Читать Новый рассвет / Новый рассвет: 6 глава. Способ заработать :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Новый рассвет / Новый рассвет: 6 глава. Способ заработать

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

6 глава. Способ заработать

В один почти по-летнему теплый денек в деревню Асилиса пришел одинокий наемник, путешествующий по стране в поисках заработка. Уже был полдень, поэтому солнце немного припекало, и ему захотелось передохнуть и остаться на денек в этой деревне. Узнав, как пройти к постоялому двору, он повернул налево после указанного дома, после чего на несколько секунд застыл, а затем развернулся и почти побежал прочь из деревни.

Следует заметить, этот мужчина, на самом деле, не был трусом, но он до беспамятства боялся призраков, нечисть и подобные вещи. Что же он такого увидел, что решил по-быстрому свалить из деревни? Как ни удивительно, но он увидел Каю.

Маленькая девочка сидела на корточках и злобненько хихикала, глядя на какой-то цветок. Возможно, в этом не было ничего страшного, но у нее в глазах почти можно было рассмотреть адское пламя, которое могло испугать и более стойких людей, чем наемник. Ни у кого не должно быть таких глаз! Не говоря уже о миленькой маленькой девочке.

На самом деле, все было вполне объяснимо. В прошлой жизни Кая была фанатиком, ей так нравилось проводить исследования в магии, алхимии, изучать растения, минералы, монстров, души людей. Единственным исключением были животные, на которых у нее не поднималась рука ставить опыты. Правда, даже в этом принципе были исключения.

С тех пор, как Кая попала в то подземелье, ее жизнь постоянно была в опасности, поэтому она взяла себя в руки и действовала более или менее рационально. Но после того, как исчезла последняя угроза раскрытия ее личности, а ее мог раскрыть Микки, она смогла немного расслабиться, и тогда незаметно для нее стала проявляться ее истинная натура.

Так было всегда, если была необходимость, то Кая становилась серьезной, могла совершенствоваться быстрее других людей, что часто вызывало их зависть. Но обычно ее ничто не волновало, кроме опытов, экспериментов и исследований, поэтому даже ее совершенствование было на вполне обычном уровне.

К сожалению, ее родной мир был слишком отсталым. Она слышала о некоторых мирах, где сильно продвинулась техника, бывала в мирах, где была развита магия, но здесь не было ни того ни другого. Но благодаря тому, что здесь существовала духовная система развития, этот мир не считался низшим, его относили к разряду развивающихся, но, к сожалению, без магии выйти на более высокий уровень почти невозможно.

В связи с тем, что выбраться отсюда Кая сможет еще нескоро, ей пришлось придумать, чем себя занять, пока она будет тут. По ее расчетам года через полтора-два у нее должно получиться достичь второго уровня и переехать в город. Все же прожить всю жизнь с родителями будет слишком скучно, тем более, если она не уедет до 15, то ее, скорее всего, постараются выдать замуж, а из этого болота выбраться будет трудно.

Для города понадобятся деньги, впрочем, там будет много способов заработать, но все равно на первое время нужны хоть какие-нибудь средства. Поэтому главная цель на ближайшие два года – это добиться 2 уровня и накопить как можно больше денег. На тренировки придется тратить минимум полдня, но как заработать денег в деревне?

Ее знания трав лучше не демонстрировать, но можно будет немного позже приобрести энциклопедию по травам и по ней уже что-нибудь собирать и продавать. Но это очень долго, тем более, придется отправляться в лес, который довольно опасен, а вне его пределов нужные травы найти очень сложно. Да и маленькую девочку просто туда не пустят, а если узнают, что она туда пробралась без разрешения, могут и наказать.

Впрочем, есть другой вариант – это охота на монстров. Конечно, это еще опаснее, но так, во-первых, ей разрешат посещать лес, а во-вторых, на этих монстрах можно заработать. Конечно, сначала, ей позволят только заходить в рощу, за которой присматривают стражи и в которой новички учатся охотиться. Еще плюс охоты в том, что в этой деревне был филиал гильдии охотников, куда можно относить добычу и получать за нее денежное вознаграждение, а вот филиала гильдии алхимиков не было – был магазинчик травника, но ему пришлось бы продавать почти в убыток.

И все же с текущими силами и пустыми карманами Кая никак не сможет охотиться. Она, конечно, уже начала тренировать технику рукопашного боя, но нереально добиться хороших результатов за какие-то десять дней. И даже если натренировать свое тело, то для рукопашной битвы с монстром понадобится слишком много времени на тренировки. Поэтому ей нужно оружие, причем лучше и для ближнего и для дальнего боя. Можно еще использовать ловушки, но в роще запрещено их применять, поэтому только оружие.

По поводу дальнего оружия у Каи не было никаких сомнений – нужен арбалет. К черту допотопные луки, лучше всего арбалеты! К тому же, она знает один подходящий навык, который идеально подходит арбалету. А вот с оружием ближнего боя пришлось туго – в прошлом она использовала рукопашный бой, который был лучше любого оружия, если использовался с магией. После долгих обдумываний девочка решила выбрать банальный меч, поскольку он лучше всего мог имитировать некоторые движения техники рукопашного боя с магией. Пока она будет оттачивать сам рукопашный бой, ее знаний меча должно хватить для сражений такого низкого уровня.

Но сразу же появилась еще одна проблема – где взять меч? Очевидно, что сейчас ей его точно не дадут, но даже если достигнуть первого уровня, то все равно маловероятно, что ей ни с того и с сего подарят меч. Что ж, первый шаг для достижения цели – это подготовить свое тело к прорыву на первый уровень, а дальше придумать, где достать меч, а в идеале и арбалет, даже если он будет совсем плохой, на первое время хватит. А потом можно будет купить получше в городе.

Что ж, для повышения безопасности, пока можно использовать те растения, которые возможно найти в пределах деревни, и сделать из них слабые яды и лечебные мази. Кая уже придумала, что может сделать из них и в чем поэкспериментировать, поэтому, когда она нашла возле забора одного из домов цветок, свойства которого узнают только через 20 лет, у нее загорелись глаза, и непроизвольно она начала злобненько хихикать. Что и заметил приезжий наемник, но девочка решила не обращать на него внимания и, вскопав землю руками, аккуратно вытащила цветок. Пришлось действовать руками, так как она боялась, что кто-нибудь мог просто так сорвать его или растоптать, пока она бегала за лопаткой или чем-нибудь подобным.

Вечером этого дня домой вернулся отец Каи, принеся с собой богатую добычу. К сожалению, он сразу отнес ее на склад, и у Каи не вышло попробовать что-нибудь стащить, что могло бы помочь ей с экспериментами. Впрочем, просто воровать плохо, а у родных тем более, просто у нее довольно низкие моральные принципы, поэтому к воровству она относилась спокойно. Если вспомнить, что в прошлой жизни ей пришлось какое-то время пожить на улице, то это было неудивительно.

- Пааап, а пап? – Кая решила попробовать проложить фундамент для своей цели.

- Что, Каечка? - отец спокойно отдыхал, лениво вырезая из кусочка дерева фигурку.

- Папуль, а можно мне меч? – не умея манипулировать, Кая сказала все напрямик. К сожалению, будучи фанатиком исследований, навыки коммуникации с другими людьми она не повышала.

- А? Меч? – мужчина будто очнулся и крепко задумался. – Ты говорила, что хочешь стать воином, так?

- Да, - она и сейчас не собиралась это отрицать.

- Хм, в принципе, сам меч не проблема, - Осман стал размышлять уже вслух. – Но, во-первых, тебе только исполнилось 10 лет, во-вторых, еще не ясно точно, сможешь ли ты стать воином, вдруг вообще передумаешь, в-третьих, даже если дать меч, нужно научиться им пользоваться, а для этого нужен учитель, - мужчина бросил взгляд на свою дочь и обратился к ней. – Давай поступим так, если ты за, скажем, три месяца прорвешься на 1-ый уровень, то я договорюсь со своим знакомым, чтобы он научил тебя пользоваться мечом. И если ты сможешь до 15 лет достичь 2-го уровня, то я подарю тебе меч.

- Нееет! Я не согласна! – хоть отец и не отказал, но получить меч только перед отъездом в город будет слишком поздно, поэтому Кая попробовала предложить другой вариант. – Папуль, я хочу, когда достигну 1-го уровня, начать охотиться в роще, поэтому мне нужно оружие. Я согласна, что мне понадобится учитель, но охотиться без оружия не выйдет.

- Тебе еще рано охотиться, вот подрастешь… - начал было Осман, но его перебили.

- Нет, - девочка отчаянно пыталась придумать, как переубедить отца, но пока получалось плохо. – Давай договоримся так, если я прорвусь на первый уровень в течение месяца, то ты подаришь мне меч для охоты, а если нет, то я поступлю так, как ты скажешь.

- Нууу, - мужчина растерялся от напора Каи.

На самом деле, прорваться на первый уровень довольно просто, если у тебя достаточно крепкое тело и выносливый дух. Конечно, часто дети дворян ленились, поэтому их тела ослабевали, и им приходилось упорно тренироваться. Но обычные дети, если у них не было проблем со здоровьем или каких-то других причин, из-за которых могло ослабеть их тело или разум, были способы прорваться на первый уровень в любой момент.

Единственной сложностью было осознать, что представляют из себя духовные частицы, научиться их видеть и управлять ими. А поскольку Кая уже все об этом знала, то могла прорваться в любой момент, но по нескольким причинам решила отложить это на некоторое время и тщательнее подготовить свое тело. Чем лучше физическое и умственное состояние человека, тем проще управлять духовными частицами.

Осман подумал о том, чтобы предложить ей лук вместо меча, но быстро понял, что монстра почти невозможно убить, даже если попасть в критическую точку. А если учесть, что Кая и луком не училась пользоваться, то, скорее всего, у нее максимум выйдет ранить и разозлить монстра, что будет еще опаснее, чем если она была бы с мечом.

- А зачем тебе вообще нужна охота, - он решил попробовать зайти с другой стороны, не зная, как лучше отговорить дочь от этой сомнительной идеи.

- Ну, мне хочется пойти по твоим стопам и стать охотником, - Кая немного медлила с ответом, поскольку не хотела сказать ничего лишнего. – Я хочу научиться оценивать свои силы. Если я буду только тренироваться, то не смогу понять свои недостатки и слабости, поэтому будет сложно развиваться и совершенствоваться. А еще я хочу немного заработать, чтобы купить арбалет.

- Арбалет? Ты еще и арбалет хочешь? – удивился отец такому внезапному повороту. – Но почему не лук, а арбалет? К тому же, арбалеты довольно дорогие…

- Я слышала, что они лучше, и даже как-то видела, как его используют, - теперь пошла полуправда, но Кая не могла сказать, что она уже столько лет пользовалась арбалетом, что менять его на лук ей совсем не хотелось. – С тех пор я решила, что не буду пользоваться луком, а приобрету себе арбалет. И в этом плане меня не переубедить. И я не прошу его купить мне. Это моя прихоть и за нее буду платить также я.

- Кхем, - Осман в очередной раз за этот вечер поразился рассудительностью своей дочери. С одной стороны, ему не нравилось, что она так упрямится, но с другой – у него проснулся интерес, сможет ли его дочь действительно прорваться на первый уровень за месяц, выйдет ли у нее охотиться и каких высот она сможет достичь. Поэтому он решил согласиться на ее предложение. – Так и быть, я согласен. Если ты за месяц прорвешься на первый уровень, то я куплю тебе меч и найду подходящего учителя.

- Ура! Спасибо, папочка, - Кая уже было кинулась к отцу обниматься, когда он остановил ее и продолжил:

-Но! Пока ты не сможешь одолеть монстра в роще самостоятельно, ты будешь ходить туда не одна. И в этом вопросе я не пойду на компромисс, - твердо поставил свое условие отец. – А раз ты будешь ходить не одна, и тебе будут помогать, то, естественно, всю прибыль будет получать тот, кто убьет монстра. Это понятно?

- Да, я все поняла и согласна с этим, - Кая смиренно кивнула головой и сияющими глазами посмотрела на своего отца.

- Что ж, раз ты согласна, тогда я сделаю тебе еще небольшой подарок, - на этот раз Осман хитро улыбнулся, но было непонятно, почему он так сделал. – Когда сама сможешь убить монстра, то я возьму тебя на небольшую охоту немного глубже и расскажу разные важные аспекты охоты. Например, как читать по следам, какие монстры в основном водятся в нашем лесу, как ориентироваться в лесу, как устраивать лагерь, где расположены точки сбора охотников и т.п.

- Вау, пап, ты действительно для меня это сделаешь? – у Каи от радости заслезились глаза. Конечно, у нее уже было много навыков, которым не нужно было ее обучать, но она почти ничего не знала о самом лесе, поэтому такая информация была для нее очень ценной.

- Конечно, милая, но при условии, что ты прорвешься на первый уровень в течение месяца, поэтому постарайся изо всех сил!

- Да, спасибо! Сделаю все возможное!

От автора

Да, вот так читаешь-читаешь, прочел (ла) уже 5 глав и у тебя есть какое-то примерное мнение о главной героине, как вдруг узнаешь, что она, с*ка, скрывала свою истинную натуру. И самое то неприятное в том, что читатели обычно узнают обо всем первыми… Бе-бе, знаю, я бяка, но вы же все равно меня любите? Кто-то сказал нет? Ну, простите, я еще учусь писать красиво и интересно, но надеюсь, что вы не будете часто поминать меня недобрым словом…

http://tl.rulate.ru/book/5897/111503

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Респект автору!
Респект сучке Кае!)
Развернуть
#
Бестия!
Развернуть
#
Ну, и так сойдет (~˘▾˘)~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку