Читать The Beginning After The End / Начало после конца: Глава 118 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Beginning After The End / Начало после конца: Глава 118

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 118.

- Значит, это правда.

Я повернул голову на голос и увидел Майр, прислонившуюся к косяку двери.

- Ты действительно унаследовал Сердце Мира... — голос асуры был торжественным и эмоциональным, но почти сразу затих.

- Прошу прощения? Сердце Мира? — эхом отозвался я, когда она медленно приблизилась ко мне.

- Физические воплощения, проявляющиеся благодаря тому, что ты коснулся силы Сильвии, милый — радужка, светящаяся фиолетовым, и эти сияющие руны на твоём теле, которые ни с чем не спутаешь. Даже в кланах такое явление — редкость. Сердце Мира — или Фигура Сердца Мира — это способность, которой обладают лишь представители клана Индрат. Скажи мне, Дитя, смог ли ты их увидеть? — настойчиво спросила асура, не отводя взгляда от бледных линий на моих руках, которые начали постепенно исчезать.

Майр наклонилась ко мне и нежно провела пальцами по рунам.

- Извини, но я не понимаю. Что увидеть? — отозвался я, заставив её очнуться.

- Смог ли ты увидеть все пять цветов, составляющих физическое измерение?

На лице ожидавшей ответа асуры было странное выражение, которое я никак не мог расшифровать.

Я вспомнил завихрения цветов, паривших вокруг меня во время второй фазы.

- Думаю, да...

- Сердце Мира было названо в честь предков клана Индрат, поскольку в этой форме гармония её пользователя с физическим измерением считается беспрецедентной. В то время как сама способность не обладает особенно силой, мощь активации Сердца Мира позволяет использующему её получить знания и понимание, которые недоступны тем, кто не обладает этой способностью, — пояснила Майр. — Ибо правду говорят, знание — это сила.

Я вспомнил о том, как впервые использовал Сердце Мира против хранителя старого леса. Тогда я предположил, что эта форма просто усиливает меня, помогая набрать больше маны, но после объяснения Майр стало ясно, что использование Сердца Мира лишь позволяет мне использовать уже имеющуюся ману с большей эффективностью.

- Я кое-чего не понимаю. Когда я использовал вторую фазу — Сердце Мира — в последний раз, я смог увидеть лишь четыре цвета. Почему же я теперь вижу фиолетовые частички?

Майр задумалась на мгновение.

- Тебе и об этом нельзя мне рассказывать? Похоже, никто из асур не хочет, чтобы низшее существо узнало об их техниках и секретах, — разочарованно вздохнул я.

- Ммм, мы, асуры, воистину гордые существа. Даже среди членов своей расы мы остаёмся хитрыми и жадными, особенно это касается клана Индрат, — Майр хихикнула, после чего с любопытством взглянула на меня. — Не скажу, что я отличаюсь от них, но я прожила достаточно долгую жизнь и столько повидала, что меня уже не беспокоят такие пустяки. Если ты не против компании старушки вроде меня, я буду рада научить тебя паре-тройке вещей.

Честно говоря, я и не ожидал, что она просто возьмёт и предложит обучать меня, но, решив не испытывать судьбу, я тут же согласно закивал, пока она не передумала.

- Отлично! Итак... в таком состоянии тебе противопоказаны практические занятия, но я думаю, что более теоретический подход станет неплохой заменой, — ответила Майр, касаясь пальцем подбородка.

Майр рассказала мне основные факты о мане и о том, как она влияет на мир, или на то, что она называла «физическим измерением». Большая часть того, что она рассказывала, уже была в какой-то степени мне известна. Однако то, как она подбирала слова и объясняла всё в легко усвояемом виде, доказывало, что она знает куда больше, чем любой профессор в Академии Зирус.

Она продолжила рассказывать, уточняя, что для низших существ и даже для асур неестественно управлять неочищенной маной. Магам с определённой склонностью к какому-либо элементу намного проще поглощать атмосферную ману, которая совпадала именно с этим элементом. В глазах человека с фигурой Сердца Мира маг со склонностью к огню сможет поглощать лишь красные частички, но после завершения процесса очищения мана будет выглядеть белой, когда ею воспользуются. Вот почему заклинания усиления тела могут быть использованы вне зависимости от того, какой именно склонностью обладает маг.

- Значит, поглощённая и очищенная мана становится белой, так почему же эти маги не могут воспользоваться другими элементами? — задал я вопрос.

- Хороший вопрос, — Майр, похоже, была довольна, что я прервал её, нежели рассержена. — Тот определённый элемент, что поглощает маг, невозможно контролировать, поэтому, естественно, тело неизбежно будет вбирать те частички маны, к которым его тело склонно больше всего.

Допустим, маг обладает склонностью к водному элементу. Во время процесса очищения маны количество поглощённых частиц водного элемента будет несоразмерно с другими элементами. Поэтому, даже если, в конце концов, получится очищенная белая мана, на этапе очищения магом маны воды, которую он поглотил, неочищенная мана изменяет его тело так, чтобы оно стало более расположенным, а его разум более чувствительным именно к этому элементу.

Похоже, было заметно, что я сбит с толку, поэтому она стала объяснять более подробно.

- Помнишь ли ты, как впервые использовал заклинание дальнего действия, будь то поток огня или сфера ветра? Тебе пришлось сильнее сосредоточиться, чтобы это заклинание приняло правильную форму, верно? Даже младенцев асур учат произносить заклинания словами, чтобы им было проще сосредоточиться и представить то, что они хотят сделать. Однако после стольких раз поглощения и очищения определённого элемента потребность в представлении и чтении заклинания становится куда проще и выходит естественнее.

Вернёмся к магу со склонностью к водному элементу, этот маг, вне сомнений, должен концентрироваться на форме, пропорциях, плотности и даже скорости запуска, если он призывает, к примеру, огненный шар. Но у того же мага не будет никаких проблем с созданием потока воды, разделения его на множество сфер и забрасывания ими противника одним лишь взмахом руки. Почему?

- Благодаря влиянию водного элемента, который поглощался им в большей степени в процессе очищения, — ответил я.

- Правильно! Из-за постоянного влияния определённого элемента маг, вне сомнений, во время медитации получит склонность именно к нему, — Майр продолжила своё повествование, вновь и вновь подчёркивая, что асуры и низшие существа не могут управлять природной маной. Несколько часов пролетело незаметно, пока я слушал эту лекцию о мане, и Майр, наконец, заговорила о том, о чём я хотел узнать больше всего: об эфире.

Вместо того, чтобы начать объяснения, Майр спросила:

- Можешь сказать, что ты знаешь об эфире?

Я принялся рассказывать те обрывки информации, которые были мне известны об эфире, и о времени, когда я на себе испытал то явление, которое вызывает эфир: случаи, когда я сумел остановить время, используя первую фазу воли Сильвии, и то, как я тренировался при помощи сферы эфира.

- Эфир в корне отличается от маны — это известно всем. Несмотря на то, что оба этих вещества образуют мир, в котором мы живём, эфир действует совершенно иначе, нежели мана. Но никто не знает точно, как именно. Некоторые утверждают, что эфир — это что-то вроде строительного блока, из которого изготовлен наш мир, в то время как мана просто наполняет его жизнью и питательной средой. Если говорить проще, эфир — это стакан, а мана — вода, наполняющая её, — Майр подняла стеклянный стакан, наполовину полный, чтобы наглядно продемонстрировать эту идею.

Довольно просто управлять водой внутри стакана без маны, но куда сложнее изменить форму стакана, не разбивая его. Довольно поверхностное сравнение, я знаю, — асура улыбнулась и принялась несильно трясти стакан, заставляя воду внутри закручиваться.

- Вовсе нет, мне это очень помогло, — покачав головой, ответил я.

- Хорошо. Итак, несмотря на множество гипотез и теорий, даже клан Индрат, признанный самым умелым в обращении с эфиром, не имеет никаких убедительных теорий, которые могут объяснить то, что они могут с ним делать. Тем, что удалось достичь им, и чего не смогли достичь другие, стала возможность физически обнаруживать эфир при помощи Сердца Мира.

Майр поднесла стакан к глазам и опустила в него палец.

- Те, кто находятся в физическом измерении, не могут ощущать эфир. Все знают, что существуют законы, которые поддерживают наш мир, ровно как этот стакан удерживает воду. Однако они и представить не могут границ, которые существуют, чтобы сохранять порядок в нашем мире.

- Тогда те фиолетовые частицы, которые я увидел, использовав Сердце Мира... — начал я и замолчал.

- Верно, милый. Это был эфир, — улыбнулась Майр. — Используя Сердце Мира, ты смог увидеть стакан изнутри, границы этого мира.

Теперь я могу рассказать историю о том, как начали изучать эфир, но я сомневаюсь, что тебе пригодятся эти знания. Тебе лишь стоит знать, что ты обладаешь силой, за которую любой асура готов на убийство. Однако я подозреваю, что у тебя есть некоторые ограничения, поскольку твоё тело не принадлежит расе драконов. Но истинная сила Сердца Мира кроется в способности познать сущность, находясь в этой форме.

- Я заметил, что, когда использую Сердце Мира, я становлюсь намного сильнее. Поначалу я решил, что это какое-то усиление, данное мне этой формой, но это, скорее, значительное улучшение контроля, — согласился я, и Майр кивнула.

- Да, в особенности для тебя, обладающего странной смешанной склонностью ко всем четырём элементам, управление маной в форме Сердца Мира разительно отличается. Но пока оставим ману в покое. Не хочу показаться предвзятой, но управление маной куда более прямолинейно, нежели управление эфиром. Когда мы работаем с маной, то чем больше у тебя ядро, тем большим количеством воды ты можешь управлять, — продолжила женщина, всё ещё прибегая к аналогии со стаканом воды. — Твоё понимание и умственные способности заключаются в том, сколькими способами ты можешь повелевать водой в стакане. Но, управляя эфиром, мы можем контролировать сам стакан. Понимаешь?

- Но как управлять самим миром? — с нажимом уточнил я.

- Мы привыкли говорить «управлять», но на самом деле куда важнее думать о том, как влиять на эфир. И ты уже несколько раз пробовал сделать этой, милый. Виндсом упоминал, что тебе однажды удалось остановить время, — Майр опустила стакан на стол и отошла от меня.

- Да! Это было первой же способностью, которую я смог применить с помощью воли Сильвии! — воскликнул я.

- Контроль над временем, эвум, контроль над пространством, спатиум, и влияние на все живые существа, вивиум... — перечислила Майр. — Эти три компонента составляют эфир.

Скорее всего, мне больше не представилась бы возможность получить подобные знания, поэтому я жадно внимал каждому слову, произнесённому асурой.

- Неважно, каким сильным, проницательным или удачливым может быть практик, он сможет овладеть лишь одним путём. Предки клана Индрат потратили целую жизнь, пытаясь познать хоть один их трёх путей, но поняли лишь одно — у них нет способности овладеть им. Но со временем мы нашли способ, благодаря которому некоторые асуры могут понять, к чему они склонны более всего, — призналась женщина.

- Как?

Мы приближались к кульминации, и я жаждал узнать больше.

- Руны, что проявляются на теле от использования Сердца Мира, — Майр закрыла глаза и замолчала.

Почти осязаемая сила внезапно надавила на мои плечи, вынудив меня опереться руками так, чтобы остаться в сидячем положении. Воздух стал густым и тяжёлым, пока я сидел на кровати с восхищённым видом. Давление, излучаемое Майр, не было жестоким или беспощадным, как у Кордри, но по уровню силы оно казалось намного более ошеломляющим. Я не был уверен, что смог бы набраться храбрости для сражения с ней — это было яснее некуда. Я почти видел, как она превращается в дракона.

Золотистые руны, проявлявшиеся на её обнажённой руке, были совсем не похожи на мои. Мои руны казались сложными и детализированными, тогда как её руны переплетались, словно ветви эльфийского дерева, или как соединяющиеся потоки воды.

Наконец открыв глаза, Майр уставилась на меня ледяным взглядом сияющих лавандовых глаз.

- У каждого пользователя Сердца Мира разные руны, но при близком рассмотрении мои показывают, что я принадлежу пути вивиум. Вот почему я способна исцелять тебя.

Я так и не нашёл, что ответить на это, и просто с восторгом смотрел на неё. Само присутствие женщины ощущалось отличным от моего, когда я активировал Сердце Мира. Руны, что сбегали по её руке, были куда более отчётливыми и яркими, по сравнению с моими тусклыми рунами, и её глаза, казалось, пульсировали, словно обладая своим собственным разумом.

- А теперь, милый, активируй своё Сердце Мира, — несмотря на своё пугающее присутствие, асура попросила меня мягко.

http://tl.rulate.ru/book/601/138414

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку