Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): шестьдесят вторая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): шестьдесят вторая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-« Гесп, согласно заложенных в меня директив я обязан в максимально сжатые сроки выдвинуться на место моего базирования, где по прибытию поступаю под командование вышестоящего начальства…» - тут я прервал его

-«Бля ..ВИП !! Какое начальство ? 230 000 лет прошло!!! Да они все вымерли давно !! А у тебя и так энергии мало.. для тебя этот полет может стать в один конец и только зря погибнешь…лучше выгрузи нас а сам оставайся на орбите…переходи в ждущий режим…а там.. может на твой отправленный файл ответят и кто-то прилетит или мы как-то сможем тебе помочь…в любом случае так шанс на твое выживание резко повышается.» - сказал я

-«Гесп, твои доводы разумны, но я не могу сделать так как ты говоришь….директивы» - и сказано это было с какой-то грустью.

-«Может есть хоть какой-то способ обойти эти твои директивы ? ну или отсрочить их…по причине поломки оборудования или критической нехватки топлива ?..» - с надеждой спросил я.

-«Нет гесп. Если корабль на ходу он в любом виде ОБЯЗАН прибыть на точку базирования указанную в файле директив.»

-«Ладно…раз остаться ты не можешь то хоть помоги нам на последок.»

-«Я и так помогу. Что Вы хотите гесп?»

-«Хочу с твоей помощью выбрать хорошую точку для высадки, все-таки мне там жить, а так-как ты улетишь то и помочь будет некому, после чего хочу чтобы ты обработал зону высадки и прилегающую территорию хотя бы в радиусе пары километров своими лучами, это хоть на какое-то время поможет нам обезопасить территорию от любой опасной живности. И да.. ВИП…если у тебя есть еще что-то что поможет нам, мне в выживании то я готов это принять…»

После этих слов ВИП молчал несколько минут после чего выдвинул уже знакомый мне монитор с изображением Земли, после чего мы начали выбирать место нашей высадки. Я до катастрофы имел опыт игр в разные стратегии поэтому сходу решил обезопасить себя и будущее поселение за счет природных образований. Место выбрал максимально удобное, чтоб круглый год была комфортная температура, поблизости была пресная питьевая вода и плодородная почва для земледелия. Не забывал я обращать внимание и на залежи полезных ископаемых таких как железные, оловянные или медные руды, запасы нефти и газа, старался выбрать чтобы всего этого было побольше и поближе благо меня в выборе никто не ограничивал.

После осмотра всех предложенных ВИПом вариантов точкой нашей высадки стало 20 километровое плато в предгорье какого-то потухшего вулкана на высоте 500м. над уровнем моря, где было все что мне требовалось и даже больше. Этот пятачек земли был необитаем …на нем не было хищных животных и опасных растений а также он был с двух сторон защищен вулканом а с третьей обрывом открывающим потрясающий вид на океан возвышаясь над ним на высоте все тех же 500 метров. Оставалась одна сторона через которую возможно было попасть на этот пятачек земли но и она была труднопроходима. Эта четвертая сторона тоже кончалась обрывом который метров через 40 упирался в озеро, которое из-за отсутствия стока уже начало превращаться в болото тянущееся на глазок аж до горизонта. Сначала я опасался что раз поблизости болото то и комары, мошки, змеи и прочая гадость тут будет в изобилии но я оказался неправ. По результатам сканирования местности ВИП показал что ближе 7 километров от плато вообще нет никакой опасной живности. Скорее всего это озеро-болото образовалось сравнительно недавно и его еще не успели обжить.. в нем даже рыбы не было, а вот за озером-болотом начинался лес…я бы сказал реликтовый, с деревьями огромных размеров, в котором всяких тварей на квадратный метр было больше чем можно представить. Тут уже я задумался а надо ли мне под боком медленно но уверенно разрастающееся болото?

Решил что не надо, поэтому сразу озадачил просьбой ВИПа подсказать как сделать хороший сток который бы решил этот вопрос полностью либо стабилизировал разрастание болота. И он решил, оказалось эти его лучи не только с легкостью убивали они еще и породу каменную резали как масло, это я увидел когда 200 метров скалы были срезаны под углом за пару секунд а на склоне озера-болота образовался небольшой водопад впадающий в океан. Видя такую возможность его лучей я уже совершенно не заботясь об остатках энергии корабля попросил сделать от моего плато до болота на все 40 метров удобные широкие ступеньки чтоб я мог по ним при надобности спуститься и подняться а на верху выхода ступенек на моем пятачке сложить из массивных каменных блоков стену хотя бы по паре метров в каждую сторону с аркой прохода в центре. Дверь в ту арку я потом и сам сделаю. Это чтоб нежданные и незваные твари ко мне по ступеням не добрались. 

http://tl.rulate.ru/book/6619/201242

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку