Читать Мир возможностей! / Мир возможностей!: Глава 2. Первое сражение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир возможностей! / Мир возможностей!: Глава 2. Первое сражение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2. Первое сражение

Прошло около двадцати минут.

Мы шли по густому лесу не спеша, постоянно проверяя, чтобы никто из нас не отстал. Как вдруг впереди мы услышали шум нескольких шагов.

- Там есть люди, нужно позвать на помощь. – Заявила Кристина и побежала в сторону шума шагов, начав размахивать руками, для привлечения внимания.

Но я тут же ее схватил и повалил на землю, обездвижив одной рукой ее руки, а второй закрыв ей рот.

- Дура, ты что творишь? Умереть захотелось? – Возмутился я.

Но в ответ она что-то пробубнила с недовольным видом. Чтобы понять, что она там пыталась сказать, я убрал руку с ее рта.

- Какого черта ты творишь? Чертов озабоченный! Если ты не понял, что нам нужна помощь… - Хотела бы она до возмущаться, как тут же я снова закрыл ее рот рукой.

- Ты и правда, дура! Это другой мир, и за деревьями могут быть и вовсе не добрые люди, если это вообще не монстры.

Пока я держал возмущенную Кристину, Карл пошел на разведку, и спокойным шагом приблизился к тому месту, откуда был слышан шум. Выглянув из-за дерева, он посмотрел на источник шума, а после таким же спокойным шагом вернулся к нам.

- Алан, та-там ГОБЛИНЫ! – Возбужденно вскрикнул он.

- Го-гоблины? – Немного нервничая, переспросила Аюми-сенсей.

- Маленькие уродливые твари зеленого цвета. – Пояснения Карла.

Аюми-сенсей явно стало еще страшней после его слов.

Я посмотрел на Кристину, которая уже лежала спокойно, но все так же сверлила меня своим недовольным взглядом.

- Видишь, если бы я тебя не остановил, мы бы уже умерли. Поэтому я сейчас отпущу тебя, а ты поумерь свой пыл и веди себя как можно тише, если хочешь жить. Ты меня поняла?

Пару секунд еще посверлив меня недовольным взглядом, она слегка кивнула. После чего, я отпустил ее.

Встав и отряхнувшись, она подошла к Аюми-сенсей и стала ее подбадривать, мы же с Карлом подошли поближе к месту с гоблинами, чтобы оценить ситуацию.

На нашем пути стоял маленький лагерь, в котором явно раньше жили люди, пока не пришли гоблины. Всего гоблинов я насчитал пять, у всех них были большие деревянные дубинки. Они собирали трупы людей в кучу, которых явно недавно перебили.

- Хотя гоблины и первого уровня, они все равно очень опасны. ИИ, которых, они перебили, явно были маленького уровня, и одеты они как торговцы. – Пояснил Карл.

- ИИ?! – Озадаченно спросил я.

- Искусственный интеллект. Забыл? Мы же в игре, и окружающие нас люди, скорее всего ИИ.

Ясно, Карл прав, это всего лишь ИИ. Поэтому он так спокойно смотрит на эту картину, в отличие от Кристины, которая только что подошла к нам. Увидев мертвых людей, она захотела завопить от страха, но вовремя догадалась, что они могут нас услышать и прикрыла свой рот рукой.

*Система, оценка монстра!*

«Извините, но Вы не обладаете для этого подходящим навыком!»

Вот оно значит как! Тогда попробую по-другому.

- Карл, насколько сильны гоблины?

- Хоть они такого же уровня, как и мы, но справиться с ними мы не сможем. Притом, у нас даже оружия нет.

- Тогда как ты справлялся с ними на первых уровнях в игре?

- Мир возможностей- это очень хардкорная игра, где монстры невероятно сильны. Я не трогал гоблинов и других низших монстров, вплотную до шестого уровня. Все это время я занимался охотой на дичь, улучшал навыки и выполнял обычные квесты, наподобие сбора руды, какого-либо растения и тому подобную хрень. И после получение шестого уровня, я выбрал класс, который сильно качнул мою статистику, с которой я мог спокойно сражаться против монстров даже моего уровня.

- Хочешь сказать, что нам лучше их обойти?

- Да! Это лучший вариант! У нас нет шансов против них!

Я согласен с предложением Карла, что нам лучше их обойти. Но почему тогда мне так сильно хочется напасть на них? Ха-а… Что же делать? Карл, да девочки явно не горят желанием напасть на них, как я.

*Система, каковы мои шансы, против этих гоблинов?*

«Ниже единицы! Рекомендуем Вам не приближаться к ним!»

Даже так….. Все так плохо? Ладно, давай по-другому!

*Система, каковы мои шансы, против одного гоблина?*

«19.93%! Рекомендуем Вам не вступать бой с ним!»

Черт, даже так мои шансы не велики!

Осмотрев окрестности, я заметил неподалеку большой камень, которым явно можно проломить череп. И если потом забрать дубинку гоблина, может у меня появится шанс?

*Система, каковы мои шансы против гоблина, если у меня будет похожая дубинка?*

«64,27%! Битва против одного гоблина может закончиться плохо для вашего здоровья!»

Шансы уже куда лучше. Думаю, убирая их одного за другим, я смогу поднять себе уровень. Да и вещи и деньги, которые могут быть у торговцев, могут пригодиться нам.

- Карл, если я не вернусь, бери девочек, и направляйся в ту сторону. Там будет деревня. – Произнес я, указывая пальцем нужное направление.

- Ты уверен, что хочешь рискнуть?

- Да!

- В смысле не вернешься? Ты что собрался делать? – Обеспокоенно спросила Кристина, но я просто проигнорировал ее вопрос и направился в сторону гоблинов, взяв собой камень в обе руки, который я приметил до этого.

Подойдя к лагерю как можно ближе, я спрятался за кустом и стал высматривать гоблина, который мог отойти от своих как можно дальше.

Бинго, я его нашел. Он на приличном расстоянии от своих, и недалеко от меня. Он стоял спиной ко мне, смотря на растение перед собой. Я стал тихонько подкрадываться к нему, и когда между нами осталось расстояние вытянутой руки, я замахнулся камнем над его головой и, собрав взмах как можно больше своей силы, я проломил ему голову.

*Хрясь!* - Послышался звук ломающего черепа и тот упал наземь.

И я уже бы начал ликовать победу над первым поверженным гоблином, как он начал подниматься. Какого ХРЕ**!!! Я тебе только что голову проломил камнем!!!

Но я не стал стоять столбом и ждать, пока он оклемается, и просто продолжил бить камнем по его голове, пока он не упадет замертво.

*Дзинь!* - После убийства гоблина, прозвучал звук в моей голове и передо мной появились два всплывших окна.

[Получен пассивный навык «Тихая ходьба(Уровень: 1)»]

[Получено +22 опыта]

Так мало опыта за убитого гоблина? Я потратил на тебя больше половины выносливости, и ты дал мне так мало опыта... А хватит ли мне вообще выносливости для оставшихся четверых?

Из головы гоблина потекла жидкость бордового цвета, которая немного забрызгала мое лицо, когда я его добивал камнем.

Отдышавшись и выбросив камень в сторону, я вытер пот со своего лба. Взяв дубинку, которая лежала рядом с  гоблином, я встал и осмотрелся.

Другие гоблины находились недалеко от нас и, похоже, они услышали звуки борьбы и теперь трое из них направляются в мою сторону. К счастью они нас не видели, ведь мы находились за кустами.

Вот черт! Что делать теперь?! Хорошо, буду справляться с ними поодиночке!

Пока трое гоблинов медленно подходили к трупу их товарища, я тихим шагом стал их обходить, направляясь к четвертому гоблину.

Гоблины достигли трупа своего товарища, и они явно были этим недовольны. В это время, я уже достиг спины четвертого гоблина и, занеся дубинку над его головой, я резко ее отпустил.

Прозвучал звук ломающегося черепа, от чего тот стал падать наземь.

Ну, славу богу, что мне не пришлось его добивать!

*Дзинь!*

[Получен пассивный навык «Владение тупым оружием(Уровень: 1)»]

[Получено +22 опыта]

Снова прозвучал тот звук, и появились новые два окна.

Упавший только что гоблин привлек внимание остальных трех. Я же уже прятался за одной из палаток, пытаясь перевести дыхание.

Черт! Черт! ЧЕРТ! Моя выносливость почти на нуле… Дубинка слишком тяжелая, да и наносить сильный удар по их голове, чтобы та хрустнула, отнимает много усилий.

Один из гоблинов стал идти в мою сторону с настороженным видом, крепко держа свою дубинку возле правого плеча.

Моя выносливость настолько упала, что даже держать в руках дубинку очень тяжело. Поэтому я ее тихонько положил, и стал медленно отступать назад, но о что-то споткнулся и упал. Это был бежевый большой рюкзак одного из ИИ. Гоблин услышал мое падение и стал ускоренно ко мне подходить.

Черт! Ну, вот какого хрена ЭТА сумка оказалась именно ЗДЕСЬ?! Но с такой выносливостью я далеко не убегу. Но я не собираюсь так просто сдаваться! Я открыл рюкзак и быстро стал искать что-нибудь похожее на оружие.

Не то! Не подойдет! Джек-пот!

Я нашел в рюкзаке маленький кинжал в форме боуи.

В рюкзаке было еще много интересного, но сейчас меня интересовало только выживание. Взяв кинжал обычным хватом, я залез в палатку и стал ожидать гоблина.

Я едва успел скрыться. Как только я залез в палатку, тут же прибежал гоблин к месту, где я только что был, и стал настороженно искать меня. Я четко видел его тень на ткани палатки, которую отбрасывало солнце. Когда он подошел к палатке почти вплотную и повернулся к ней спиной, осматривая деревья впереди себя, я резко выпрыгнул из нее и, набросившись на гоблина, вонзил ему кинжал в горло.

Тварь! Я тебе горло только что проткнул насквозь! А ты еще ЖИВ?!

Ему явно это не понравилось, и он стал брыкаться, пытаясь сбросить меня с себя. К счастью, ему это не удалось, и через пару секунд его мертвая туша упала на землю.

*Дзинь!*

[Получен пассивный навык «Владение кинжалом(Уровень: 1)»]

[Получено +22 опыта]

Снова этот звук, и снова эти окна.

Оставшиеся два гоблина услышали звук падающего тела, и оба стали направляться в мою сторону.

Нужно спрятаться, выждать и атаковать снова – подумал я. Но ноги уже не держали меня, а в глазах стало все расплываться. Но мне не было страшно, что возможно я скоро умру. Наоборот, мне было довольно весело. За всю свою прошлую жизнь, я впервые чувствую то, что мне что-то по душе. Может, я получаю удовольствие от убийства?!

Два медленных гоблина, которые сейчас несутся на меня с поднятыми дубинками. Ха! Я бы спросил систему, каковы мои шансы против них с этим кинжалом, но решил не портить свой боевой дух.

Схватив кинжал обратным хватом, я нагнулся для рывка. И выждав подходящий момент, я рванул к ним.

Во время рывка, мне казалось, что в любой момент мои ноги и разум могут отключиться. Но я не сдался, и стремительно приближался к двум гоблинам, которые были агрессивно настроены против меня.

Первый гоблин замахнулся дубинкой на меня, и нанес диагональный удар. Но я успешно увернулся от него, попутно проводя кинжалом по его бедру. Ко мне приближался второй гоблин с похожим ударом, но сделав обычный кувырок, я оказался за его спиной. Быстро поднявшись с земли, я взял кинжал обоими руками и, направив кончик его лезвия на только что развернувшего гоблина, я воткнул кончик кинжал ему прямо в глаз, от чего тот стал корчиться от боли. Первый гоблин начал заносить дубинку для нового удара, но я тут же вытащил кинжал из второго гоблина, и резко кинул в лицо первому. Оба гоблина одновременно упали наземь.

[Получено +19 опыта]

[Получено +19 опыта]

[Получено +1 свободное очко]

[Получен титул «На грани смерти(Ранг F-)»]

Получив новые уведомления, я понял, что с последними двумя гоблинами тоже покончено. Но почему я получил за них куда меньше опыта, чем за тех трех? И что за титул «На грани смерти»?

Эти вопросы, конечно, волновали меня, но для поиска ответа я сейчас слишком слаб. Моя выносливость на нуле, а в глазах все темнеет. Последнее что я видел, это как Карл и девочки подбегали ко мне с обеспокоенным видом.

 

Через некоторое время, я проснулся. Рядом со мной сидела Аюми-сенсей и Кристина, тревожно смотря на меня.

- Алан! Славу богу! Ты проснулся! – Радостно крикнула Кристина, что аж прослезилась от радости и бросилась на меня, крепко обнимая.

- Эмм… Я что-то пропустил? – Удивленно спросил я ее.

- Дурак! Дурак! Ты такой ДУРАК! Зачем ты полез на них?! Я так переживала за тебя! – Произнеся это, она стала бить своими кулачками, по поему обнаженному торсу!

-1 здоровье

-1 здоровье

-1 здоровье

- Ай, прекрати! У меня жизнь отнимается!

- А-а? П-прости! – Извинившись, она снова бросилась обнимать меня.

Что с ней такое? И почему мой торс обнажен? Я озадаченно посмотрел на Аюми-сенсей, которая сейчас смотрела на меня с каким-то уважением.

- Сколько я проспал?

- Где-то около двух часов! – Спокойно ответила мне Аюми-сенсей.

Оттолкнув Кристину от себя, я надел на себя футболку и осмотрелся, пытаясь найти еще одного члена моей группы.

Карл ходил по лагерю, собирая вещи, оружие и остальное барахло в кучу.

Встав с места, я спокойно подошел Карлу и окликнул его.

- Карл!

- О, Алан, ты уже проснулся! Ну, ты, конечно, меня удивил! Разобраться с пятью гоблинами на первом уровне, это просто нечто!

- У меня как раз есть вопросы насчет этого!

- Тогда помоги мне собрать все вещи в кучу, чтобы не искать их по всему лагерю. А в это время, я отвечу на все твои вопросы.

Одобрительно кивнув, я стал ему помогать.

- Почему за убийство гоблина дают так мало опыта? А за последних двух мне дали еще меньше.

- Мало? ГХМ… А чего ты ждал? Что после пары убитых гоблинов тебе новый уровень дадут?

- Ну… Как бы… Да!

- Хаа… За убийство обычного гоблина дается 19 опыта. Но его можно увеличить, если совершить убийство внезапно. За внезапность прибавляется +3 опыта. А если бы ты еще и тихо их убил, не вызвав шума, тебе  прибавилось бы еще +3 опыта и в итоге за одного ты бы получил 25 опыта.

- Понятно! Учту в следующий раз. И еще, у меня появился какой-то титул «На грани смерти».

- Ааа! Этот титул дается тому, кто смог пережить смертельную схватку или что-то подобное, в котором очень маленький шанс выжить. Считай, что тебе просто повезло!

- А он дает какие-нибудь плюшки?

- Да! Каждый титул тебе что-то даст. К сожалению, я плохо осведомлен об этом титуле. Прости!

- Ничего, я потом спрошу систему об этом! И еще, у меня появилось одно свободное очко! Что оно значит?

- Оно считается валютой для покупки навыков. Произнеси в голове «Библиотека навыков» и перед тобой появится все доступные навыки. Лучше, накопи их побольше, и потом присмотри интересующий тебя навык.

Хмм… СТАТУС!

______________________________________________________________________

Статус:

Имя: Алан

Пол: Мужской

Возраст: 17

Уровень: 1(104/250)

Раса: Человек

Класс(Выбор доступен после достижения 6 уровня): ­Нет

Здоровье: 22/25

Мана: 20/20

Выносливость: 3/14

Сила: 7

Ловкость: 3

Скорость: 6

Сопротивляемость: 1(3)

Интеллект: 1

Харизма: 1

Свободные очки: 1

Репутация: 3(Никто)

****************************************************************

Титулы:

[На грани смерти(Ранг F-)]

Активные Навыки:

Нет

Пассивные Навыки:

[Тихая ходьба(Уровень: 1)]

[Владение тупым оружием(Уровень: 1)]

[Владение кинжалом(Уровень: 1)]

___________________________________________________________________

К сопротивляемости добавилась 3 в скобках. Появился мой первый титул и три пассивных навыка.

*Система, расскажи мне о моем титуле!*

«Титул На грани смерти(Ранг F-)Прибавляет к сопротивляемости малое количество очков. Чем выше ранг титула, тем больше очков прибавиться! В скобках указанно суммарное значение Вашей силы после прибавления очков»

Теперь понятно, почему напротив сопротивляемости, висит скобка с числом.

*Система, расскажи мне о моих новых навыках!*

«Пассивный навык Тихая ходьба(Уровень: 1):  Ваша ходьба становиться тише. Чем выше уровень навыка, тем сложнее Вас услышать другим!»

«Пассивный навык Владение тупым оружием(Уровень: 1): Чем выше Ваш уровень навыка, тем лучше Вы будете обращаться с тупым оружием!»

«Пассивный навык Владение кинжалом(Уровень: 1): Чем выше Ваш уровень навыка, тем лучше Вы будете обращаться с кинжалами!»

Думаю, в библиотеку навыков я загляну позже.

Разобравшись со всем, что меня интересовало, я стал осматривать рюкзаки и вещи, которые мы принесли в одну кучу. Взяв один из рюкзаков, я заглянул в него.

[Рюкзак(3/12)]:

Мешок с Деньгами(Вес: 0)

Медовое яблоко 2 шт. (Вес: 2)

Белый батон хлеба 1 шт. (Вес: 1)

В мешке я обнаружил два медовых яблока, один батон хлеба и мешок с ДЕНЬГАМИ! Если там есть местная валюта, то нам сильно повезло! Взяв мешок, я его открыл и тут же перед моим взором высветилось окно.

[Мешок с Деньгами]: {0}G,{7}S,{63}M.

7 серебряных и 63 медных. Золотой монеты не было!

Автоматический подсчет денег! Как все удобно сделано!

Я плохо знаю расценку этого мира, поэтому я поднес этот мешок Карлу и спросил.

- Как долго мы сможем прожить в деревне на эти деньги?

- Хмм, дай глянуть! – Взяв мешок, он заглянул внутрь.

Если говорить об обычной деревне, то благодаря этим деньгам, мы можем прожить полноценный день или два, а если правильно распределить деньги и выбить скидку, возможно и несколько дней. – Спокойно ответил он, возвращая мешок обратно мне.

Тогда нам придётся затянуть потуже пояса, ибо на моё восстановление уйдёт немало времени.

Я осмотрел еще пару рюкзаков, но там кроме еды и каких-то тряпок ничего не было. Так же я нашел ножны для того кинжала, и одел их на пояс. Сам кинжал сейчас был воткнут в одного из гоблинов. Подойдя к нему, я вытащил окровавленный кинжал и стал разглядывать его.

*Система, оценка оружия!*

«Извините, но Вы не обладаете для этого подходящим навыком!»

Тогда какой навык нужен для этого?

«Навык кузнечного дела 5 уровня! Чем выше уровень, тем подробнее будет информация об оружии и броне!»

Понятно! Нужно будет его как-нибудь приобрести! А сейчас, пожалуй, нужно закругляться с обыском вещей и направиться в деревню.

Взяв одну из тряпок в рюкзаке, я вытер с кинжала кровь, и засунул его в ножны. После чего подошел к девочкам и Карлу.

- Хватит прохлаждаться! Солнце почти уже село, нам нужно двигаться дальше!

- Может, тогда переночуем здесь?! – Предложила Кристина.

- Тут до деревни пару шагов осталось сделать! В трактире снимем две свободные комнаты и поспим, как нормальные люди!

- Откуда ты знаешь, что недалеко есть деревня? – Озадаченно спросила она.

- Система!

- Что «Система»?

- Система указала мне путь! Голос, который нас поприветствовал, указала мне путь до деревни!

- А ты не думаешь, что это может быть ловушкой?

- Твои сомнения и безрассудные действия меня уже достали! Если так хочешь, оставайся тут, ночуй! Я пойду в деревню, сниму комнату и переночую там! – Высказался я и, закинув за спину тот самый большой бежевый рюкзак, я направился в сторону деревни.

Карл тут же подскочил и быстро догнал меня.

- Э-эй! Подождите нас! Мы идем с вами!

Закричала Кристина, пытаясь нас догнать вместе с Аюми-сенсей, которая в последнее время стала какой-то тихоней.

http://tl.rulate.ru/book/6440/118694

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Может, лучше "Навык кузнечного дела"? А не навык "кузница".
Развернуть
#
Кузнечества?
Развернуть
#
Казначейства? Кстати, торговцы тоже должны уметь оценивать оружие, иначе какие они торговцы?
Развернуть
#
+
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Мдя они че ждали когда он оклемается и только потом решили хабар собрать??
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А чё за херь с выносливостью? как она так быстро израсходовалась, при том что это 17 летний поц? или он дальше школа-дом не ходил?
Развернуть
#
Ну меня больше волновал вопрос "как гоблин (который телом весьма близок к человеку) смог встать с ножом в горле?", но я списал это на игровую механику. Думаю тоже касается и выносливости.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку