The Records of Kingdom of Galdina's Rise to Power / Записи о Подъёме Королевства Галдины - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Records of Kingdom of Galdina's Rise to Power / Записи о Подъёме Королевства Галдины – блог

Рецензия от kartoshka

Доброго Дня любителям "Кровавых мясорубок".

Начну с самого главного минуса этого произведения. "Взаимоотшения" и "Чувства". Тут дело не в романтике, а именно взаимоотшения всех живых существ в истории ранобэ. Они плохо проработаны. К примеру: "Вас гоняли с самого рождения, вы были рабом и игрушкой в руках других, но в один прекрасный день вас спасает незнокомец, ваши действия?"

А) Заподозрить спасителя, ведь не мог же он просто так спасти меня.

Б) Поблогодарить спасителя и не создавая проблем уйти.

В) Узнать почему он спас меня.

Г) Братик...

Ответ на этот вопрос будет мучить наши сердца еще долгие и долгие годы.

Но вернемся к нашим баранам. Автор скорее всего новичек или ему не хватает опыта хорошенька продумать всё до мельчайших деталей.

Плюсы, все что НЕ касается "главного минуса", более менее проработаны, и ранобэ выглядет интересной. Шаблон шаблоном, но даже шаблон может вызвать интерес читателей больше оригинала. Перевод очень радует, особенно если вы пришли сюда после переводов Kent'a или busink'и. Прям услада для глаз.

!Рецензия написано после прочтения всех доступных глав.

Написал kartoshka 24 нояб. 2018 г., 4:50 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от GEO

Собственно говоря, здравствуйте. Данная рецензия пишется по прочтению всех открытых глав (я бомж), так что в будущем в этом ранобэ могут произойти незначительные изменения.

Нужно поддержать хоть какой-то порядок, так что начну с минусов, а потом будут плюсы.


1 минус: Взаимоотношения персонажей.

Абсолютно все в этом произведении не ведут себя как живые существа. Все реакции невероятно глупы и не имеют под собой даже крупицы логики. Проигнорированно множество путей для развития и становления персонажей и их взаимоотношений, зато автор смело тратит время на филлерные главы, которые можно пропускать.

2 минус: Сами персонажи.

Работа над персонажами велась на уровне "Придумал на унитазе за 30 секунд", ибо они все односложные, не имеющие никаких интересностей и неожиданностей. Соглашусь, иногда это и выглядит адекватно, но в масштабах произведения все персонажи превратились в бесцветную массу, которую даже запоминать не хочется.

3 минус: Главный герой.

Это один из самых больших минусов для меня. Человек без нормального характера и хода мыслей. То он ОЯШ, то он превращается в гения градостроения и логистики, то из его рта течёт слюна, то он превращается в хладнокровную машину геноцида. Такое существо банально не может существовать. Да и ещё его познания, полученные, как он говорит, из видеоигр. Покажите мне хоть 1 игру, которая научит меня строить и налаживать свой город (а в те моменты, когда он что-то создаёт с помощью магии, вообще не ясно, откуда у него познания в этих сферах), продумывая его развитие и защиту на годы. Сколько обычных людей без подготовки на такое способны?

4 минус: Завязка.

Серьёзно, это одна из самых тупых и надуманных завязок, что я встречал в моей жизни. Всё так тупо, что я даже не буду бомбить о невероятном аутизме главного героя в эти моменты и о его всесильности.

P.S. Очень глупо смотрится система, появившаяся целый 1 раз в начале, и не несущая смысла далее.


Я успокоился, так что теперь о плюсах~


1 плюс: Главный герой (редко).

Не смотря на ужасность проработки ГГ, он умеет не бесить в моменты, когда отключает в своей голове отдел, блокирующий работу мозга. В такое время, если не обращать внимания на невозможность обычного человека иметь такие познания в сфере градостроительства и планирования, следить за историей становиться даже интересно. (жаль, что он не всегда думает)

2 плюс: Моменты развития.

Когда автор перестаёт гнуть на повседневность, а начинает описывать развитие и изменение города, читать это, повторюсь, становится интересно.

3 плюс: Это не гаремник.

О да, спасибо богам, что это не очередная каловая масса про сверхимбового перерожденца, что идёт завоёвывать сердца всех красавиц континента путём роялей и шаблонов. Наш ГГ не ищет себе "йогуртоприёмники", да и вообще не задумывается о любви (почти). Его цель - построить город-утопию. Остальное на потом. (Естественно есть лёгкая романтика, но из-за отсутствия у автора понимания взаимоотношений между живими существами, она крайне блёклая и невзрачная (хотя, это не так плохо, как кажется, так что может даже кому-то понравиться)). Ещё раз напишу, что счастлив не видеть вокруг ГГ 4785624895689576324785654856237854834745682347563278548347562378583497569283456832745 баб всех мастей.

4 плюс: Переводчик.

Перевод и редактура по настоящему хороши, но есть одно но... Редактура не совсем поспела за переводом, так что более поздние главы имеют очепятки и (ОЧЕНЬ РЕДКО) неточности в строении предложений. Это поправимо, так что выказываю уважение за перевод.

К слову, у переводчика очень интересная политика по поводу платных глав (пусть я и бомж).


Подведу итог.

Очень размеренная, лёгкая и приятная история для тех, кто просто хочет посидеть вечерком, не мороча себе голову реальной политикой, логикой и основами сторитейлинга. Если же вам нужет интересный сюжет или, скажем, проработанные персонажи, то это не сюда, сюда только приходить отдыхать можно.

Само ранобэ: 6.5/10 (читать можно, но ждать что-то не стоит)

Перевод: 8.5/10 (из-за непоспеваюшего редакта)

Простите за многа букав и ошибки.

Написал GEO 02 апр. 2019 г., 21:17 Рецензии комментариев: 2
Оценки людей
129 5
14 4
6 3
3 2
22 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с японского на русский
Создан:
22 июня 2017 г., владелец: MushuSibiriak (карма: 139, блог: 1)
Скачали:
20629 чел.
В закладках:
1639 чел. (в избранном - 50)
Просмотров:
295 025
Средний размер глав:
5 212 символов / 2.90 страниц
Размер перевода:
151 глав / 436 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/pocket_galaxy
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
Скидка за покупку от 10 глав:
15%
Минимальная сумма при сборе на главу:
5 RC
Поддержать переводчика