Читать The Rise / Рост: Глава 11. Начало эльфийской войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 11. Начало эльфийской войны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка 2. Глава 11

Начало эльфийской войны

 

Начало второй арки рассказа.

– Заклинательница Траимэй, ты более не желанный гость в моих владениях, – сообщил Вайт моё решение, чему был собственно рад.

Вайт хорошо относился к Есении и, когда он услышал, что я выступлю на стороне лесных эльфов, то он почувствовал облегчение и обрадовался моему решению.

Вокруг сиреневого платья эльфийки стало мрачно, аура волшебницы помрачнела, и она сжала покрепче свой металлический посох с красным камнем на набалдашнике. Камень загорелся и Вайт напрягся, ведь волшебница могла применить свою магию в любую секунду.

– Ты рогатый и ты-ы… травоядная! Вы все пожалеете об этом, – гневно сказала Траимэй, – «Вечный лес» предназначен для эльфов мрака! Он всегда был нашим!

Заклинательница взмахнула своим посохом и вспыхнула. Огонь будто поглотил её вместе с посохом. Она превратилась в странное летающее существо с четырьмя крыльями и улетела.

Эх… а я рассчитывал, что она что-то сделает эдакое… сглупит на моей территории, а она решила отступить. Может, мне стоило её схватить? Тогда на моей стороне через некоторое время появилась бы сильная волшебница. Ну, об этом уже поздно говорить.

– Ху-ху… я знала, что ты захочешь защищать мой народ, – обрадовалась Есения со слезами на глазах, – спасибо тебе.

Эльфийка заплакала и, подбежав поближе к оленю, обняла его, прижавшись к его толстой и шерстяной шее. Она гладила бурую шёрстку с жёлтыми вкраплениями, пока не успокоилась.

Очень миленькая сценка. Вайт даже засмущался от этого, и мне показалось, что он улыбнулся. Хоть это и невозможно для оленя, но он олень непростой…

Правильно ли я сделал, что нажил себе врагов? Да и враг был не слабый. Можно себя утешить тем, что у меня появились друзья.

С другой стороны… мне-то, какое дело? Они считают, что главный здесь Вайт, но эльфы даже не подозревают, кого именно олень защищает и кто его создатель. Так что ненависть эльфов мрака прольётся только на оленя… конечно же, не только на него, это я приуменьшил.

Есения рассказала Вайту абсолютно всё про свой народ и про то, где находится её деревня и как далеко были другие деревни, которые строились над землёй прямо на толстенных деревьях. Жилища лесных эльфов были внутри больших стволов деревьев, которым много веков или тысячелетий.

Эти эльфы жили высоко на деревьях, а эльфы мрака жили под землёй. Появляется вопрос, – зачем эльфам мрака лес, раз они ведут подземный образ жизни? Может, они живут там под землёй не по своей воле? Может, их туда прогнали те же лесные эльфы? Поэтому подземные эльфы и хотят вернуть лес себе?

Есения Вайту на подобные вопросы не ответила. Она промолчала и долго над чем-то размышляла. Она лишь выкрикнула, – эльфам мрака нельзя доверять! Они всегда лгут!

Странно это всё…

Через один день нашего совместного спектакля эльфы мрака решили действовать.

Из подземелья, что было на краю моих владений, вышло многочисленное воинство и двинулось в сторону деревни лесных эльфов Эйтерни, где была Есения.

Началась война…

Эльфы, живущие на деревьях, избрали оборонительную тактику. Они выжидали, пока армия врагов приблизится к их жилищам.

Больше половины воинов лесных эльфов были с луками и стрелами. Лучники стояли на подвесных мостиках высоко над землёй или просто выжидали сидя на ветках деревьев.

Остальная часть эльфов была вооружена копьями и мечами. Они же ждали войско врага внизу у подножья толстенных деревьев, чтобы встретить неприятеля на земле и не дать продвинуться им в поселение по лестницам наверх.

У лесных эльфов было лёгкое вооружение и амуниция. У них не было какой-то тяжёлой брони. Они делали ставку на ловкость и быстроту. Действительно, зачем тяжёлые доспехи таким воинам, что живут высоко над землёй…

Похоже, битва будет происходить там, где расстелен мой чувствительный ковёр. За последние два дня я усиленными темпами выращивал этот ковёр, чтобы смог почувствовать как можно большую площадь леса.

Благодаря ковру я буду прекрасно ощущать всё происходящее во время битвы, и видеть глазами животных, которых там хватало на вервях деревьев. Заодно моё войско сможет передвигаться на более дальние расстояния и участвовать в битвах…

Войско эльфов мрака уже было совсем рядом с поселением. Они старались идти плотными рядами, огибая деревья.

Довольно странная тактика… они ведь знают, что у их врагов множество лучников, а идти в плотных рядах это очень не выгодно и может повлечь за собой большие потери.

Впереди в центре шла тяжёлая пехота. На них были надеты чёрные и блестящие доспехи, но они не смотрелись громоздко, а наоборот подчёркивали изящные эльфийские тела. Их шлемы были закрытыми и походили на конусы. Вооружена тяжёлая пехота была длинными копьями и продолговатыми щитами. Щиты закрывали полностью воина во всю длину, если эльф встанет боком к врагу.

Позади пехоты были лучники, но не только. Стрелков у эльфов мрака было мало. В основном у них были метатели кинжалов. Я не знаю, насколько кинжалы были эффективней луков, но вот на средней и ближней дистанции явно метатели будут выигрывать у лучников.

Фланги войска у эльфов мрака растягивались очень далеко и состояли в основном из воинов с клинками. Они были тоже в чёрных доспехах, но в руках у эльфов были парные клинки. Видимо эти воины рассчитывали на молниеносные выпады и атаки, при этом они не забывали о защите.

Где-то позади всего воинства шла своего рода кавалерия. Эльфы в изящных доспехах верхом на каких-то ящерах. Вооружены они были копьями и мечами.

У этого воинства были и маги, которые держались позади от метателей и лучников. Их было очень мало, но несколько магов могут кардинально переломить ход боя. Эльфы в тёмных балахонах шли налегке, опираясь на свои посохи.

М-да уж…

Эльфы мрака были куда лучше подготовлены к военным действиям. Преимущество было на их стороне в виде ударной мощи. По-видимому, эльфы уже давно готовились к войне и грезили в мечтах о подобном времени.

Затихли шаги воинов мрака, перестали шуметь доспехи…

Тёмные солдаты встали напротив испугавшихся лесных эльфов. Да, боевой дух у моих лесных союзников был низок, но они сражались за свой дом, и это предавало им сил для того, чтобы встретить врага своей грудью.

Лесные эльфы не стали долго ждать. Меткие выстрелы лучников сверху поражали тёмных врагов снизу, от чего эльфы мрака падали на землю, оставаясь на ней лежать, истекая алой кровью.

Задние ряды пехоты мрака подняли щиты, что бы защититься от лучников, затем всё войско двинулось вперёд. Копья эльфов мрака были длиннее и прочнее, чем вооружение соперников, они первыми достигли врага, натыкаясь на плохо защищённые тела лесных противников.

Лезвия копий и клинков скрестились, и на поле боя образовалась каша. Пехота мрака всё же пыталась держать свой ровный строй и теснила лёгковооружённые силы лесных эльфов. И это у них удавалось.

Крики умирающих ушастых пронизывали все лесные окрестности. Шум доспехов и встретившихся клинков раздавались не тише, чем предсмертная агония эльфов.

Над головами эльфов свистел град стрел. Стрелы сталкивались между собой и падали на союзников и противников.

Чьи-то копья застревали в деревьях и этим пользовались противники. Кто-то попросту поскальзывался на грязи или крови и падал на землю. Их затаптывали тесно идущие воины, а если и другие ложились на упавших эльфов, то те, кто ещё был жив внизу, попросту задыхались.

Летящие кинжалы точно попадали в цель, прошибая насквозь головы со светлыми волосами. Метатели эльфов мрака не могли достать лучников, которые были сверху на деревьях, кинжалами. В этом помогали уже стрелки, но их было слишком мало, чтобы уничтожить всех эльфов засевших сверху.

Фланги тёмного воинства быстро окружили лесных эльфов внизу на земле. Теперь защищающимся и окружённым со всех сторон приходилось сражаться по всем фронтам.

Воинов с парными клинками было проще поразить стрелами, и они были куда опаснее со своими стремительными атаками с двумя изогнутыми лезвиями, поэтому лучники лесных эльфов расстреливали именно их, и это у них получалось эффективно.

Офицер эльфов мрака задействовал магов и кавалерию, видя, что дело плохо.

Маги направляли посохи в сторону деревьев и жилищ, откуда стреляли лучники, затем колдовали огненную магию. Сгустки пламени сталкивались со стволами деревьев и поджигали их. Пламя быстро распространялось по окружающим веткам деревьев. Это было очень опасной затеей, особенно в лесу.

А вот когда стали редеть ряды воинов с парными клинками, началось движение кавалерии. Эльфы мрака на ящерах разделились на две волны и стали заходить с флангов.

На ящерах сидело по два воина. Один управлял ящером и держал копьё наизготове, а другой эльф, который был позади, стрелял из лука или кидал кинжалы в противника…

Время пришло и для моей армии.

Я посчитал необходимым задействовать свои силы подготовленные заранее.

Верный мне Лавр отдал приказ о нападении на кавалерию врага. Требовалось не допустить того, чтобы ящеры зашли с флангов и сзади лесных эльфов.

Отряды корнов с копьями выскочили из-под земли и перегородили дорогу кавалерии. Ящеры, которые не успевали остановиться, протыкались древесными копьями и падали на землю, вышвыривая с себя всадников, куда попало.

Началась давка и паника в рядах тёмной кавалерии. Ящеры стали не управляемые из-за сложившейся сумятицы. Этим воспользовались древолюди. Они легко и просто добивали эльфов. Это у них выходило хорошо. Резкие и верные движения без каких-либо ошибок поражали врагов своими копьями. У некоторых корнов ломались их древесные копья и тогда они переходили врукопашную. Благо, что у них было по четыре руки.

Стрелы застревали в телах корнов или отскакивали от прочной коры. Копья были неэффективны против древолюдей, они только протыкали, но этого было мало для уничтожения корна. Спустя некоторое время эти порезы исчезали, так как тела корнов могли регенерировать.

Несмотря на то, что доспехи у эльфов мрака были хорошими, это не помогало им. Острые наконечники копий пробивали прочные доспехи эльфов из-за большой скорости удара. Если корн хорошо размахнётся и кинет копьё, то от мощного броска эльф попросту вылетал из седла, пронзённый деревянным копьём.

Расправившись вдали от основной битвы с вражеской кавалерией, корны зашли с тыла к метателям, лучникам и магам. Хоть они шли медленными, но широкими шагами их не сразу заметили, а когда заметили, то часть пехоты эльфов мрака перегруппировалась и теперь защищала стрелков с магами. Это ослабило в первых рядах натиск на лесных эльфов.

Прежде, чем маги решили кидаться огненными шарами в корнов, они заметили, как на большой скорости бегут какие-то животные. И вместо того, чтобы поджигать древолюдей маги стали пулять заклинаниями в зловещих тварей, похожих на волков. Волшебники паниковали, а может, они так оценивали ситуацию, что лучше сначала уничтожить быстрых существ, а потом и медленно плетущихся.

Это был один из видов гончих, выведенный в инкубаторах. Это были не просто волки. У них шерсть служила защитой, которая была трудно пробиваемая. У этих гончих в каждом волоске по всему телу замешивались металлические сплавы, что и давало высокую прочность шерсти. То же самое делалось и с когтями и зубами.

Стальные гончие, так я их назвал, имели превосходную защиту и скорость. Их клыки и когти на лапах были словно острые кинжалы. Стальная защита и стальное оружие для быстрого убийства являлись смертельной смесью.

Огонь на гончих не действовал, как и магия воздуха, а вот молния быстро нейтрализовывала животное. Эльфийские маги поздно это поняли.

Гончие перепрыгивали пехоту и прыгали прямо на свою жертву, стоявшую позади защитника. Подобная тактика волков вызывала страх и неуверенность у врагов. Пехота рассредоточивалась по полю боя и пыталась уничтожить псин, но у них это плохо получалось. Из-за этого защитная структура войска ломалась, и эльфы мрака терпели большие потери.

Пока эльфы расправлялись с гончими, дошли корны, которые были выше ростом, чем эльфы. Их уже невозможно было остановить, древолюди сметали эльфов мрака одного за другим.

Было бы больше у врага магов, то ещё возможно, что победу одержали бы они, но магов оставалось уже единицы. Гончие хорошо постарались, загрызли большинство заклинателей.

– Круши их! Ломай! – Выкрикивал хриплым голосом Лавр, – во славу высшего!

– Во славу вы-ы-ысшего! – Вторили корны.

Сверху над головами сражающихся воинов пылали деревья. Сучья падали вниз, поджигая воинов. Огонь поджигал и эльфов мрака и лесных эльфов.

Но со временем огня становилось меньше и меньше. Это благодаря моим пожарным.

Я предвидел такой ход от эльфов мрака, что они воспользуются огнём. Это было логично, хоть и очень рискованно. Только безумцы могли пойти на такое, на полное уничтожение врага и леса…

Шрыланы – это толстенькие существа шарообразной формы. У них сзади крылья, похожие на крылья летучей мыши. Маленькие свинячьи глазки спереди и большущий рот. Рот занимал большую часть всего тела существа.

Вообще их можно было использовать как перевозчиками жидкостей. Эти шрыланы набирали воду в свои рты и летели тушить пожар. Воду они брали из реки далеко от поля битвы. Летали они не быстро, особенно когда во рту болтыхается груз.

Для того чтобы можно было быстро расправиться с огнём, мне пришлось создать около сотни этих толстых существ, но они оказались очень полезными.

Бушующий пожар был потушен. Снизу у подножия деревьев звуки боя тоже потихоньку прекращались. Пятая часть воинства мрака сдалось в плен на милость странного воинства.

Мы победили…

Теперь стоило зализывать раны, что и делала Есения. Она ведь была травницей.

Эльфийка помогала раненным эльфам, прикладывая к их ранам нужные травы, чтобы поскорее всё зажило. Она давала воинам какие-то обезболивающие травки, которые нужно было жевать.

Пленных же эльфов мрака мои лесные друзья позволили забрать. Их повели стражи в мои владения. Они мне пригодятся, как источники информации или как будущие воины, которые будут служить мне, а может, я их разберу на материалы для будущих экспериментов. В общем, их тела послужат мне… высшему. Это так меня прозвали мои же подчинённые. Я был не против такого.

– Эм… простите, не могли бы вы передать хранителю наше сердечное признание, – обратилась Есения к гордо стоящему Лавру, – я хотела, чтобы он услышал благодарность от всех жителей моей деревни.

– Я служу высшему. Я не знаю, кто такой хранитель, – сказал Лавр, – если ты девочка хотела поблагодарить моего господина, то можешь обратиться к нему прямо через меня. Он всё слышит… он всё видит…

– Высший? Кто это? – Заинтересовалась Есения словами древочеловека.

– Это мой господин и господин остальных корнов. Высший есть надежда, это жизнь, это и смерть. Высший это все мы.

Лесная эльфийка задумалась над словами древочеловека. Она не совсем поняла того, что услышала. Почесав своё длинное ушко, она промолвила, – эльфы моей деревни благодарят тебя… Высший.

Я услышал её благодарность, и я запомню это…

На что рассчитывали эльфы мрака, когда направляли армию к одному из поселений лесных? Это единичная атака, как основная? Это была проверка?

Может, это всего лишь начало затяжного конфликта?

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/95327

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Благодарю, за столь интересную главу
Развернуть
#
БОЛЬШЕ ПАФОСА БОГУ ПАФОСА!!!)
Развернуть
#
Класное произведение. Есть интрига ( чего это тёмные хотят лес и ненавидят лесных эльфов, что будет дальше да и как будет развиватся герой и другие персонажи) короче очень интересно.
Развернуть
#
Спустя 7 месяцев, забыл многое..
Развернуть
#
spasibo za glavy
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю. Очень интересно и приятно читать. Особенно после этих китайских культиваторов и тому подобному
Развернуть
#
Обновлён текст и немного подправлен.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
А волков не придавит под весом такого количества металла? А должно. Если это конечно не какой-нибудь варг высотой в полтора человеческих роста а длинной и того больше.
Развернуть
#
Стальные мышцы)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку