Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): сорок вторая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): сорок вторая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Идя по вечернему городу я был предельно сосредоточен и именно это спасло меня. Всего лишь в двух кварталах от нужного мне магазина я зайдя в очередной переулок чтобы сократить свой путь, боковым зрением заметил какую-то движущуюся тень на козырьке первого этажа и подсознательно отклонился в сторону и в то место где через секунду должна была быть моя голова с огромной скоростью влетело нечто, но промахнувшись оно просто упало с глухим звуком на асфальт и видимо от боли после удара зашипело.. от чего на моей спине и затылке поднялись все волоски.

А пока оно лежало передо мной неподвижно я смог, благодаря луне которая взошла, нормально рассмотреть нападавшего которым оказалась огромная крыса.. очень странная крыса… лысая, с пятью головами, которые были вполне самостоятельные и рабочие и разве что длинной шеи не хватало этой крысе до полного сходства с миниатюрной фэнтэзийной гидрой.

Но помимо пяти голов были и другие странности, например синие полосы  от головы до кончика хвоста идущие словно татуировки через все ее тело и тускло светящиеся в темноте а еще размер, эта странная крыса была мне до колен и сейчас это нечто оскалив все свои пасти с яростью смотрело на меня, а с учетом того что каждая пасть была не меньше чем у средней собаки да плюс ее токсичные зубки и коготки с которыми я уже однажды сталкивался то можете представить степень моей радости от встречи с этим хрен-знает-чем. За секунду мой мозг на пределе своих возможностей начал искать выход из этой ситуации.

Тут же мне вспомнилась моя сьемная квартира и опыт встречи с тамошней крысой. Хотя сравнивать конечно глупо, с прошлой крысой я справился без потерь только благодаря подготовке и моей удаче. Эта же крыса времени на подготовку мне не даст да и раз уж я с ней встретился то и удача послала меня на х*й. Убежать не смогу а значит как не хочется а прийдеться драться. В рукопашную на нее идти страшно и реально глупо.. я не супермен и сразу за ее пятью головами не услежу, а значит остается только понадеяться на дальний бой и огнестрел. Хоть и не хотелось мне привлекать к себе внимание выстрелами, но выбора то не было, только вот и тут была проблема.

Хоть автомат и был сейчас в моей руке, но он был в целях безопасности на предохранителе а для выстрела мне нужно было взять его обеими руками, опустить предохранительный флажок, передернуть затвор после чего снова положить руку на спусковой крючок а это в общем минимум пару секунд времени с учетом того что еще нужно прицелиться иначе смысла в такой стрельбе вообще нет. Только вот пару секунд эта крыса-босс врятли мне даст.

Но подохнуть от лап крысы было бы совсем позорно, поэтому решил ее отвлечь. Для этого я пнул ногой в ее сторону неподалеку лежащий камень и крыса видя движение ноги а после и летящего камня на инстинктах как я и надеялся слегка отпрыгнула от потенциальной угрозы а потом еще пару секунд рассматривала что же в нее полетело. Этого времени мне как раз хватило чтобы подготовиться к стрельбе и встать на изготовку.

Теперь смотря через прицел автомата на это нечто я злорадно усмехался, ведь сейчас я наглядно доказал что благодаря интеллекту человек по прежнему венец эволюции, а значит ничего в этом мире пока еще не поменялось. После чего не дожидаясь ее атаки нажал на спусковой крючок пустив в нее короткую очередь из трех патронов, в тишине практически вымершего города прозвучали автоматные выстрелы разнесшиеся эхом на многие сотни метров по округе. Только вот крыса-босс оказалась очень проворной. После первого же выстрела, который к моему счастью в нее попал она взвизгнув  резко отпрыгнула и остальные две пули хоть и вылетели из ствола спустя всего доли секунды после первой, но в нее не попали.

Зато крыса получив ранение стала осторожной и тут же отступив спряталась за бетонные ступеньки здания мимо которых мне блин надо было пройти если я хотел дойти туда куда планировал. И я бы с радостью оставил ее в покое и вернувшись пошел другой дорогой если бы не услышанный мною оттуда отдаленный звук мотора, который только усиливался и по всей видимости направлялся именно сюда. Выбирая между неизвестным количеством вооруженных бандитов, либо солдат по сути не отличающихся от бандитов и раненой здоровенной крысой.. я выбрал крысу.

Прижимая автомат к телу и направляя ствол в сторону угрозы я резко сместившись зашел за ступеньку и.. увидел как в темноте резко вспыхнув засветились странные синие полосы по которым я смог отчетливо увидеть очертания раненой крысы-боса и спустя секунду в меня словно в фантастическом фильме откуда-то из ее груди будто из бластера полетели с небольшим интервалом два небольших луча синей энергии. Не успевая увернуться я инстинктивно подставил под этот луч свой автомат.

Луч попав в автомат мгновенно проплавил его почти насквозь лишив в секунду меня моего самого главного оружия. Но был в этой ситуации для меня и один огромный плюс – второй луч пролетел мимо. Не знаю почему но больше крыса в меня не стреляла, может кончилась энергия, может шла перезарядка, но проверять свои версии я не хотел. Кроме того с минуты на минуту тут появятся еще враги поэтому я решил банально сбежать.. ээ, то есть применил стратегический маневр а именно тактический маневр - «Отступление».

Решив оставить эту крысу в покое и бросив проплавленный автомат в сторону я словно спринтер на максимальной скорости припустил по проулку, к счастью она за мной не погналась. И пока бежал в голове моей бегали мысли о том что как оказывается не все мутанты опасаются магов, а еще о том что я просрал на ровном месте свой автомат…Блядь!

Но не успел я отбежать и 500 метров, пару раз забегая за углы зданий и меняя маршрут на случай погони, как услышал заполошенные выстрелы с того места где осталась крыса-босс а спустя пару секунд прозвучали несколько взрывов. Я остановился и стал прислушиваться. Стрельба продолжалась еще пару минут после чего снова наступила гробовая тишина а я из любопытства, ну и надеясь на хоть какие-то трофеи, решил осторожно вернуться и посмотреть что же там случилось.

http://tl.rulate.ru/book/6619/161827

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку