Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 47 – Хранитель :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 47 – Хранитель

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я пытался быть максимально осторожным, но это не помогло. Не успел я даже сжевать свое мясо (которое, кстати, оказалось довольно жестким, пусть и любопытным на вкус), как вдруг вокруг стало темно, а всё мое тело нечто сжало со страшной силой. Я попытался воспротивиться, но не смог и вовсе пошевелиться – неведомая сила не позволяла даже слегка сдвинуть руку или ногу. Меня сжимало всё сильнее, выдавливая последний воздух из легких, не оставляя мне возможности позвать на помощь или произнести заклинание (хотя всё равно ничего подходящего нет). Ещё немного – и начнут ломаться кости.

К счастью, прежде чем это произошло, черноту в глазах сменила голубая пелена, и давление исчезло. Спустя пару мгновений пыль рассеялась, и я увидел нахмуренную Ирис, вращавшую в руках меч. Выходит, меня удерживал какой-то моб.

Кажется, мой плен продлился всего несколько секунд, но хорошо, что спутница успела среагировать. Промедли она немногим больше – и пришлось бы лечить мои раздробленные кости. А может быть уже и не пришлось…

- Что… за херня? – нервно спросил я, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце.

Девушка в ответ кивнула в сторону от меня. Глянув туда, я поначалу и не обнаружил ничего подозрительного. Однако если присмотреться… огромные овальные листья растения в два метра высотой, приветливо распахнутые, обрамленные по краям длинными полупрозрачными усиками. Напоминает венерину мухоловку, только у той ловушка расположена горизонтально и имеет зубцы, из-за чего выглядит более "хищно". А здесь я бы и не заподозрил угрозу, ну, этакий большой подорожник, мало ли тут таких.

Я потерял всего 9 хп, но всё равно ситуация мне крайне не нравилась. Отвлекись Ирис на что-то, и превратился бы в мясной блинчик. Надо не отходить от неё ни на шаг. Да и вообще затея с этим лесом мне нравилась всё меньше и меньше. Змеи, растения… может и земля здесь хочет нас убить?

- Будем атаковать? – спросил я, косясь в сторону совершенно неподвижных до поры до времени листьев.

- Не стоит, – покачала головой Ирис. – Близко к нему лучше не подходить. Я могу, конечно, подстрелить его стрелой огня, но смысла в этом нет. Добыча никакая, как и опыт. Даже ты, как герой, получил бы всего несколько единиц.

Да уж, место для самоубийц, идиотов и… травников. Неужели ситуация в округе настолько отчаянная, что герои полезли сюда? Совсем уж по незнанию пришли единицы, остальные наверняка разузнали хоть какую-то информацию, но не сочли её достаточно основательной для отказа от путешествия. Видимо, решили, что плохая награда лучше никакой, а опасности недооценили. Впрочем, для полноценной группы здесь, может, не так уж и страшно. Та же мухоловка (хотя, скорее уж, просто "цапалка", едва ли тут водятся мухи такого размера) ничего особо не сделает, если рядом твои союзники. А от яда змей можно избавиться не только сывороткой, но и банальной магией. Правда, не думаю, что есть игроки с таким высоким уровнем Исцеления, а нпс, по словам Ирис, сюда не пойдут.

После произошедшего я попытался стать тенью спутницы, стараясь ступать шаг в шаг за ней. Правда, иногда она всё-таки убегала куда-то совсем уж в заросли, и тогда на некоторое время я оставался один. Лезть в такие моменты за девушкой я не решался, и лишь надеялся, что ничего ужасного не произойдет.

Так мы и продвигались по лесу, уж не знаю, в каком направлении – может, устремлялись глубже и глубже, а может, ходили по краю или какими-нибудь хитрыми кругами. Ориентацию я совсем потерял и от постоянного напряжения порядком устал. Хоть Ирис сейчас шла не быстро, осторожничая, я дергался от малейшего шевеления рядом. А происходило это весьма часто – то белкообезьяны, то разнообразные цветные птицы, снующие между зарослей, то игуаны и какие-то большие сухопутные жабы. Порой же просто ветер. Обстановка казалась мне враждебной, жаждущей моей крови. Хотя это я себя накрутил, наверное…

Вдруг Ирис застыла на месте, после чего ломанулась в обратном направлении, бросив мне лишь короткое "беги". Я устремился следом, ощущая легкую горечь из-за того, что мои страхи оправдались, когда так хотел обратного. Какая-то часть во мне твердила "я так и думал!", "Ирис решила тебя угробить", но мысли сбивались из-за бега. Даже подумалось, не новую ли жертву она принялась спасать? В чем-то ситуация складывалась похожая, вот только риск нестись по такому лесу – абсолютно неоправданный.

Однако чем дольше мы бежали, тем очевиднее становилось: мы спасаем разве что самих себя, пытаясь от кого-то скрыться, иначе слишком уж долго достигаем цели. От кого же мы так стремительно и долго убегаем? Зная этот лес, нарвемся же на бегу на что-то опасное… остается рассчитывать, что монстры сами разбежались от нашего же преследователя. Хотя нет, Ирис, похоже, успевает расправляться с некоторыми из них прямо на ходу, судя по вспышкам. Время от времени я терял её, и мое сердце испуганно ухало, но девушка, похоже, старалась держаться в моем поле зрения. Нет, едва ли она хочет моей смерти, она заботится обо мне… блин, вот нашёл о чем думать.

Впрочем, вскоре мои мысли сосредоточились лишь на препятствиях на пути и ускользающей фигурке Ирис. По лбу бежал то ли пот, то ли кровь – лицом я встретил немало веток, царапины от которых неприятно саднили. Один раз я едва не растянулся на земле, угодив ступней в небольшую ямку, незамеченную мной из-за травы. Коварная растительность скрывала от меня и выступающие корни растений, и камни, и углубления с холмиками. А выбирать дорогу не приходилось, лишь доли секунды оставались на решение, куда поставить ступню.

Я неизбежно начинал замедляться – становилось всё труднее передвигать ноги. Тяжелые и непослушные, они воспротивились моему страху, норовя оступиться или задеть очередной корень. Вновь подводила моя низкая выносливость, и я сожалел, что решил так высоко задрать ловкость, игнорируя жизненно-важный параметр. Я попытался крикнуть Ирис, чтобы та ненадолго остановилась, иначе же попросту навернусь (и так почти чудо, что до сих пор не упал), однако из пересохшего горла вырвался лишь хрип. Но девушка то ли услышала, то ли сама догадалась, но секунд через тридцать остановилась на небольшой поляне и принялась копаться в котомке. Где-то за минуту я отдышался до такой степени, чтобы задать вопрос:

- Что всё это было?

- Хранитель, – коротко ответила девушка.

Хм, а это слово мне знакомо – в книге кое-что упоминалось о них. Как я тогда понял, это некие рейд-боссы, возникающие в некоторых локациях при определенных обстоятельствах.

- Но разве они не должны появляться, когда произойдет значительное изменение в энергии? Пусть сюда и пришли герои, но не слишком ли быстро?

- Выходит, хотя бы о хранителях ты слышал, – с небольшим удивлением произнесла Ирис. – Однако есть некоторые нюансы. Обычно хранители проводят всё время во сне, пробуждаясь лишь когда баланс энергии в зоне всерьез пошатнется. Тогда они ощущают, скажем так, дискомфорт, их сон становится тревожным, а потом и вовсе прерывается. Просыпаются они в гневе, и виновники произошедшего, а заодно и все, кто попадет под руку, будут наказаны.

- Ну, я так примерно и сказ…

- Не перебивай! – прервала меня спутница. – Всё дело в том, насколько сильные колебания энергии считаются в местности обычным делом. Ведь и естественным путем порой происходят серьезные скачки. И бывает, сон хранителя весьма нежен и чуток, а иногда должно случиться нечто невообразимое, чтобы его поколебать. Как правило, доступ во все охраняемые места ограничен, но это вовсе не значит, что в таких зонах никто не охотится. Если в местности есть нечто ценное, будет идти промысел под строгим надзором, дабы не потревожить хранителя. Вот только о наличии его в лесу друидов ходили лишь слухи, а потому никто не следил за изменениями энергии.

- И ты думаешь, охота героев сумела его разбудить?

- Будет тебе известно, на энергию в зоне влияет не только убийство монстров. Герои же уничтожили огромное количество флоры и фауны, – всё с той же горечью отметила Ирис. – Быть может, в других местах этого было бы мало, но здесь из-за редкого количества посещений энергия находилась практически в статичном состоянии. В итоге даже незначительного понижения оказалось достаточно для пробуждения.

- А как ты поняла, что он пробудился?

- Интуиция, – отозвалась девушка.

- Что? – удивленно спросил я. – Ей можно доверять? А… ты про способность?

- Именно. Раз в полчаса я могу прощупать окрестности на наличие потенциальной опасности. И такого уровня угрозы я ещё никогда не встречала. Если это не хранитель, то я просто не представляю, что это может быть. А теперь, раз ты отдохнул, нам нужно бежать дальше. Мы должны покинуть границы леса раньше, чем он настигнет нас.

- Погоди! Дай ещё хоть минуту отдышаться, – взмолился я, чувствуя, что всё ещё не в состоянии продолжить кросс.

- Хорошо, но лишь одну минуту, – согласилась спутница и протянула мне пробирку. – Держи. Больше отдыхать мы не будем, так что выпьешь, как совсем не останется сил.

- Спасибо, – поблагодарил я и закинул зелье в кошель: если что, быстро его достану, зато точно не разобью и не потеряю. – Слушай, а может, есть какой-то способ отпугнуть хранителя? С обычными монстрами у тебя это выходило.

- Отпугнуть ЕГО?! Это даже не смешно, – хмыкнула Ирис. – Впрочем, есть один вариант. Вот только я сильно сомневаюсь, что он сработает на хранителя, потому прибегнем к нему совсем уж в крайнем случае.

- А почему бы не проверить заранее? – уточнил я, сильно сомневаясь в своих дальнейших возможностях к бегу.

- Потому что нам придется не двигаться! И если не сработает – мы трупы. Ещё вопросы? – раздраженно ответила девушка. – Тогда побежали. Теперь он движется в нашу сторону, так что больше медлить нельзя.

Похоже, Ирис вновь применила умение из Интуиции. Выходит, уже прошло полчаса? В любом случае она уже сорвалась с места, и мне оставалось лишь бежать следом. Теперь я значительно меньше переживал о змеях и прочих опасностях – риска всё равно не избежать. Но сейчас важнее контролировать дыхание и постараться продержаться как можно дольше. Я внимательно следил за тем, куда наступаю – ещё не хватало подвернуть или уж тем более сломать ногу. Лучше я буду бежать чуточку медленнее, но буду бежать!

Бег, бег, и ещё раз бег. Левой – правой, левой – правой. Впереди мелькает голубая вспышка. Левой – правой, левой – правой. Воздух обжигает легкие. Сзади донеслось эхо прогремевшего взрыва. Левой – правой, левой – правой. Вдох-выдох, спокойнее… впереди вспышка, на этот раз куда более яркая. Слегка слепит глаза. Левой-правой… Ирис хватает меня за руку и тащит куда-то сквозь заросли. Её сила и скорость таковы, что иногда я просто лечу вслед за ней на инерции. Мои ноги отрываются от земли и вновь её касаются лишь спустя несколько метров. По всему телу хлещут ветви и острые листья, я стараюсь сберечь глаза, прикрываю их свободной рукой. Всё равно ничего не вижу, и уж точно – не успеваю среагировать на такой скорости. До сознания доходят лишь смазанные картинки.

Где-то через минуту Ирис выпустила мою руку, и я упал. С трудом поднявшись, увидел, что мы выбрались из зарослей и сейчас имеем перед собой некое подобие тропы. Спутница же и не думала останавливаться, она уже скрывалась вдали. Черт, так и вовсе её потеряю. Я пробормотал "зелье Ирис" и нащупал в инвентаре пробирку. Вставая, поспешно опрокинул в горло уже знакомое содержимое, пахнущее тухлятиной. Если всё будет, как в прошлый раз, то минут через десять я не смогу и пошевелиться. Зелье, видимо, имеет побочный эффект, либо просто отсрочивает действие усталости, но затем я получу всё сполна. Вот только тянуть дальше некуда.

Вскоре я нагнал Ирис. Спутница то ли замедлилась, дабы я не отстал, то ли задержалась в очередной схватке с монстром. Когда я с ней поравнялся, она отрывисто произнесла:

- Не отставай. Теперь ещё гонится… лазь. Я сумела ранить, это её должно остановить. Ненадолго. Едва ли хватит, чтобы она потеряла нас.

Это из-за неё мы бросились в заросли? Кем бы ни была эта лазь, но слабой, похоже, её не назовешь. Скорее всего, Ирис и вовсе не может её одолеть, либо это займет уйму времени. Кстати, о спутнице. Когда она со мной заговорила, я заметил, что её дыхание стало значительно более тяжелым. Как бы ни была она тренирована, и каким запасом выносливости бы не обладала, но даже для неё такой забег не слишком легок. В отличие же от меня девушка ещё и с монстрами расправляется, а силы травницы должны иметь предел. Хотя не удивлюсь, если и она какими-нибудь зельями закинулась.

На нашем пути оказались несколько человек, по всей видимости – игроков. Они встретили нас удивленными взглядами и отошли в стороны. Пронесшись мимо, Ирис всё же крикнула "бегите", я же, не желая сбивать дыхание, лишь бежал следом. Если не совсем идиоты, то поймут, что это была не шутка. Если же нет… что ж, сами виноваты. Но в целом встреча с игроками – хороший знак, скорее всего, выход из леса уже не сильно далеко. А даже если и нет, есть шанс, что неведомая лазь или хранитель отвлекутся на других. Хотя если следовать такой тактике, то не стоило им говорить убегать… ну что поделать, Ирис слишком добра. Иначе сразу бы меня бросила: в одиночку она наверняка бы уже давно убежала за пределы леса.

Снова прогремел взрыв, на этот раз значительно ближе. Даже сложно было определить, с какой стороны он произошёл – будто бы отовсюду доносился звук и тряслась земля. Возможно, герои решили остаться на месте или просто не успели убраться прочь и встретились с хранителем. Если это, конечно, его рук дело. Но не думаю, что кто-то ещё здесь может похвастаться такой мощью. В чем-то, конечно, странный он. Устраивает геноцид за то, что кто-то обижает его лес, притом сам же прилично его разносит в процессе.

Вскоре лес начал редеть, и я ощутил радость с легкой эйфорией. Вот-вот мы будем спасены! У нас, у меня получилось!

Эмоции меня отвлекли, и я обо что-то споткнулся. Не знаю уж, за что именно, может, и на пустом месте свалился. Я растянулся на траве, хорошо хоть, не слишком сильно ударился. Поднявшись, я ощутил, что мне слегка больно наступать правой ногой, но по сравнению с общим состоянием это было ничто. Однако главное – я могу продолжать бежать.

Я вновь сосредоточился на местности, не желая помереть на окраине, в шаге от спасения. К счастью, больше ничего не произошло, и мы сумели покинуть границы леса. А ещё через пару минут даже достигли тракта. Они мне дались невероятно тяжело и последние десятки метров я преодолевал на одной силе воле, почти не чувствуя тела. После чего, наконец, позволил себе рухнуть в пыль дороги. На этот раз я предусмотрительно упал на спину, так как в прошлый некоторое время пришлось дышать песком, ибо сил перевернуться не находилось.

Ирис присела рядом. Я хотел было улыбнуться и произнести, что нам таки удалось выбраться, но увидев её лицо, передумал. Выглядела девушка устало и настолько мрачно-испуганно, будто смерть не миновала нас, а стоит рядом и замахивается своей косой. Неужели хранитель может добраться и сюда? Или всё дело в той непонятной лази?

Вот только произошедшего дальше я никак не ожидал.

Достав кинжал, Ирис всадила мне его в плечо.

http://tl.rulate.ru/book/5596/135027

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Спс за главу
Развернуть
#
Присоединюсь к метро спасибо за хорошую книжку)
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не ждан, не гадан! За что она устроила ему кинжал
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
мне вот интересно: физическое состояние героев и жителей этого мира полностью зависит от уровней, или можно повысить их путём тренировок?
Развернуть
#
Можно. Статы дают лишь бонусы сверху. Сухонький старичок с 30 силы и культурист с таким же ее количеством не будут равны.
Развернуть
#
А гг не хочет этим заняться капитально?
Прибавить мускулатуры и видать, силы побольше станет и возможно и выносливость тратится не будет так критично, к тому же наверняка он был дрыщем в 17 лет в нашем мире.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Укусил кто-то ядовитый, по любому
Развернуть
#
Найс!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку