Читать The Rise / Рост: Глава 3. Цвета жизни :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 3. Цвета жизни

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3

Цвета жизни

 

Спустя несколько дней и ночей я решил поэкспериментировать.

Поменяв окрас одного листка на красный, вместо зелёного, я хотел найти более эффективный способ роста для всего растения. Мне нужно было найти ещё более эффективный способ для сбора ресурсов. Так же второй листок я покрасил в жёлтый цвет.

Как я мог различать цвета? Как я вообще мог видеть без глаз? Это довольно сложно объяснить. Скорее я не видел, а просто чувствовал. Я не просто осознавал себя… осознавал, каким растением я стал. Я знал себя со стороны, ощущал себя… ощущал всё тело растения, какое оно было на вид.

Может я был не самим растением, а нечто большим? Я пока не был способен на то, чтобы так глубоко мыслить. Когда-нибудь придёт время, когда я пойму, кто я есть на самом деле, а пока я просто Расти.

Результат покраски оказался неожиданным.

Да, листья стали хуже вбирать в себя тепло и менее эффективней работать с воздухом, но… появилось кое-что другое. На покрашенные листья кто-то постоянно садился, кто-то щекотал их, кто-то ходил по ним или летал рядом. Я это ощущал. Я мог почувствовать воздействия на лепестки растения.

Я понял, что рядом живут и существуют не только другие растения, но и живые существа. Например, такие как насекомые.

Насекомых привлекал яркий окрас моих листьев. Может, я могу это как-то использовать? Использовать в своих интересах для более эффективного и быстрого роста.

Любопытно…

Я вспомнил кое-какие знания из моей прошлой жизни о плотоядных растениях. Может, мне вырасти какое-то подобное растение?

А пока… я копил влагу, энергию и воздух, чтобы воплотить в жизнь, планируемую мной идею…

А когда я смог накопить достаточно ресурсов для создания, уже начал творить. Творил я медленно и постепенно, как будто являясь простым растением.

Стебель растения становился всё прочнее. На верхушке стебелька появлялся бутон. Бутон какого-то загадочного цветка. Изо дня в день зелёный бутон рос и становился крупнее. Бутон был покрыт листьями, закрывая и защищая более нежные побеги и будущие лепестки… лепестки прекрасного цветка.

И вот настал момент, который ждали. Ждали все клеточки и конечности необычного растения. Ведь остальным травам, которые росли рядом, было глубоко наплевать на их соседа, лишь бы не загораживали им солнце.

В одну чёрную-чёрную ночь показался он, тот, кто очаровал всю поляну своим присутствием, своим чудесным рождением. Для меня это было, конечно же, чудом. Я неуверен на счёт других.

Бутон лопнул и расцвёл прекрасный цветок. Полянка, на которой рос цветок, осветилась ярким жёлтым светом. Свет шёл прямо из лепестков самого цветка. Более яркий и насыщенный свет шёл из тычинок Точнее это были отростки наподобие тычинок. Тоненькие ростки с плоскими лепестками на конце.

Тычинки светились намного интенсивнее, чем лепестки цветка. Эти своеобразные тычинки не только светились, но и пахли. Запах был сладок, словно мёд. Этот запах, безусловно, привлечёт насекомых.

Новый неизвестный цветок теперь стал в центре внимания на всей лесной полянке. Он привлекал внимание жучков. Привлекал как запахом, так и ярким свечением. Свечение очень хорошо работало ночью и в сумерках.

Насекомые с радостью садились на лепестки цветка, но прилипали к липкой поверхности. Жучки летали вокруг светящихся тычинок, но когда дул ветер или цветок сам легонько наклонялся, жуки сталкивались с тычинками и тоже прилипали к поверхности растения.

В центре светящегося цветка было отверстие, вокруг которого росли тычинки. Пойманных насекомых цветок толкал или сбрасывал в его центр. Отверстие служило ловушкой для насекомых и входом в мешочек. Это была западня для маленьких любопытных существ. Мешочек крепился у стебля цветка, но так, чтобы цветок не упал.

В этом мешочке хранился сладкий нектар, его запах и привлекал жучков, но в тоже время в этой жидкости насекомые постепенно растворялись и их тела распадались на полезные вещества для роста и питания растения.

Я посчитал, что помимо сладостного запаха стоило сделать цветок более заметным визуально, особенно ночью. Правда потребовалось некоторое время для поисков необходимых веществ с помощью моих длинных корней, чтобы сотворить подобные лепестки и светящиеся тычинки, похожие на лампочки.

И это очень сильно себя оправдало. Множество насекомых попадало в ловушку, приготовленную моим гениальным разумом.

Глупые насекомые! Что с них можно взять? Ха-ха-ха…

Мой план работал идеально.

Мне можно было вручить медаль за сообразительность и выдать что-нибудь полезное, как бонус. Но… кто это мне даст? В округе были лишь другие растения и глупые мелкие животные. Да и на кой мне бесполезная медаль? Хах…

Корни моего растения росли всё дальше и глубже, добывая так сильно необходимую для меня влагу. Корни могли собирать не только воду, но и полезные вещества. Что только не было в этой плодородной земле. Полезных для роста веществ и для развития меня великого было предостаточно.

Помимо корней теперь действовало моё лучшее творение. Яркий цветок, привлекающий насекомых, он стал наиболее продуктивным добытчиком необходимых ресурсов, чем те же корни.

Благодаря цветку-ловушке я получал белок, который был очень ценен, как материал для создания более сложных структур. Белок можно было соединять с другими веществами и получить что-то любопытное и необычное.

Если вырасти на основе белка узлы или клубни в земле, то мои мыслительные процессы становятся более быстрыми и эффективными. Клубни можно использовать как банки хранилища, так и для хранения запасов полезных веществ на будущее.

Ещё одна моя гениальная идея была в том, что когда бутон цветка лопнет, он разбрызгает пыльцу вместе с нектаром в разные стороны. Нектар привлечёт больше существ к цветку, работая как затравка. А в пыльце находились ростки для будущих таких же цветков, как этот, мой самый первый эксперимент. Так я мог распространить по округе ещё несколько похожих цветков, конечно, если ростки приживутся в земле.

Мой первый и главный цветок собирал полезные вещества довольно быстро.

Росли корни, росли узлы, соединяющие корни, которые были так же хранилищами. Росли клубни, они являлись более совершенной версией узлов. Ещё подрос сам цветок и мешочек, для переваривания насекомых, стал больше. Всё увеличивалось в размерах и улучшалось.

Ростки, рассыпанные вокруг цветка, прижились в земле и давали всходы. Большая часть ростков так и не выжила. Следовало усовершенствовать выживаемость этих семян. Мне нужно учиться на подобных неудачах и ошибках. На подобных ошибках я буду улучшаться, и становиться умнее. Впоследствии я только стану сильнее.

Гибель многих семян, которые могли бы вырасти в цветки, меня сильно не расстраивало. Ведь достаточно уже тех семян, что смогли прорасти. В будущем эти ростки станут сильными и более совершенными цветами, чем мой первый цветок. Новые цветы будут собирать, а так же производить для меня всё больше и больше полезных веществ и ресурсов.

Я буду постоянно совершенствовать свои творения…

Спустя пару дней я стал задумываться. Думать о том, чтобы такое сделать, дабы усовершенствовать доставку полезный веществ в хранилища и улучшить производство питательной смеси.

Прежде, чем усовершенствовать свою подземную инфраструктуру я придумал некие пузыри, в которых производилась строительная смесь. Эти маленькие помещения я назвал «котлами». В них будет вариться вещество для строительства более прочных структур.

Строительная смесь была эффективнее, чем питательная смесь в строительстве растений, в строительстве корней и других структур. Из этой смеси получались волокна растения куда прочнее. Тем самым защита растения будет лучше.

Теперь питательная смесь служила для питания, а для строительства нужна была строительная смесь. Это было куда лучше и эффективней.

Придуманные мной усовершенствованные корни отличались от корней других растений, которые росли рядом. Мои корни были прочнее и толще, так же внутри этих корней полезные вещества быстрее транспортировались.

Росли растения, которые пару дней назад были только семечками, вокруг моего первого цветка. Со временем стебли моих выращенных растений стали потолще и из них родились новые листочки. На этих новых растениях начали набухать бутоны будущих красивых цветков.

Тем временем я объединил корни всех своих растений в единую систему. Корни моих растений были словно грибница. Корни покрывали землю, прячась под грунтом. Конечно, помимо подобных корней был главный корень, идущий из моего первого цветка. Центральный корень моей корневой системы шёл глубже и искал влагу глубоко под землёй…

Стало смеркать.

Пришло время для появления около десятка новых цветов.

Один за другим бутоны с хлопками взрывались, тем самым давая жизнь прекрасным цветам разнообразных красок и размеров. Полетели частички пыльцы, что были семенами для новых цветов, и промелькнули в ночи брызги нектара во все стороны от распустившихся цветов.

Красные, жёлтые, синие, фиолетовые, оранжевые… появилось множество цветастых лепестков. Все они светились разнообразным светом. Они светились всеми цветами радуги. И это было великолепно.

Сама полянка, на которой выросли прекрасные растения, озарилась чудесными цветами и мерцающим светом в ночи.

При раскрытии бутонов растений разбросалось множество новых семян, и выплеснулся сладкий нектар, служивший заманчивой приманкой для насекомых.

Новые семена были более устойчивыми. Это должно было помочь выжить, куда большему проценту семян, чем раньше.

Казалось бы, всё идёт своим чередом. Эффективность моих растений возрастала. Эффективность сбора ресурсов росла всё больше, благодаря выросшим новым цветкам.

В подземные хранилища и котлы поступали новые вещества. И я уже начал задумываться над созданием чем-то большим. Перед собой следует ставить более глобальные цели.

Но…

Я знал и понимал, что подобная идиллия не должна была продлиться вечно. Всё было слишком уж хорошо и просто.

И всё же…

На поляне я ощутил присутствие кое-кого большого.

Я считаю, что я справлюсь с возникшими трудностями. С какими бы я не встретился странными животными, я справлюсь. Будь они голодными, безумными, надоедливыми тварями, у меня всё равно получится справиться.

Ведь я Расти. Я смогу всё преодолеть…

http://tl.rulate.ru/book/5117/92096

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку