Читать Only Sense Online / Only Sense Online: Том 3. Глава 1 (3 из 5) (на вычитке) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Only Sense Online / Only Sense Online: Том 3. Глава 1 (3 из 5) (на вычитке)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"В конце концов, наш основной принцип 『Продавать по разумной цене』. Для тех предметов, у которых нет баланса между спросом и предложением, мы можем нанять ремесленников, постепенно распродающих эти предметы через аукцион, снижая их цены. Вот почему. Мы будем предотвращать ситуации, когда игроки, у которых нет здравого смысла, как у Юн, начинают бесплатно поставлять предметы из-за своего невежества. Поддержание честности в деятельности ремесленников будет одной из наших целей."

Почему-то мне кажется, что мне сейчас сказали что-то грубое, но поскольку это - факт, я промолчу. Я подумал об этом несколько секунд, а затем задал вопрос.

"Тогда, будут ли какие-то преимущества для игроков, которые финансировали гильдию или членов гильдии, помогающих её работе?"

"К сожалению, ремесленная гильдия не будет компанией. Поэтому не будет никаких дивидендов с продаж или скидок на товары. Если в какой-то гильдии будет подобное, то это, скорее, будет гильдия перепродажи."

Категорически заявил Клод, а после Маги-сан добавила.

"Это чистая доброжелательность... может быть этого недостаточно, но разве не удобно быть в гильдии с другими ремесленниками? Я думаю, что будет множество инвесторов, думающих так. В конце концов, это будет гильдия, работающая не только для ремесленников, но и открытая для всех игроков."

Выслушав это, я рассмотрел всю ситуацию.

"Всё нормально. Если нужно только финансирование—— вот только, у меня сейчас ничего нет, могу ли я передать средства позже?"

Услышав мои слова, Маги-сан с облегчением погладила свою грудь, "всё нормально" - сказал Лили и "похоже, что мы убедили её" - высказался, соответственно, Клод.

"Что касается суммы, нормально будет, если я сначала приготовлю приемлемую сумму?"

"Да, спасибо, Юн-кун. Недавно мы тоже начали копить деньги, так что это снимает большой груз с наших плеч. Но если мы используем материалы из подземелья Клода, возможно, финансировать гильдию станет легче."

"Эй, Клод. Ты можешь так много заработать в подземелье?"

"Всё так же, как у Лили, для того, чтобы начать получать стабильный доход, требуется большое количество приготовлений. Должно быть, сейчас самое время, хотите взглянуть?"

Сказал он и пошевелил пальцами в воздухе, визуализировав меню для нас.

Полупрозрачное меню было увеличено до размеров большого телевизора и зафиксировано в удобном для просмотра положении.

"Это - общий вид подземелья на данный момент."

Тем, что появилось после его слов, были карты, заполненные черными и коричневыми цветами. Было несколько таких карт, и на каждой было число, обозначающее уровень.

Белые точки на карте показывали присутствующих игроков в реальном времени.

"Даже если ты показываешь нам что-то подобное, я ничего не понимаю."

Когда я сказал это, карта разделилась на квадраты, формируя трехмерное изображение. Однако, поскольку появилось много дополнительной информации, отображался только первый уровень.

"Теперь, что касается подземелья, я начну с объяснения его концепции. Концепция 『Получи материалы』 будет основной, а также 『Выживи и вернись』."

"Э? В последнее время не было игроков, которые управляли бы подземельем так же, как Куротти? Я слышал, что те подземелья были плохо сбалансированы, и люди даже не приближались к ним..."

Когда Лили спросил, Клод ответил ему: "Хороший вопрос".

"Чтобы создать подземелье, требуются ОП (Очки Подземелья). Получать ОП можно из автоматического восстановления, поражения игроков и восстановления МП игроков внутри подземелья. Из других методов, есть экстренная мера обмена 10kG на 1 ОП, кто вместо заработков принесет лишь убытки."

"Хээ, 1 ОП превращается в 10kG. Это кажется весьма прибыльным."

"К сожалению, всё не так удобно. Максимальный предел для накопления от естественного восстановления составляет 10k ОП на начальном уровне подземелья. Если поднять уровень, то предел увеличится на 1000, но естественно восстановление лишь 100 ОП в час. Экстренная мера перевода даст лишь небольшой эффект и есть минимальный предел покупаемых за деньги ОП равный естественному восстановлению, как и при обмене ОП на золото, только в этом случае нельзя вывести сумму больше, чем естественное восстановление ОП. Кроме того, ставка при обмене на золото составляет 100 ОП за 10kG. Так что игра не стоит свеч." (п/п: сверялась с япом, надеюсь, что правильно всё донесла, возможно, поправлю в будущем)

Сказал Клод и вздохнул, заканчивая объяснение.

"Давайте вернемся к теме. Подземелье, о котором говорил Лили, было создано с целью уничтожить игроков, чтобы заработать ОП."

"Понятно. Из-за высокой сложности подземелья, созданного для уничтожения игроков, в него перестали ходить. Никто бы не пытался прокачиваться в подземелье, где высок риск получения штрафа за смерть."

"Это верно."

"Тогда, как ты зарабатываешь ОП, Клод?"

Маги-сан согласилась со словами Клода, а затем задала вопрос, о котором только что подумал я.

"В моем случае, у меня есть подземелье, расходы на которое ниже естественного восстановления ОП. Кроме того, я использую заработок ОП за счет восстановления игроками МП, как основной вид дохода. Так что это подземелье не так уж безопасно."

Сказал он и показал нам несколько трехмерных изображений сооружений, установленных в подземелье.

По сути, это была темница пещерного типа. Ремесленные материалы расположены в точках сбора и выпадают из мобов. Кроме того, он не забыл разместить несколько случайных сундуков, чтобы добавить некоторые особенности для игроков..."

"Эй, Клод? Интересно, почему ты так предвзято отнесся к материалам, ведь большинство из них предназначены для 【Портняжного Дела】?"

"Конечно, это сделано специально. Я предоставляю игрокам информацию о моем подземелье и активно покупаю материалы, которые они там получают. Ты же не думаешь, что это счастливое совпадение?"

"Это не честно Куротти! Добавь и материалы для 【Деревообработки】 тоже!"

"Это подземелье пещерного типа, поэтому удостоверься, что добавил несколько мест, в которых можно будет добыть руду. Теперь, когда мы обобщили концепцию гильдии, ты не можешь просто опережать всех остальных!"

"Это нечестно!" "Монополизация точек сбора ремесленных материалов противоречит этой концепции!"

Полушутя подняли голос Маги-сан и Лили.

Клод проигнорировал протесты Маги-сан и Лили и продолжил управлять меню. С бесстрашной улыбкой на лице он увеличил окно, показав одно из мест в подземелье.

"Хоо, пытаешься проигнорировать нас, Клод?"

"Прежде чем ответить, я покажу вам кое-что интересное. Появились игроки, которые добрались до глубин."

Я обещаю финансировать создание гильдии, сказал Клод, и мы закрыли тему. Он указал на полупрозрачный экран и увеличил изображение.

По коридору шла группа, почти целиком состоящая из игроков-воинов. Из оружия у них были мечи, копья, был еще игрок с топором для тяжелых ударов. Похоже, что это спешно собранная и несбалансированная группы, и никто не исполнял роль разведчика, а они продолжали идти прямо.

"——3, 2, 1."

Клод начал отсчитывать. Когда он дошел до нуля, фиолетовый магический круг засиял под ногами всей группы и активировался.

"Ловушка?!"

"Верно. К тому же, её эффект..."

『"Что? Что случилось?"』 『"Будьте осторожны! Это ловушка!"』 『"Будет опасно, если появятся монстры! Приготовьтесь!"』

Перед тем как свет рассеялся, они приготовились к битве и встали спиной к спине, чтобы защитить слепые зоны друг друга. Но——

Ничего не произошло.

『"Что. Ничего нет. Это блеф?"』 『"Я испугался. Это плохо для сердца."』 『"Однако мы, скорее всего, были слишком расслаблены. Нам нужно сосредоточиться."』

"Спасибо за угощение. Я могу зарабатывать деньги и при помощи подобных ловушек тоже."

Хотя игроки по ту сторону экрана облегченно вздохнули, благодарные за то, что ничего не произошло. Клод тихонько пробормотал и наблюдал за количеством ОП, отображаемым в конце меню, которое увеличивалось.

"ОП стало больше, Куротти? Но игроки не были побеждены, и они не использовали ни навыков, ни приемов."

"Ааа?! Я поняла. Этот тип ловушек использует 【Поглощение МП】."

"Ох, понятно. Так значит, ловушка высосала из них часть МП."

Я повысил голос, когда Клод кивнул. МП, затрачиваемые в подземелье, преобразуются в ОП. Это соответствует концепции Клода по заработку ОП без убийства игроков. Однако——

"Так значит, ты установил их в узких проходах и местах, где есть только один пусть, что-то похожее на платные дороги."

"К сожалению, местоположение этой ловушки меняется случайным образом через регулярные промежутки времени и оно ограничено местами, достаточно большими, чтобы игроки могли без проблем избежать её. Однако, поскольку у этой ловушки нет урона, это неплохой дополнительный доход, поскольку её стоимость низка."

"Так значит... хм?"

Игроки, которые пошли дальше после поглощения их МП, мгновенно исчезли за краем экрана, что ограничивал наш обзор.

Нет, правильнее будет сказать, что они угодили в ловушку, называемую волчьей ямой.

"Охх, великолепное падение."

"Но, разве эта яма не слишком мелкая? Она наполнена водой, но не похожа на ловушку для утопления, не может же быть, что это ловушка, причиняющая дискомфорт из-за того, что люди намокают в ней?"

"Конечно же, это не так. Посмотри внимательно, Юн."

Сказав это, Клод сменил угол обзора камеры, чтобы нам было лучше видно. И когда мы посмотрели в центр ямы, казалось, что глубина была довольно небольшой, чтобы взрослый мужчина мог спокойно выпрыгнуть из неё. Кроме того, в основании ямы было множество плавающих сферических тел. Я почувствовал облегчение, увидев нечто неизвестное и в то же время знакомое.

"Ох, ловушка, наполненная большим количеством синих слизей, хах."

Как раз в то время, когда я задался вопросом, что это означало, и какую же дьявольскую ловушку создал Клод, оказалось, что он простой бросил много слабых и дешевых слизей в яму. Расслабившись, я отхлебнул чай.

Так как я погрузился в раздумья, то быстро допил охлажденный чай и налил себе новую чашку обжигающе горячего.

"Смотрите, начинается."

*plup plup*, *shlsh* *slsh*, их окружали извивающиеся слизи? Во всяком случае, это выглядело так, словно они играли, поскольку их ХП немного уменьшились... э, уменьшились?

Я наблюдал за этим, продолжая попивать чай, началось всё лишь с миллиметра их полоски ХП, и затем их здоровье стало убывать с большой скоростью, и, прежде чем они смогли отреагировать, игроки поглощены слизями.

"БФуу?! Кхкх кха..."

"Уааа?! Лили задыхается!"

Лили начал кашлять, когда чай, который он пил, пошел не в то горло, я постучал ему по спине и посмотрел на лужу слизи.

Маги-сан была потрясена и никак не реагировала.

"Эта ловушка в полной мере использует слабых слизевых монстров. Её названия 【Слизевый Ад】."

"Нет, мы это видели, но..."

"Это концепция получения ОП с минимальными затратами. Во-первых, ловушка должна быть небольшого размера и глубины, из которой можно выбраться, чтобы её стоимость была низкой. Во-вторых, слизи появляются в нижней части ямы через определенные промежутки времени, и игроки падают в полученный слизевый бассейн. Наконец, урон увеличивается за счет атаки большим количеством слизей, что приводит к смерти игроков! Кроме того, если ловушку случайно обнаружат, для того, чтобы уничтожить слизей, придется использовать Навыки и Приемы. Даже их устранение обеспечит увеличение ОП, а затем, по прошествии времени, они восстановятся! Это отличная комбо-ловушка, когда дело доходит до соотношения цена-эффективность!"

Клод встал со стула и громко сказал. Увидев это, мы подняли головы и ошеломленно уставились на него, разинув рты.

Нет, даже если заострить на этом внимание... скорее всего, хоть они и наносили малое количество урона за промежуток времени, скорость, с которой игроки погибли из-за увеличения урона за счет большого количества атакующих слизей, была слишком велика. У меня было странно чувство, неуверенность. Быть побежденным слабыми мобами, такими как слизи... вот если бы это была слизь-босс с большой наградой. Подумал я.

"Клод, эту ловушку так легко обезвредить? Разве не бесполезно использовать одни лишь ловушки?"

"Фуфуфу, чтобы восполнить этот пробел, есть еще кое-что."

Он провел пальцем по меню *шелк*, картинка изменилась, и раздались звуки. Единственный проход в виде туннеля, ветвящийся в разные стороны. И там была лестница, ведущая к нижнему этажу.

『"Ах, ведущая вниз лестница."』 『"Хорошо, давайте продолжим двигаться вниз по этому пути."』 『"Похоже, что впереди будут хорошие материалы для доспехов, давайте соберем их и вернемся."』 『"Да, давайте заработаем денег и уйдем!"』

Отвлеченный лестницей, ведущей на нижний этаж, перед их глазами, как только они ступили на развилку——

『『『"УУАаАа?! ААаАаааа——"』』』

Земля на развилке поднялась, наклоняясь в сторону, и сбрасывая игроков вниз. В тот момент, когда они погрузились в темноту, можно было услышать звук воды.

"""............"""

"Итак, чтобы одолеть таких людей, ловушки с опрокидывающимся полом очень полезны в сочетании со Слизевым Адом."

После этого никаких следов игроков, упавших в Слизевый Ад, не осталось.

"Демон."

"Дьявол."

"Бессердечный."

По очереди, Лили, я и Маги-сан произнесли эти слова в сторону Клода.

"О чем вы говорите. Использовать недорогую ловушку для нанесения урона. Разве это не замечательно?"

Вы должны хвалить меня больше, сказал Клод и посмотрел на нас с выражением удовлетворения. Нет, это был не комплимент. Возразил я в уме.

Независимо от того, как я смотрел на это, данное подземелье не убивало людей при помощи монстров, это было подземелье, в котором для убийства игроков использовались ловушки. Ловушки были установлены так, что, осторожно продвигаясь, их можно было избежать, но не все были достаточно бдительны, чтобы сделать это. Хотя это не было трудно для игроков, которые продвигались бы осторожно и имели соответствующие знания, если они почувствуют себя расслаблено и ослабят бдительность, они будут мгновенно поглощены этим подземельем.

Были некоторые игроки, с которыми я познакомился, и которые могли посетить это подземелье, я надеялся, что это не закончится ничем плохим. Конечно же, я беспокоился как об игроках, так и о самом подземелье.

http://tl.rulate.ru/book/5299/160372

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку