Рецензия от Mononoke: блог перевода Unlimited world / Безграничный мир :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Mononoke

С чего начну рецензию - НЕ ВЕРЬТЕ РЕЙТИНГАМ! Серьёзно, авторский топ почти целиком заполнен тайтлами типа "Первая глава за здравие, продолжил за упокой", а то и вовсе откровенным трешем с отмазкой "Я аффтар, я так вижу", и совершенно незаслуженно, на мой взгляд, вырвались вперёд. Данный же эпос их на голову превосходит, и ниже я попробую по пунктам его охарактеризовать.

Мир. Чувствуется безграничность, а ещё он красочный, колоритный и многогранный. Описания добротные, читателю с развитой фантазией и без ВР-шлема неплохо представляются приключения персонажей. Города, данжены, цифровое население и мобы, их занятия и взаимоотношения - всё это тоже имеет место быть, и не просто всплывая время от времени, а являясь неотъемлимой частью не только сюжета, но и образа.

Помимо виртуальности, есть ещё и реальность, причём особого отрыва одного от другого нет (вот тут я кину первый камень в огород наших узкоплёночных соседей, у которых внезапное упоминание о том, что ГГ с друзьями какие-нибудь студенты, рвёт шаблоны). Конечно, основные персонажи уже променяли второе на первое, но даже они выбираются наружу по каким-то делам или зову природы, да и внешние проблемы также вероятны.

Персонажи. Начать можно с того, что их образ мышления, поступки и приоритеты уже куда понятнее таковых у инсектоидов с востока. Если не брать во внимание отдельные устоявшиеся и сплоченные группы, то люди тут разные, со своей мотивацией, своими приоритетами и пристрастиями. Обошлось без очередной "Лянь Фянь, красивой как мисс Вселенная, наследницы корпорации "Раз", но воспитанной в строгости и потому скромной и заинтересованной в обычном парне. А это Сунь Хунь, наследник корпорации "Два", скучающий парень, который отгонит от Лянь плохого наследника скромной фирмы "Рога и копыта". А вот и наш герой Нище Брод, без образования, манер и социальных навыков, не имеющий никакого представления о реальности, но благодаря звериной упёртости рвущийся вперёд. И его друзья, восхищающиеся ботоподобным героем и создающие отличный фон для его подвигов"... Пардон, не сдержался.

Так вот, в БМ люди играют или даже живут, но не уподобляются ботам, делают это без идиотских ужимок, звукоподражаний (похожих то ли на детский лепет, то ли на гыгыканье дебила, а то и вовсе ворчание зверья), без лозунгов в духе "Ни дня без унижений!". Короче говоря, делают это по-человечески, а не по... традициям "древнего и мудрого народа". Отношения не скатываются в обожествление бота, да и вообще не стоят на одном месте. Даже если группа ведёт себя как последние разгильдяи, это лишь потому, что позволяют время и место, чуть что - моментальная смена настроения и строгая дисциплина. Порой героям приходится принимать тяжёлый выбор, который сказывается на всей дальнейшей жизни, на репутации и целых коллективах. Горький осадок остаётся не только у героев произведения. Для разруливания этих ситуаций нужно иметь жизненный опыт, авторитет и рычаги давления, и, как оказывается, безродному молодому человеку с этим не справиться без фантастических роялей, которые могут дать любому косноязыкому недоделку ИРЛ-навык "Убеждение 999". Тут такого не водится, это снова к азиатам.

К минусам я бы отнёс зашкаливающее количество мудаков, мажоров и кретинов в плохих ролях, хотя и согласен с тем, что они-то точно реальны (особенно первые и третьи, их в интернетах столько, что не по себе становится), да и вообще это неотъемлемая особенность человеческого сообщества.

Сюжет. Ну, этот пункт уже не настолько гладкий. Великолепное начало, разумное развитие, честный розыгрыш мификов. Но потом начинается эпичность, переход к которой оставляет какой-то осадок. Как будто обнуляет первоначальные достижения, что ли... Да и по балансу есть безумный скачок, выглядящий очень по-азиатски. Если сначала те же зелья стоят пачку за кредит, то потом даже МиК - уже не так-то и много. Сотни тысяч урона и тысячи характеристик тоже выглядят безумно, учитывая, что игре быть ещё с десяток лет, не меньше, а тут прошло всего ничего времени. На 200-ых уровнях каждый шаг игрока будет вызывать землетрясение?

Ну и гуща событий вокруг ГГ тоже излишне накалена, как по мне. С другой стороны, если уж кому попадать в центр камеры, так самому яркому и интересному. Дело на любителя, короче, спорить об этом явно бесполезно.

В остальном - весьма недурно. Народ развивается, осваивает локации, изучает мир, качается, дружится-ругается, строит хитрые и не очень планы. Последовательность есть, написано неплохо.

Стиль автора привлекателен, работоспособность поразительна. Отзывчивость и реакция на критику оставляют хорошее впечатление. Хотя удивительно видеть благодарности за найденные очепятки и ошибки после того, как сам во время чтения испытывал некоторый лингвистический зуд и желание взять красную ручку (пускай и не полагающуюся по статусу, но всё же).

Общее мнение об уже имеющихся частях крайне положительное. Наткнулся посреди рабочей недели, пару раз пришлось заставлять себя ложиться спать, а сегодня ещё и сны какие-то странные были, имеющие к БМ прямое отношение. Жалею только о том, что прочитал БМ уже на объявлении последней арки. Знал бы раньше, такой бы хай поднял в комментах! Мне-то больше ПвЕ-контент нравится, это всё-таки раскрытие мира, которое ещё и скрывает некоторую часть указанных выше мудаков и кретинов. А теперь ещё и её, финалку, ждать...

Написал Mononoke 08 марта 2018 г., 9:42 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь