Читать The Rise / Рост: Глава 4. Мои первые враги :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 4. Мои первые враги

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4

Мои первые враги

 

Одной ночью, когда солнечные лучи уже не грели листья моих растений, произошло кое-что неприятное.

Меня поразила боль. Боль появилась, когда я потерял связь с одним цветком. Кто-то вырвал цветок или сломал его. Кто-то большой решил посягнуть на мой цветок и жестоко его сломал.

Я не мог услышать того злодея, но ощущал, что там кто-то есть. Он всё ещё был рядом и он так же причинял увечья окружающей растительности.

Кто это мог быть? Кто-то более серьёзный, чем насекомые? Несомненно, это существо больше насекомых. Этот кто-то был довольно большой. Он с лёгкостью оторвал цветок и питался зеленью. Это травоядное животное?

Прошла ночь и тот, кто причинил мне боль ушёл. Возможно, он просто питается травой и захотел покормиться на этой лесной полянке.

Должен ли я что-то предпринять, чтобы подобного не повторилось? Ощущать боль всё-таки неприятно. Я не хочу, чтобы кто-то ел мои растения, которые я с таким трудом вырастил.

Я чувствовал боль, когда причиняли вред моим растениям. Боль… я могу её чувствовать! Это был не какой-то дискомфорт, а настоящая болевая реакция. Конечно, ощущать боль не очень здорово, но для меня это неплохая новость, будучи в моём сложном положении. Всё-таки я могу чувствовать и это очень даже неплохо.

Что же мне придумать такого, чтобы избавиться от травоядных животных? Чтобы они не ели мои цветы и будущие растения, следовало что-то придумать, а сообразить что-то нужно было немедленно. Необходимо подумать об этом и как можно скорее придумать что-то действующее против травоядных. Так как возможно, что животное вернётся следующей ночью.

Ладно…

Какие у меня есть варианты по противодействию травоядным животным?

Произвести яд и пустить его по цветкам, чтобы наказать тех, кто покусится на мои растения. Этот вариант сразу не сработает, но если яд спровадит того нахала и заставит его больше здесь на поляне не кормиться, то это вполне приемлемо.

Есть вариант с запахом. Раздражающий запах, который будет неприятен животному, может помочь защититься. Я не уверен, что это может по-настоящему помочь. Запах, который отталкивает одних, может привлекать других и этот вариант может оказаться наихудшим.

Есть вариант более сложный со звуком. Что-то должно будет издавать очень тихий звук, дабы испугать животного. Но этот вариант я не знаю, как воплотить в жизнь.

Я не умею слышать. Будет сложно что-то придумать со звуком в отличие от запаха. Всё-таки я способен дышать и соответственно чувствовать запах, хоть и незначительно. Правда, запах чувствуют растения, а не именно я. Но это уже детали.

А вот кто такой я? Мне ещё не совсем понятно.

Все те варианты я решил не использовать. Моему разуму удалось придумать кое-что интереснее…

«Котлы», в которых производилась строительная смесь, стали работать с новой силой. Строительный материал проходил по корням растений и оставался там. Эта смесь транспортировалась в те корни, которые находились ближе всего к поверхности.

Из корней грибницы вырастали новые структуры. Это были своего рода грибы. Они росли из тоненьких корней у поверхности земли. Вместо цветов я занялся созданием особых грибов.

Грибы были разными. Какие-то были похожи на трубки с полостью в центре, а какие-то грибы были с ножками и со шляпками. Какие-то грибы больше, а какие-то были меньше.

Грибы вырастали на полянке. Где-то они кучковались и росли вместе с сородичами, а где-то грибы одиноко стояли, прячась в траве.

Я не волновался на счёт грибов, что их оторвут или съедят. Грибы были отделены от нервных окончаний растений, и даже если гриб повредят, мне не будет больно. Да… придётся тогда восстановить гриб, но это всяко лучше, чем, если кто-то повредил бы цветы.

Конечно же, грибы были не обычными. У них была очень специфическая функция.

Пока грибы росли, прошёл день, и наступила ночь. Ночью травоядное вновь пришло и грызла растительность, в том числе мои драгоценные цветы.

Это животное сожрало практически все цветы, которые росли на лесной полянке. Меня это сильно задело… возможно, у меня появилась злость. Злость? Откуда у меня такое чувство? А чувствовать злость и раздражение это нормально?

Жадное животное, наевшись, ушло восвояси, но оно обязательно вернётся… я уверен в этом.

Грибы ещё не до конца выросли и не способны были исполнять ту функцию, о которую я для них придумал. Думаю, этой ночью грибы будут полностью готовы и начнут функционировать. Но большое число моих растений было уничтожено и это замедлит мои работы.

Половина всех ресурсов уходила на восстановление съеденных растений. Постепенно стебли и сами цветки регенерировали. Цветы вырастали, вновь распускаясь и разбрызгивая нектар и семена.

Всё было бы ничего, если бы не ещё одна напасть…

Какие-то твари грызли то мои корни, то клубни с котлами. Подземным вредителям так понравились мои клубни, что они как бешеные наркоманы стали вгрызаться в мои подземные структуры.

Моё раздражение росло, и я из-за злости совершал некоторые ошибки. Строительная смесь, что протекала по корням, иногда выливалась в почву из трещин корней, которые были повреждены вредителями. Это ещё сильнее замедляло всю мою работу.

Кто это был? Это были какие-то подземные насекомые. Так же животные подобие кротов тоже лазили под землёй и, натыкаясь на мои корни с клубнями, выгрызали их, что причиняло мне сильную боль. Отчего росло моё раздражение и злоба.

На меня накатились тревожные мысли… что если меня… мои растения так и съедят... и я перестану существовать?

Несмотря на большие потери у меня получилось завершить грибной проект. Буду считать, что план по противодействию травоядных животных у меня готов и только нужно было дождаться ночи. А вот что теперь делать с подземными вредителями?

Я чувствовал какую-то усталость… но опять же как? Я перетрудился? Перетрудилась моя корневая система?

Может это усталость от причинённых повреждений? А может это из-за заражения? Болезнь? Вполне возможно… но об этом рано думать. Сейчас мне нужен план по защите моей корневой системы.

Ну, думаю… здесь хорошо подойдёт как раз таки яд. Добавлю яду в мои клубни, узлы и котлы… и посмотрю, что будет.

Так… как там сделать яд?

Я что-то стал хуже соображать… мысли путаются. Слишком много повреждений. Банков с полезной информацией стало меньше из-за нападков подземных злодеев. И у меня мыслительные процессы стали проходить всё медленнее, если вовсе не останавливались.

Так что я там хотел сделать? Яд? А ну да… точно… нужно сделать достаточное количество яда…

Мои повреждённые корни стали выискивать нужные ингредиенты для создания яда. Некоторые у меня уже были в наличии, но других ещё не было.

О вот! Всё нашлось и теперь варилось в котлах. А точно варилось? Хм… а что я там делал?

Большинство ресурсов поставляемых корнями попросту пропадало в пути. Слишком много порезов и повреждений. Жидкости вытекали, и лишь малая их часть поступала в котлы для создания так необходимого сейчас яда.

Капли изготовленного яда растворились в моих подземных образованиях. В клубни и узлы были добавлены некоторые прослойки по всей поверхности структур. В этих прослойках и находился яд.

Когда вредители решили погрызть клубни, обработанные ядом, то их ждал сюрприз. Зубы тварей рвали защитную кожицу, и прямо в рот вредителей брызгала отравленная жидкость.

Вредители морщились и отступали. Убежавшие ещё могли выжить. Малые дозы яда ничего не сделают, кроме временной парализации. Те, кто не захотел уходить и продолжил грызть клубни, уже получили большую дозу яда и медленно умирали.

Так им и надо. Не следовало им разевать рот на чужое.

Победа была за мной! Пускай выжившие вредители сообщат своим сородичам, что лучше здесь не пиршествовать.

К тому времени уже вечерело.

Мне нужно зализать раны и переключить своё внимание на расставленные грибы на поляне. У корней было много повреждений в особенности на клубнях. Почти все клубни и котлы были съедены. Осталась лишь малая часть.

И вот ночью травоядное существо вновь явилось, но уже не одно. С ним было ещё двое, но поменьше. То ли это его или её родные, то ли просто знакомые. Раньше животное было одно, а теперь с целым стадом!

Животные сразу принялись щипать мои цветы, так как их ночью очень хорошо видно благодаря свету, что исходил от них. Возможно, им понравился вкус моих цветов, вот и выискивали на поляне их.

Я отдал команду грибам, и они распылили свои споры по воздуху. Ветер их подхватывал, и споры улетали далеко-далеко от самих грибов.

Травоядные вторженцы дышали воздухом, который был обогащён спорами грибов. Животные не почувствовали разницы, однако они начинали чихать. Чихали существа от раздражающих частичек в воздухе.

Споры попадали внутрь животным, а точнее в их лёгкие и оседали там. Частички грибов, когда ложились вместе друг с другом они совмещались. Эти споры паразитировали по чуть-чуть внутренности животных, и со временем травоядным стало хуже дышать.

Животные не понимали, что происходит. Разумнее всего было уйти отсюда, что они и сделали.

Но это не вся функция грибных спор. Осложнение дыхания лишь побочный эффект. Настоящая причина, по которой я сотворил подобные споры… это полный контроль над животным и при этом, не убивая его.

Споры расползались по всему организму животных. В том числе частички проникли в мозг каждого существа, что посягал на мои растения.

Эти животные оказались оленями. Одна оленица была матерью других двух оленят поменьше.

Благодаря спорам я подчинил животных. Я мог управлять их движениями, их передвижениями в лесу. Я мог ощущать всё то, что чувствовало животное.

Я мог почувствовать запах, который ощущали олени. Я мог почувствовать кисловатый вкус травы. Я мог услышать шум листвы и покачивание сухих веток вокруг животных.

Я мог видеть!

Я увидел этот чудесный и красивый мир. Да… не совсем своими глазами, но всё же я мог видеть! Мне удалось увидеть окружающий мир и почувствовать его.

Это было чудесно. Это было лучшее, что я смог пережить, будучи… а кто я? Растение?

Может я нечто большее? Растение не может видеть чужими глазами, да и вообще не способно узреть то, что происходит вокруг него. Может я какой-то коллективный разум?

Ах… я не могу сфокусироваться… не могу много думать. Я и забыл, что многое потерял в недавней схватке с подземными грызунами.

Олени ушли по своей собственной воле. Я мог, как их контролировать, так и позволить им жить так, как им заблагорассудится.

Теперь я мог в любой момент приказать трём оленям всё, что мне будет угодно приказать.

Я могу пожелать, чтобы они попросту не питались несколько дней и тогда они умрут с голоду. Я так же мог указать животным, что делать в той или иной ситуации.

Фактически я мог запрограммировать их разум на те или иные действия, и они будут выполнять их даже тогда, когда я их не контролирую. Возможно, они будут считать, что это они приняли такое решение, но на самом деле это будет не так. Конечно, если олени достаточно разумные, то они могут и понять, что действуют под чужую дудку.

Я так увлёкся новыми для себя ощущениями, что вдруг осознал… я перестал сначала контролировать тела оленей, а затем и вовсе перестал их ощущать и чувствовать. Я перестал слышать ушами оленей и перестал видеть их глазами.

Я слегка запаниковал. Мне не сразу стало понятно, что произошло. Нет, они не могли сразу в одночасье погибнуть. Это невозможно. Даже если бы они погибли, я бы всё равно чувствовал грибные споры внутри их организмов. А тут я даже их не ощущал… ничего не ощущал.

Скорее всего, радиус действия моего контроля ограничен. Хотя возможно, что сами споры в организмах оленей испортились, и моя связь с оленями была потеряна.

Радиус действия? Этот радиус по отношению к чему? По отношению к моему главному разуму?

Я считаю, что мой главный разум находится в центральном корне самого первого цветка. Собственно… это же то семечко, откуда я появился, и должно являться моим началом.

Ха-а-а… нет, я не могу нормально мыслить.

Мне сначала нужно восстановить всё то, что было уничтожено сегодня.

У меня слишком много вопросов появилось… слишком много. Но для того, чтобы на них попытаться ответить, мне необходимо нормально мыслить и размышлять, а для этого нужно больше взращивать клубней, хранилищ информации и строить больше котлов…

Мне предстоит многое ещё сделать, но сначала следует починить уже имеющиеся структуры…

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/92526

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
^_^👍
Развернуть
#
Большие пробелы меж слов это признак того, что ему сложно думать?
Развернуть
#
Текст выравнен по ширине. Так что расстояние между слов не влияет на скорость ума Расти.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку