Читать The Rise / Рост: Глава 6. Поиск воды :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 6. Поиск воды

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6

Поиск воды

 

Я заметил, что моим растениям стало не хватать влаги. Воды катастрофически не хватало. Производство в котлах останавливалось, и строительство замедлялось всё больше и больше.

Скорее всего, это из-за того, что давно не было дождей, и влаги в почве стало не хватать для растений. Возможно, мне не хватало воды из-за того, что я развернул большую стройку на поляне, дабы вырастить дерево в короткие сроки.

Под землёй в разных местах встречалась вода, но её было немного. Влага была в различных количествах и мне её не хватало. В какой-то стороне от моего дерева было больше накопившейся воды, а в других местах воды могло вообще не быть.

Где-то под землёй было больше именно воды, а где-то было больше полезных веществ. Кое-где встречались какие-то редкие ресурсы, с помощью которых можно было соорудить что-то любопытное. Обычно редкости я указывал корням транспортировать в клубни для хранения. Они могут в будущем пригодиться.

Раньше я распространял подземные корни по всем направлениям, но теперь я думаю, что стоит сосредоточиться на отдельных направлениях. Там, где влаги встречается больше, туда и будут теперь расти корни.

Может мне повезёт, и я наткнусь на какой-нибудь подземный источник, откуда буду брать воду для дальнейшего роста моих растений.

Моё строительство замедлилось, и воды ещё больше не хватало. Это уже может вылиться в большую проблему. В моём случае уже ничего не выльется, а только засохнет.

Раньше я мог вырастить за час то, что теперь у меня получается вырастить за целую неделю.

Поразмышляв несколько дней, я понял, что дождя не предвидится, а воды, которую можно было найти поблизости всё меньше. Ведь вода нужна не только моему организму. От жажды мучились и другие растения, что росли рядом. О траве можно было не говорить, но вот деревья, которых достаточно росло вокруг лесной поляны, являлись проблемой. Конкуренция по поиску влаги была большой. Но всё-таки у меня было больше возможностей, чем у простых растений, и я пытался ими воспользоваться.

Мне пришлось все силы направить на поиски воды.

Центральный корень, который шёл вниз глубоко под землю, стал расти ещё глубже. Это нужно было, чтобы найти что-то под землёй. Я считал, что влаги глубоко под землёй должно быть больше, чем там, где корни других растений и деревьев уже собрали всю водицу.

Скорость роста неимоверно упала. Хотя в принципе и этого роста для обычных растений много. Но мои растения необычные и им нужно больше ресурсов, чем для каких-то простых растеньиц.

Я решил использовать новые корни. Корни экономического класса. Эти корни служили для разведки и ощупывания местности.

В отличие от других корней новые корневые побеги были тонкими и со временем не утолщались для экономии ресурсов. Да, они были словно разведчики на передовой.

Это было очень удобно. Как я раньше до этого не додумался? Просто были другие проблемы…

Экономические корни росли как вниз из центрального ствола толстого корня, так и росли туда, где встречалась вода, где почва была более влажной, чем в других местах.

Когда корни-разведчики обнаруживали влагу или скопившуюся воду под землёй то эти корни утолщались, чтобы нормально транспортировать воду. Ведь тонкие корни не были способны на хорошую транспортировку ресурсов. Они были нужны только для разведки.

Благодаря подобным корням дело с накоплением воды продвигалось. Да и вообще ситуация улучшилась. Моё напряжение по поводу нехватки воды немного спало. Я слегка успокоился.

Но мне пришлось многим пожертвовать. Чувствительный ковёр не расширялся, а новые цветы, растущие из разбросанных давеча семян на полянке, очень медленно росли. Да и новых клубней с котлами и узлами не создавалось.

Всё это делалось ради экономии…

В основном все ресурсы шли на то, чтобы поддержать рост деревца и на новые корни-разведчики.

В общем, я пошёл на некоторые жертвы…

Я заметил, что почва, которая была на востоке, отличалась от земли на других направлениях. Земля на востоке была более мокрой и влажной.

Условно я посчитал там, где всходит солнце там и есть восток.

Это означало, что там что-то есть наподобие источника воды. Может, там течёт река или в той стороне расположено озеро или ещё что-то.

Следовательно, нужно было улучшать корни, которые шли в ту сторону и продолжать вести в том направлении тоненькие экономические корни.

Проходили медленные и скучные дни, а вода всё так же была в дефиците…

Корни росли на восток всё дальше, но ничего похожего на источник воды не было найдено.

Возможно, я ошибся в направлении. А может, в глубине почвы следовало искать влагу? Может, нужно подвести корни ближе к поверхности или наоборот углубиться? Хах… я не могу разбазаривать ресурсы на все направления.

Ладно… пускай корни-разведчики прочешут ту местность, где земля более влажная, чем в других местах. Думаю, это будет верным решением. Скорее, что разумным выбором.

Может, мне задействовать животных, которые были заражены спорами от грибов? Хм… хорошая идея. Пусть они ищут то, что мне необходимо.

Оленей я не ощущал. Видимо их не было поблизости, но вот рядом со мной было много другой живности.

Например, на деревьях, которые соседничали с лесной поляной, жили существа похожие на белочек. Они были рыжеватые и маленькие с пушистым хвостом сзади. Обычно они питались орехами или семенами или ягодами.

Внизу под корнями других деревьев спало мышиное семейство. Эти существа тоже просто походили на мышей. Поэтому я их так и обозвал… просто мыши. У них были большие уши по сравнению с головой и длинный кожистый хвост. Эти существа питались семенами, насекомыми и ещё чем-то.

Все эти существа, что жили у лесной поляны или рядом с этим местом были подвержены моему контролю. В их организмах так же, как у тех оленей, были грибные споры. Поэтому мне не составило труда приказать существам работать на меня.

Я отправил белок на разведку. Они очень ловко скакали по веткам деревьев. Я всё прекрасно видел их глазами, но пока ничего похожего на воду я не заметил. Они хорошие разведчики для меня.

Мышей я отправил в другие места. На востоке, на юго-востоке было очень мало деревьев и кустов. Туда побежали мышки. Когда рассеялись по округе молодые деревья и перестали показываться на виду у мышей, показались равнины. Получается, что место, где я родился, было не таким уж древним. По округе были довольно молодые деревья.

Мыши бегали по равнинам, а белки прыгали по лесу. Все они не могли найти так мною желаемый источник воды. Это было грустно, но я не отчаивался и продолжал поиски.

Пока животные проверяли местность на поверхности, корни под землёй росли всё дальше на восток. Всё же там что-то было такое, что увлажняло почву.

Тем временем центральный корень, который рос вглубь, что-то обнаружил. Точнее обнаружили корни-разведчики, которые росли из главного толстого корня.

Корни натыкались на какую-то поверхность, которая была очень прочной. Мне показалось, что это камни, но камни не как скалы, а… они были практически гладкими.

Кажется, это была стена…

Подземная стена? Откуда она там? Если это стена, то её кто-то создал.

Каменные блоки соприкасались друг с другом, образуя стену. Сквозь прорези между камней не удавалось просочиться тонким корням. Возможно, более толстые корни способны разломать каменную стену со временем, но мне не хотелось на это тратить ресурсы именно сейчас.

Может, это какое-то подземное сооружение разумных существ? Могло ли это быть подземелье?

Я обнаружил первые признаки каких-то разумных тварей. Может, это люди? Это вполне возможно. По воспоминаниям из прошлой жизни мне были знакомы людские существа. Возможно, мне удастся контактировать с разумными.

Мне стало любопытно. Мои корни-разведчики шли вдоль ровных каменных стен, проверяя, куда может идти это сооружение.

У подземных помещений были ровные углы. Это явно что-то искусственное. Какое-то подземелье. Может, это убежище тех, кто там живёт? Или их гробницы, что тоже вполне вероятно.

Конца и края ровным каменным стенам не было. Ну, говорить об этом было ещё рано. Мои корни ещё совсем немного исследовали эти стены.

Часть ресурсов уходило на проверку стен подземелья корнями-разведчиками. А другая часть ресурсов пошла в те же корни, вот только эти шли не вдоль стен, а вниз, углубляясь еще дальше под землю.

Всё-таки передо мной стояла главная задача найти источник воды…

Когда несколько мышей умерло от переутомления, я вспомнил про животных. Во мне проснулся интерес, когда обнаружил какое-то таинственное подземелье, и я позабыл о других делах. Мне стало как-то неудобно. Может, это совесть во мне проснулась? Нет, это скорее грусть по поводу того, что поиски воды замедлятся.

Так и быть пусть белки и мыши отдохнут…

Я не испытывал какое-то чувство угрызение совести по погибшим мышам. Я это принял как уже произошедшее. Случилось и случилось, что тут поделать?

Но всё равно было досадно, что эффективность разведки ухудшится…

На следующее утро мыши вновь занялись исследовать равнины под густой травой. Да, из-за высокой травы было плохо видно мышам, которые бегали понизу.

Возможно, стоит подключить каких-нибудь насекомых летающих в воздухе. Хотя у насекомых выносливость не такая хорошая, как у этих мышек и белочек.

И тут… пока я раздумывал, одна мышь услышала характерный звук льющейся воды. Я переключился на контроль этой мыши и отправил её в сторону звуков текущей воды.

Удача была на моей стороне! В прочем это не удача, а выверенная тактика и стратегия. Благодаря, маленькой мышки мне удалось увидеть её глазами, как потоки воды текли с севера на юг.

Это была речка. Это была настоящая река с неисчерпаемым источником воды!

Радость переполняла меня. Я отдал приказ животным о прекращении разведки. Это уже не требовалось. Пусть звери отдохнут и займутся собственными делами вместе с поиском пропитания.

Журчание реки меня очень порадовало.

От солнца вода в речушке переливалась бликами и слепила глаза мыши. Поверхность воды чудесно отражала свет, играя бликами.

Всё моё внимание и силы пошли на выращивание корней до самой речки. Нужно было поскорее направить туда сначала тонкие корни, а потом их утолщать, наращивая новые слои растительных волокон.

Мои корни достигли реки на востоке. Корни прямо таки проникли под реку, где почва была очень влажной. А затем прошли и в саму реку, пробираясь через мелкие камешки на дне реки. Холодные потоки воды омывали корни, которые уже болтались внутри речки.

Эти корни жадно поглощали влагу и тем самым начали кормить всю корневую систему и все мои растения. По корням пошли тонкие струйки воды прямиком к лесной полянке.

Всё-таки там была река! Речка откуда-то текла, а это значит, что там ещё больше воды.

Сейчас мне хватит и простой речки пока она не высохнет. Конечно, я не хочу такой участи речке, чтобы она высохла. Иначе мне будет неприятно оттого, что придётся заново искать источник влаги. Я думаю, что об этом ещё рано задумываться.

Можно было с уверенностью улучшать корни, идущие в том направлении. Пускай они будут очень толстыми и прочными. Это сильно поможет мне в усовершенствовании моего мирка.

А мирок та мой уже расширился за пределы лесной полянки. Если считать те корни, которые разрослись далеко-далеко на восток, то прогресс роста очень колоссален.

Ха-ха… я так рад!

Я испытал чувство похожее на радость. Возможно, я почувствовал удовлетворение после своих тяжёлых усилий, которые кидал на поиск воды.

И мне это очень приятно… чувствовать удовлетворение…

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/93381

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
А корни-разведчики это как те тоненькие корни что пускает луковица(лука), поставленная в воду?
Развернуть
#
вроде того=)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку