Читать Рассказы / Рассказы о чем угодно(Фэнтези): "А что было бы, если бы не было бы" или Дилемма вселенского масштаба :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Рассказы / Рассказы о чем угодно(Фэнтези): "А что было бы, если бы не было бы" или Дилемма вселенского масштаба

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Академия волшебства… Желанное место для многих зеленых замарашек с этих презренных улиц. Новгород-19, несмотря на величественное название – всего лишь еще один рассадник лжи, коварства, коррупции и бюрократии. Но только не Академия. Там все слишком заняты, чтобы брать взятки, да еще и золотом, которым начинающие алхимики покрывают все доступные поверхности, от алетиометра до своих ягодиц. С бюрократией в смежном с кафедрой огненной магии помещении все очень туго. Едва смогли заговорить входную вывеску и несущие стены от возгорания. Но ресурсов для справок, прошений и заявлений попросту не осталось…

Но это все наживное, главное, что Академия – место пребывания трех сильнейших волшебников в истории. Галактопус, магистр создания темных миров и лучший боевой маг в истории этой Вселенной. Архилиарус, самый искусный иллюзионист и просто хороший актер. И Олег, специалист по демонам, ангелам, гидрам и прочим чудовищам и просто волшебным созданиям, а также мастер пространственных чар. Все они являлись близкими товарищами друг другу и частенько собирались в самой верхней лаборатории Академии, в маленькой каморке на вершине Облачной башни. Так случилось и в тот день…

- Господа, давайте уже решим эту проблему и начнем веселиться! – устало проговорил Олег. – А то опять проторчим тут целый месяц и свалимся без сил…

- Ну хорошо, я согласен с тобой, пора бы закончить, - сказал Галактопус. - Полагаю, предыдущее заседание хорошо показало, что для доставки ингредиентов целесообразнее все же использовать телепорт более тонкой настройки, чем тот, которым ты, Олег, ловишь скальных драконов на Филательских островах. Ибо, если ты забыл, мы выяснили, что прочность скальных драконов несколько отличается от прочности…

- Да помню я, не напоминай! – раздраженно бросил Олег. – Лучше скажи, что ты предлагаешь для решения проблемы с огнем?

- Господа, ну что же вы опять несете негатив? – вступил в дискуссию актер, певец, а также Архилиарус. – Давайте больше радости, вот я взмахну рукой, притопну этой и вон той ногой и вуаля! Готово!

- Твою иллюзорную яишницу мы есть не будем! Хватит с нас позапрошлого заседания. Чуть заворот кишок не получили, а от голода все равно с ног попадали, - в сердцах сказал Олег.

- Как ни прискорбно, Архилиарус, но он прав. В иллюзии и лжи ты дока. В смысле, доктор наук, но нам сейчас нужны более реальные идеи.

- Ну давайте как раньше. Огненные шары, стрелы, Дыхание Зари, дракона приведем, на худой конец? – затараторил Архилиарус.

- Так, я напомню тебе, что мы пытаемся пожарить яишницу. Не мир в пепел обратить, ни восстание в мире дворфов разжечь…- начал Галактопус.

- Ха-ха-ха! Было бы что разжигать! Недавно был проездом у шахты «Хорошая жизнь», так там какие-то умники разнесли ворота и сожгли дракона-стража! А потом еще и с гарнизоном помогли. Все, теперь там уже год пониженные налоги, экспорт оружия в Ад и новый гимн.

- И что же не любо тебе, о, милый друг? Чем недоволен ты?! – вскричал актер.

- Как это что? А традиция восстаний? Ей же уж почитай тысяч пять лет! Как же с ней быть?

- Так, закончили дебаты! – крикнул Галактопус. – Вы опять отвлекаетесь! Давайте решим, чем будем жарить яйца. И нет, Архилиарус, не огненной магией. Ты забыл, наверное, но даже у тебя хватит сил испепелить море своим огненным шаром. Про драконов и дыхание зари и говорить не приходится. Нет, мы можем попытаться, но уровень тонкого контроля магии давно в прошлом.

- А почему бы не позвать адептов послабее? – спросил Архилиарус. – Ведь их талантов хватило бы…

- Ноги лаборанта не будет в моей обители! – едва не рыкнул Галактопус.

- Брюзга! Кстати, а почему бы не испытать песнь темпорального смещения энергетических потоков во временной петле четвертого порядка? Ну, или пятого хотя бы? – воскликнул Олег.

- А ведь дело говорит! Молодец, Олег! – сказал Архилиарус.

- Этой энергии будет мало. Да и подобные смещения чреваты призывом обезумевших демонов. Плюс, ты не учел, что в этом случае нам придется жарить яишницу в самой временной петле, а это тысячи потерянных лет. Не хочу выйти из петли и сесть за парту, потому что банально не понимаю, каким образом магия шагнула так далеко, - сказал Галактопус.

- Да нет же, ты не понял! Я хочу вывести энергию из петли посредством пространственных уравнений материального баланса шестого приближения и постулата Коралуса.

- Да ты спятил! Как это вообще связанно? Это пространственные функции, а ты с их помощью хочешь оперировать данными совершенно другой размерности!

- Так, ну-ка все прирезали драконов у себя внутри, вздохнули глубоко, выдохнули менее глубоко, - крикнул Архилиарус.

- Придурошный идиот! – крикнул Олег выхватывая из пространства пространство поменьше.

- Слепой глупец! – заорал Галактопус, выхватывая из рукава свой посох.

Архилиарус выругался и уже был готов вмешаться, но тут в дверь постучались. Галактопус, смутившись, убрал посох обратно в рукав, попутно поправив двуручник, норовивший вывалиться в самый неподходящий момент. Олег вздохнул и свернул пространство.

- Кто там стучит? Что нужно вам в столь поздний час? – спросил иллюзионист.

- Это Маша, третий курс, кафедра иллюзии. Вы назначили мне пересдачу, господин Арихилиарус, - проговорил голосок за дверью.

- Но как нашли меня вы в этой темноте? Ведь лабиринты Академии уж притча во языцех, а где я буду вы знать не могли!

- Могла вообще-то. Вы сами назвали это место!

- Ах, ну что ж, входите, не томите…

Девушка отворила дверь, и взору ее открылся форменный беспорядок, вселенский хаос в его первозданном виде. Если кому-то понадобилась бы рабочая модель Большого Взрыва, то это место подошло бы как нельзя лучше. Кстати, сама модель тоже лежала в углу, пока что еще незаконченная.

- Здравствуйте… - начала говорить Маша, но тут Галактопус взорвался:

- Лиар! Собака ты такая! Я же просил, никаких лаборантов в моей обители!

- Но я не лаборант! – закричала тоненьким голосом студентка. – Я студент!

- Так что, формально, правы мы, а ты – неправ, - заявил иллюзионист.

- Ох, черт с вами…

- Где черт? Черный или розовый? Какие рожки? – запричитал Олег. – Ах, простите, профессиональная деформация. Уже третий год ищу новый вид невидимых чертей.

- Как интересно, - томно произнесла Маша.

- Мне пока что более интересно что-нибудь перекусить. И, если вы закончили… - проговорил боевой маг.

- Как закончили? И какая у меня оценка?

- Вы миловидная барышня, сейчас выслушаете напутствие, тонну комплиментов и пойдете со своим «отлично», - сказал Олег.

- Да, прекрасная Мари, каждый из них прав. Экзамен завершен, оценка - пять из пяти, и вам и вашей…

- Тебе ж второе тысячелетие скоро стукнет, извращенец! – возмутился Галактопус.

- Ну да, простите, Маша.

-Ничего, профессор. А что вы готовите?

- Яичницу. Пытаемся готовить.

- А в чем проблема? Горелку спиртовую зажигайте и готовьте, - сказала Маша.

- Мы, девочка, готовим только при помощи магии! - произнес Олег.

- И падаете в голодные обмороки. Зажгите горелку чистой волшебной силой и готовьте, формально, вы будете готовить как раз на магии.

Галактопус хотел уже поднять на смех предложение девочки, но вдруг задумался, забегал со страшным выражением лица вокруг бардака. Наконец, он выудил спиртовку и неловким потоком магии зажег спиртовку. Олег соорудил пространственные подмостки, на которые поместили сковороду. Архилиарус уже был готов разбить яйца.

- Так, а масло у вас есть? – как б невзначай спросила Маша.

- Есть, а зачем?

- Ох, просто дайте эссенцию подсолнечника, вон, у вас бутылочка стоит.

Получив в руки бутылочку масла, Маша разлила немного по сковороде, и разбила десяток яиц ловкими постукиваниями. Маги завороженно наблюдали за ее действиями.

- Ох, давно нужно было к вам наведаться. Итак, азы готовки. Если что-то вроде масла из коровьего молока намазать на отрезанный кусочек хлеба – это будет бутерброд. Дальше можно по вкусу вбрасывать ингредиенты. Можно даже без масла, это просто я для описания базовой модели привела пример. Также, если бутерброд избавить от хлеба и хорошенько порубить, получится салат.

Маги, которые спокойно вершили судьбы целых галактик, яростно строчили на подвернувшихся кусках пергамента. Маша удивленно взирала на них, но продолжала:

- Также не стоит отказывать себе в простом потреблении овощей или фруктов без термической обработки, многие виды растений можно потреблять сырыми.

Карандаши ловко порхали в руках профессоров Академии, которые были последними отцами-основателями, оставшимися в живых. Рук вспоминали старые навыки, полученные еще в юности.

- Сасими или сашими – это способ минимальными усилиями обработать рыбу и употребить ее. Эм, я сейчас схему набросаю. Вот, смотрите, - вещала Маша, попутно обрисовывая схему приготовления сасими.

- А есть что-то, что нам еще рановато готовить? – спросил Галактопус.

- Ну, пожалуй, к борщу я бы вас еще не допустила… - задумчиво пробормотала Маша.

- Так, господа и Маша, с темой следующего заседания определились, сейчас предлагаю перекусить и отправиться по своим делам.

Все согласно закивали.

Во время трапезы Маша прочла маленький факультатив о вреде и пользе соли. Профессоры внимали с огромным интересом.

Уже выйдя из обители Галактопуса и почти добравшись до крыла иллюзионистов Маша заговорила с Архилиариусом:

- Можно вопрос, профессор? Моя курсовая прошла успешно?

- Да, Машенька, вполне успешно. Хоть я и в курсе был, а все же удивили вы меня несказанно, что не так-то просто, как вам, несомненно, известно.

- Но почему вы раньше в этом не разобрались? – пораженно спросила Маша.

- Понимаешь ли, поднявшись так высоко, забыв то светлое, что делало нас когда-то студентами, мы уже не можем самостоятельно склониться за знаниями, которые необходимы, чтобы вспомнить эти навыки, - сказал Архилиарус.

- И все?

- Ну, еще, если ты заметила по обстановке у Галактопуса, мы сильно обленились за последние две сотни лет. Мирная жизнь, она, знаешь ли, убивает мужчин…

- Спокойной ночи, профессор.

- И тебе, Маша.

http://tl.rulate.ru/book/6058/171312

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку