Читать The Beginning After The End / Начало после конца: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Beginning After The End / Начало после конца: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31

Войдя в подземелье и спустившись по склону, я почувствовал резкое похолодание. Впереди колонны шёл Бральд со своим щитом и мечом.

Перед походом, Жасмин и я кое-что разузнали о Мрачных Гробницах. Это место было уникальным, даже по меркам таинственных подземелий. В записях было указано, что вместо зверей здесь обитала нежить. Я никогда раньше не слышал, чтобы мана-звери могли восстать из мёртвых. Из-за этой особенности, зачистка подземелья от практически бесконечных монстров-нежити была очень затруднительна.

Желая копнуть глубже, мы расспросили некоторых авантюристов и магов, которые предполагали, будто бы в самом низу подземелья должен быть особенный артефакт, который мог воскрешать зверей из мёртвых, но никто не мог этого доказать.

Очистив подземелье, авантюристы говорили этим, что оно было полностью исследовано. Также, подземелье можно было захватить, что означает полное уничтожение мана-зверей и разграбление сокровищниц внутри.

Это подземелье считалось зачищенным, по крайней мере до тех пор, пока Бральд не обнаружил секретный проход, но его не могли захватить.

«Мы приближаемся к первому уровню подземелья. Будьте осторожны. Мана-звери здесь не так сильны, но их будет много. Не тратьте время зря, пытаясь собрать их ядра маны… у них их нет» - заявил Бральд.

Оливер что-то слабо пробормотал, жалуясь на отсутствие награды.

Хотя после очистки подземелья авантюристы могли забрать сокровища, которые собирали высокоуровневые мана-звери, основной доход с подземелий приходился на сбор ядер зверей по пути. В большинстве случаев, если команда не смогла захватить подземелье, или даже очистить его, то всё равно выручала кругленькую сумму за собранные ядра, которые продавались по высокой цене. Ещё одной причиной, почему это подземелье было не популярно, было то, что местные мана-звери не имели ядер. Это означало, что большого дохода с очистки мы не получим.

«ГРРРРР!»

Я прищурил глаза и сосредоточился. Мы прошли через проход и оказались в подземной пещере, диаметром в 50 метров. Оглядевшись, я увидел, что вся пещера светилась тусклым синим светом. Над нами висели сталактиты, угрожающие своими острыми блестящими кончиками. В пещере бегали около 20 мана-зверей, похожих на больших летучих мышей, разве что без крыльев, но вместо них были четыре конечности. Тело летучей мыши истлело так, что из него выглядывали рёбра, а на том месте, где должно быть ядро маны, висел треснувший камень.

Все слухи были правдой.

«Упыри! Они слабы, но нападают толпой. Старайтесь не тратить на них свою ману. В бой!» - заревел Бральд в ответ на крики упырей, которые уже приготовились к прыжку, оскалив зубы.

«Займите позиции и уничтожте их! Огненный смерч!» - крикнул кто-то позади меня, наверное – Лукас, который использовал заклинание.

Внезапно, четыре огненных торнадо высотой в 3 метра закружились вокруг нашей группы.

*ВИЗГ*

Многих упырей поглотил огонь. Те, которым посчастливилось избежать смерчей, пытались напасть на нас. Их же мы быстро уничтожили.

Я услышал, как Бральд выругался, будучи недовольным тем, что Лукас проигнорировал его приказ и призвал ненужное заклинание.

«В следующий раз, чётко выполняйте приказы и не тратьте ману на подобные выходки. Это заклинание было лишним»

Лукас просто закатил глаза и недовольно пробормотал: «Да ладно. Мы же их быстро убили, так что все остальные сохранили свою ману»

Покачав головой, Бральд повёл нас к другому концу пещеры. Прежде чем пойти в соседнюю комнату, я услышал хруст позади себя и обернувшись, заметил, как упырь, которого мы только что убили, поднялся из земли, целым и невредимым.

Мрачные гробницы… подходящее название для этого подземелья.

Мы прошли в тоннель, ведущий в другую пещеру и Элайджа закрыл проход каменной стеной, чтобы упыри нас не преследовали. Тоннель был шириной не больше 4 метров, из-за чего нам пришлось сменить строй.

После первой пещеры, я чувствовал себя каким-то расслабленным и никак не мог избавиться от этого неприятного ощущения.

*Фух*

*Лязг*

Быстро взмахнув клинком, я отбил снаряды, летящие в Саманту.

«Спасибо…» Даже при тусклом голубом освещении я видел, как её лицо побледнело, когда земляные шипы, чуть не убившие её, упали рядом на землю.

Бральд поднял один из заострённых камней, чтобы изучить его, но лишь смущённо сказал: «Что-то не так… раньше здесь не было ловушек»

Наличие ловушек означало, что на уровне есть сильный мана-зверь, способный колдовать особые активирующие заклинания.

«Будьте предельно осторожны» Жасмин уже сжимала свои кинжалы, Реджинальд и Криол подготовили своё оружие, а Саманта прижалась ко мне, одной рукой держа меня за рукав, а другой сжимала волшебную палочку.

К счастью, мы дошли до конца коридора и ловушки нам больше не встречались. Вторая пещера была схожа с той, из которой мы пришли, но была в 2 раза больше и имела подозрительные ямы, расставленные на полу.

«Не подходите к отверстиям. Это гейзеры, которые выстреливают горячими парами» - сказал Бральд, выискивая малейшие признаки мана-зверей.

*Рокот*

Как по команде, пещера задрожала, и из земли вылезло что-то, странно напоминающее гигантского червя, с красными светящимися глазами и длинной пастью с бесчисленными рядами зубов.

«Это было здесь в прошлый раз, Бральд?» - спросил Криол.

«Н-нет… я не понимаю, что происходит. В этом подземелье не могли появиться новые мана-звери» - дрожащим голосом сказал рыцарь, теряя самообладание.

Лукас поправил свои светлые волосы и сказал: «Тьфу. В сторону, Лукас со всем разберётся»

Однако, гигантский червь не стал атаковать нас, зарывшись вниз и создав ещё одну дыру.

«Кажется, он не за нами» - пробормотал Элайджа, пристально изучая червя.

Зверь прорывал новые дыры в полу и стенах пещеры, совершенно не обращая на нас внимания.

Оливер оттолкнул Бральда и уверенно прошагал к другому концу пещеры. «Мы будет стоять и смотреть, как червь ковыряется в земле или же пойдём дальше?»

Полагаю, он пытался выказать смелость перед Самантой.

«Вернись! Нам необходимо сперва оценить, что происходит!» - крикнул Бральд на наглого заклинателя и сделал шаг вперёд, чтобы пойти за ним.

Внезапно, вся пещера содрогнулась и мы услышали лёгкое шипение.

«Лукас! ТЕПЛОВОЙ БАРЬЕР! СЕЙЧАС ЖЕ!» - крикну я на блондина.

*ФУХ*

Ямы. Все ямы, проделанные червём в этой комнаты выстрелили горячим паром. Червь специально делал больше отверстий, пытаясь убить нас и мы даже не помешали ему.

Мне удалось затащить Бральда к нам, прежде чем барьер захлопнулся, но Оливер отошёл слишком далеко.

Извержение гейзеров длилось пару минут, прежде чем шипение исчезло.

Лукас убрал ослабевший барьер и мы молча смотрели на останки Оливера.

Единственное, что от него осталось, это камень, бывший навершием его жезла.

«Чёрт!» - крикнул Бральд, скрипнув зубами из-за потери члена команды.

Оливер не так много значил для нас как личность, но всё же он был нашим целителем. Этот идиот бросил нас, даже не поставив на себя защитное заклинание.

Лицо Саманты побледнело и она закрыла рот руками от шока.

Лукас подошёл к камню и подобрал его: «Его камень не такой уж и хороший…» После этого, он бросил обратно, но Саманта забрала камень и дрожащими руками заменила им свой, вставленный в палочку.

«Нам нужно двигаться дальше, чтобы не попасть под очередное извержение. Этот гигантский червь делает всё больше дыр. Не уверен, что барьер Лукаса выдержит следующую волну» - сказал наш лидер и пошёл вперёд.

Я посмотрел на Жасмин и она грустно кивнула мне. Мы все были разочарованы таким поворотом событий.

Мы были на полпути к следующей пещере, когда Элайджа спросил меня: «Откуда ты узнал, что тепловой барьер Лукаса будет эффективен против пара?» Оглядевшись, я увидел, как Лукас и Саманта тоже смотрели на меня, дожидаясь ответа.

«В прошлом, у меня был подобный опыт и оказалось, что тепловой барьер отлично выдерживает паровую атаку» - сказал я, пожав плечами.

Червь, круживший вокруг нас и создававший новые отверстия, остановился перед нами. И внезапно, он стукнул своей головой по нам.

Криол, стоявший позади нас, создал водяной барьер, смягчивший удар, а Элайджа воздвиг плоский земляной щит, чтобы предотвратить последующие атаки червя.

«Взрывной Удар!» - крикнул Реджинальд, когда его гигантский молот засветился ярко-жёлтым светом и ударил по червю.

*БУМ*

Всё тело червя задёргалось от удара Реджинальда, усиленного маной. Я тоже начал атаковать червя и, вытащив свой короткий меч, окружил его огнём и запустил ротацию маны.

«Огненный Клинок»

Одним ударом, я разорвал нижнюю часть червя, прожигая его плоть.

Червь издал пронзительный крик и рухнул перед нами, скукоживаясь в спираль.

«Червь большой, но такой слабый» - сказал Лукас, разочарованно качнув головой. Вдруг, мы услышали громкий гул.

Червь не пытался убить нас. Он хотел задержать команду до очередного извержения гейзеров.

«ФУХ»

Лукас не успевал воздвигнуть барьер и лишь удивлённо открыл рот.

«Плащ Феникса» Огненный всплеск окружил моё тело, защитив его от пара. Я оглянулся назад и с облегчённо вздохнул, увидев, что Жасмин возвела воздушное торнадо, рассеивающее пар.

«ААА!»

Пар рассеялся и мы увидели Бральда. Криолу удалось защитить Лукаса и Элайджу своим гигантским щитом, усиленным водным элементом, а Бральд, пытаясь защитить Саманту, накрыл её своим щитом, влив в него всю свою ману, из-за чего его рука, сжимавшая меч, полностью обгорела. У Реджинальда тоже было несколько ожогов, но не критичные. Наверное, он еле успел защитить себя земным элементом.

Меч нашего лидера упал на землю, а его сожжённая культя тлела чёрным дымом.

Стиснув зубы, он бросил свой щит, поднял меч и крикнул «ВПЕРЁД!»

Мы прошли по коридору в следующий зал, который был ещё шире, чем в прошлый раз.

Остановившись на отдых, группа решила перекусить, пока Саманта оторвала часть своей робы, чтобы создать импровизированную повязку для остатков правой руки Бральда.

Даже авантюристы класса АА, которые усиливали своё тело маной, не могли справиться с резкими атаками паровых гейзеров.

Оглядев всех, я заметил разочарование на их лицах. Мы не прошли даже половины пути, а уже потеряли одного человека, а наш лидер был тяжело ранен.

«Вот почему я сказал, что нужно оставаться начеку, Лукас! Если бы ты был осторожен и вовремя среагировал, то создал бы барьер, который защитил всех нас!» Благородный вид лица Бральда мгновенно исчез, когда он начал кричать на мальчика. Его карьера авантюриста, вероятно, подошла к концу. И может быть, гильдия, узнав о его травмах, даже понизит Бральда в классе.

«Не вини меня! Ты сам виноват, что не смог защитить себя!»

«Ты что, издеваешься? Криолу пришлось спасать твою задницу! И ты, говнюк, говоришь, что это не моя вина?» - закричал Бральд, замахнувшись мечом на мальчишку.

«Хватит!» - крикнул я. Вся команда затихла и обернулась на мой голос.

«Вот с чем нам нужно разобраться. Во первых, Реджинальд немного обгорел, но не очень сильно, то тебе, Бральд, нужно решить, хочешь ли ты продолжать поход или же нет. Мы совсем немного отошли от поверхности, так что ты, вероятно, сможешь самостоятельно добраться до выхода примерно за час» - сказал я, глядя на нашего лидера через прорези маски.

«Я буду продолжать. Возможно, это мой последний рейд в подземелье, так что я должен выложиться по полной» Бральд привстал и немного помахал правой культей.

Я перевёл свой взгляд на мальчика-дворянина, который всем своим видом показывал, будто бы не сделал ничего дурного. «Лукас. Ты – часть команды. Неважно, светло-жёлтая у тебя стадия или божественная. Ты должен быть ответственным. Если ты будешь продолжать действовать по-своему, то ты пойдёшь в одиночку»

Он посмотрел на меня, прикусив губу, не зная, как оправдаться.

«Саманта и Элайджа. Нам нужно, чтобы вы были готовы создавать барьеры в кратчайшие сроки. Отдохните пару часов и потом мы продолжим» Я присел рядом с Жасмин вытащил мешочек с водой из моей сумки.

Группа по-прежнему молчала, когда я подошёл до Бральда. Потеряв руку, он как будто бы потерял всю свою жизнь. Уверенное, харизматичное выражение лица исчезло, сменившись сумасшедшим взглядом. «Мне кажется, мне или Жасмин стоит взять лидерство. Ты сейчас не в состоянии»

Глаза Бральда, выражавшие уныние и усталость, изучали меня, прежде чем перейти на других участников команды, которые отворачивались от него.

«Тьфу. Ладно» Мне не нравилось то, в каком состоянии он сейчас находился. Его разум был нестабилен.

Через пару часов, мы восстановили свои силы и ману, чтобы продолжить путешествие. Эта пещера была меньше, чем прошлые, но в конце неё стояля большая двойная дверь с цепями и замком на них.

«Я не понимаю. Тут всё изменилось. Раньше эта дверь была не заперта и уж точно меньше размером» - качнул головой Бральд.

«Только упыри в первой пещере остались прежними» - продолжил он, изучая замок. Он попытался прикоснуться к ней, но забыл, что его правая рука обгорела и лишь помахал культей в воздухе. Поняв, что это бесполезно, он заворчал и отошёл к нам.

«Ну-с, сейчас проверим» - сказал Реджинальд, поднимая свой молот и замахиваясь на дверь.

*БУМ*

Реджинальд пришёл в ярость, увидев, что его удар даже не поцарапал дверь.

«Взрывной Удар!» Дверь вздрогнула, но всё ещё была цела.

«ВЗРЫВНОЙ УДАР!» На этот раз удар был сильнее и замок раскрошился. Шагнув вперёд, он взялся за ручку двери и открыл её.

«Какого…»

http://tl.rulate.ru/book/601/29370

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо))
Развернуть
#
спасибо )))
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Матёрые приключенцы с годами опыта, АА ранга, дохнут, теряют конечности, впадают в истерики и прочее.. окей
Развернуть
#
Тогда как же гг покажет свои самые лучшие, крутые, неповторимые, королевские, лидерские качества????
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
1 убит / 1 потерял конечность / 2 мага просели на по манне на 30% /2 лёгкое ранение мб уже подлечены.
Да это целая вайп команда прошаренных новисов из данжей на 5-человек , что решили взять рейдовый данж на 12.
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд))) (❁´ω`❁)
Развернуть
#
Мне слабо верится, что в такую авантюру матёрые авантюристы будут брать не проверенных зелёных ******** лет 11-12. Да и тупо, когда они потеряли целителя и поняли, что подземелье изменилось, то продолжили спуск. Опять все в угоду продвижения сюжета.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку