Читать Only Sense Online / Only Sense Online: Том 2. Глава 3 (3 из 3) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Only Sense Online / Only Sense Online: Том 2. Глава 3 (3 из 3)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Итак, к примеру, если ты смешаешь ядовитые травы, которые я ела, чтобы пополнить уровень насыщения, то сможешь приготовить зелье, которое снимает эффекты отрицательного статуса, понижающего характеристики."

"Нет, хотя твоя формулировка забавна, но это не совсем верно."

Среди кучи предметов, которые мы вместе собрали, было множество типов растений, и я должен был оценить и рассказать о них Летии.

"Смотри, съешь это. Кроме того, ты можешь съесть и это тоже."

"Невозможно. Как ты можешь есть их, даже зная, что это яд..."

"Не беспокойся, если ты сразу же после этого съешь Траву-Антидот, то это поможет минимизировать ущерб."

"Даже так..."

В настоящий момент я старался научить Летию, какие ингредиенты опасны, но для этого ей приходилось на собственной шкуре испытывать их все. Это так называемое 【Распознавание】. Более того, пока мы болтали, я рассказал ей, каким образом их можно использовать.

"Если у тебя будет 【Смешивание】 и ингредиенты, вызывающие ненормальные состояния, и восстанавливающие предметы, ты сможешь создавать различные лекарства. Следующее, это обычный ингредиент, но..."

Оказалось, что это был обычным предмет, который не имел никаких недостатков, так что прирученные звери, Хару и Нацу, смогли оценить его. Даже притом, что Летиа и звери не хотели обедать ядовитыми растениями, они добровольно начали есть. Не то, чтобы я запугивал их.

"Ууу... вот и лагерь, даже если я съем яд, то всё равно выживу."

"Нет, если ты сможешь оценивать ингредиенты, то тебе не придется их есть. Кроме того, ты можешь идентифицировать их, когда будешь в безопасности."

Похожая на эльфа девушка бездумно положила ингредиенты в рот, чтобы идентифицировать их, она посмотрела на своих питомцев. Они проигнорировали взгляд своего хозяина и громко жевали. Наверное, трудности нужно делить со своими партнерами. В тот момент, когда я подумал об этом, то почувствовал нечто неуловимое и печальное.

"Ну, неважно. Было бы неплохо дожить до конца этого ивента. Так что не переусердствуй."

"Ты довольно странная. Помогать кому-то в трудной ситуации, научить его выживать, не прося ничего взамен..."

У меня, действительно, не было особых причин помогать ей...

"И ты ходишь с луком в качестве оружия. Могу лишь посочувствовать, поскольку у меня тоже есть бесполезный Сенс."

"Эй, ты на драку нарываешься?"

"Ничего подобного. 【Приручение】 тоже считается бесполезным и ненужным Сенсом, мне об этом часто говорят."

"Ах, я слышал что-то подобное, когда спрашивал о Сенсе 【Приручения】. Я его приобрел, но так и не смог использовать."

Я вспомнил, что сказала Летиа: "【Приручение】 является бесполезным Сенсом". Вероятность приручения моба была низкой, это был никчемный Сенс потому, что требовалась огромная удача, чтобы он сработал должным образом.

"Однако это верно лишь наполовину."

"Хаа? Что ты имеешь в виду?

"Должно быть что-то еще, кроме простой веры в удачу. Например, ты не замечала, как их можно приманить?"

""Уммм, наверное, едой."

"Именно. К тому же, можно привлечь их, показав свои боевые навыки, с активированным Приручением."

Конечно, даже если ты воспользуешься 【Приручением】 в бою, всё равно многое будет зависеть от удачи, но можно увеличить вероятность успеха несколькими способами. Если подобрать налучший метод соответственно противнику, то он ,скорее всего, станет твоим партнером. Однако элемент удачи никуда не уходит, так что может потребоваться несколько попыток. Кроме того, если моб станет твоим партнером, то он превратится в предмет, именуемый Камнем Призыва, который позволит вызывать питомца.

Вызов моба с использованием Камня Призыва потребляет МП, количество определяется вызываемым мобом. Так что количество МП ставит ограничения на то, какой моб может быть использован 【Приручением】.

"Что-то подобное."

"Хмм. Так оно и есть."

Я продолжал идентифицировать предметы, слушая объяснения Летии. Из той кучи предметов, что мы собрали, я разобрался почти со всеми.

"Хаа?! Маленький зверек."

"Э, не может быть. Где..."

Взгляд Летии устремился в направлении, куда я смотрел, и она увидела, как он сидел на вершине толстой ветви.

Это было существо с ярко-красными глазами и белым мехом, у него были длинные уши и худенькое тело. Оно напоминало хорька или ласку, и уставилось на нас.

"Ну, давай продемонстрирую то, о чем мы сейчас говорили. Попробуем несколько способов, прежде чем попытаемся сразиться с ним."

Сказав это, Летиа взяла плод, который был идентифицирован как неядовитый, и заговорила со зверьком на дереве.

"Смотри, это еда. Иди сюда."

Взгляд ласки был сосредоточен на фрукте, скоро она должна спуститься. Однако, в отличие от случая, когда я встретился со зверятами, она делала всё осторожно и не спешила приближаться.

"Затем, ты можешь попробовать привлечь её, играя на музыкальном инструменте."

Сказав это, она вытащила флейту. Как и ожидалось от самоназванного эльфа, она должна очень красиво играть. У меня были большие ожидания, но——

*тутуруру〜* неописуемо глупый звук тщетно разлетался по лесу.

"Можно использовать 【Музыкальный Инструмент】, чтобы укрепить вашу дружбу в группе."

"Она застыла в изумлении! Эта ласка над тобой насмехается!"

"Странно. Когда я играла гоблину, он начал размахивать руками и танцевать... ну, представление окончено, давай попробуем. Может получиться, так как у него низкий уровень."

Это нехорошо. Я подумал об этом, когда аура, исходящая от ласки изменилась.

К сожалению, в тот момент когда флейта перестала звучать, вместо того, чтобы быть просто осторожной, она стала осторожной и враждебной и попыталась запугать нас.

"Эй, разве она не в ярости..."

"Иногда они становятся враждебными безо всякой причины прямо посреди приручения. Как необычно."

"Это совсем не хорошо. Эй, уааа?!"

Лапа ласки начала светиться бледно-зеленым светом, и появилась воронка. Я уклонился от ветряного лезвия, которое вылетело из её лапы, когда она взмахнула ею. Ветряное лезвие оставило след на земле.

"Кама-итати, хех. Теперь он враждебен, у нас нет другого выбора, кроме как победить его."  (п/п: Кама-итати (яп. 鎌鼬) — демон-ёкай из японского фольклора, рассказы о нём наиболее распространены в регионе Косинэцу.)

Я вытащил нож, закрепленный на поясе, чтобы противостоять ветряным лезвиям. Летиа и её прирученные звери тоже присоединились, но это не значит, что мы создали группу. Мы решили этого не делать, чтобы избежать штрафа.

"Летиа, что будем делать, когда он атакует?"

"К сожалению, я не могу сражаться в ближнем бою. В основном, я оставляю это на Хару и Нацу. Приложим все усилия."

"Хаа, я тоже мало что могу, когда дело касается ближнего боя."

Расстояние было слишком маленьким, и мне было бы трудно маневрировать с длинным луком. Хоть я и вынул нож, но лучше будет использовать тактическое отступление. Однако я не мог просто оставить их.

"Я пойду вперед. Летиа, поддерживай меня с расстояния, чтобы мы не получили штрафа."

"Поняла."

Прирученные звери немедленно побежали и придерживались рядом с Летией, когда она отступала назад. Я буду уклоняться заранее... и когда я размышлял, то почувствовал, как что-то схватило мою руку, в которой я держал нож.

"Ты... что..."

Молодой Единорог, который скрывался до сих пор от Летии, потянул меня за рукав так, что я не мог использовать оружие.

Неужели он тоже превратился в противника? Подумал я, но не похоже, что он нападает на меня. В его глазах не было враждебности.

"Приближается!"

"?!! Больно."

По нам с молодым Единорогом ударило ветряное лезвие, и наши ХП уменьшились. Будучи шокированным, я сделал шаг назад, но Летиа мгновенно исцелила мои раны и раны Единорога своей магией восстановления.

Даже после нападения Кама-итати, Единорог не проявлял к нему никакой враждебности. Не убивайте его. Вот что он хотел сказать.

"Я понял. Нам просто нужно обездвижить его. Если это приемлемо, тогда отпусти меня."

Я не знал, понимал ли он мои слова, но он перестал тянуть мою одежду и отошел подальше. Способ вывести его из строя, при этом, не убивая, был один.

"Летиа! Не прекращай исцелять меня! 《Зачарование》——Разум."

Я увеличил свою магическую защиту, использовав зачарование, и сделал шаг в сторону ласки. Я принял удар ветряных лезвий, который были выпущены по очереди, скрестив перед собой руки, похоже, что мне удалось уменьшить наносимый ими урон, в сравнении с прошлым разом. С применяемым на меня исцелением, я постепенно сокращал дистанцию. Атаки ветряными лезвиями были хаотичными и непостоянными. И когда я добрался до места, с которого я мог достать до него руками——

"Не доставляй мне столько проблем, боже——"

Я вылил на Кама-итати жидкость, которую достал из инвентаря, и сразу после этого он перестал двигаться и упал.

"Независимо от того, что я изготавливаю, оно всегда пригождается. Зелье ненормального состояния."

Реакцией на это зелье было ненормальное состояние 【Сон】, Кама-итати начал издавать характерные звуки. Несмотря на это, он мог проснуться меньше, чем через десять секунд.

И затем, молодой Единорог подошел и встал рядом со мной, свет начал собираться у его лба, и это связало его со сном Кама-итати. Он восстановил уменьшенные ХП Кама-итати и снял ненормальное состояние. Мы не наносили ему никакого урона, это значит, что он был ранен еще до этого.

"Ох, он проснулся."

Несмотря на то, что Кама-итати был во взволнованном состоянии после пробуждения, он проверил своё восстановленное тело и, посмотрев на Единорога, второпях убежал в лес. Летиа смотрела на всё это сзади, с сожалением что-то пробормотала, но не стала ничего говорить.

"Спасибо за поддержку."

"Нет, просто каждый должен делать своё дело. В конце концов, Юн-сан все же странная. Ну, убивать такого редкого зверька, было бы большой потерей. Думаю, что это было верным решением."

"Но это было не моё решение. Эй, он уже ушел."

Молодой Единорог исчез, используя свою способность к сокрытию, сразу после того, как все закончилось, но он не уходил далеко.

"Несмотря на это, похоже, что его кто-то ранил, прежде чем мы его встретили."

Был ли это игрок, который нацелился на детенышей, или же он сражался с другим мобом.

"Нет зацепок. Хм, солнце скоро зайдет. Что будешь делать, Летиа?"

"Разобью лагерь в подходящем месте и лягу спать."

"Тогда, пришло время прощаться."

"Кажется, пришло. Увидимся, если будет суждено."

Сказав это и взяв с собой своих партнеров, Летиа отправилась в лес и уже пропала из виду.

"Теперь и нам пора возвращаться... хм? Что это?"

На месте, где ранее лежал Кама-итати, было что-то блестящее. Это было металлическое кольцо красноватого оттенка. Поскольку я не мог увидеть подробностей, я экипировал Сенс 【Ювелирное Дело】, и опознал кольцо.

 

Кольцо Ярости 【Украшение】

Защита (DEF)+15 Разум (MIND)+15 Дополнительный эффект: 【Гнев 3】

 

Это был опасный предмет. Однако почему оно лежало в таком месте. Когда я внимательно изучил его, то увидел узор, который был странно зловещим.

"Ну, сколько бы я об этом не думал, ответ найти мне не удастся. Просто уберу его в инвентарь."

Пробормотал я и вернулся в базовый лагерь. Единорог следовал за мной половину пути, но когда он увидел Маги-сан и остальных в нашем лагере, то снова убежал.

Мы встретимся вновь, если будет суждено, я сохранил эти слова в памяти и начал рассказывать всем о сегодняшних результатах.

http://tl.rulate.ru/book/5299/134120

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Мерзкая эльфийка
Развернуть
#
ти чиво ээээ. Лоли наше всё. Не порти мне день.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку