Читать Лабиринты Нексуса / Компаньонка: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лабиринты Нексуса / Компаньонка: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Демонстративно отворачиваться или даже уходить, когда на горизонте замаячил кто-то из темных — это нормально. Сначала было как-то неуютно, но потом перестала обращать внимания на косые взгляды и шепотки, когда сидела в читательском зале, обложенная книжками.

В основном по истории.

Мне надо было найти хоть одно упоминание о Нексусе, но чем больше я читала или рыскала, тем быстрее исчезала надежда.

Возможно, книги с такой темой изъяли, или же лежит где-то в закрытом доступе. А может, нет никакого Нексуса, и я просто ловлю ветер в поле руками.

Так же я никак не могла найти полную информацию об Университете. Вот нет и все тут. И никто даже не задавался вопросом — почему нет выхода на улицу, нет окон. Зачем?..

Может, для них это уже норма, они привыкли к такому и принимали бесспорно как факт, тогда как я из другого мира с совершенно другими взглядами на жизнь. Кто знает.

Столы в читательском зале были довольно широкими, вмещали до десяти человек. Они стояли в ряд, окруженные книжными стеллажами, прямо в центре библиотеки. Обычно, если я садилась за занятый стол, то все дружно вставали и пересаживались, бросая на меня прожигающие взгляды. А если не оставалось мест для пересадки, то просто уходили из библиотеки, шипя сквозь зубы проклятия. К концу второй недели меня это стало порядком веселить. Дискомфорт причиняла им я, а вот прогнать почему-то они меня не пытались. Работала защита Лота?

Но в очередной такой поход что-то изменилось, ведь когда я заняла стол, где на другом конце сидел юноша, окруженный книгами, он даже не шелохнулся, продолжая читать. Я пожала плечами, отметив, что он просто слишком сильно погрузился в свое занятие, не заметив меня.

Смешок Моры заставил нахмуриться.

— Что такое? — прошептала, чтобы никто не услышал.

«Глупая. Он тоже темный, только, видимо, не из местных»

Парень заслужил очередной мой взгляд, но куда внимательный. Волнистые темные волосы до плеч, которые он время от времени убирал за уши, отчего сложилось впечатление, что у него не хватало времени посетить парикмахера, чтобы укоротить их. Голубые глаза внимательно вчитывались в строки старых книг, названия которых давно затерлись от времени.

И вот как они могут определить, какой направленности аура у существа?

«Маржана, соберись. Мы пришли сюда не на мальчиков смотреть» — насмешливо произнесла Мора.

Я изумленно вскинула брови, но промолчала, погружаясь в изучение очередной литературы. Правда, мало верила, что хоть что-то удастся узнать. Книга повествовала скучную историю развития первых королевств, и об Университете не было ни слова. Войны, династии, экономические сводки и все по новой после очередного разрушения очередного государства.

Я перелистывала страницу за страницей, рассматривала кривые иллюстрации.

Ведь выходило, по идее, что Университет создали драконы. Значит, и информацию стоило искать у них или около них. Но и тут был тупик — драконы не давали никому знать лишнее о себе, оберегая все знания, или просто не оставляя письменных источников. Их и так осталось слишком мало, даже полукровок можно сосчитать по пальцам двух рук, поэтому они не раскрывались. Люди знали только то, что им позволили.

Ну и что делать тогда? Я нигде не найду свободного дракона или драконорожденного, не считая ректора, который вряд ли за красивые глазки даст информацию. Опять бессмысленно тратить драгоценное время, читая лишнюю ерунду в библиотеке? Вариантов было не густо.

«Может, мы в кабинете директора найдем ответ…» — задумчиво и с ярким намеком раздалась мысль Моры. Когда-то такой вариант уже упоминался между нами.

Нет! — чуть в голос не бросила я, но темный дух понял мой настрой.

Этого мне еще не хватало.

«Ладно. Ты уже засиделась. Ужин в самом разгаре» — с наигранной печалью отозвалась паразитка и замолчала.

Вот и славно.

Вздохнув, я захлопнула книгу и подняла взгляд. Таинственного темного уже не было, видимо, тоже на ужин ушел.

И мне пора.

Снова время потеряно зря. Лучше бы Мора научила чему или даже теорию дала, поскольку такими темпами я до конца учебы буду торчать в библиотеке, имея неплохой шанс прочесть ее всю и не заиметь каких-либо приличных навыков владения магией. Порой мне казалось, что Мора специально тянула время.

Я брела по темным коридорам. Хоть лампы под потолком старались осветить дорогу, но теней оставалось достаточно — за нишами, скульптурами, горшками с древообразными растениями. Там можно было спрятаться и подкараулить кого-нибудь, чтобы напугать или совершить свое черное дело.

За такими неспешными размышлениями я вновь ощутила, что тело перестало контролироваться. Растерявшись на мгновение, я направила все возмущение на Мору, которая лишь тихо шикнула и сама напряглась, осторожно шагая вперед.

— Я чую Смерть.

Шепот. Тихий и недоуменный.

Это и меня ввело в ступор. Смерть? О чем она? Нам же ясно говорили, что защита Университета вешает непробиваемый щит на жертву, если та подвергается нападению или опасному результату эксперимента. В этих стенах невозможно умереть, ведь сами стены защищают детей.

Так о чем шла речь, Мора?

Она замерла у сгорбленной статуи мрачно старухи с очень печальным лицом, протягивающей тонкую руку невидимому зрителю, в которой сжимала погасшую свечу. За широкими одеждами с почти натуральными складками было много густой тени. Только вот за своей спиной она спрятала пугающую вещь.

Я никогда в жизни не видела трупов людей. И, наверное, никогда бы не загорелась желанием увидеть. Но вот передо мной предстало тело, свернувшись, лежащее за спиной старухи. Первое, что бросилось в глаза, — это невообразимая худоба, будто ее выпили досуха. Второе — черные нитеподобные линии, которыми когда-то были вены. Волосы белой трухой прилипли к черепу, словно опилки. Рот открыт, будто в крике, а глаза покрыты белой пленкой, теряя свой естественный цвет.

Это была девочка, судя по серому платью и тонкой светлой косичке. И определенно с факультета материалистов, ведь они носили подобную форму.

Я ощутила растерянность от Моры. Она хмуро изучала труп, пытаясь что-то понять, но знание ускользало от нее. А мне вот впечатлений хватило, чтобы молчать и спокойно следовать за духом.

Мора резко дернулась и отскочила, оглянувшись по сторонам, и сорвалась на бег, проносясь стрелой по коридорам. Я не понимала, что случилось, подумав, что нас засекли. Ведь, увидь темную у трупа, то заклеймят преступницей и без разбирательств уничтожат.

Но после присмотрелась — на полу были заметны еле светящиеся бордовым светом следы. Они стремительно исчезали, а Мора гналась, пытаясь успеть.

Только напрасно. Очередной поворот принес новую неожиданность.

Мора, не рассчитав, врезалась в довольно объемное препятствие, чуть не снеся его с ног. Им оказался наставник Астор Сабер. Мужчина схватил девушку за плечо, удерживая ее от падения, а она с сожалением посмотрела на исчезнувшие следы и выдохнула, приводя дыхание в норму.

— Маржана Рахим? Вы куда так спешите? — с подозрением поинтересовался учитель и заглянул за спину Море, будто там найдет кого-то, кто так гнал ее.

Подумал на то, что задирали?

— Так время ужина! — залепетала девушка, доверчиво смотря на преподавателя. А я мысленно хмыкнула на ее игру. — Совсем зачиталась в библиотеке. И вот побоялась опоздать и пропустить.

Астор нахмурился, и по глазам было видно, что он не верил, но отпустил.

— Не носитесь так, а то в следующий раз точно угробите кого-нибудь.

— Обязательно! — подала голос Мора и обошла учителя.

Обязательно угробишь?..

Странно как-то наблюдать за округой со стороны. Неужели Мора так же следит за всем? Это как-то похоже на игры от третьего лица или фильмы…

Забавно.

Но контроль вернулся так же резко, как и пропал. Я от неожиданности пошатнулась, чуть не упав. Хорошо, что наставник успел уйти, а я выставить руку и опереться на стену.

— Что это было? — прошипела я, привыкая к ощущениям тела, и после продолжила дорогу.

«Потом все объясню. Как сама до конца разберусь» — необычайно серьезно и задумчиво произнесла Мора и пропала.

На удивлении на ужине собрались все темные. Подходя к ним, я даже слегка поубавила скорости, заметив на их лицах еле сдерживаемое чувство радости. По крайней мере, у Аники точно.

Что за повод?

Там в коридоре вообще труп лежал, о котором я сообщить не могла, ведь по ясным причинам его на меня повесят, а они тут радовались.

Но я сама от себя не ожидала, что так спокойно относилась бы к подобному факту. Спокойно и как данность. Без лишней паники, резких движений. Я, конечно, возможно, и апатична, но впечатлительность моя на месте.

Мора?..

Молчание.

Учитывая, что она спокойно могла влиять на мои эмоции, то вариант, что происходило с моим поведением, оставила на ее совести.

Но тут можно и сказать спасибо. Я не хотела бы лишний раз нервотрепки.

— Вы чего? — хмуро спросила у них, ведь видела, как ребята еле сдерживались, ожидая подобный вопрос от меня.

— Турнир!! — радостно выкрикнула Аника и всплеснула руками. Глаза так и горели у нее.

Трех волшебников?..

— Эээ? — вскинула бровь и коснулась пальцами тарелки, призывая еду.

— Ежегодно в Университете проходит Турнир, где участвую пять команд по пять участников, — начал объяснения Лот. — По ясным причинам мы не могли участвовать.

— Но теперь у нас есть ты! — аж подпрыгнула от эмоций девушка.

— Куратор, заведующий организацией, дал со скрипом разрешение участвовать нам, если мы соберем пять человек. Так ты «за»?

Я застыла в ступоре.

Хотелось некультурно бросить «че?!», но снова сдержалась.

— Так от меня никакого толку. Я ж ничего не умею, — растерянно пожала плечами и ткнула вилкой в запеченные овощи, появившиеся в блюде.

— Научим, — махнула рукой Аника. — У нас есть три месяца. Базу получишь на занятиях. А мы же покажем пару отдельных фокусов и поможем закрепить.

— Ладно, — смиренно кивнула я и кинула в рот листок зелени, прожевав. — Что представляет собой этот Турнир?

— Пять команд стартуют из пяти разных точек Лабиринта. В конце встречаются только две, которые вступают в схватку за первенство, — ответил мне Лот. — Если коротко и опустить, что ждет эти команды в Лабиринте.

— У нас собирается неплохая команда, — продолжила дворфа, закончив с ужином. — Ты как боец. Лот в роли целителя. Я поддержка. И парни наводчики.

— Иди, — в нашу беседу ворвался мягкий и слегка уставший голос госпожи.

Я обернулась и поднялась, приветствуя ее. Сильвия села рядом и вздохнула. Вид у нее был тот еще вымученный.

— Меня тоже пригласили участвовать. Я дала согласие, — продолжила она под мой непонимающий взгляд.

— Но это опасно! — вскинулась я.

Мой долг сдерживать ее от подобных мероприятий и защищать. А там она может пострадать. Но госпожа лишь обезоруживающе улыбнулась.

— Меня пригласила в качестве целителя команда старшекурсников, так что не переживай, — голосом, не принимая возражений, произнесла она и принялась за ужин.

Я нахмурилась, пытаясь проанализировать ситуацию. А было мало радужного.

Ребята ожидали мой ответ. Госпожа рвалась в бой и меня толкала. Но есть ли мне смысл туда соваться? У меня же другая цель.

«Есть» — тихо произнесла Мора.

И, как я не ожидала продолжения ее мысли, ее не последовало.

Что-то подозрительно притихла моя паразитка...

Пришлось согласиться с авантюрой темных, ведь один мой неуверенный голос против, был обставлен несколькими «за».

Теперь в библиотеке не посидишь. И этого очень даже отлично.

http://tl.rulate.ru/book/5236/100001

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку