Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): двадцать восьмая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): двадцать восьмая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

       Но любопытство как известно сгубило кошку*, поэтому долго ждать я не смог.

И спустя пол-часа за которые я так ничего нового и не услышал, с дрожью в ногах я стараясь издавать как можно меньше шума подошел к входной двери, где переступив два покореженных тела у порога и держа пистолет как в фильмах – на вытянутых руках перед собой, резко выглянул на лестничную площадку ..а там.. А там практически прямо перед моей входной дверью лежал труп моего соседа из-под которого на бетон площадки и ступеньки натекла уже целая лужа темно-красной липкой крови. И от этого меня немного заклинило а в голове зароились кучи мыслей ..

-«Зачем он так поступил ? Почему на мое добро он ответил злом ? Это была зависть или глупость ? Что будет с его ребенком ?...»

Все эти вопросы ненадолго отвлекли меня от насущной проблемы а именно от того что несколько марадеров благополучно сбежало, но думаю они вскоре вернуться и от их прихода ждать чего-то хорошего глупо. Значит оставаться в квартире больше нельзя.. если не хочу стать бесправным рабом у бандитов или пушечным мясом у вояк .. но куда мне идти ?

Желательно бы конечно свалить подальше от города.. где нет людей, где нет вояк и нет бандитов, но там меня с радостью сожрут мутировавшие твари а значит этот вариант – не вариант.

Остается прятаться где-то в черте города пока ситуация не стабилизируется или я не стану гораздо сильнее, но все магазины наверняка либо заняты и контролируются либо просто разграблены. А мне надо место в котором есть как минимум еда и вода причем на долгий срок. И тут я вспомнил про кинотеатр «Энигма» который находился неподалеку. Спросите а при чем тут кинотеатр ? Ну так помимо того что там в огромных количествах продавались разные напитки, попкорн и мороженое, помимо этого в самом кинотеатре было кафе-ресторан в котором был огромный выбор блюд а значит они должны иметь запас продуктов который должен где-то храниться. Очень надеюсь эта «точка» еще не разграблена.  Идти туда решил в вечерних сумерках чтоб не привлечь внимания, а пока надо подготовиться. Сначала обыскал два трупа в своей квартире от чего мой арсенал пополнился 1 пистолетом ПМ с запасной обоймой и одним ножом военного образца. Снял я и камуфляж с трупа.. не побрезговал.. думал его просто постирать,  но оказалось что он был сильно посечен осколками и мне пришлось его выкинуть. Естественно перед тем как выкинуть я проверил карманы у покойников, но денег и каких-то ценностей при марадерах не было.

К трупу соседа я даже не подходил. И вообще о нем или его ребенке решил больше просто не думать. «С глаз долой – из сердца вон.. я не Мать-тереза !» Да и уже помог раз.. и чем это обернулось ??!!..

Закончив с обыском трупов я принялся собирать все нужное в сумку. Все долгохранящиеся продукты и крупы, посуда, соль, специи, нижнее белье, зарядка для телефона, туалетная бумага и много других нужных вещей. Причем вес сумки под конец был такой что поднимал я ее с трудом.. и тогда я решил «А нахера я со своим уставом попрусь в чужой монастырь ?» Еда там и так должна быть.. именно поэтому туда я и иду. Свое бросать конечно глупо, но можно же сделать и по другому. Сумку с едой просто припрячу где-то по пути и если что потом перетащу а в кинотеатр пойду налегке.. а то мало ли что.

Дождавшись вечера я не убирая трупы и не закрывая свою дверь, ибо нахера если полюбому выбьют, спустился на первый этаж.

Выглянув из подьезда и убедившись в отсутствии свидетелей и случайных прохожих взвалил тяжелую сумку на спину и поплелся в сторону кинотеатра.. пройти надо было всего метров пятьсот. И первые метров двести прошел бодро, но потом заныли мои руки в которые врезались ручки сумки перекрывая тем самым кровоснабжение, отчего пальцы немели и в них было чувство острого покалывания. Положил сумку на землю и пару секунд отдохнул размяв пальцы.. снова пошел.. снова остановка.. снова разминаю пальцы.. снова иду и снова остановка.. только с каждым разом пройденный путь становиться все меньше и меньше… что нихера меня не радовало. Я устал..

Плюнув на все я потащил сумку к ближайшему дому. Зайдя в подьезд сразу заметил что все двери на первом этаже были вскрыты, но меня это полностью устраивало. Раз квартира уже разграблена –значит повторно в нее полезет только дурак. Затащив сумку в квартиру с самой конченой входной дверью я найдя небольшую кладовку возле туалета запихнул сумку в нее а сверху накидал целую кучу хлама и тряпок.. думаю на пару часов или даже на денек это отличная нычка. Закончив маскировать сумку я вышел из подьезда и уже ничем не обремененный пошел к кинотеатру крышу которого уже было видно. Подходя я заметил что входные стеклянные двери были разбиты. Пригибаясь словно заяц быстрой перебежкой преодолел открытое пространство и практически впрыгнул в разбиты двери. То что здание вероятно уже было разграблено меня пока не огорчало, кинотеатр был огромным поэтому расстраиваться раньше времени я не собирался.  Зайдя в холл и пройдя мимо касс по продаже билетов я подошел к прилавку по продаже напитков, шоколадок, попкорна и всякой такой фигни. Стойка по продаже все-еще освещалась, но на полках кроме рекламных вывесок и декораций ничего не было.. на полу валялись несколько разбитых стекляных бутылок «Кока-кола» и порванные, видимо после того как они упали на них кто-то наступил, пачки чипсов. Холодильник за стойкой для охлаждения напитков также был пуст а дверца его была приоткрыта. Решил идти дальше.

Пройдя через еще одну дверь попал на лестницу которая вела на второй этаж где и находилось кафе-ресторан. Тут я стал еще осторожнее и подниматься начал очень медленно и осторожно но в то же время быстро.

Поднявшись по витой лестнице на второй этаж я оказался в просторном помещении заставленном множеством мощных деревянных столов с кожаными диванами а сам зал был богато украшен красивым орнаментом. В помещении была тишина и полу-тьма, горели только вывески над стойкой для заказов-продажи. Там же за стойкой в правой стороне была дверь ведущая на кухню и она была ..закрыта. Я сразу пошел туда и пытался ее открыть, но дверь была выполнена из метеллопластика и на мои потуги не поддавалась. Сначала думал выбить ее чем-то массивным и даже начал присматриваться к массивной мебели в зале, но тут заметил что на самой двери, на ее белом покрытии, видны следы от обуви а дверь в тех местах была слегка вогнута внутрь что говорило о неудачных попытках ее открытия методом выбивания. Можно было конечно как в фильмах стрельнуть в замок из пистолета, но мне это показалось глупой идеей, во первых я так никогда не делал и толком не знаю как и куда именно надо стрелять, а во-вторых тихим вечером звук выстрела будет слышен хорошо и далеко.. а мне оно надо ??  И тут, практически отчаявшись, чуть в стороне я заприметил еле-заметное открывающееся окошко выдачи готовых блюд из кухни..

http://tl.rulate.ru/book/6619/137232

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку