Читать Fishing the Myriad Heavens / 垂釣諸天 / Небесный Рыболов: Глава 2 - Золотой Угорь Кровавого Шелка! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Fishing the Myriad Heavens / 垂釣諸天 / Небесный Рыболов: Глава 2 - Золотой Угорь Кровавого Шелка!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2 - Золотой Угорь Кровавого Шелка!

Ветхий особняк походил на старика, стоявшего на пороге смерти. Местами обвалилась черепица, а стены не могли сдержать ветра и продувались насквозь.

Всё это заставляло задуматься: “А не распадётся ли он?”

Но Бэй Фэн помнил, что особняк был таким с самого его детства. Единственным отличием было то, что в то время в нём жили люди, да и черепицы было больше на месте.

Щелк!

Он достал ключ, вставил в ржавый замок и провернув, толкнул дверь. Краска на ней уже практически облезла. А в скрипе двери, казалось, была слышна жалоба на годы покинутости и отсутствие ремонта.

Зайдя во внутренний двор, он остановился перед заросшим сорняками огромным садом. Только оглядевшись можно было заметить, что в более-менее опрятном виде остались три чайных древа и огромное баньяновое, в самом центре сада.

Ствол дерева был настолько широк, что потребовалось бы человека три, чтобы обхватить его. Прошло уже несколько сотен лет, с момента его посадки. но это не мешало ему процветать: крепкие ветви и пышная листва, широкой кроной бросали огромную тень на сад.

Под баньяновым деревом находился каменный стол и пара стульев. После плотного обеда здесь можно было бы провести целый день за чашечкой чая.

Бэй Фэн прошелся взглядом по саду, сердце окутало лёгкое чувство ностальгии. Даже обычная трава вызывала в нём чувство чего-то родного.

Он подошел и толкнул дверь, ведущую в спальню. Тяжелый поток воздуха, наполненный сыростью и пылью, вырвался на свободу.

Вся мебель в комнате была покрыта целлофановой пленкой, на которой лежал толстый слой пыли.

Убрав в сторону свой багаж, Бэй Фэн решил заняться в первую очередь уборкой. Для этого потребовались инструменты и он направился в сарай.

Зайдя в сарай, он увидел, что тот забит самыми разнообразными предметами. Старые стулья соседствовали с каменной мельницей, молотом и элементами упряжи, был даже старый плуг, в который можно было бы запрячь быка.

Бэй Фэн взял небольшое черное ведро и покинул здание. Оно было легким и вмещало максимум 20-30 цзинь воды. [1]

К нему была привязана грубая верёвка, которая другим концом крепилась к бамбуковой палке.

Бэй Фэн направился к площадке, прилегающей к саду. Тут лежали две сомкнутые вместе каменные плиты, поросшие мхом.

Он опустил ведро на землю и толкнул плиты. С небольшим усилием они раздвинулись в стороны. Несколько сороконожек разбежались в разные стороны.

Жуков Бэй Фэн не опасался. Из-за внешнего вида их можно было спутать с ядовитыми сколопендрами. Но эти были безобидны.

После того, как плиты разошлись в стороны до конца, показался шестиугольный колодец. Он был где-то полтора метра в диаметре, а вся поверхность земли по периметру колодца была тщательно выложена множеством камней.

Вода в нем была сверкающей и прозрачно-чистой. Если вглядываться вглубь, то можно было увидеть лишь сгущающуюся темноту. Без света ничего нельзя было разглядеть, как и определить точную глубину колодца. Сама вода не доходила два метра до верха колодца.

Она была прохладной и освежающей, с на удивление приятным вкусом. Из всех мест с родниками, что Бэй Фэн посетил за последние годы, здешняя вода была лучшей.

«Э? А это что?»

Парень завис на момент. Глубоко внутри колодца он увидел чью-то голову, золотистого цвета и размером с детский кулак. Казалось она протискивалась в щель стенки колодца.

Бей Фэн немного испугался. Может, в нём жили какие-то существа?

Заинтригованный, он не стал бросать внутрь колодца ведро, а надолго остался в стороне - понаблюдать за поверхностью воды.

Тщетно! Прождав полдня, Бей Фэн так и не увидел никаких признаков существа в колодце.

Подумав, Бей Фэн решил изменить свой подход. Взял сороконожку, которая бежала по своим собственным делам, и бесцеремонно бросил её в колодец.

Существо пыталось всеми силами удержаться на воде. Оно, конечно, любило темные и влажные места, но плавать-то не умело!

Долгое время поборовшись за свою жизнь, наконец, сороконожка утратила свои силы и начала тонуть.

Видимо, медленно утопающее насекомое привлекло внимание непонятного существа, так как из щели в стене колодца вдруг высунулась золотая голова. С молниеносной скоростью она оказалась возле сороконожки и, широко открыв рот, проглотило её.

После этого существо лениво поплыло назад, к трещине. И единственное, что осталось после тех событий – это круги на воде.

«Золотой угорь кровавого шелка!» — несмотря на то, что все произошло в мгновение ока, Бэй Фэн смог идентифицировать существо.

Особняк был расположен у подножия горы. По соседству не было полей и каналов, что были естественным местом обитания угря. Так откуда он тут взялся? [2]

Золотой Угорь Кровавого Шелка и Желтый Угорь были практически одного вида. Однако, первый был мутацией второго. Как и подразумевает название, он был более золотистым, нежели жёлтым. А по спине проходили красные узоры, толщиной с шелковую нить. Благодаря этому у него было такое название!

Его кровь и мясо были очень полезными для человеческого тела. И особенно – для мужчин.

В период династий Мин и Цин Золотой Угорь Кровавого Шелка считался роскошью императорского уровня. Употребление его в пищу простолюдинами было преступлением. Всех, нарушивших это правило, казнили.

После становления [3] Китая, Золотой Угорь Кровавого Шелка стал еще более известным деликатесом в мире, а его цена достигла 500-600 долларов за 1 цзинь!

В то же время, все горные города могли поймать фортуну за хвост! Почти в прямом смысле. Надо было просто пойти в поле и выловить одного такого угря.

К сожалению, это золотое время длилось недолго, уж очень большая охота шла на угря, численность которого безудержно сокращалась, вплоть до его полного исчезновения.

Последний раз, когда был выловлен Золотой Угорь, произошел несколько десятилетий тому назад. И он немедленно был продан за 8000 долларов, не смотря на то, что он весил меньше 3 лян [4]!

А сегодня цена этого угря, весом не менее 1 цзинь, должна была достичь двадцати или тридцати тысяч!

Учитывая такую его редкость, цена была явно очень занижена! Бэй Фэн тут же загорелся. Сейчас для него несколько десятков тысяч долларов – огромная сумма.

Отбросив мысли об уборке дома, он буквально побежал в сторону сарая.

«Нашел! Кто бы подумал, что спустя столько лет, она еще пригодится!»

Измазанный, весь в пыли, но с улыбкой до ушей, Бэй Фэн вышел из сарая. В руках он держал бамбуковую удочку. Примерно 3-х метров в длину, с ярко-красной леской.

В спешке покинув кладовку, Бэй Фэн лихорадочно приступил к рытью земли и вскоре выкопал несколько толстых червей. Прицепив одного из них на крючок, он ринулся бегом к колодцу.

Безо всякого промедления Бэй Фэн закинул наживку поближе к месту, где видел золотого угря. Чувствуя, что дела плохи, червь начал яростно изворачиваться.

Естественно, угорь тут же показался, почувствовав вибрации воды. Осторожно высунув голову из щели, он несколько секунд рассматривал окрестности и червя. Убедившись, что опасности нет, угорь широко раскрыл рот и проглотил червяка.

«Попался!»

Бэй Фэн почувствовал, как его леска с силой натянулась, и тут же начал тянуть удочку в обратную сторону. Если он позволит угрю заплыть в свою нору, то обратно он его уже не вытянет.

Золотой Угорь изо всех сил пытался вырваться и вернуться в свою нору. Но с точки зрения силы, Бэй Фэн имел преимущество и в конце-концов рыба пошла вверх.

«Прошу, только не сорвись!» — отчаянно молил небеса Бэй Фэн. Многие рыбы соскакивали с крючка, уже будучи в воздухе. А если выпустишь, то...

К счастью, ничего такого не произошло. Угорь был выловлен.

Держа трофей в руках, Бэй Фэн понял, что недооценил его размеры. Угорь был около 1,2 метра в длину. По всей спине красовался красный узор.

Бэй Фэн крепко держал сопротивлявшуюся рыбину, пытаясь вытянуть крючок.

Это надо было делать с осторожностью, мертвый угорь ничего не стоил. К счастью, крюк не вошел глубоко, впившись лишь в одну губу.

Придерживая его одной рукой, Бэй Фэн вынул крючок другой рукой.

Этот шаг оказался куда более трудным, чем он ожидал.

— Ай! — вскрикнул от боли Бэй Фэн.

Едва выскользнув из угря, крюк тут же впился ему в палец.

«Повезло, что он вошел не ребристой стороной, а то была бы очень неприятная ситуация» — вытащив крюк из себя, выдохнул Бэй Фэн.

На кончике пальца тут же появилась кровь. Бэй Фенг взмахнул рукой и стряс кровь, не желая испачкать одежду. И как будто по велению судьбы, капля полетела прямо в колодец.

***

***

(П.п №1: Цзинь (кит. 斤) — традиционная китайская мера веса. 1 цзинь = 0.5 кг.)

(П.п №2: тут имеется в виду не простое, а рисовое, наверное... Вот картинка - https://goo.gl/fq1JWb .)

(П.п №3: Думаю автор отсылается к Китаю после Второй Мировой войны.)

(П.п №4: Лян или таэль (кит. трад. 兩, упр. 两, пиньинь: liǎng, палл.: лян) — мера веса, а также денежная единица в Юго-Восточной Азии. 1 лян = 50 гр., т.е. 1\10 цзиня.)

http://tl.rulate.ru/book/6295/135894

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 22
#
Парень ты читал описание?
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
И тут Остапа понесло :D
Развернуть
#
В другое ремесло
Развернуть
#
Золотой угорь кровавого шелка=)Я х.з..тогда мальки с речки которых сачком ловить Водяные Драконы Идущие в Корм=)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
типо китайцы говорят что их измерения в 2 раза точнее
Развернуть
#
А он не подумал о том, чтобы разводить этих угрей, коли уж они такие ценные? Где живет один, там может появиться и второй. Но люди чаще всего предпочитают мгновенную выгоду, даже если со временем могут получить гораздо больше...
Развернуть
#
Вот она причина вымирания видов. Ни на секунду не задумался, что угорь в Красной книге, что он наблюдает маленькое природное чудо... все мысли только о деньгах. В уничтожении окружающей среды виноваты твари, которые за это платят, и уроды, которые волнуются лишь за свой живот. Будто нет других способов заработать.
Развернуть
#
Ты сначала поставь себя на его место , а то таких умников много , я тоже не люблю такое. Но он заложник ситуации
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
НАРОДНАЯ СКАЗКА "ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ"
Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку.
Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:
— Вот уха будет сладка!
Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:
— Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск. Столько рассказов про активацию чего нибудь кровью что хоть везде кровь капай
Развернуть
#
Давай начнём с наших смартфонов)))
Развернуть
#
Под спойлер немного не так прятать надо =)
Развернуть
#
"Прождав полдня, Бей Фэн так и не увидел никаких признаков существа в колодце."

серьезно, он пол дня сидел и ждал, когда неведомая херня в колодце пошевелится?
Развернуть
#
Нет. Это частенько встречается в переводах китайских новелл "Полдня" - это примерно полчаса, а "полгода" - это полмесяца. Вот так читаешь и недоумеваешь - особенно, когда еще нормально часы и недели используются рядом в тексте... Я только с Фантастической фермы, там несколько раз такие непонятки встречались) по контексту пришлось догадаться.
Развернуть
#
Мило, всё мило (๑♡⌓♡๑)
Развернуть
#
Пойти тоже чтоле капнуть кровью в колодец
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку