Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): сорок шестая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): сорок шестая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В это время на улице наступила уже полноценная зима, а температура воздуха днем не поднималась выше -2 градусов, хотя снег пока так и не выпал. В нашей спальне-раздевалке уже давно работал масленный обогреватель поддерживая температуру на комфортных 23 градусах по Цельсию. Кроме того заметил что количество мутантов в городе заметно уменьшилось. Может мигрировали а может в спячку впали- не знаю, но последнего уродца на мониторе с камер слежения я видел где-то неделю назад. Зато активизировались всевозможные группировки, которые с приходом зимы и холодов выметали подчистую все магазины, даже в наш кинотеатр заехали как-то, но увидев выбитые двери и полную разруху внутри сразу уехали дальше.

Кроме того интернет вещал что эта зима будет особенно суровая и долгая, что-то там изменилось в атмосфере планеты, вроде как манна плотным слоем окутала всю Землю, причём её плотность в стратосфере была просто огромной, что стало с одной стороны дополнительной защитой планеты от жёсткой космической радиации, метеоров, астероидов и другой хрени, но с другой стороны произвело эффект зеркала которое теперь отражало практически все солнечные лучи назад в космос а те что доходили до земли теперь  давали только свет но не тепло. Конечно это все пока были только научные теории, но именно они спровоцировали в итак неспокойном мире новую волну погромов и грабежей. Кроме того снова вспомнили про магов, мол это и по ихней вине в мире стало столько манны..в общем гонения на магов начались с новой силой.

Ведь по их логике если не станет магов использующих манну то и манны станет меньше..такая вот дикая и ничем не подтвержденная логика. Кроме того по всему интернету летали видео как одиночки а чаще толпы людей узнавшие про приближающуюся страшную зиму налетали на склады продовольствия и их не останавливало то что все они были под вооруженной охраной. Это вылилось в десятки тысячь трупов по всему миру всего за несколько дней. Практически все страны усилили охрану складов продовольствия стянув к ним даже тяжелую бронетехнику сняв ее порой с фронтов где шли тяжелые бои с монстрами. Также в нескольких странах такие массовые народные волнения привели к смене правящих режимов, но по сути от этого ничего не поменялось. Разве что новая власть добравшаяся до кормушки, под предлогом чистки рядов от выкормышей прошлого режима расстреливала всех несогласных и тех кто попадал под руку уже без стеснения.

В "цивилизованной" Европе дела обстояли не лучше. Там подняли голову сотни тысяч мигрантов которые хотели кушать и кушать хорошо и им плевать было на то что государства не могли им больше помогать. Подняли вой либералы, мол надо помочь. Но на вопли западных либералов, что ты(страна Х в зависимости от региона, но чаще упоминалась Россия либо США) должна поделиться своей едой с нами, а потом ... потом каждый будет кушать свое, никто уже даже не реагировал. А я начитавшись интернета пошёл и пересчитал все наши запасы еды, ведь если зима действительно затянеться то и деревья не зацветут и злаки не посадят и овощи не выростут а значит и урожая нового не будет. Да и непонятно было будет ли сьедобен новый урожай. Кроме того без травы и подножного корма будут массово вымирать и животные а те кто будут живы, естественно в основном сильные хищники, будут очень голодные и очень злые. А значит во всем мире наступит глобальный голод.

После подсчетов выходило что еды нам двоим должно было хватить без особой экономии на пару лет точно, если конечно следить чтоб ничего не испортились. Поэтому пересмотрел сроки годности и составил график что съедать и в какой очередности, кроме этого решил постараться и поискать ещё еды..лишней не будет. Марину я по прежнему с собой на вылазки не брал, а на все её возмущения отвечал что удел женщины - домашний уют. Да и вылазки мои стали реже так как в принципе все что надо у меня было а нарваться на проблемы из-за пары бутылок воды или пачки мивины* мне совершенно не хотелось. Поэтому большую часть времени мои вылазки были направлены на разведку местности и сил находящихся по близости. Ну и про поиск еды конечно не забывал, хотя существенного так ничего и не нашёл. А вот разведка вражеских позиций дала мне много интересной информации.

С помощью прибора ночного видения я мог в кромешной тьме пробираться практически на их базы и там часами сидя в засаде наблюдать и слушать. Что сказать...беспредел и это если мягко, причём как у бандитов разного пошива так и у так-называемых военных. Разница была только в том что бандиты подчинялись авторитетам а военные старшему по званию. Причем помимо звания и авторитета про личную силу и там и там не забывали и сильный человек везде был в почете. Кроме этого я  отследил и запомнил места расположения погребов и амбаров с едой. Я не настолько оголодавший чтобы самому лезть на хорошо охраняемый склад с едой, но если вдруг какой шухер то знать куда под шумок бежать в первую очередь надобно. А судя по подслушанным разговорам проблем хватало везде, причём в лагерях бандитов считали что вояки у себя купаються в ништяках с кучей баб, оружия и не имеют проблем со жратвой.

А вояки думали почти тоже самое про бандитов, только там чаще звучало про свободу и то что тем не приходиться подчиняться придурковатым приказам старших по званию. И это ещё голод к ним не пришёл, думаю бойни не избежать, главное не попасть между "молотом и наковальней". Все это я рассказал Марине, которая сразу встала в позу сказав что хватит рисковать, хватит вылазок и вообще ей одной ночами тут одиноко. Пришлось пообещать что буду больше уделять ей внимания, причём тут же пришлось доказывать ей это наглядно. Следующую неделю я вообще никуда не выходил. Но, хоть я теперь и сидел ровно на попе я и так умудрился следить за округой. Делал я это с помощью квадрокоптера с камерой про который как-то совсем подзабыл.

Конечно, не обошлось без эксцессов и приходилось поначалу пару раз и с разрешения Марины ненадолго выходить и снимать его с проводов, крыш, линий электропередач слава Богу уже обесточеных. Зато когда приспособился да ещё прикрутил дополнительный аккумулятор что почти в два раза увеличило зону полёта, я словно в игре мог в тепле и уюте наблюдать за всем. Единственное ночью нифига не было видно, но мне и дня хватало а ночи я проводил с Мариной. Также больше времени стал уделять интернету а там десяток магов устав от гонений организовали типа клан в который были рады принять любого мага, обычным людям вход туда был заказан.

Причём все их видео походили на обращения террористов до катастрофы. На видео какие-то стремные чуваки в балаклавах скрывающих их лица и длинных плащах призывали таким же как они сплотиться для борьбы и бла-бла-бла. 

http://tl.rulate.ru/book/6619/167267

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку