи, которые я переосмыслил, узнал что-то новое, но в целом глубинных смыслов не искал. Блог не позиционирует себя как серьезное чтиво (хотя в жанрах есть драма), потому я глубоко не копал. Мне нравиться смотреть на то, что автор показывает прямо, буквально, даже если есть скрытые смыслы, символизм и тому подобное.

Маскировать какие-то темы, символы среди букв похвально, но иногда на этом зацикливаются слишком сильно и страдает логика повествования, техническая часть текста. В принципе, кто хочет – тот найдёт, думаю откопать символизм не составит труда, если за дело возьмутся эксперты.

В каждой главе очень много материала различной степени странности. Прикольных мест в тексте большое количество, но каких-то якорей (чтобы потом найти эти моменты) очень мало. Ими могли бы быть названия глав.

В целом в блоге уютно. Любители конспирологии смогут найти здесь достаточно пищи для своих теорий. Комфортно будет и ценителям высокой культуры и даже фанатов тупых приколов будет где приютить.

Моментами блог мог резко сменить жанр. Автору хорошо удается нагнетать. К примеру, с 81-й главы начинается настоящий триллер. Можно сказать если блог продолжается, значит Арквейд жива и всё хорошо, но нельзя утверждать наверняка.

Блог всегда могла дописать Амая. О том что кибер-котлетка знает о блоге мы узнаём в 39-й главе. Несколько раз мисс Хофлер как-бы невзначай предсказывает будущее, а точнее спойлерит. Зависит кто и как писал те пророческие строки.

Намёки на то, что некоторые вещи были изменены намеренно, а сама книга не всегда объективно отображает события, наталкивает на интересные мысли. Обычно автор книги как сущность, которая может без проблем залезть в голову персонажу и всё объяснить. Именно автор пишет историю и его слова и есть единственная истина, а здесь всё не так однозначно.

Арквейд – персонаж истории и её автор. В некоторых фрагментах текста становится ясно: не всё, что случилось с персонажем Арквейд, написано автором. Также ровно наоборот: не всё, что написано автором, случилось с Арквейд.

Взаимодействие с читателями. Ещё одна очень интересная фишка. Различные рубрики, уроки, топ самых популярных девушек блога и другие вставки от автора увеличивают и так большой текст, но вызывают улыбку, и иногда ломают четвёртую стену.

Благодаря такому эффекту, и потому что мисс Либерт описывает всё и вся, иногда обращается к читателям напрямую, книга действительно воспринимается как блог. Такой формат очень нестандартный. Когда записи перестают быть ежедневными (3-я арка), это ощущение ослабевает. Для развития персонажа и истории – это логично, потому здесь никаких проблем нет.

Мне кажется «Блог наблюдателя» подходит для неспешного чтения. Быть может, книга не станет бестселлером. Ты не сможешь как сноб сказать, что ты прочитал это произведение. К характеристике книги всегда нужно добавлять прилагательное «специфичная». И всё же, блог довольно близок для понимания, я так думаю, мне так кажется. Потому рекомендую прочитать хотя бы для разнообразия.

Рецензия от DjonSmitt

Это не совсем рецензия, просто хочу высказать свои впечатления:

Об этой книге я узнал совершенно случайно, через знакомого, скинувшего мне ссылку.
В подробности описания или тегов я не вчитывался, просто скачал все главы одним файлом и теперь почитываю
с читалки в свободное вермя.
Так вот, начинаю я знакомство с книгой - поначалу ничего особенного, но вроде читабельно.
По прошествии времении понимаю что просто не могу оторваться от книги, вроде описывается банальная обыденность,
пусть и в немного необычном сеттинге, но погружаешся в это с головой.

К слову, сам мир довольно необычный, хотя казалось бы, мало ли вселеных со сверх людьми. Но самая главная необычность этой вселенно - это вездесущая, но тонкая недосказанность, где ты свободно строишь свои теории, пока совершенно ненавязчиво, между делом, в процессе размышлений или диалогов персонажей не всплывает какая-то ОЧЕНЬ серьезная деталь мироустройства.

Пресонажи тоже хороши, яркие, разные, живые. Особенно доставляет ГГ (она практически мой антипод но при этом унас много общего, так что лично я особенно балдею).

Тектс незамысловатый, но грамотный, читается легко. Очень радуют всяческие отссылки. В какой-то момент я даже подумал:
-"Какая шикарная адаптация текста у этого перевода!"

Потом я конечно вернулся на страницу книги и немало удивился, ведь уровень сего произведения значительно выше среднего отечественно авторского чтива. Даже больше скажу, с таким уровнем не стыдно издаваться официально и не только на русском языке.

И я искренне не понимаю, почему эта книга все еще не у всех на слуху!

P.s Особенно странно то, что уровень нашей с уважаемой Арквейт (автора) популярности практически одинаков, при моей то безответственности. Хотя судя по всему начали мы практически одновременно.

Написал DjonSmitt 08 июля 2020 г., 21:32 Рецензии комментариев: 6

Рецензия от hecoul


    Сюжет книги рассказывает о девушке Арквейд, которая учится в академии мэсов, людей со сверхспособностями. Никакой особой цели на "горизонте" не видно. Повествование идет от первого лица, рассказывая о ежедневной рутине. Но так как заведение необычное то и повседневность особая.
    Персонажей много, но появляются они не сразу, по ходу истории, постепенно, в той или иной степени раскрываются. Герои харизматичные, весьма колоритные и хорошо, детально продуманны, от характера до биографии. Создается  впечатление что даже у некоторых персонажей второго плана есть своя история, как в каком-нибудь аниме или фильме. Это вызывает очень неоднозначное, но позитивное впечатление.    
    Сеттинг книги это современная параллельная вселенная. Все блага цивилизации, включая электричество, интернет и прочее присутствуют. Мир с оригинальными континентами, странами, расами и историей прилагается.
    Предложения пропитаны сарказмом, иронией, иногда упоротыми шутками, или просто стёбом. Это превращет всю воду, которая содержится в огромных стенах текстов, в неплохое вино. К слову, произведения, где автор стебётся со своего детища, признак хорошей комедии.
    Думаю в тэги книги можно смело добавлять "юри для чайников". Я таким не увлекаюсь, но кхм... (ОТП Эла/Арквейд)... впрочем неважно. Если серьезно, то блог не выходит за рамки 18+, но при этом дает разгуляться воображению, а большинство эротичных моментов сводятся к шутке.
    Удивительно, но некоторые главы могут нагнать напряжения. Иногда очень сложно определить правда это или данный абзац просто шутка, способ разнообразить мирное повествование. Потому в тэги также можно добавить "триллер".
    Количество символов в главах очень неравномерно. В начале можно прочитать несколько за полчаса, но потом, незаметно главы вырастают до колоссальных размеров. На прочтение одной  может уйти до трёх часов, в зависимости от скорости чтения (я читаю медленно). Через большые абзацы довольно легко потерять глазами текст. К концу книги данная проблема исчезает. 
    Данное чтиво рекомендую любителям жанров повседневности и комедии. Тем людям кому нравится медленное развитие сюжета, обилие персонажей, где акцент делается на взаимоотношениях, своеобразный юмор и большое количество символов. 
    Моё мнение о книге весьма положительное, с радостью прочту продолжение или другие творения данного писателя.
 P. S. В данной рецензии выражено моё личное мнение. За ошибки в тексте или, если случайно обидел кого-нибудь, приношу свои извинения.

Написал hecoul 19 марта 2019 г., 0:08 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от kozn3591

Ну начнем. Данное произведение повествует нам о девушке Арквейд являющейся одной из "мэсов" на данном этапе напишу, что это люди, что то вроде эсперов или мутантов, но в данной вселенной они немного отличаютс от обычного понимания. 

Весь текст написан интересно и оригинально, видно, что автор очень старалась. Красочные диалоги в которых гг вовсе не является каким то сверх хитрым или сверх наглым индивидумом, она самая обычная просто со своими замашками и крупицей своих уникальных сил. Но она не является сильной, да даже мэсы среднего звена спокойно надоют ей по щам, но также не является слабачкой, что рвет шаблоны большенства произведнений.

 В тексте много рассуждений которые не нароком принемаешь за воду, но там можно найти кучу отсылок к различным персонажам, их историям, что ещё больше дополняет различных персонажей.

Насчет персонажей они тут есть и в больших количествах, гг регулярно с кем то взаимодействует раскрывая их сюжетные ветки, хотя их стало так много что всех раскрыть станоситься трудно, а ещё труднее потом запомнить где кто. Если я ещё могу запомнить всех второстепенных персонажей, то эпизодических персонажей уже всех вспомнить не могу, но это проблемма моей памяти в большей степени она у меня очень плохая, да и в тексте обычно пишется кто это.

Ну и в заключение мы имеем уникальное произведение с интереными диалогами, кое какой философией, рассуждениями, классными сюжетами и персонажами. Возможно то что текст написан логично и для определенной категории лиц и тут нет культиваторов которые из нифика становятся королями вселенной этот блог не является популярным.

Почти нет экшена (хотя неплохо было бы будь он, пусть хотя бы в своей категории сил)

 А ещё можно понять насколько круты сюжетные элементы, когда ты по крупинкам собираешь информацию о чем то из десятка глав и строишь теории что как будет, тут не будет так что все карты выложат в двух главах, но возможно людей и это отпугивает, все любят когда всё просто и сразу.

10/10 

Написал kozn3591 15 февр. 2019 г., 16:42 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от anohum

Так-с, что тут у нас... Произведение выше среднего, а рецензии нет? Непорядок.

Если вкратце - читать однозначно стоит, но вы можете не потянуть необычный стиль и жанр повседневность. Тут могу только посоветовать потерпеть первые 3-4 главы, должно затянуть.

Весь блог построен на диалогах, персонажах и юморе. Все три вещи проработаны отлично, вследствие чего мы получаем приятное спокойное чтиво, ещё и весьма оригинальное.

Сюжет... Он как бы есть, и даже интересен, но это же трудовые будни в студсовете, очевидно за главу(тобишь 1 день недели) мало что может произойти. В итоге всё продвигается крайне медленно. Это можно приписать к единственному серьёзному минусу.

Подача информации о мире неплохо сделана. Многие авторы пихают грубое описание во вступлении, дай бог если не в виде банального перечисления голых фактов. Тут же инфа даётся постепенно и по-разному, давая заранее подготовить собственные догадки.

Особенно радует логичность, реализм в диалогах и, конечно, характер ГГ.

Поставил 4/5 чисто из вредности, чтоб Арквейд не расслаблялась. ^^

P.S.: Нео прям жалко иногда, как, впрочем, и Элу, и многих других =).

Написал anohum 14 дек. 2017 г., 13:06 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
186 5
12 4
3 3
1 2
14 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
26 июня 2017 г., владелец: Arcueid (карма: 74, блог: 0)
Скачали:
46897 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
980 чел. (в избранном - 74)
Просмотров:
259 836
Средний размер глав:
21 084 символов / 11.71 страниц
Размер перевода:
183 глав / 2 547 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Похожие переводы
Коллекции
Поддержать переводчика