Читать The Rise / Рост: Глава 8. Подземные исследования :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 8. Подземные исследования

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8

Подземные исследования

 

Я дал имя оленю Вайт, это тот олень, которого я приютил.

Шли дни, и оленёнок вырос во взрослого оленя. Прошёл месяц, как олень стал жить и осваиваться на лесной поляне.

Вайт вырос в большого и сильного оленя. Окрас у оленя был желтоватым с бурыми оттенками. У него на голове красовались ветвистые рога. Они смотрелись величественно, особенно когда мерцали светом жёлтого цвета по ночам.

Рога излучали свет, и в них чувствовалась могущественная магическая сила. Именно в его рогах была скрыта магическая мощь. И поэтому он был способен творить волшебство, если того пожелает.

Благодаря питанию, которое я предоставлял оленю, он стал способен на магию. Когда у него только появились рога, наделённые магической силой, он стал практиковаться в магии. Изо дня в день олень тренировался в применении магии и достиг не малых успехов.

Олень овладел магией света! Значит ли это, что он стал существом света, добра и справедливости? Хм… возможно и нет.

Вайт прекрасно понимал, что он стал куда сильнее, чем раньше. Он задумывался над тем, кем вообще он мог бы быть, если не я. За это он был благодарен мне.

Он не только стал физически массивней и сильнее, но и появилась магия, которой он мог пользоваться. Но и это ещё не всё. Он стал умнее, он стал быстрее реагировать на те или иные ситуации.

А главное олень мог говорить… общаться.

Вайт мог общаться не на прямую, а ментально. Путём силой мысли транслировать свою речь собеседнику.

Мог ли он читать чужие мысли? Пока нет, но я думаю, что эта способность появится в будущем. Ведь организм оленя постоянно совершенствовался.

Подобному общению он научился у меня, когда я сам стал с ним общаться путём передачи мыслей.

Если мог олень ментально общаться, то я тем более. Почему вдруг?

А это благодаря тому скоплению магической силы внутри дерева, которое выросло на лесной полянке. Внутри дерева накапливалась магическая сила, она консолидировалась в дереве и хранилась там же. Кора дерева была пропитана магической силой, волокна внутри дерева тоже были насыщенны волшебной энергией. Ветви с листьями так же излучали магическую мощь. А про корни древа можно даже и не упоминать. Они были все пронизаны магией, что улучшало состояние всего дерева.

С помощью магии можно было общаться на расстоянии и сообщать свои мысли или указания животным, которые их выполняли. Благодаря ментальному общению я более успешно отдавал приказы живым существам. Контроль над животными, как и общение на расстоянии осуществлялось в пределах радиуса действия моих сил.

Животные воспринимали мой голос, говорящий в их разуме, как голос хозяина или голос господина.

Все те существа, которые были под моим влиянием, прекрасно понимали, каков был мой статус в этом месте… в этом лесу, а точнее в этой части леса. Для них я был каким-то высшим существом…

– Господин, что будем делать с тем подземельем? Не пора ли его проверить? – Спросил меня Вайт, греясь под солнечными лучами на поляне.

– Я ведь тебе уже сообщал, что не надо называть меня господином, – ответил я оленю, при этом слегка раздражаясь от такого обращения к себе.

– Ты думаешь, что слово «высший» больше подходит? Высокого же мнения ты о себе, – усмехнулся Вайт, фыркнув на мой ответ, – ведь так тебя называют те ушастые мыши, что ползают на земле. Я похож на мышь?

– Ах… ты можешь меня называть просто другом, как я тебя, мой добрый друг, – услышал мои мысли олень и его рога замерцали ещё ярче.

Вайт стал Вайтом не только потому, что он ел ягоды, траву, фрукты, выращенные мной, но и потому, что он каждую ночь спал рядом с источником большой магической силы.

Олень спал у корней дуба, что позволило Вайту получать магическую силу от дерева.

Деревце спустя месяц стало большим и высоким деревом, правда ещё не выше, чем окружающие берёзы и клёны. Тем не менее, прогресс был на лицо. Это меня радовало.

За очень короткое время семя превратилось в деревце, а деревцо выросло в молодой дуб. Сколько времени потребуется для того, чтобы вырасти настоящий могучий дуб гигантского размера, которого будет видно за многие километры?

Думаю, это будет уже очень скоро…

Я был способен мыслить глобально. Не просто думать о какой-то одной проблеме, а продумывать абсолютно всё. Я был способен думать о нескольких проблемах сразу, решая дела, которые были логически различны.

Я мог обдумывать, куда ещё растить корни, огибающие гладкие стены подземелья глубоко под землёй и в то же время думать о том, что же вырастить на обед, чтобы мыши могли полакомиться. Какие плоды следует создать, чтобы мыши их восприняли, как что-то съедобное и в какой цвет покрасить эти плоды.

Всё это благодаря развернувшемуся глобальному строительству под землёй и на земле. Мои мыслительные процессы улучшились благодаря увеличению всей системы корней и растений.

Чем больше мой мир становится, тем больше становлюсь я, и тем сильнее и могущественнее становятся мои силы. Да и вообще тем больше растёт мой внутренний мир.

И эти силы я намерен направить на улучшение жизни тех существ, которые уже привыкли жить внутри моего мира. Я готов свои усилия вкладывать и на защиту своих территорий и на увеличение моих владений, в которых я могу делать всё, что мне захочется.

Вайт упомянул о подземелье. Может, действительно стоит посмотреть, что это за подземелье и чьё оно?

О большинстве вещей, о которых мне приходиться думаю, я делюсь с Вайтом. Он является главным среди моих жителей или «друзей», поэтому с ним я всегда делюсь важными идеями и мыслями.

Да и вообще мне просто нравится с ним общаться. Хоть с кем-то я могу поговорить нормально. Олень может вести себя немного дерзко и упрямо, но при этом он всегда слушает меня и защищает мои владения.

Вайт не потерял свой разум. Он остался самим собой, просто я немного помог ему самореализоваться…

Я уже давно обнаружил некое подземелье глубоко под землёй, но не принимал попыток проникнуть корнями внутрь помещений через каменные стены. Я уже знал, что это подземелье было не маленьким.

Я считаю, что мне известно лишь о малой части этого подземелья. И всё-таки кто же построил подобное сооружение так глубоко под землёй? Мне просто любопытно, ведь на это было потрачено много сил.

Мне хотелось бы встретиться с разумными существами и узнать кто они такие. Это ведь могут быть и не люди. Это же мир с магией, как я уже выяснил. Я бы добавил, что хочу, чтобы это были не люди, а кто-то другой.

Мною было обнаружено несколько пробоин в подземелье, куда я протягивал тонкие корни-разведчики. То ли под тяжёлым давлением стены разрушились, то ли это просто строители халтурили, когда возводили это сооружение. Это было сейчас не важно. Образовавшиеся дыры в стенах подземелья сыграли для меня хорошую роль.

Так же я обнаружил один вход в это большое подземелье. Правда, вход на поверхности был завален камнями. Видимо кто-то не хотел, чтобы этот вход обнаружили. Но вот низина, в которой виднелась пещера, где и был заваленный вход, всё ещё не полностью заросла деревьями и кустами, а значит, подземелье покинули не слишком давно. Ну, так мне кажется.

Так что можно этот завал разгрести, и следом послать кого-то из животных на разведку. Можно так же прокапать под землю тоннель и подвести его к разломанным стенам подземелья. И после по тоннелю повести существ для исследования подземелья.

Зачем мне об этом думать? В подземелье могло  что-то храниться. Неужели там что-то есть такое ценное, что нужно было спрятать? Но ведь зачем-то подземелье построили.

Там есть сокровища? Ну, а мне, зачем эти сокровища? Хм-м… там может быть всё, что угодно и это не обязательно какое-то золото или драгоценные камни.

Там могут быть и какие-то источники информации. Какие-нибудь книги… м-м-м… книги? И как я их прочту? Языка та я местного не знаю, конечно, это если он отличается оттого, что я знал в прошлой своей жизни. Да неважно… это могут быть и не книги, а что-то другое.

Мне нужна вообще любая информация об этом подземелье, об этих строителях или хозяевах подземелья. Информация об этом мире тоже не помешала бы.

Может, мне удастся найти кого-то живого в тех подземных тоннелях? Так или иначе, нужно проверить, а не выдумывать что-то. Не хочу я тратить время на беспочвенные идеи. Мне же ещё много чего необходимо сделать.

А вдруг там, в подземелье есть какие-то монстры? А вдруг эти монстры очень свирепые и злые?

Для начала нужно разведать тоннели подземелья корнями-разведчиками, а потом уже думать…

Я направил достаточно ресурсов в корни, которые прошли сквозь трещины между каменных стен, чтобы они в ускоренном темпе проросли и исследовали помещения подземелья.

Вслед за этим группа выносливых мышей прорыли нору прямо в подземелье. Мыши были маленькими, так что боятся того, что кто-то ужасный их заметит, не стоило. Этот кто-то ужасный вряд ли сможет пролезть через узкую нору, ведущую на поверхность, чтобы выбраться из подземелья и покуситься на безопасность моего древа.

Есть ли там эти ужасные монстры, и есть ли там вообще живые? Мне неизвестно, поэтому я и хочу разведать и исследовать подземелье.

Глазами мышей я внимательно наблюдал за разделившимися маленькими исследователями. Мыши разделились и проверяли разные проходы в подземелье.

Я же наблюдал за каждым существом одновременно. Видел с помощью глаз каждой мыши из группы.

Это подземелье походило на какой-то лабиринт. Там были свои тупики, там были пустые помещения, а где-то валялись непонятно чьи кости. Где-то стояла вполне нормальная мебель из камня и из дерева, покрытая паутиной. Мебель была нормальная для человека в том смысле, что размеры обычные у мебели.

Факелы, которые висели на стенах тёмных коридоров, не горели. Можно было предположить, что подземелье всё же заброшенное.

Где-то в каменных тоннелях были углубления в полу с металлическими иглами или пиками, где-то были похожие иглы и на потолке. В подземелье были какие-то ловушки. И это заставило меня насторожиться.

Зачем их нужно было устанавливать? Не пойму… что же это за подземелье и чьё оно? А может правильный вопрос, – это для кого оно?

Одна мышь нажала какую-то кнопку на полу и провалилась в глубокую яму, где и разбилась. Значит, какие-то ловушки всё же работают до сих пор.

Следует быть внимательней.

Я пристально осматривал подземелье вместе с мышками, уделяя своё внимание каждой мелкой детали. Абсолютно всё, что находится в подземелье, может быть интересным, познавательным и опасным.

Какая-то неуклюжая мышь не успела добежать по закрывающемуся проходу и её попросту раздавила каменная стена. Видимо, что эта мышь тоже нажала какую-то кнопку, проходя по тоннелю, выложенному из сероватого камня.

Одна из мышей проникла в очень просторное помещение. У стен стояли чёрные колоны, а между колонами были жаровни, в которых горело синие пламя. Впереди напротив входа в это помещение было возвышение, на котором стоял трон.

Здесь кто-то живёт или недавно жил?

Послышались чьи-то шаги и разговоры…

Я указал мыши подойти к одной колонне и не двигаться там. Когда маленькое существо подкралось до колонны, мне стали слышны слова, что доносились из одного прохода в подземелье.

– Как вы это могли допустить? – Мягким голосом говорила какая-то женщина, но в этой мягкости слышалась угроза.

– Прошу прощение госпожа Траимэй. Я тот час отправлю группу разведки, чтобы всё выяснили, – прозвучал мужской голос.

Эти голоса приближались, и я посоветовал мыши, замолкнуть и продолжать подслушивать, которая вдруг стала пищать. Это может быть полезным. Особенно может быть полезным то, что я понимал речь неизвестных. Я даже не воспринял это как неожиданность, а просто принял как действительность. Ну, подумаешь, что я понимаю речь неизвестных разумных существ в другом мире. Что тут такого?

Из-за массивного каменного трона вышли две высокие фигуры. Одна из фигур села на этот трон, развалившись на нём.

Сидевшая на троне фигура оказалась девушкой в открытом сиреневом платье. Кожа у неё была смуглой, хотя это странно, если учесть, что она живёт в подземелье. Правда я ещё не знаю, живёт ли она здесь или просто мимо проходила.

Её длинные чёрные волосы доходили до широких бёдер. Её острые и красивые черты лица показывали её утончённость. Она была явно из благородных лю… нет… она была не человеком.

Из-за волос выглядывали длинные заострённые уши. Как мне показалось, она была эльфийкой, её собеседник тоже был эльфом. Мужчина рядом с девушкой, скорее всего, был её подчинённым, раз он отчитывался ей.

– Мне не нужны твои оправдания. Пропало несколько слуг, а если они попали в руки тем мерзким лесным травоядным? Что если они проболтаются о нашем плане? – Возбуждённо рассуждала девушка вслух и жестикулировала, сидя на троне, – ты ответишь за это своей головой, если всё провалится. Ты понимаешь это?

– Да, моя госпожа. Я сейчас же распоряжусь о создании разведотряда, – проговорил мужчина и удалился из помещения.

– Если ты не справишься, то тебя ждёт прилюдная церемония смерти. Я буду медленно тебя разделывать кусочек за кусочком… аха-ха-ха, – прокричала девушка в след уходящему подчинённому.

Эти эльфы с кем-то враждуют и вероятно они знают какой-то вход или выход из подземелья. Вряд ли они смогли бы выжить в подземелье, не посещая поверхность. Ведь нужна еда, а еду в каменных помещениях не найти, а значит они выходят на поверхность.

– А ты откуда тут? – Сзади мыши прозвучал голосок той же эльфийки, что назвали Траимэй.

Мышь обернулась, и я тут же потерял с ней контакт. Возможно, мышь ликвидировали.

Я почувствовал какую-то магию перед тем, как потерял связь. Эльфийка умеет колдовать?

Любопытно… мне становится интересно…

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/94141

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Мне тоже становится все интересней и интересней это читать !!!
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Согласен
Развернуть
#
^_^👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку