Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 84 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 84

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

84. Сделке быть или не быть

Несмотря на обычную и дружелюбную манеру предложения мне работать, я понятия не имел, что может случится, если я откажусь работать на Гуллена Сантана, планировщика дорог.

"А что на счет остальных?" спросил я его.

"Я уверен, мы найдем им занятие в Дарготе. Или они могут продолжить свое путешествие без тебя. Это большой мир с кучей интересных вещей."

Да, которые могут тебя убить. Но я мог представить, как они здесь расслабятся. Морис откроет маленький магазин велосипедов. Дадли и Флосси - караоке бар. Никто из них больше бы меня не беспокоил. Было бы достаточно классно.

Биадет поставила на стол небольшую чашу с крем-брюле и прищурилась как стрелок. Я отклонился назад, дав ей возможность попробовать его первой.

"При нормальных обстоятельствах я был дал вам просто побродить по округе, но сейчас, боюсь, очень смутные времена," сказал Гуллен. "Как вы знаете, Фенгарад сейчас под осадой. Ящеры ежедневно находятся у порога. Это беспокоит."

"Я думал об этом. Наша армия же должна была держать монстров у побережья. Их победили?"

"Мы не знаем. Мы не получаем доклады уже несколько недель, а люди, которых мы посылаем на разведку, никогда не возвращаются. Это какая-то загадка. Мы, как и следовало ожидать, готовим контрнаступление, но это может занять некоторое время, так как нужно поднять войска и вызвать подкрепление. Нам остается только надеяться, что Фенгарад сможет продержаться. Ящеры не берут пленных."

Это были мрачные новости, но я не мог им помочь. И даже если бы мог - желания не имел.

"И в эти моменты нужны такие, как ты. Кто еще может разгадать тайну. С вашей способностью смотреть на вещи с другой стороны, я уверен, вы сможете найти то, что мы упустили."

Я начал есть быстро. До этого у меня был аппетит, но я чувствовал, что он скоро пропадет.

"Не то, чтобы я пошлю кого-то вроде вас к границе."

"Нет?" я начал есть медленнее.

"О, нет. Вы - слишком ценный ресурс, чтобы так рисковать. Вы не только победили Мышиного Короля, а еще избежали захвата ящерами и не попали в лапы троллей. Никому раньше такое не удавалось. Я с нетерпением жду подробностей. Таких как вы не часто встретишь."

Он действительно за нами следил. Я думаю, он не знал, как конкретно нам удалось пройти через все эти проблемы, но он счастлив раздавать мне комплементы. Не волнуйтесь, я знаю, когда ко мне подмазываются. Так люди заставляют тебя делать то, что ты никогда бы не сделал. Ужасные вещи.

"Эта одежда прекрасно на тебе сидит. Надень-ка еще эту шляпу. Прекрасно. Этот цвет тебе к лицу. А теперь, давай выйдем на улицу, отлично проведем время, соберем парочку евреев и пойдем ко мне выпить. Классная идея?"

"В любом случае," продолжил Гуллен, "мы уже направили группу специалистов собрать для нас информацию. Ты, конечно, их знаешь. Гидеон и его команда."

Я уставился на него с непониманием. Какой к черту Гидеон? "Прощу прощения, но думаю, я не знаю никакого Гидеона."

"Действительно? Они приехали с вами. Симпатичный парень с татуировкой на руке."

"Ах, точно." Он имел в виду Классных Детей. Интересно, что с ними случилось. "Это здорово, да. Уверен, они принесут вам ответы на интересующие вас вопросы."

"Да," сказал Гуллен, "я в них абсолютно уверен. Но это займет время. А вы только приехали, поэтому привыкайте к городу, чувствуйте себя как дома и если будут какие-то вопросы..."

"Вообще-то, да, у меня есть парочка вопросов. По пути сюда нас атаковали два солдата. Они были в вашей униформе."

Гуллен выглядел удивленно. "Вы уверены?"

Я рассказал ему, что случилось. Он внимательно слушал, спрашивал, где это случилось, какие доспехи у них были, какое оружие они использовали. Я преуменьшил раны Мэнди, потому что истинная тяжесть вызвала бы еще больше вопросов.

"Это очень странно. У нас не было никаких патрулей в этом районе."

"Самое странное то, что они взбесились, когда она упомянула, что нас поймали тролли. Это заставило меня задуматься, что они - тролли."

"Что вы имеете в виду?"

"Вы знаете, тролли могут менять внешность и выглядеть, как люди."

Гуллен вспрыгнул на ноги. "Что?!"

"Вы не знали? Я видел, как они это делают. Они могут менять тело, как будто они из глины и принимать любой облик. Это делает их хорошими шпионами."

Гуллен был потрясен. Ему пришлось положить руку на стол, чтобы сохранить равновесие. Мне понравилось наблюдать, как начальник разведки узнавал такие вещи. Возможно, он знал не все.

"Мне нужно идти. Есть, чем заняться." Он ринулся к двери. "Пожалуйста, когда закончите ужин, Биадет отведет вас к друзьям. Прошу прощения." Он покинул комнату.

Я закончил свой десерт в тишине. Это была жуткая комната, особенно сейчас, когда я был в ней один. Я положил ложку и ждал, но никто не приходил. Я оглянулся в поисках колокольчика, но не нашел.

Я собирался встать и уйти, но тут меня охватило непреодолимое желание поднять скатерть и взглянуть под стол. Там, скрестив ноги и закрыв глаза, сидела Биадет.

"Что вы делаете?"

"Защищаю вас," ответила она, не открывая глаз. "Вы - важный ресурс."

"От кого?"

"От злодеев."

Я хотел сказать ей, что единственный злодей - это тот, на кого она работает. "Вы действительно думаете, что в городе есть те, кто хочет меня убить?"

Она открыла глаза и посмотрела на меня, ее голова наклонилась под тем же углом, что и моя. "Я думаю в вашей группе есть те, кто хочет вас убить."

Маленькая проницательная чудачка. "Почему именно я встречаю не по годам развитых девушек здесь? Интересно, а парни здесь такие есть?"

"О," сказала Биадет, в манере, которая мне не понравилась. "Так это правда?"

"Я просто интересовался о мальчиках в этом мире."

"Да. Интересовался. Это многое объясняет."

"Эй! Просто... хватит. Это вообще ничего не объясняет, потому что объяснять нечего."

"Хотите, чтобы я отвела вас к остальным?"

"Да. Хотелось бы." Я бросил скатерть в гневе и встал. Затем повернулся и чуть не выпрыгнул из кожи.

"Что?" спросила Биадет.

"Как вы... Вы были под столом, а теперь здесь...Вы какой-то ниндзя?"

"Нин-хаа." Она сказала это, как будто сосала конфетку. "Что такое нин-хаа?"

"Забей. Пойдем."

Я, наверное, мог бы найти их и сам. Шум сложно пропустить. Смех, крики, визги - казалось, они живут полной жизнью.

Биадет провела меня через двойные двери в огромную комнату, где стол ломился от еды. Мой ужин был очень хорошим, но тут был просто праздник.

Все сидели вокруг стола, чудесно проводили время, набивая свои рты, а вокруг них кружились горничные и дворецкие. Я насчитал минимум шестерых, все были взрослые.

"И тогда бунироги погнались за нами!" Еще больше смеха.

Моя группа неудачников вспоминала и рассказывала истории о войне. И все они были пьяны. Пока я там искал выход на минном поле с Лилом Гиммлером, они здесь болтали и веселились просто так. Это раздражало.

Не то, чтобы была какая-то опасность, но это глупо - расслабляться в незнакомом месте, где мы не знаем, кому доверять. Если обнаружится какая-то опасность...да кого я обманываю? Пьяные или трезвые, у них не было шансов. И это тоже раздражало.

А больше всего раздражал Сонни, который сидел во главе стола, как будто он Король Замка. Он смеялся и пил вместе со всеми, как будто он часть этой команды. Нет, даже не просто часть. Лидер.

Что-то во мне хотело передать ему бразды правления и сказать, "Они все твои. Удачи." Но вместе с тем я чувствовал себя немного недооцененным и жалким. Или просто мне хотелось так думать.

"Эй! Колин!" крикнула мне Дженни. Она подняла бокал вина в мою честь и опустошила наполовину. "Где ты был?" Она была совершенно убитая.

"Колин, Колин, Колин," сказал Морис. "Почему ты одет как Брюс Ли?" Он разразился смехом, упал со стула и продолжил смеяться на полу.

Я заметил, что все они были в обычной одежде. Как будто я был выделен для специального лечения. А мне так не казалось. Мне казалось, что меня отделили от стада и я стал легкой добычей.

Сонни встал и неуверенно подошел ко мне. "Пойдем, парень, выпьем. Давай оставим прошлое в прошлом и начнем заново. Мы вместе, правильно?" Он ударил кулаком в воздух.

"Отвали, Сонни."

Атмосфера в комнате изменилась. Вечеринка подошла к концу. Пришел Капитан Киллджой.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/579/82006

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Киллджой ?
Развернуть
#
Убийца хорошей атмосферы (в данном случае)..? или что-то вроде...
Развернуть
#
Спасибо большое за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку