Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): семьдесят пятая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): семьдесят пятая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     Жены по началу восприняли это как мою блажь которая скоро пройдет, но когда я начал готовиться а они узнали что мой поход может затянуться на несколько лет принялись усиленно меня отговаривать что в итоге превратилось в серию грандиозных скандалов, но я как последний дурак уперся и настоял на своем. Спустя пару месяцев после очередного скандала, решил что пора, собирался я не долго все было уже собрано и уже на следующее утро оставив все дела в общине на Максима, Родиона и Александра как самых старших и зрелых и попрощавшись с женами, которые словно предчувствуя что-то просто стояли и тихо плакали, я отправился в путь. Неизведанное меня манило и вскоре настроение мое пошло вверх.

Я шел не зная усталости, останавливаясь то тут то там на изучение всяких разных интересностей. Травка-муравка, букашки-таракашки.. я был словно ребенок. День сменялся неделей а месяц годом. Так и я не заметил как пролетело два.. два года я странствовал. За это время я мало изменился внешне, вот только вещи мои превратились в лохмотья а к автомату кончились патроны(для защиты теперь я использовал очень удобную прочную, длинную и тяжелую палку-посох найденную возле какого-то дерева) и я решил что пора мне возвращаться. Но оказалось что согласно карте которую я все это время составлял мне оставалось совсем немного(на глазок по карте) чтобы завершить полукруг и окончательно изучить всю местность на многие сотни километров от поселения. И я решил еще немного задержаться…что в итоге задержало мое возвращение еще на год…и еще полтора ушло на возвращение протоптанными дорожками к родному селению.

Вот только когда я с радостным чувством подходил к плато то первое что увидел были черные дымы поднимающиеся вдалеке, это меня насторожило и я соблюдая осторожность побежал со всех ног к поселению. Но по тому что увидел добежав я понял что опоздал… причем где-то на неделю или даже две.. все дома под нашим плато которые все вместе дружно строили сейчас были грудой сгоревших головешек все еще продолжающих тлеть и дыметь. Но самое страшное меня ожидало когда я поднялся на наше плато… Возле пещеры ..практически у входа лежал большой плоский камень. На камне кем-то было выцарапано: «Тут покоятся матери наши Ирина и Марина. Светлая память им. Пусть земля эта будет для них пухом.».

Прочитав это я впервые за долгое время заплакал. Просидев еще какое-то время у их могилы я не найдя никаких своих вещей решил идти и искать выживших, но так как что случилось я не знал решил быть осторожным. И как оказалось был прав. Только спустя десять лет я узнал что же тут произошло. Когда я ушел Александр со своим выводком спустя три года уверившись в том что я сгинул тихой сапой* начал перехватывать рычаги управления всего поселения и даже умудрился притянуть на свою сторону Родиона, Яна и Ярослава, хотел и Максима но тот отказался подчиняться ему и начал в итоге неприкрытую вражду. На сторону Максима встали мои жены которые до поры не влезали в это а когда влезли было поздно, не желавшие видеть как их дети обижают ихнего же сына и все пытались помирить родных братьев.

Только вот Александр почувствовав вкус власти совершенно не желал с ней расставаться. Жадность людская – нет хуже беды. Жены мои видимо неплохо понимали ситуацию и опасались за здоровье Максима, его жены и детей, потому что приняли его с женой в свой дом, видимо пытаясь таким образом защитить их от слетевшего с катушек Александра.

Но, миром это решиться не могло и к моей печали не решилось. В одну из ночей очень ядовитая букашка «случайно» пробралась в их дом и «случайно» покусала Максима, Ирину и Марину. А так как все это случилось ночью пока все спали то на утро  все что смогли сделать это вынести хладные трупы из дома. Естественно что все свалили на букашку. Таню, жену Максима букашка в ту ночь почему то не покусала и она осталась жива причем после того навсегда став молчаливой с запуганным взглядом. Из-за чего боясь за ее здоровье над ней по приказу Александра поручили шефство Яну и Ярославу.. вскоре она забеременела. 

А я услышав эту историю от лесорубов скрываясь в кустах в тот момент узнав правду не знал как правильно мне поступить. Пойти и убить Сашу…своего сына…который из-за своей жадности убил своего родного брата и матерей ? Так ведь тогда нужно убивать и его детей чтоб не кому было мстить и детей его детей которых уже было рождено немало. Да и управляет новым поселением которое уже увеличилось в два раза он надо признать неплохо, все его уважают, а брать снова управление в свои руки я уже не хотел…перегорел. Оставить же все как есть…так ведь эта боль не отмщенная за моих любимых не даст мне жизни. Вернувшись назад к пещере и просидев на могильном камне неделю я в итоге решил не мстить. Пусть живет с этим и каждый день, каждый час вспоминает то что он совершил. Я решил что это и будет его наказанием. В итоге никто так и не узнал что я не пропал бесследно в своем путешествии а успешно вернулся из путешествия. Чтоб не наворотить делов и чтоб меня случайно не узнали я решил не возвращаться к людям и даже не поселился поблизости, я решил снова уйти в путешествие, оставив все как есть. 

http://tl.rulate.ru/book/6619/229191

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку