Читать Divine Protection of Many Gods / Takami No Kago / Божественная защита: Глава 16 - Алхимия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Divine Protection of Many Gods / Takami No Kago / Божественная защита: Глава 16 - Алхимия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Divine Protection of Many Gods (Божественная Защита Множества Богов), глава 16

---------

Ночь сменилась днём, а вражда между ними двумя сменилась росточком дружбы. Но появилась новая проблема... Кровать слишком тесна.

Кто же знал, что двуспальные кровати этого мира такие маленькие, в моём они явно были больше, хоть я и видел их только по телевизору. И у меня проблем нет, я в центре лежу, но они обе норовят вот-вот упасть. Нужно менять таверну на более удобную.

“Но денег-то у нас нет”.

Сейчас у меня чуть больше одной золотой монеты, но нужно купить экипировку Эми, так что останется не больше половины от моего состояния.

“Так мы уже банкроты?” Эйла спросила с любопытством.

“Эм, это случайно не из-за меня?” Эми спросила с долей вины в голосе.

“Эх, это - потому что я ненадежна”.

Никому не позволю сказать, что Эми обуза. Может быть, она и дорого обошлась, но деньги мы зарабатываем очень быстро, если уж совсем проблемы будут, то просто продам Мантию Нефритового Шёлка, чего бы мне делать не хотелось, об это может узнать г-н Куресуто и тогда он потеряет ко мне доверие. А ещё её можно использовать в качества подтверждения личности, он вполне мог забыть, кто был его телохранителем, но свой драгоценный товар он точно не забудет.

Сейчас очень важно купить Эми снаряжение, ведь всё, что у неё осталось, когда она стала рабом, это одежда, в которой она пришла.

Думаю, для начала мы купим ей повседневной одежды, а в качестве экипировки у неё будет такой же набор, как у нас с Эйлой; кожаный набор брони и... Нет, вместо деревянного щита с железным мечом, я куплю ей короткий лук.

Я хочу, чтобы Эми нас прикрывала, потому что смертельно опасных монстров вблизи города всё равно нет, но кто знает, вдруг там будет ещё какой-нибудь мутант, вроде орка подражателя. И может настать момент, когда на одного из нас потребуется использовать зелье ил что-то вроде того, она опять же, сможет придти на помощь.

Нам нужно натренироваться сражаться так, чтобы был авангард и прикрытие, я тут же объяснил это Эйле и Эми. При этом роль Эйлы сильно отличаться не будет, так что проблем возникнуть не должно.

Купив Эми экипировку, мы направились в гильдию. Сегодня мне хотелось бы проверить наши навыки, поэтому нужна миссия, которую можно быстро выполнить, что-то вроде сбора трав, благодаря своей способности к оценке предметов, много времени это не займёт, да и у меня в запасе достаточно, чтобы выполнить задание хоть сразу.

“Сегодня я возьму это”. Я вручил запрос на сбор пяти трав Лили, чтобы она зарегистрировала его за нащей группой.

“Угу, записала. Хм, смотрю вчера, ты всё же успел”.

Лили посмотрела на Эми и улыбнулась. Но она ведь стала рабом, так что я бы не сказал, что успел. Я виню... я ненавижу себя за то, что не успел спасти её вовремя.

“Постарайтесь не пораниться, троица”.

Я махнул рукой, и мы вышли из гильдии.

Я чувствую себя виноватым, каждый раз, как говорю с Эми. Я понимаю, что это не так и я действительно спас её, хоть и не полностью, но я ничего не могу с собой поделать.

Мы довольно быстро достигли леса, насколько мне показалось, гораздо быстрее, чем обычно, и как только мы оказались в тени деревьев, Эми спросила меня.

“Эм, а ты случайно не обо мне волнуешься?”

Изумительно, она гораздо проницательнее, чем я полагал. Я было собирался сказать ей, что она не права, но просто беззвучно открыл рот. Если я скажу так, то она может неправильно меня понять, может подумать, что я рад тому, что она стала рабом...

“Я в порядке, честное слово. Единственное, что я чувствую по поводу своей нынешней ситуации, это благодарность. И к тому же, в моём контракте написано, что я буду свободна, как только выплачу долг".

В отличии от полулюдей, которых можно освободить, только по личному желанию их владельца, у долговых рабов есть обязательство. Они обязаны выплатить хозяину свою цену, а также заплатить всю ту сумму, которую задолжали перед тем, как стать рабом. Но самое ужасное, что хозяин в любой момент может потребовать отдать ему все сбережения. Раб может всю жизнь копить на свою свободу, а хозяин может просто разорвать его мечту. Таковы законы этого мира.

“Поэтому, пока хозяин позволяет, я хочу оставить всё как есть, постепенно выплачивая свой долг”.

Пока хозяин позволяет?

“Но почему? Люди обычно не хотят оставаться рабами, разве я не прав?”

“Я ещё не вернула свой долг за спасение, а это, как минимум, не красиво. И... хоть с моей стороны это говорить непочтительно, но я люблю хозяина".

Я почувствовал, как моё лицо покраснело.

“П-понял. Спасибо”.

У меня слов нет, ну хотя бы Эйла всю дорогу молчалива.

“Я тоже люблю хозяина!”

“Пр-правда? Спасибо, Эйла”.

“Да!”

Нужно как-то сбавить накаляющуюся обстановку... О, расскажу пока свои планы на сегодня.

“Не желаете сегодня проверить навыки?”

Когда я вчера спрашивал у Эйлы и Эмили о том, как пользоваться умениями, они смотрели на меня, как на идиота, но объяснили, что нужно просто сосредоточиться на том, что делаешь. Эми также добавила, что когда она занимается алхимией, то у неё правильные идеи, словно сами появляются, при этом, когда она сосредотачивается на создании чего-либо, то у неё появляется какое-то мистическое чувство в голове и она в этот момент может наложить на предмет различные эффекты.

В общем, насколько понял, нужно просто сосредоточиться на одной мысли, вчера мне это удалось, когда я проверял доступные специализации своим навыком.

“Ты хочешь, чтобы я сделала что-то здесь?”

У Эми было странное выражение лица. Но оно ясно, алхимия ведь тоже навык.

“Верно, давай начнём с тебя, Эми. Есть ли какой-то предмет, который ты можешь сделать без труда?”

“Если есть необходимые материалы, то я могу сделать практически что угодно”.

“Отлично, а зелье сделать сможешь?”

Зелья по типу относятся к магии, если мы сможем производить их, то будет просто идеально.

“Да, требуемые материалы - Печень Слизня и Целебная Трава. Мы сможем их тут достать?”

“Угу, они у меня с собой”.

Травы я всегда собираю, ну а печень слизня практически случайно оказалась с собой сегодня. Они, кстати, хоть и называются печенью, но это скорее камни, в прочем, будь печень обычной, в сумке я бы её не понёс, так что это удобно.

Довольно странно, но монстры в этом мире исчезают спустя некоторое время после смерти, оставляя после себя какой-нибудь ценный предмет. Та же кровь подражателя была дряблым мешочком с булькающей жидкостью внутри, это удобно, но чертовски странно.

Я часто таскаю с собой предметы с монстров, которых убивал по заданиям, где-то раз в неделю появляются запросы на уничтожение быстрых волков и гоблинов, ну а запросы на доставку печени слизня бывают ещё чаще, именно по этой причине у меня в сумке печень слизня. Ну а то, что печень так часто покупают, совсем не удивительно, раз она используется в зельях.

Я протянул оба материала Эми, а она прижала их друг к другу перед собой.

“Создание предмета”.

Внезапно вспыхнул свет, также внезапно он погас. Прямо как при снятии проклятий... Это тот же самый свет?

“Готово”.

“Отличная работа”.

Она протянула мне плод своих трудов, а я сразу же проверил статус:

_________________________________

........................[Зелье +4].........................

Эффект: восстановление некоторого количества очков здоровья.

_________________________________

+4, хм, в играх это обычно обозначает повышенное качество предмета. Правда +4 это не очень много... Хотя в магазинах я вообще не видел плюсов, может для этого мира это очень качественное зелье.

“Эми, ты не знаешь, что означает плюсик рядом с названием предмета?”

“Плюс? Ну, я не очень хорошо в этом разбираюсь, но, вероятно, плюс означает качество предмета".

“Понятно, а зелья могут отличаться по качеству эффекта?”

“Да, опытные алхимики создают более эффективные зелья, чем новички”.

Догадаться не трудно, чем больше опыта, тем лучше продукт, видимо плюс и есть показатель этого опыта.

“Это распространяется не только на зелья, эффекты даруемые экипировке также различны в зависимости от опытности алхимика”.

“Понял, спасибо, что объяснила. Извини, но не могла бы сделать ещё одно зелье?”

“Да, конечно”.

Как и ожидалось, второе зелье тоже было +4. Когда я спросил её, насколько она хороша в алхимии, она сказала 'средне'. Но я на всякий случай проверил зелье, которое было у меня с собой, хм, плюса на нём не было.

После этого мы попытались использовать Дарование Эффекта на моём серебряном мече. Насколько понял, алхимик способен улучшить характеристики оружия, в случае моего меча это было улучшение остроты, прочности и снижение веса. Также, используя её навык можно наложить на оружие эффект, но для этого нужен катализатор.

Я решил проверить свой обновлённый меч:

___________________________________

....................Серебряный Меч....................

...........................Сила +15...........................

Эффект: Уменьшение Веса (Небольшое)

___________________________________

Вроде он стал легче. А может и нет. Думаю бонус слишком слабый, чтобы можно было точно сказать.

Тем не менее, понятия '+' в этом мире нет, значит, люди не могут проверять характеристики вещей одним взглядом. Только вот, я теперь совсем не понимаю, как они распознают эффекты на снаряжении? И как они тогда понимают, какие алхимики могут даровать предмету эффект, а какие нет?

Я решил спросить у Эми, она ответила, что хороший торговец способен найти разницу. Видимо навык, хех.

И вероятно товары с эффектом в магазинах не настолько популярны, потому что любой алхимик может наложить эффект и при этом разница практически незаметна, а ведь у Эми навык прокачался, благодаря Божественной Защите. Лучше найти хорошего кузнеца.

В прочем, на зелья прокачанный навык явно сработал лучше, не думаю, что у неё и раньше получались зелья '+4', особенно учитывая то, что она сказала, что была вполне себе обычным алхимиком.

В прочем, возможно уровень эффекта зависит от специальности, а значит, сейчас самое время проверить нашу укротительницу монстров!

------------

Примечание переводчика: начиная с этой главы остался только один переводящий сайт, вероятно дальше буду заниматься только редактурой (хотя текст всё равно придётся переводить по новой в некоторых местах :D)

http://tl.rulate.ru/book/638/15485

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку