Читать The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 58. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 58.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     Пускай дел было невпроворот, но Рэндидли отложил их на потом, взамен чего посмотрел на свои уведомления.

     Последний бой со Сфинксом принёс ему два уровня во Владении Копьями и Фантомном Выпаде, один в Работе Ног Фантомного Копья, два в Фантомном Полушаге, четыре во Владении Боем, по уровню в Спешке, Замахе и Фантомном Натиске, три в Усилении, два в Ударе с Разворота, впечатляющие шесть уровней Копьящихся Корней, один уровень Манипуляции Корнями и Огненного Шара, по уровню в Физической Подготовке и Сопротивлении Боли и два в Ментальной Стойкости.

     Все полученные характеристики он вложил в Интеллект, Силу и Контроль, поднимая свой урон, который не особо радовал его во время боя против Сфинкса. Путь Фаворита был только на 70/100, и он мог получить от него ещё пятнадцать единиц свободных характеристик, а его окно статуса уже начало выглядеть ужасающе длинным.

 

     Рэндидли Гостхаунд

     Класс: ---

     Уровень: Н/Д

     Здоровье (Регенерация за час): 303 → 340 [+8] (155 → 175 [+12])

     Мана (Регенерация за час): 512 → 534 (71,5 → 77,75)

     Запас Сил (Регенерация за минуту): 357 → 392 (59 → 65 [+4])

     Живучесть: 45 → 51 [+4]

     Выносливость: 30 → 35

     Сила: 28 → 38 [+2]

     Ловкость: 57 → 62 [+10]

     Восприятие: 24 → 29

     Реакция: 41 → 46

     Сопротивление: 9 → 14

     Сила Воли: 55 → 64

     Интеллект: 73 → 86

     Мудрость: 39 → 44

     Контроль: 55 → 64

     Фокус: 26 → 31

 

     Снаряжение: Средняя Кожаная Туника Ур 5: (+2 Живучесть), Перчатки Быстроты (+1 Живучесть, +3 Ловкость), Ожерелье Кота Тени (Редкий) Ур 20: (+1 Живучесть, +2 Сила, +7 Ловкость).

     Навыки (Навык Души): Владение Копьём Гнили Ур 228 → 259.  

     Боевые: Владение Копьями Ур 44 → 46, Фантомный Выпад Ур 44 → 46, Работа Ног Фантомного Копья Ур 32 → 33, Глаза Фантомного Копья Ур 20, Фантомный Полушаг Ур 9 → 11, Тяжёлый Удар Ур 23, Владение Кинжалами Ур 10, Железная Кожа Ур 27, Уклонение Ур 31, Владение Боем Ур 30 → 34, Блок Ур 32, Спешка Ур 19 → 20, Фантомный Натиск Ур 10 → 11, Замах Ур 16 → 17, Отклонение Копьём Ур 10, Усиление Ур 21 → 24, Расчётный Удар Ур 19, Удар с Разворота Ур 13 → 15, Грань Распада Ур 11.  

     Заклинания: Копьящиеся Корни Ур 6 → 12, Удар Маны Ур 28, Щит Маны Ур 24, Манипуляция Корнями Ур 26 → 27, Тайная Сфера Ур 22, Огненный Шар Ур 22 → 23, Магический Снаряд Ур 4, Исцеляющая Длань Ур 9, Пыльца Раффлезии Ур 8, Призыв Мора Ур 15, Укрепление Маной Ур 13, Стена Шипов Ур 4, Семя Души (Редкий), Агония Ур 0 → 1.  

     Крафт: Создание Зелий Ур 22, Фермерство Ур 20, Селекция Растений Ур 9, Картография Ур 4, Анализ Ур 24, Очистка Ур 6.  

     Вспомогательные: Физическая Подготовка Ур 29 → 30, Медитация Ур 31, Бег Ур 20, Спринт Ур 15, Тихий Шаг Ур 22, Сопротивление Кислоте Ур 22, Сопротивление Ядам Ур 16, Сопротивление Боли Ур 11 → 12, Первая Помощь Ур 13, Экипировка Ур 20, Искатель Пути Ур 16, Ментальная Стойкость Ур 11 → 13, Сопротивление Проклятиям Ур 3, Сопротивление Огню Ур 8.

 

     Интеллект, Ловкость и Контроль перешли отметку пятьдесят единиц. Вероятно, никто в Доннитауне ещё не пересекал эту черту, даже если полностью сосредотачивался на одной характеристике. В сочетании с Живучестью в пятьдесят пять единиц, Рэндидли был хорош во всём, даже в роли танка он был бы намного лучше всех остальных людей.

     Ситуация с его Сопротивлением всё ещё была плачевной, ведь четырнадцать единиц смотрелись поистине убого по сравнению с его другими характеристиками. Но сейчас его скорость была на высоте, и он владел достаточным количеством защитных навыков, что напрочь отбивало его желание вкладывать единицы характеристик в Сопротивление, по крайней мере, сейчас.

    Рэндидли вышел из своей хижины и пошёл к месту, где он оставил шипастую лозу. Раз уж он намеревался поднять уровень своего Растения Души, то он хотел увидеть это собственными глазами.

     Когда он пришёл к стеклянному контейнеру, он обнаружил странное существо точно в том же состоянии, в каком он его оставил. Но Рэндидли удивила Лира, что присела около контейнера и тыкала в него пальцем.

     – У тебя странный вкус на питомцев, – с интересом в глазах сказала она, смотря на извивающееся там создание.

     Казалось, словно она не замечает длинные царапины на своей руке, которые, по всей вероятности, оставила колючая лоза, пытаясь оттолкнуть от себя это приставучее создание.

     Он, слегка смутившись, улыбнулся и решил не отвечать. Он ещё не мог превзойти эту женщину в её остроте, а после такого изматывающего дня лучше и не пытаться.

     Вместо этого он открыл меню, и там была новая вкладка с названием Растение Души. Он нажал на неё и появился маленький экран статуса.

 

     Растение Души (Кровь) (Нажмите, чтобы Переименовать)

     Уровень 1 (Нажмите, чтобы повысить уровень)

     Выживаемость: 6

     Физические Способности: 4

     Магические Способности: 1

     Функции Мозга: 3

     Индивидуальность: 2

     Боевые Способности: 4

     Особые Навыки: Гибкость.

 

     Рэндидли просмотрел описание характеристик, хоть и по их названиях было всё понятно. Выживаемость отвечала за защиту растения, Физические Способности определяли физическую силу создания, Магические Способности показывали способности существа к магии. Функции Мозга отображали фактический интеллект, и какие понятия и приказы способно принять это существо. Индивидуальность рассчитывала все черты, делающие создание уникальным, что давало ему несвойственную другим силу. Боевые Способности – это комбинация всех чисел выше, что эквивалентно уровню монстров, с которым лоза могла справиться сама.

     Начинать с возможностью бороться против четвёртого уровня не очень впечатляло, но Рэндидли считал иначе. У его существа пока что лишь первый уровень. Пришло время расти. Впрочем, уже очень воодушевляло то, что это мелкое и странное растение лишь с тридцатисантиметровыми щупальцами могло обхватить и задушить росомаху четвёртого уровня, число которых было столь велико, как блох.

     Немного колеблясь, Рэндидли переименовал растение в Шип из-за его колючего внешнего вида. А затем нажал на поднятие уровня.

 

     Поздравляем! Ваш Шип Ур 1 готов к поднятию уровня. Учитывая строение тела этого существа, Ваш первый выбор: сделать Шип «Голодным» или сделать Шип «Жаждущим».

 

     Объяснений, кто бы сомневался, ему не изволили дать. Рэндидли вздохнул. Вот так всё обернулось, да…? Повышение уровня растения было ещё более невнятным, чем его собственное. Развлечения ради, он выбрал Голодный.

 

     Шип теперь второго уровня. Выживаемость увеличилась на две единицы. Физические Способности увеличились на одну единицу. Существо изучило навык Удушье.

     Поздравляем! Ваш Шип Ур 2 готов к поднятию уровня. Благодаря поглощению крови Улыбающегося Бедствия Еп-Тала, выберите, что поглотить Шипу: Тело или Разум.

 

     После секунды раздумий, Рэндидли выбрал Тело. В конце концов, ему не нужно странное растение-маг. Впрочем, так оно стало бы умнее, что, несомненно, было бы полезно…

 

     Шип теперь третьего уровня. Физические Способности увеличилось на две единицы. Благодаря увеличенному размеру, Индивидуальность увеличилась на две единицы.

 

     От созерцания уведомлений его отвлёк возглас, и он повернулся, обнаружил там распухший до состояния толстого куста Шип, примерно девяносто сантиметров в диаметре, и его ощетинившиеся шипи щупальцами. Стеклянный контейнер треснул и разлетелся на куски. Он ощутил радость Шипа, когда тот потягивал своё новое тело, сгибая и разгибая мощные мышцы.

     Лира развернулась и пнула Рэндидли по голени.

     – Господи, в следующий раз предупреждай меня заранее.

     Затем она замолчала, склонила голову набок и долго всматривалась в него.

     – И ещё… Я знаю тебя меньше недели, Рэндидли. Если ты не вернёшься… Нечестно заставлять меня плакать по кому-то, кого я знаю меньше недели.

     – Почему тебе это так важно? – спросил Рэндидли и неловко почесал подбородок.

     И снова Лира резко ударила его по голени. Затем она в бешенстве умчалась прочь. Почесывая голову, Рэндидли шокировано развернулся назад. Он получил ещё одно уведомление.

 

     Поздравляем! Ваше Растение Души Ур 3 поглотило достаточно крови для поднятия уровня.

 

     Он увидел своё растение далеко вдали среди деревьев, где оно разрывало двух или трёх бесов.

 

     Поздравляем! Ваш Шип Ур 3 готов к поднятию уровня. Благодаря воздействию запретного языка Еп-Тала, он получил глубокое понимание мира. Он должен овладеть Землёй или Небом?

 

     Видимо, Шип долгое время сражался с тем языком, раз он получил дополнительный бонус. А выбор… Пускай летающий Шип – это забавно, но разве это не стало бы слишком очевидным выбором…?

 

     Шип теперь четвёртого уровня. Магические Способности увеличились на одну единицу. Функции Мозга увеличились на одну единицу. Индивидуальность увеличилась на три единицы. Шип изучил навык Копание.

 

     Так он теперь может копать? Пожимая плечами, Рэндидли ещё раз взглянул на его окно статуса.

 

     Шип (Кровь)

     Уровень 1 → 4

     Выживаемость: 6 → 8

     Физические Способности: 4 → 7

     Магические Способности: 1 → 2

     Функции Мозга: 3 → 4

     Индивидуальность: 2 → 7

     Боевые Способности: 4 → 11

     Особые Навыки: Гибкость, Удушье, Копание.

 

     Учитывая тот факт, что, будучи на первом уровне, это существо успешно прорастало в черепе Сфинкса, Рэндидли лелеял надежды на что-то подобное. Ещё интересным было то, что его Боевые Способности ставили его на одну планку с одиннадцатым уровнем, в то время как его собственный уровень был лишь четвёртым. Такое положение дел обнадёживало его, хоть и было трудно сказать, насколько эти цифры точны.

     К примеру, у Рэндидли нет уровня, но он может справиться с сотней противников одиннадцатого уровня. Это вопрос способностей бойца, а не его уровня. Но уровень служил подходящим способом понимания силы.

     Поиграв ещё немного с Шипом и вдолбив ему, что нельзя есть людей, Рэндидли ушёл, направившись поговорить с Даниелем и Донни о том, что их ждёт. Лучше пригласить Сэма, Деклана и Дозера, потому что именно они сражаются на передовой…

     Рэндидли поморщился. Почему ему кажется, что чем сильнее он становится, тем с большим числом людей ему нужно общаться…?

     Разве не по этой причине он позволил именно Донни основать Деревню…?

 

     ****

 

     После ухода Гостхаунда осталась группа из шести человек. Даниель, Донни, Сэм, Дозер, Деклан и миссис Гамильтон несколько секунд стояли в тишине, слушая его удаляющиеся шаги.

     Первым заговорил Донни, повернувшись к Сэму:

     – Тебе выпала возможность посмотреть на тело, которое он принёс?

     – Да, и увиденное… – прокряхтел Сэм. – Скажем так, если у тебя нет силы Дозера, даже порезать шкуру проблематично. И это превращает тело для нас в швейцарский сыр, что прямо сейчас бесполезный. Кости и когти это другая история, и у меня есть пара идей, как их использовать…

     – Он имел в виду… – кашлянул Даниель. – Если Рэндидли сказал правду, и нас где-то поджидает ещё одно такое чудище… Сможем ли мы справиться?

     После несколько мгновений тишины Сэм сказал:

     – Если мы встретим его, пребывая в боевом построении, то всё возможно. Но из всех нас… Вероятно, только Дозер, Кларисса и Лира смогут нанести ему урон. Если мы, конечно, сможем удерживать его долгое время на одном месте.

     Комната погрузилась в молчание из-за невысказанной правды. Если подобное чудище придёт ночью, когда они не готовы…

     – У нас ещё есть день, – криво улыбнулся Деклан. – Давайте тренироваться. Даниель, насколько мы можем улучшить наше Подземелье?

     Даниель сверил записи и сказал:

     – У нас сейчас… чуть меньше 9000 ОД. К полудню будет ровно столько. Если ты предпочитаешь сосредоточиться на Подземелье, а не улучшении самой Деревни, то мы сможем поднять его до четырнадцатого уровня. А это увеличение сложности почти в три раза. Этого… вы все хотите?

     Донни, Дозер и Деклан обменялись взглядами и кивнули. Миссис Гамильтон закрыла глаза и слегка покачала головой.

     – Лишь этого может оказаться недостаточно, – сказала она. – Если группа мисс Нортвинд присоединится к нам… Как я знаю, большинство из них работали медсестрами. Их можно обучить Исцеляющей Длани и превратить в корпус целителей. Наличие целителя в каждом отряде увеличит шанс на успех.

     – Хорошая идея, – протянул Даниель, поглаживая подбородок. – Кроме того… Я считаю, что пока нам нужно поднять Подземелье только до десятого уровня, чтобы проходить его смогло большее число людей. Но даже так в пределах ожидания несчастные случаи. Вы не сможете рассчитать всё. А что касается элитных солдат… Ну, они могут подождать и пойти в Подземелье 14 Ур.

     Донни неловко засмеялся, покачивая головой. Остальные в замешательстве посмотрели на него.

     – Это не план для Подземелья. Точнее, не метод. Просто… – Донни внезапно стал выглядеть, как подросток, которым он и был, и стал неловко почесывать ухо.

     – Можете ли вы поверить, что мы обсуждаем это? Рисковать нашими жизнями? Если бы такое случилось две недели назад…

     Все молчали, а Донни продолжил:

     – И всё же… Я не могу просто стоять на месте. Потому что я знаю, что если я буду ждать или прятаться, то в итоге покажется что-то большое и значимое, а я не буду к этому готов. Поэтому я тренируюсь и рискую, чтобы просто приготовиться. Прямо как сказал Гостхаунд: «Копьё может продвигаться только вперёд, проталкиваясь в будущее». Как… странно, насколько мы изменились за такое короткое время.

     После этого группа разошлась, медленно разбредаясь по своим делам и оставаясь наедине со своими мыслями о том, как изменился мир. И в процессе изменил их.

 

http://tl.rulate.ru/book/6561/201968

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Как изменился Донни))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Какая она женщина? Ей 15 лет всего, алло.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку