Читать The Rise / Рост: Глава 7. Жизнь и смерть :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 7. Жизнь и смерть

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7

Жизнь и смерть

 

Природа будто издевалась надо мной и окружающим миром.

Когда я обнаружил источник воды и провёл толстые корни к реке, то пошёл дождь. Именно тогда, когда я уже не нуждался в воде и полил дождь из тёмных туч. При этом ещё и солнце спряталось.

Когда нужен был дождь, его не было, а теперь уже который день льёт ливень! Это какое-то издевательство или так шутит так называемая природа?

Природа умеет раздражать. У неё это хорошо получается…

Моё деревце обогащалось ветвями с листьями, которые заряжались энергией с помощью солнечного света. Конечно, если в данный момент не идёт дождь. Дубовые листья растущего дерева были очень эффективными по сравнению с простыми листочками цветов.

Солнечные лучи большую часть дневного времени попросту не могли достичь цветов, которые росли слишком низко. Тени деревьев падали на лесную поляну и закрывали свет для трав и для цветов.

Было сложно конкурировать маленьким растениям с большими деревьями. Это была одна из причин, почему я решил создать собственное дерево. Хорошо, что вообще была такая полянка, где было проще выжить маленьким и не высоким растениям.

Благодаря воде, которая буквально выкачивалась из реки корнями, темпы роста всех корней и всех растений увеличивались в десятки раз. Корни, обосновавшиеся под речкой, действовали как множество насосов, качающие воду.

Вода поступала к дереву, которое стояло на лесной поляне, по толстым корням, словно переправляемая по трубам.

Увеличилась добыча солнечной энергии и колоссально увеличилась добыча воды. Это позволило мне растить корневую систему под землёй во все доступные стороны и высаживать новые клубни с котлами.

Можно было не экономить. Даже нужно было не экономить, иначе все хранилища переполнятся от влаги.

Увеличилось количество узлов и клубней тем самым улучшились мои мыслительные процессы. Я стал планировать на будущее, что можно создать в том или ином месте.

Эта моя воображаемая идиллия омрачилась одним ужасным случаем.

На моих знакомых оленей было совершено покушение на убийство. Скорее всего, это были охотники. Олени охотников не видели, они просто пытались убежать от опасности.

Это были люди или кто-то ещё? Это были те жильцы, которые живут в подземелье глубоко под землёй или нет? Пока у меня не было ответов.

Оленицу, что была матерью двух оленят, и одного оленёнка подстрелили, пронзив их тела стрелами. Их убили охотники. Я знаю точно, что их убили, так как я больше их не ощущал. И это не из-за того, что они вышли из моего радиуса действующего контроля. Их убили на территории этого радиуса.

Другому оленёнку удалось убежать. Он выжил.

Охотники… кто они такие? И как мне на них реагировать? Были ли они вообще охотниками?

Мне пугаться или радоваться? Может, охотников стоит опасаться? Может, с ними можно как-то договориться? М-м-м… и как я смогу с ними договориться?

Нет, это бред…

А что я вообще могу противопоставить им? Медленные ежи, от которых можно с лёгкостью увернуться ловким существам? Или всё те же споры, с помощью которых можно подчинить этих разумных?

Я не уверен, что всё это может помочь.

Споры действовали только на насекомых, мелких животных и трёх оленей, но вот взрослая особь я помню, что сопротивлялась моему контролю какое-то время.

Поэтому я не могу быть уверенным, что контроль сможет сработать и на разумных существ. По крайне мере нынешние споры могут не сработать. Их можно и улучшить или придумать что-то другое.

Как же мне тогда поступить?

Я знаю точно, что я пока не готов к противостоянию с группой разумных существ.

Обдумав несколько вариантов действий, я принял решение подготовиться к худшему. К тому времени на полянку, где росли разноцветные цветы, и зарождался могучий дуб, пришёл выживший оленёнок.

Я хотел этого оленёнка взрастить самостоятельно. Я искренне желал помочь ему стать взрослым, и может, тогда он будет по собственной воле защищать мои растения.

Что мне нужно для этого сделать, чтобы переманить это животное на свою сторону?

Мне следует… пойти с ним на контакт, но как? Мне сложно это сделать в физическом плане. Я не умею говорить, да и вообще не имею физического тела.

Кстати об этом…

Как я понял, я это не растение и не то самое семя, откуда всё пошло. Нет… я подозревал, что я нечто большее. Соответственно мне нужно себя воспринимать как некое высшее существо.

Я считаю, что я душа, которая была помещена в то самое первоначальное семя. Сейчас я, скорее всего это уже какой-то коллективный разум всех моих творений.

И всё-таки я зависел от физических тел растений. Ведь я ощущал их боль… свою боль. Их чувства были моими чувствами.

Фактически я это каждый корень даже самый маленький корешок. Я это все созданные мной подземные структуры. Я это каждый красивый цветок, растущий на поляне. Я это все грибы и летающие в воздухе споры. Я это, конечно же, то дерево, которое ещё растёт.

Я это всё… это вся та система, которую я сотворил. Я сам себя улучшал и совершенствовал, но я остался всё тем же Расти.

Это забавно…

Я тот, кто дал себе имя. Я тот, кто сам себя вырастил и затем усилил.

Меня можно считать целой экологической системой, которой является единым организмом и которая ещё не совершенна.

Я целый мир!

Потрясающий, уникальный и великолепный мир для тех, кто желает в нём жить. Хм… а уникальный ли? Ну, об этом я подумаю после.

Теперь же вернусь к проблеме с оленем…

Может, мне для начала придумать, как ему помочь выжить и стать сильней? Тогда впоследствии он будет благодарен, что я ему помог, и тем самым захочет помогать уже мне.

Кажется, я знаю, как улучшить жизнь не только оленю, но и другим животным…

На ночь молодой олень устроился на ночлег рядом с растущим деревом на поляне. Похоже, ему приятнее спать там. Ну да ладно…

Ночью оленёнок постоянно просыпался. Оглядевшись вокруг, он вновь засыпал. Возможно, это нормально для подобных животных, живущих в лесу и борющихся за жизнь. А может, его тревожили чувства, что вгрызлись ему в разум. Например, его может мучить вопрос, – где мама?

Странно, почему же тогда семья оленей приходила на эту лесную поляну по ночам? Ведь им нужно было хорошо высыпаться. Не по утрам же они ложились на боковую?

Ранним утром безрогий оленёнок, спокойно проснувшись, медленно встал и стал осматриваться.

Я заметил глазами сидящей на ветке белки, что олень ходил и суетился, будто кого-то искал. Возможно, он ещё не до конца понял, что его матери больше нет, и она его больше не будет опекать.

Молодой олень вдруг заметил что-то синеватое за деревьями. Это что-то привлекло его внимание. Он ушёл с поляны и, принюхавшись, почуял привлекательный запах, которым веяло от синих ягод.

Между деревьями росли маленькие кустики с синеватыми ягодами. Попробовав на вкус этих неизвестных ягод, олень удивился от сладковатого вкуса. Ему явно понравились эти вкусные плоды, которые были повсюду, и он продолжил своё пиршество, забыв о невзгодах.

Он был очень голодным. Видимо ранее он даже не задумывался о том, что был голоден, его волновало совсем другое. Теперь же он был поглощён едой.

Кусты с синеватыми ягодами, похожими на чернику были выращены всего за одну ночь. За эту ночь появились маленькие кустики, на которых сформировались ягодки.

Безусловно, само по себе это невероятно. Олень, да и вся другая живность в округе должна быть мне благодарна, что я сотворил такое чудо.

Я проявил заботу к жителям этих мест. От этого я чувствую некую гордость, но расслабляться для меня рановато.

Спустя какое-то время я вырастил более крупные кусты. На этих же кустах были яркие плоды. Я их сделал похожими на красную смородину, но вот вкус был куда приятней и уникальней. Чувствовалась кислинка и сладость сочных красных ягод.

Эти ягоды нравились больше всего белкам и прилетающим птичкам. Таким образом, я приманил птиц и смог их подчинить своей воле. С этого момента я мог видеть глазами пернатых.

Как же здорово оглядывать окрестности сверху во время полёта. Это благодаря птицам я смог осмотреть свои владения. Я был способен на то, чтобы разглядывать местность с высоты птичьего полёта.

Раньше я мог только довольствоваться не чётким изображением и мутным зрением насекомых. Насекомые не так уж далеко могли видеть, да и вообще не всё видели.

Но смотреть глазами различных существ это очень интересно. Я бы сказал это очень увлекательно, когда смотришь на то же самое растение или листок на ветке берёзы совершенно другими глазами совершенно другого существа с совершенно другим зрением.

Теперь множество птиц служили мне… служили разумнейшему Расти!

Мне кажется, у меня образовывается мания величия. Впрочем, ничего удивительного. Ведь я велик…

Я мог создать что-то новое, что-то уникальное. Я способен воплощать придуманные мной вещи в жизнь. И ещё мог делиться с окружающими своими творениями. Я даровал живым существам свои плоды собственного творчества. И эти плоды оказались им по нраву.

Вся структура новых растений и строение съедобных ягод было придумано мной… моим разумом. До мельчайших деталей всё было обдуманно. Даже вкус этих ягод придумал я и воплотил это.

Очень приятно смотреть на своё детище, а когда ты самостоятельно ощущаешь вкус этих синих и красных ягод, то я ощущаю удовольствие и удовлетворение проделанной работой. Конечно, я ощущал вкус плодов с помощью чувства вкуса у животных.

Вполне вероятно, что животные, которые попробовали эти плоды, станут от них зависеть. Как бы они не превратились в наркоманов… а не этого ли я добивался?

Нет, я хочу добиться другого.

Плоды, которые я создал для живых существ, служили приманкой и просто, чтобы животные жили хорошо, жили рядом с моей лесной поляной. Чтобы они жили дружно и мирно по отношению ко мне и друг к другу.

Дело было не только в улучшении жизни лесных существ, но и в немного другом.

Животные, которые съедят те новые ягоды, созданные моим величайшим разумом, станут сильнее. Они станут умнее, быстрее и выносливее. Вкусившие эти плоды почувствуют, как их тела изменятся в лучшую сторону. Их мышечные ткани укрепятся и наполнятся новой силой. Это можно было назвать эволюцией.

Вместе с питательной едой в тела животных попадут частички магии, что будет способствовать созданию новых существ. Скорее всего, животные изменятся, они эволюционируют в тех тварей, которые мне понадобятся в будущем для защиты моих территорий. Их тела смогут трансформироваться в будущем во что-то более внушительное, а порой и страшное.

Я не думаю, что животные будут против. Они ведь станут куда сильнее, чем раньше.

Я не до конца уверен в том, что произойдёт с животными, которые получат дозы моей магической силы.

На примере с деревцем можно считать, что всё будет нормально. Ведь дерево всё ещё растёт и не завяло из-за моего магического вмешательства в его рост. Увеличение скорости роста проходило успешно и благоприятно влияло на всё дерево.

Возможно, мне даже удастся пообщаться с существами путём обмена мыслей.

Мы сможем пообщаться! Да… сможем, но по моим правилам.

Они смогут обратиться к своему создателю, как и создатель к ним…

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/93927

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Зазвездившийся куст :+)
Развернуть
#
Дерево - чсв. Надеюсь сильно не будет выпирать
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку